Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 271

Тема: Как определиться с выбором типа дифузоров?

  1. #41
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    2300Гц - это ВЧ. Диапазон СЧ заканчивается почти в 2 раза ниже по частоте.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Если СЧ остались на прежнем уровне, рывок от хорошего ВЧ к несколько лучшему, но значительно более дорогому ВЧ - не очевиден.
    Не затрагивая спор о частотах, пытаюсь понять вашу логику. По вашему диапазон озвучиваемый пищалкой не столь важен? То есть не суть важно, что будет озвучивать этот диапазон?

  2. #42
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение



    Не затрагивая спор о частотах, пытаюсь понять вашу логику. По вашему диапазон озвучиваемый пищалкой не столь важен? То есть не суть важно, что будет озвучивать этот диапазон?
    Вч это всего лишь "приправа"...
    Пустите середину "одним куском" 250-5500 Гц.
    Посмотрите, что останется для ВЧ диапазона.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #43
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Пустите середину "одним куском" 250-5500 Гц.
    Посмотрите, что останется для ВЧ диапазона.
    А почему до 5500? Вам же написали:
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    2300Гц - это ВЧ. Диапазон СЧ заканчивается почти в 2 раза ниже по частоте.
    Для одного СЧ это до 1200, для другого до 5500... Каждый сам себе художник
    Я пишу о том, что пищалка со срезом 2300 затрагивает и СЧ диапазон. А что товарищ пишет, сами видите.
    В чем суть?

    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вч это всего лишь "приправа"...
    Тут уже упоминалось и не только мной, что мы не говорим о трехполоске.
    В случае 2 или 2,5-полос, роль самого широкого диапазона, который тут будет озвучивать пищалка, затрагивая и СЧ и ВЧ не может быть на втором плане. А иначе все бы слушали ширики, и не заморачивались.

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?


    Offтопик:
    В случае трехполоски, как и в двухполоске, следует принимать во внимание еще и расстояние между центрами СЧ и ВЧ, чем меньше диаметр СЧ, тем выше можно делить, при условии, что динамики стоят в упор друг к другу.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #45
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    А почему до 5500? Вам же написали:

    Для одного СЧ это до 1200, для другого до 5500... Каждый сам себе художник
    Я пишу о том, что пищалка со срезом 2300 затрагивает и СЧ диапазон. А что товарищ пишет, сами видите.
    В чем суть?

    ---------- Сообщение добавлено 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------


    Тут уже упоминалось и не только мной, что мы не говорим о трехполоске.
    В случае 2 или 2,5-полос, роль самого широкого диапазона, который тут будет озвучивать пищалка, затрагивая и СЧ и ВЧ не может быть на втором плане. А иначе все бы слушали ширики, и не заморачивались.
    Ну это же изврат...
    Строить не как диктует физика или хотя бы физиология, а основываясь на картинках из даташитов, и повторяя "безумства" гениев от аудио, типа Троелса.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #46
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ну это же изврат...
    Строить не как диктует физика или хотя бы физиология, а основываясь на картинках из даташитов, и повторяя "безумства" гениев от аудио, типа Троелса.
    Упоминая законы физики, не плохо бы для начала определиться в каких пределах звучит СЧ диапазон.

  7. #47
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Упоминая законы физики, не плохо бы для начала определиться в каких пределах звучит СЧ диапазон.
    А Вы можете отвлечься, от прописных истин...
    И определить для себя свой собственный диапазон, как Вы его видите, или слышите и как бы можно было увязать его с "поршневым" режимом воспроизводящих головок.
    Отбросьте стереотипы.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #48
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А Вы можете отвлечься, от прописных истин...
    И определить для себя свой собственный диапазон, как Вы его видите, или слышите и как бы можно было увязать его с "поршневым" режимом воспроизводящих головок.
    Согласен.
    Тут я исхожу из личного опыта. Я сравнивал в двухполоске бериллиевый SB29BAC с алюминиевым SB26ADC и тканевым Satori TW29R, во всех случаях применение SB29BAC давало прирост в детальности и качестве звука в целом. То есть из моего опыта, роль пищалки, независимо от мидбаса дает ощутимый прирост в качестве звука. Товарищ uriy61 пишет, что из его опыта роль пищалки практически не значительна, если не улучшить СЧ диапазон. Быть может это так, если пищалка играет от 3500 и выше. Но в моем случает, когда раздел идет в пределах 1800-2300 роль пищалки довольно высока, не менее важна, чем роль мидбаса.
    Это мое мнение, у вас с товарищем, оно может быть противоположное. В любом случае спорить не буду, я высказал свое мнение.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Весь диапазон важен для качественного звука. Без мидбаса низы воспринимаются отдельно, без верхней середины - ВЧ бедные. Одна середина - напоминает качественное бабушкино радио
    ВЧ дают детальность и воздух, НЧ - основание звука.

  10. #50
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Весь диапазон важен для качественного звука. Без мидбаса низы воспринимаются отдельно, без верхней середины - ВЧ бедные. Одна середина - напоминает качественное бабушкино радио
    ВЧ дают детальность и воздух, НЧ - основание звука.
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #51
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Весь диапазон важен для качественного звука. Без мидбаса низы воспринимаются отдельно, без верхней середины - ВЧ бедные. Одна середина - напоминает качественное бабушкино радио
    ВЧ дают детальность и воздух, НЧ - основание звука.
    Все верно. Музыка звучит во всем диапазоне и считать, что середина первостепеннее, а ВЧ и НЧ второстепеннее, как минимум не корректно.

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    uriy61 пишет, что из его опыта роль пищалки практически не значительна, если не улучшить СЧ диапазон. Быть может это так, если пищалка играет от 3500 и выше.
    Даже при относительно высоком делении, игнорировать качество пищалки не стоит.
    Что поставишь - то и получишь.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Весь диапазон важен для качественного звука.
    + много.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ну это же изврат...
    Строить не как диктует физика или хотя бы физиология, а основываясь на картинках из даташитов, и повторяя "безумства" гениев от аудио, типа Троелса.
    5 баллов.

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Упоминая законы физики, не плохо бы для начала определиться в каких пределах звучит СЧ диапазон.
    А это как-то соотносится между собой? Есть физика, а есть клише.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Весь диапазон важен для качественного звука. Без мидбаса низы воспринимаются отдельно, без верхней середины - ВЧ бедные. Одна середина - напоминает качественное бабушкино радио
    ВЧ дают детальность и воздух, НЧ - основание звука.
    Из всех зол, я бы выбрал одну середину. Именно там все основные музыкальные вкусности.

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Все верно. Музыка звучит во всем диапазоне и считать, что середина первостепеннее, а ВЧ и НЧ второстепеннее, как минимум не корректно.
    Во всем - это в каком? Во всем слышимом?
    Вопрос: с какого динамика нужно начинать подбирать комплект? Пральна, с СЧ. Ну, по крайней мере я так всегда делал. Одно но. Меня можно серьезно не воспринимать, я занимаюсь музыкой.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Даже при относительно высоком делении, игнорировать качество пищалки не стоит.
    Что поставишь - то и получишь.
    Пищалка может хорошо так насрать в СЧ диапазоне. А в ВЧ - там не так страшно. Лично я предпочту вложиться в СЧ, поделить повыше, но сэкономить на ВЧ. Одно но. Меня можно серьезно не воспринимать, я занимаюсь музыкой.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Покажи свой реализованный проект, где все это есть в одном флаконе: полки, 2-х полоски для 18 и более м2, с басом и мидбасом, затыкающие за пояс 3-х полоски сделанные не по пьяни.
    невнимательно прочли.
    я не говорил "трёхполоски" хуже (хотя я так и считаю), я говорил "большие ящики" не лучше.
    2.5 полосы в формате напольников будут играть даже хуже чем полочники на таких же вуферах.

    У людей часто стереотип - раз полочник, значит он не качнёт 18м. Качнёт качнёт, оптима Крылова например или нечто подобное спокойно стены шатать будет, если удачно в расстановку впишется.

    Хотя по моим убеждениям - трехполоска не может быть музыкальной, но это чисто мои тараканы.

  15. #55
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Во всем - это в каком? Во всем слышимом?
    Вопрос: с какого динамика нужно начинать подбирать комплект? Пральна, с СЧ. Ну, по крайней мере я так всегда делал. Одно но. Меня можно серьезно не воспринимать, я занимаюсь музыкой.
    В диапазоне восприятия человеческого слуха, естественно.
    Что есть подбор СЧ динамика? Если это двухполоска, там СЧ воспроизведут и мидбас и пищалка.
    Да и мы тут говорит о технике высокого класса, где НЧ и ВЧ диапазон не могу быть менее важны, чем СЧ.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    В диапазоне восприятия человеческого слуха, естественно.
    Если по чесноку, то баса от 63 Гц по -3 дБ мне было-бы достаточно. А это почти 2 октавы до нижней границы.

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Что есть подбор СЧ динамика? Если это двухполоска, там СЧ воспроизведут и мидбас и пищалка.
    В двух полоске основная полоса СЧ на мидбасе. Я в октавах прикидываю. По таким прикидкам на ВЧ так-же 2 октавы приходится. Вторая, которая, уже далека от музыки (высоту нот там уже никто не различает и не играет)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chastoty_not.png 
Просмотров:	84 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	378374

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Да и мы тут говорит о технике высокого класса, где НЧ и ВЧ диапазон не могу быть менее важны, чем СЧ.
    Любой проект - это компромисс. Сам когда-то бум-цык любил.
    Сколько тут уже терок было по 2 полоскам. Там или бас, или середина. Пытались на 10+1 делать. Трехполосные более сбалансированные. Мне близка концепция - основной СЧ диапазон (хороший мид или ШП) и поддержка на октаву-другую НЧ и ВЧ с обеих сторон.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Пищалка может хорошо так насрать в СЧ диапазоне. А в ВЧ - там не так страшно. Лично я предпочту вложиться в СЧ, поделить повыше, но сэкономить на ВЧ.
    Мне не кажется это правильным подходом. Но может так кому-то сойдет. В условиях жесткой экономии.
    В конце концов бескомпромиссные решения обходятся настолько дорого, что могут выходить далеко за замки бюджета.

    Тут просто надо решить - к чему мы стремимся? Сэкономить денег, и в рамках ограниченной суммы получить максимально возможный звук?
    Или не экономить (не у всех есть такая возможность) и получить звук лучше?
    Это нормально, всегда есть какой-то выбор.
    Просто не следует выставлять "экономный" вариант выше "максимального", и делать хорошую мину при не лучшем звуке.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    мы тут говорит о технике высокого класса, где НЧ и ВЧ диапазон не могу быть менее важны, чем СЧ.
    Если это держать в уме, надо понимать что двухполоска перегрузится быстрее трехполоски.
    Значит, или слушать её ближе, или мириться с ограничением по звуковому давлению.
    Если поставить вопрос ребром - может ли двухполоска соответствовать высокому концу? Может, я такие слышал. Но только если её не нагружать сильно, и примириться с завалом внизу диапазона.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Мне не кажется это правильным подходом. Но может так кому-то сойдет. В условиях жесткой экономии.
    Любая экономика должна быть экономной. Я привел свое видение.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В конце концов бескомпромиссные решения обходятся настолько дорого, что могут выходить далеко за замки бюджета.
    За рамки не только бюджета, но и здравого смысла.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Тут просто надо решить - к чему мы стремимся? Сэкономить денег, и в рамках ограниченной суммы получить максимально возможный звук?
    Или не экономить (не у всех есть такая возможность) и получить звук лучше?
    Игорь, вы ведь в России живете и на тех. форуме? Это первый момент. Второй - звук лучше чего?
    Я уже приводил в пример свои АС. Больше чем уверен, что 99% они не понравятся. А мне лучшего и не надо.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если поставить вопрос ребром - может ли двухполоска соответствовать высокому концу? Может, я такие слышал. Но только если её не нагружать сильно, и примириться с завалом внизу диапазона.
    Какой-же это высокий конец с завалом? Да еще и который перегружать нельзя? Нафиг он тода? Чтобы свой конец высоко стоял?

  19. #59
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

    Если это держать в уме, надо понимать что двухполоска перегрузится быстрее трехполоски.
    Значит, или слушать её ближе, или мириться с ограничением по звуковому давлению.
    Если поставить вопрос ребром - может ли двухполоска соответствовать высокому концу? Может, я такие слышал. Но только если её не нагружать сильно, и примириться с завалом внизу диапазона.
    Это не может быть рекомендацией для всех, двухполоска разные и помещения для их прослушивания тоже.
    И почему это должна быть именно двухполоска с одним мидбасом? Это может быть МТМ или 2,5.

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Dreew Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Товарищ uriy61 пишет, что из его опыта роль пищалки практически не значительна, если не улучшить СЧ диапазон.
    Интерпретируете мое высказывание под то: "как вам удобнее свою позицию защитить".
    Я говорил про то, что проект АС самодостаточный, те АС - сбалансирована (но эти слова вы вычеркнули из контекста).
    Если в проекте АС мид на 4- или 3+, а писчалка на твердую 4 без минуса, то менять писчалку на в 3 раза дороже с качеством 4+ или 5- смысла мало, точнее никакого.
    У меня самого уже хз сколько лет трудиться 3-х полоска с бериллиевым сканом (можно увидеть в теме про прослушку УМ Овация), для интереса делал кайрос c SB Satori TW29R, еще одну АС с пищалкой SB26ADC-C000-4 и мидом от BW-704. Все эти АС проигрывают 3-х полоске по качеству СЧ (по мне - пропасть между ними на СЧ), а на ВЧ - ну да играют по другому, но абсолютно гармонично и не возникало никакого желания менять в них ВЧ на бериллий.
    Последний раз редактировалось uriy61; 18.08.2020 в 10:18.

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •