Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Корпус под DSF 6.5-40-8

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Seven-ov
    Регистрация
    28.09.2019
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    66

    По умолчанию Корпус под DSF 6.5-40-8

    Динамик автомобильный DSF 6.5-40-8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DFS.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	378107
    Размер: 6.5 дюймов
    Мощность: не получилось найти, на вскидку около 40 ватт
    Импеданс: 8 Ом
    Fs: 56 Гц
    Qts: 0,54
    Vas: 14 литров
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSF 6.5-40-8.png 
Просмотров:	154 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	378108
    Полноценный сабвуфер, конечно, построить не получится, но задача была сделать дополнение к динамикам телевизора для просмотра фильмов.
    Получился неплохой вариант с очень компактным кубиком 25х25х25см, расположением динамика вниз и панелью акустического сопротивления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сабвуфер.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	442.5 Кб 
ID:	378097
    На саму ПАС наклеена ткань.
    Объем ящика получился коло 8 литров, заполнен синтепоном. За счет применения ПАС в таком маленьком объеме удалось сохранить необходимую добротность динамика, хотя и пришлось пожертвовать резонансной частотой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191223_145638.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	378112
    Замеры внутри корпуса:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Черный саб.png 
Просмотров:	156 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	378098
    Фазоинвертор настроен на 54 Гц.
    Получилось отличное дополнение к штатным телевизионным колонкам, был использован с усилителем класса D и пассивным фильтром НЧ. Осечка настраивается переменным резистором и самым комфортным получилось настройка в районе 200 Гц. Самой большой неожиданностью было то, что при нормальных громкостях просмотра фильмов хватало всего трех ватт и было решено сделать усилитель с питанием от USB самого телевизора на микросхеме PAM 8403. Из-за особенности линейного выхода телевизора пришлось доработать штекер 3.5мм, что бы не тревожить размыкатель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP SUB.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	302.5 Кб 
ID:	378110
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-07-02 23-52-31.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	294.8 Кб 
ID:	378111
    Получился идеальный вариант, включаешь телевизор, включается саб.
    Cмело рекомендую к повторению.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200813_124659.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	378109  
    Последний раз редактировалось Seven-ov; 14.08.2020 в 00:30.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Корпус под DSF 6.5-40-8

    Цитата Сообщение от Seven-ov Посмотреть сообщение
    Осечка настраивается переменным резистором и самым комфортным получилось настройка в районе 200 Гц.
    Так и "пришивайте" к ЗЯ. Зачем "тянуть" СЧ туда где он не играет по определению?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Seven-ov
    Регистрация
    28.09.2019
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Корпус под DSF 6.5-40-8

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Так и "пришивайте" к ЗЯ. Зачем "тянуть" СЧ туда где он не играет по определению?
    Вы о тех напольниках? Это не тот саб, который я планирую использовать с ними.
    Эти напольники (и я понимаю, что напольники они чисто номинально и лишь потому, что они стоят на полу в угоду эстетики). Они встанут по бокам от телевизора и станут основным источником звука для фильмов сериалов и фоновой музыки. По этому я хотел использовать именно широкополосники, мне очень нравится, как они передают речь человека, вокал. А вот сабвуфер вещь такая, что длительное его прослушивание утомляет, да и при просмотре простых телепередач даже мешает и по этому я хочу, что бы эти колонки все же были максимально самодостаточными, естественно, на сколько это возможно, а саб включать только когда он нужен. Я остановился на конструкции с ФИ сзади и если искажения и задержки не будут резать слух МНЕ, то так и оставлю, а если все будет плохо, заклею ФИ вставкой. С геометрическими параметрами я определился четко, это 1000х110х110. Полезный объем 7 литров, но с ним еще поиграюсь при замерах и прослушивании.
    Последний раз редактировалось Seven-ov; 18.10.2020 в 20:53.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Корпус под DSF 6.5-40-8

    Цитата Сообщение от Seven-ov Посмотреть сообщение
    По этому я хотел использовать именно широкополосники, мне очень нравится, как они передают речь человека, вокал. А вот сабвуфер вещь такая, что длительное его прослушивание утомляет, да и при просмотре простых телепередач даже мешает
    Вот и используйте их по назначению. Предполагаю, что их придётся "подрезать" снизу, что бы не перегружать низкочастотной составляющей. А утомляют комнатные моды, поэтому резать их нещадно параметриком или на худой конец эквалайзером "придушить". Хорошо настроенный саб слышно только тогда, когда его выключают...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Seven-ov
    Регистрация
    28.09.2019
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Корпус под DSF 6.5-40-8

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Вот и используйте их по назначению. Предполагаю, что их придётся "подрезать" снизу, что бы не перегружать низкочастотной составляющей. А утомляют комнатные моды, поэтому резать их нещадно параметриком или на худой конец эквалайзером "придушить". Хорошо настроенный саб слышно только тогда, когда его выключают...
    Их особо не перегрузишь низами, там катушка на основе полиимида, сжечь их не так просто. Номинальная мощность 50Вт, а усилитель я сейчас собираю на LM3886TF при напряжении +-20в будет давать максимум 25вт.
    А главное - это же ширик, главная фишка отсутствие каких либо фильтров, хотя темброблок делаю, но если окажется не нужен - уберу.
    Или ты имеешь ввиду Доплеровский эффект? Ну, это все равно надо сначала слушать, потом уже резать, если какие проблемы...

    По поводу комнатных мод, не знаю, можно ли их увидеть на импендансной кривой. Я сейчас жду капсуль микрофона WM-61A, буду пытаться собрать какой-никакой измерительный микрофон, хотя пока не представляю по чем его калибровать, но это ладно, дело второе... Если все выйдет, можно будет уже пощупать АЧХ и импульсную характеристику более детально.
    Последний раз редактировалось Seven-ov; 18.10.2020 в 22:36.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Корпус под DSF 6.5-40-8

    Начинаешь понимать, что рановато тему прикрыл, и веселье все равно где-то случится ?

    Цитата Сообщение от Seven-ov Посмотреть сообщение
    А главное - это же ширик, главная фишка отсутствие каких либо фильтров
    За то их так и любят, что думать не надо.

    Цитата Сообщение от Seven-ov Посмотреть сообщение
    Их особо не перегрузишь низами, там катушка на основе полиимида, сжечь их не так просто
    Это да. Динамик, который трудно сжечь - хороший динамик.

    Цитата Сообщение от Seven-ov Посмотреть сообщение
    Или ты имеешь ввиду Доплеровский эффект? Ну, это все равно надо сначала слушать, потом уже резать, если какие проблемы...
    Грузани в симулятор (не в бассбокс, он неправильно показывает), посмотри, при каком давлении выходит за оверхаг. А потом думай, услышишь ты мифического доплера за интермодуляцией, или нет.

    Цитата Сообщение от Seven-ov Посмотреть сообщение
    По поводу комнатных мод, не знаю, можно ли их увидеть на импендансной кривой. Я сейчас жду капсуль микрофона WM-61A, буду пытаться
    Вот. Арту и исследовать ширик, АЧХ и водопад в первую очередь.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,121

    По умолчанию Re: Корпус под DSF 6.5-40-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    и веселье все равно где-то случится ?
    С нетерпением ждем.

    Цитата Сообщение от musia
    детектив прям с интригой в каком ящике будет лежать мертвец: с отверстием или без

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Seven-ov
    Регистрация
    28.09.2019
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Корпус под DSF 6.5-40-8

    Да что вы срете-то во всех темах?
    Вы явно не осознаете для чего нужен широкополосный динамик во-первых и какие задачи ставятся перед АС во-вторых.
    Я повторю в десятый раз, это очень хороший четырехдюймовый широкополосник и считать его плохим, только потому, что он физически из-за своих размеров не может воспроизводить глубокие низкие частоты - весьма глупо.
    Сама АС строится для телевизора и фоновой музыки, поэтому очень важна среднечастотная составляющая, голос, вокал. Тем более лично мною замечено, что широкополосные АС лучше создают стерео понараму.
    Интермодуляционные искажения? Да они будут не больше, чем у любой другой двухполоски, потому что чувствительный нч-сч диапазон воспроизводится так же одним динамиком.
    Да, хочется, что бы АС могла играть максимально низко, на сколько это возможно, по этому и была создана та тема, но и вполне ясно, что пытаться выжать низы как у специализированного НЧ динамика не выйдет в любом случае! Не понимаю ваших утверждений, что звук ШИРИКА будет плохой ТОЛЬКО потому, что не будет низких частот.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •