Страница 14 из 14 Первая ... 4121314
Показано с 261 по 271 из 271

Тема: Как определиться с выбором типа дифузоров?

  1. #261
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    на любой частоте вч будет на период выолныбыстрее нч
    Допустим. Что нам это дает? От частоты ведь и длина волны зависит? Как ее утапливать? На длину волны какой частоты? Зона совместного излучения не маленькая у фильтров низких порядков.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    сколько хочу показать как это на звук влияет, чтобы знали куда именно слушать надо.
    Я игрался с ВЧ. Он у меня был вне корпуса. При изменении его положения относительно передней панели явно были слышны изменения в АЧХ. А при первых порядках звук сильно зависел от положения слушателя. В АС, которые я с удовольствием слушаю уже более 10 лет, пищь на морде, второй порядок с переполюсовкой и все отлично.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Переворот пищалки это тоже неправильный путь (меандр неправильный будет) но по звуку он очень похож на "правильный".
    Потому-что для человека это не слышно. Мне кажется физ. динамик правильно меандр вообще воспроизвести не сможет.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Фаза тока в ВЧ фильтре будет всегда обгонять всегда фазу тока НЧ и только переворот пищалки "обманным движением" суммирует фазы в исходный синус "возвращая" фазу назад.
    Нам для какой частоты надо рассчитывать смещение ВЧ относительно морды, чтобы "правильно" нейтрализовать вращение фазы на 180 град. фильтром 2-ого порядка?

  2. #262
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    modus2000, не трать на это время, оно того не стоит. Они же правда считают, что ты того самого, хотя в реальности наверное один из немногих не глухих.
    Тут или слышишь или нет, если нет, то и суда нет.
    Попытки объяснить большинству мной были сделаны не один раз, даже записи были, но по сути это бесполезно...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2437183
    Пока "в живую" не дашь послушать, не услышат, не поверят, скажут, что опыт неверный.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Инвертируем ВЧ обратно в + и фаза выглядит так
    Самое забавное, а где вы тут видите "Времякогрентную" стыковку? Я вижу обычную фазокогерентную, подобную тому как делает Yurgen. И она получается в том числе и без сдвижек. Для LR2, LR4 можно и с прямой мордой получать.

  3. #263
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Нам для какой частоты надо рассчитывать смещение ВЧ относительно морды, чтобы "правильно" нейтрализовать вращение фазы на 180 град. фильтром 2-ого порядка?
    для любой же говорю.
    фчх двух полос будет параллельно друг другу во всём диапазоне, а не только на стыке

    ---------- Сообщение добавлено 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Как ее утапливать?
    просто выровнять центры динамиков

    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Они же правда считают, что ты того самого,
    я уже привык к тому что мой генератор идей в штыки воспринимается, это не только в аудио )))
    но критику своих идей нужно выслушивать чем больше тем лучше

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Нам для какой частоты надо рассчитывать смещение ВЧ относительно морды, чтобы "правильно" нейтрализовать вращение фазы на 180 град. фильтром 2-ого порядка?
    просто уравнять центры динамиков, перевернуть пищь и фчх полос совпадёт во всём диапазоне

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:58 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    modus2000,
    Попытки объяснить большинству мной были сделаны не один раз, даже записи были, но по сути это бесполезно...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2437183
    мы с тобой про разные "ступеньки".
    Ты предлагаешь ещё глубже утопить пищ чтобы Степ получить. Твой метод сложный. Требует пилить корпус, борьбу с отражением сложной глубокой ступеньки или рупор.

    Мой компромисный, но очень простой.
    я предлагаю просто центры уравнять и сделать обычный фильтр 2го порядка с переворотом пищалки.
    Он не даст "правильный" степ и 100% достоверность но зато он стыкует ФЧХ полос времякогерентно.
    Его минус - ассиметричный сигнал он неверно воспроизводит, что некошерно. Но бас звучит "бодро" как на "правильных" колонках.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Тут или слышишь или нет, если нет, то и суда нет.
    это как стереокартинки...
    ты уже увидел, но пока не можешь убедить других что там объёмно )))
    а другие не хотят "скосить глаза", нападают на тебя говоря что ты тупой )))
    Вложение 379249

  4. #264
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Не заменимый тест верности работы ас и взаимодествия их с кдп, Роджер Вотерс 92г.
    У товарища, в большом помещении, работающий телевизор, в "Фри Вишез" находился строго слева и ни чуть не перемещался при повороте головы на виртуальный источник звука. Дома такого эффекта добиться значительно сложней. Но изюминка в другом, когда я слышу этот звук чуть левее колонки, товарищ слышит его за спиной, в левом верхнем углу комнаты.
    С уважением, Андрей.

  5. #265
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Не заменимый тест верности работы ас и взаимодествия их с кдп, Роджер Вотерс 92г.
    У товарища, в большом помещении, работающий телевизор, в "Фри Вишез" находился строго слева и ни чуть не перемещался при повороте головы на виртуальный источник звука. Дома такого эффекта добиться значительно сложней. Но изюминка в другом, когда я слышу этот звук чуть левее колонки, товарищ слышит его за спиной, в левом верхнем углу комнаты.
    Я сейчас на колонках которые настраиваю проверил, образ никуда не двигаются при повороте головы, звук левее колонки очень отчетливо. Сзади звук слышно на тесте противофазы на другом диске, но если голову держать строго по центру.
    Комната на этих колонках размер без разницы вообще, сейчас в гараже их настраиваю 12м2 все супер, сцена, разрешение, реверберация студии, панч, все присутствует. Насчет громких звуков на тестовых дисках Профитмастера есть запись грома, я не знал крутанул погромче - как шандарахнуло, чуть со стула не упал
    Барабаны слушал разные, очень натурально, бериллий явно добавляет натуральности.

  6. #266
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Не заменимый тест верности работы ас и взаимодествия их с кдп, Роджер Вотерс 92г.
    У товарища, в большом помещении, работающий телевизор, в "Фри Вишез" находился строго слева и ни чуть не перемещался при повороте головы на виртуальный источник звука. Дома такого эффекта добиться значительно сложней. Но изюминка в другом, когда я слышу этот звук чуть левее колонки, товарищ слышит его за спиной, в левом верхнем углу комнаты.
    +1 "Телевизор" во всех треках работает только с лева выше головы в 135 град за спиной. Справа с тем же азимутом и высотой так же иные эффекты "собаки", переговоры c пилотом Ф-16, пролёты этого самолёта, чувак отвечающий на телефонный звонок, "говорящий джин". Полное перемещение за головой по всей ширине комнаты это "лошадь" с лева на право и "ферарри" с право на лева (трек№8), в трек №6 Ф-16 "запускает ракету" прямо из за спины с уходом в глубь фронтальных каналов с последующим мега взрывом Пишу по памяти мог что то упустить. Стабильность к стати у меня высокая головой можно вращать 130-225 град (добиться такого не очень сложно, главное АС должны передавать импульс правильно).
    P/S Есть разница в постановке и полноте между оригиналами выпуска 90-ых и ремастером (видимо и ремиксом) 2005, в некоторых треках кардинальная. Например трек №8 в начале действа на ремастере, некий чел колет лёд (типа ломом) на ранних версиях, тот же чел колет дрова
    Слушаю всё на АС с расстояния 3,6 м.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Сзади звук слышно на тесте противофазы на другом диске, но если голову держать строго по центру.
    Я вас поздравляю эффект фаза-фронт, противофаза-тыл, довольно редкое явление, у кого не спрашивал, все смотрят на меня как на Модуса (не в обиду) с его идеей. У меня такой эффект стабилен вообще на любом тесте фаза-противофаза, в "синтетических" стилях сразу "видно", где реж. играет с фазой в миксах от 90 до 270 град за спиной. Прослушивание Yello, Shpongle, Infected mushroom,Линда (Ворона) и много другое, превращаются в захватывающее представление.

  7. #267
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    а что за тесты то?

    ---------- Сообщение добавлено 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    в гараже их настраиваю

    Offтопик:

    завидую )))
    был бы гараж я б там жил наверное

  8. #268
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а что за тесты то?
    Да просто тест с разных тестовых дисков например кондовый аудиодоктор№1 Трек №2 Диктор "средние частоты-фаза" (всё как положено между фронтальными АС), Диктор "средние частоты-противофаза" (за головой с возможной разбежкой 130-225 град, чем точнее за головой тем лучше).
    Трек №3 высокие частоты нут всё как в первом случае. Трек №4 Низкие частоты всё то же в принципе, за исключением, того, что у меня DBA и противофаза сзади так же присутствует, ног с нюансами.
    Да собственно любой такой трек хоть с голосом хоть с шумом розовым, есть даже тест с певицей.
    С Юргеном согласен, что если АС могут в одном помещении, то смогут и в другом, вопрос в точности и в полноте передачи.

  9. #269
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Radiohead Creep поставь. Могу поспорить если у тебя LR фильтры - кровь из ушей пойдёт от гитары.
    Это и есть "выпячивается".
    Спецом скачал вот этот торрент
    https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4165470
    и прослушал данную композицию, в пиках было под 90Дб - но желания выключить не было.
    Правда, у меня неправославная двухполоска - без реверсного подключения твитера, кондёры с резисторами висят на плюсе ))

  10. #270
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Я сдаю в аренду(символическую) помещение лабухам

    Offтопик:
    Именно лабухам?)) Там у вас есть культурная ценность под названием Megalith Levitation.

  11. #271
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: Как определиться с выбором типа дифузоров?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Именно лабухам?)) Там у вас есть культурная ценность под названием Megalith Levitation.
    Лабухам146%, ML, я если честно о такой группе даже не подозревал, до твоего поста, видимо ценность не моя

Страница 14 из 14 Первая ... 4121314

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •