Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Цифроактивная многополоска рейвера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Цифроактивная многополоска рейвера

    Это тема - дневник о постройке и развитии моего цифроактива.
    Таких систем становится все больше, в моей нет ничего инновационного, это еще одна реализация распределенной система с монофоническим мидбасовым модулем , но будут упомянуты различные проблемы.

    Важные моменты:
    1) система затачивается под электронную музыку, с тональным балансом как на рейве, акцент на бас и его ровность на слух, а не по микрофону
    2) нет свитспоту, предпочтителен комфорт в широкой зоне
    3) в перспективе система используется для домкино

    Помещение 3х5м, с примыкающим коридором и кухней, без акустической обработки.

    Хронология:

    1) Старт
    Сателлиты LR Edifier R2800 мультимедийная цифроактивная трехполоска. Отрезал от 70-90Гц, вдобавок к HPF, наклон АЧХ 1.8дБ/октаву начиная с 1кГц (мне с этими колонками так приятнее, микрофон показывает что у них есть горб на ВЧ, эквализовать его не решился потому что не доверяю микрофону) и несколько скромных параметриков на хвостах ватерфола.
    Cабвуфер лабиринт на авто двенашке Gladen RS-X12, настройка на 30Гц (Спасибо Александру Рогожину за измерения и расчет!), АЧХ измерена беринджером ECM8000, усреднена по площади комнаты и автоэквализирована в REW под таргет кривую с подъемом 6дБ/октава ниже 60Гц, а также на слух подправлял эквализацию. В основном коррекция двух мод, продольной и поперечной.
    Усилитель park audio DF2804 4х канальный UCD 700Вт@4Ом,
    Транспорт на базе старенького ПК + встроенная ЗК + Volumio с моими твиками, играет файлы и принимает airplay стриминг по вайфай с ноута. Звук выводится на сателлиты по SPDIF, а на саб аналоговый выход. Volumio суперудобно, управляется через веб-браузер, даже включается через него, а выключается автоматически при отсутствии активности.
    Кроссовер Brutefir + FIR сгенерированный в Rephase.
    Минусы
    -нестабильности brutefir, он периодически падает, неприятно, но благодаря systemd скрипту его можно автоматически перезапускать.
    -фиксированная частота дискретизации brutefir, наличие ресемплера в системе

    2) Сейчас, сделаны такие изменения:
    Мидбасы, два ФИ на FaitalPro 10FH520 (Спасибо Александру Subsonic*у за помощь в выборе и расчет корпуса!) в монокластере, рекомендованные им настройки кроссовера + несколько параметриков режекторов резонансов корпуса и фазика правее среза. По балансу с сабом хватает даже одного модуля.

    Транспорт и цифрокросс, обкатываю варианты. В системе появилась студийная внешняя ЗК Motu 24ao, 24 канала на Sabre, привет Вольдемару!
    2.1) Volumio+Brutefir, проблемы это фон с бытовой ЗК с небалансным выходом слышен в мидбасах, студийная карта Motu 24ao не поддерживается нормально линуксом
    2.2) MacBookPro + MacOSX + Jriver + Motu 24ao. С балансным подключением пропал фон,
    минусы:
    -нет аналога WDM драйвера для Jriver под макось, разрабы игнорят, вообще работает нестабильно, громко щелкает, отваливается звук. Возможно проблема из-за USB type C адаптера.
    -отсутствие адекватной тех. поддержки Jriver, на форуме пишешь про баги, просьбы что-то добавить - игнор
    -Параллельно работать за компьютером на котором крутится цифрокросс неправильно, даже с Core i9, все равно бывают подвисания.
    2.3) MacBookAir + Win10 + Jriver + Shairport4w + motu 24ao. Пока полет нормальный, но для FIR нужен комп помощнее, иногда заикается звук, но без громких щелчков. Можно снова стримить музыку с ноута на медиасервер. Похоже это лучший вариант, собрать HTPC на виндовс

    Усилитель ПаркАудио дает небольшой плавающий призвук интерференции несущей в мидбасовых динамиках. В планах посмотреть шум осциллом и попробовать добавить минималистичный пассивный LPF, вроде 1го порядка + Цобель.

    3) Скоро:
    • Ждут своего часа коаксиалы Beyma 8CX300nd 2 шт, эдифаеры переедут в тыловые каналы для домкино. Если понравятся коаксиалы, докуплю центральный канал. Планирую попробовать разные оформления, ОЯ, ЗЯ как сателлиты выше мидбасов и ФИ, лабиринт с нахлестом на мидбасовую полосу
    • На усиление для топов собираю 6 модулей ZD-50. 6шт потому, что под LCR
    • лабиринтное оформление мидбасов
    Последний раз редактировалось Hylics; 15.08.2020 в 11:10.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    а не по микрофону
    эээ брат...

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    FIR сгенерированный в Rephase.
    все полосы (ВЧ/СЧ/НЧ) сведены цифрой или цифра просто саб к сателитам пришивает?

    и как же тогда пришивали если не по микрофону?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    а это, это все по микрофону, фазы и задержки сведены. Имел в виду что не добиваюсь АЧХ в линеечку, выставляю уровни саба, мидбасов и сателлитов на слух. По памяти примерно, мидбас на 6дБ выше топов, суббас выше мидбаса и подъем 6дБ/октаву ниже 60Гц

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    но для FIR нужен комп помощнее
    меня от цифры отталкивает вот такая необходимость слушать с компа...
    но на самом деле и завидую тоже )

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Это дело вкуса, кому-то нравятся материальные носители, мне удобство. С мощностью ПК думаю по другому решу, пересведу на IIR + более короткий фазокорректирующий FIR

  6. #6
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    А мне наоборот непонятно, как люди слушают без компа ) ведь так удобно, кино так вообще. А винил явно что-то из серии посыпания головы пеплом ))

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    все полосы (ВЧ/СЧ/НЧ) сведены цифрой или цифра просто саб к сателитам пришивает?
    сейчас цифрой сшиты саб + мидбас + сателлиты, последние самостоятельно делят СЧ ВЧ. Сведены по микрофону, НЧ измерены в ближнем поле (http://www.mh-audio.nl/Acoustics/Nearfield.html) и экстраполированы в суммарные отклики порт+диффузор, СЧ-ВЧ измерял с временным окном, пресет делал в vituixcad, потом проверял и подправлял задержки контролируя фазу с помощью SMAART и REW

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Для фото вытащил саб из-за диванчика. Покрашено варнексом вручную валиком
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-08-14 18.46.14.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	378157

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера


    Offтопик:
    Бедные соседи.....

  9. #9
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Бедные соседи.....
    Откуда знаешь?
    Может они богатые

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Откуда знаешь?
    По размерам акустики видно что таки соседи бедные.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера


    Offтопик:
    соседи не жаловались ни разу, потому что 90% времени слушаю на фоновом уровне громкости и 100% в дневное время. Придет время, перееду в частный дом...

  12. #12
    Новичок Аватар для СашкаХундаев
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Бедные соседи.....
    Да всё нормально с соседями. Имею нечто подобное,только чуть крупнее(мидбасы 12" и саб 18") слушаю ночами и ни одной жалобы.

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от СашкаХундаев Посмотреть сообщение
    Да всё нормально с соседями. Имею нечто подобное,только чуть крупнее(мидбасы 12" и саб 18") слушаю ночами и ни одной жалобы.
    Оно просто играет, не "орет" и не "долбит".
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Мои соседи, имея пару Свенов невнушительного размера врубают так, что бедный я, даже днём. Фоном музыку послушать не могу - через стену мешает грохот и срач.

  15. #15
    Новичок Аватар для СашкаХундаев
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Оно просто играет, не "орет" и не "долбит".
    Именно так.

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мои соседи, имея пару Свенов невнушительного размера врубают так, что бедный я, даже днём. Фоном музыку послушать не могу - через стену мешает грохот и срач.
    Все верно, 4-х ваттный динамик телевизора, создает больше шума, чем музыкальная 4-х киловаттная система.
    Вся хитрость в правильном тональном балансе, остающимся неизменным при изменении громкости...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Подтверждаю. После нескольких полочников бывших в употреблении, с новой акустикой 10+6+1" был удивлен, что при накрутке громкости акустика не начинает кричать, а просто полнее заполняет звуком комнату и ни какого дискомфорта.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Просто резонанс саба находится в метрах 15-20 от вашей квартиры, а не в соседней квартире и киллер нанятый соседями из соседних подъездов пока Вас не нашёл

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Это дело вкуса, кому-то нравятся материальные носители, мне удобство. С мощностью ПК думаю по другому решу, пересведу на IIR + более короткий фазокорректирующий FIR
    Нет я о том что комп это неудобно - я слушаю с айфона по вайфай и огород с цифрокроссоверами создаст необходимость держать включенным комп

    А так да, квартира маньяка. У меня тоже такая была с фильтрами распаянными на полу, как жена терпела ужас не знаю. Сейчас переехал - приоритет красоте, компактности и отсутствию шнурков по дому

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Нет я о том что комп это неудобно - я слушаю с айфона по вайфай и огород с цифрокроссоверами создаст необходимость держать включенным комп
    Если цифроактивом нагрузить сигнальный проц то комп не нужен, можно слушать с айфона, само собой если срастить дсп с блютуз приёмником по i2s что сейчас не сложно в целом.
    Кстати слушаю цифроактив на дсп уже около полу года и ни одного зависания или срыва.

  20. #20
    Новичок Аватар для Methody
    Регистрация
    17.08.2020
    Адрес
    Козельск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Цифроактивная многополоска рейвера

    +1 что комп слишком громоздкая штука в таком сетапе. Есть такая фирма minidsp, делают цифровые микшерные матрицы для акустических систем в том числе. Очень достойно выглядит по функционалу и по цене. Продают как готовые приборы, так и платы. Я правда только маленькую коробочку у них покупал для нужд выездной звукозаписи, но она работает выше всех похвал.

    Вот например матрица 8х8 за вполне небольшие деньги, твори что хочешь )

    https://www.minidsp.com/products/min...8-x-in-8-x-out

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •