Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Ушнички

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Ушнички

    Вот три прикидочные схемы ушничков, однотакт, класс А (почти).

    Одну из схем (третью) Факелу показывал, раскритиковал
    Причем именно то, что я вялялось "фишкой" схемы - разогнутый дифф и управляемый ГСТ.

    Сейчас чуть ли не пологовно строят однотактные класс-А ушники по принципу, еще 21 год назад бывшему в Фолловере Чуфолли, в многочисленных схемах "умощнения ОУ" и т.д. - эмиттерный повторитель с генератором тока (ЭП+ГСТ). У Назара и прочих - все это управляется ОУ с общем ООС. Схемы в общем, можно называть любыми именами - их много но по сути, все это "text book".

    Предлагаемый три схемы почти такие-же.
    Чего хотелось:
    1. Обычный ЭП + ГСТ никак не защищен от КЗ на положительной волне (на отрицательной ток ограничен ГСТ). Честно говоря не очень понимаю, почему многие эту проблему игнорируют.
    В первой и третьей схеме стоит обычная защита по току, часть применяющаяся в усилителях. Во второй - защита стоит по питанию.

    2. Поскольку в большинстве схем ВК это ЭП, усиливающий только ток и не усиливающий напряжение, то ОУ должен выдавать большое напряжение.
    Первая схема тоже такова и есть, у второй же ВК сделан не ЭП (ОК) а ОЭ а у третьей - "разогнутый диффкаскад". также с ОЭ на выходе. Т.е. у них ВК - усиливающий, из-за чего напряжение на выходу ОУ снижается.
    К тому-же, третью схему с разогнутым ДК и выходом ОЭ, можно считать даже своего рода "композитом" (а это нынче модно ).

    3. Ток ГСТ. Как обычно компромисс - сделать его небольшим, так не хватит низкоомным наушникам, сделать поболше - напрасно будет греться на не сильно низкооомной.
    Во всех трех схемах ГСТ сделан "слегка управляемым" (потому и вначала было упомянуто, про "почти" класс-А), по образу и подобию схем Нельсона.
    Почти во всех известных схемах, ток покой ставят 250-350мА. С управляемым ГСТ ток покоя можно даже чуь снизить, но самое главное - на низкоомной нагрузке увеличивается макимальная мощность, т.к. ток ГСТ увеличивается.

    4. Известные проблемы:
    В третьей схеме с разогнутым дифкаскадом, "успокоить" ее удалось только цепочкой C7R10, но из-зха нее несколько повышается КНИ на ВЧ на низкомной нагрузке - если на 30-40 ом на 1кгц получалось примерно 0.0003%, то на 10кгц выростало почти на порядок, до 0.002%.
    В прицнипе слушать не мешает (спаян один канал, наушники включены в моно), к тому-же это было на макетке, на плате все может несколько поменяться.

    И самое главное - такие цифры КНИ получены с отключенной защитой по току верхнего трнанзистора, т.к. с ней КНИ хуже.
    Предлагались несколько модифицированные схемы, типа резистор поставить в коллектор а не эмиттер выходного верхнего транзистора, и плюс еще один транзистор, уже закорачиваюший б-э выходного.
    Но в ходе эксприрементов, поскольку питалось это все от лабораторного Тека, его защита по току вполне справлялась с защитой верхнего транзистора. Энергии стоящего по питанию электролита было недостаточно, чтобы спалить транзистор при КЗ на выходе, (чего я опасался), поэтому в первой схеме защита по току перенесена с выходного транзистора в питание.
    Собственно, аналогично можно сделать и

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cc_ps.png 
Просмотров:	1013 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	377878Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CE_prt.png 
Просмотров:	796 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	377879Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	df_prt.png 
Просмотров:	864 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	377880

    Да, в первой схеме R11C8 не нужны, оно попало при копипасте с третьей схемы, которую без этого "успокоить" не удавалось, на емкостной нагрузке. Во второй схеме убрал, а в первой - забыл.
    Я у бегемота на форуме пару дней назад писал что эта цепочка меня бесит - из за нее КНИ на ВЧ растет. Но там обсуждения не получилось, никому не интересно было. потому я оттуда это снес.

    P.S. Просьба альтернативные схемы на ОУ и т.п. тут не обсуждать, я и сам знаю что несколько запаралеленных АД8397 или ОРА1622/1688 лучше и без всякого геморроя
    Но в данном случае "однотакт класс А и в основном на дискрете" - такое было поставленное ТЗ.
    Последний раз редактировалось Alex; 11.08.2020 в 13:03.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    А до этого как слушал?
    Тестировался в моно, 2 канала параллельно.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,364

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Alex,
    "Зинка, как картинка, с фраером гребет.."
    Это не усилитель, это умощнитель ;)
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Ушнички

    Alex, приветствую!

    А ты первую схему собирал в макете?

    Я собрал вот такое

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hp1.png 
Просмотров:	200 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	378901

    Но у меня следующие проблемы:

    взрастает Кг на НЧ при 20 Гц где-то 0.003% и на ВЧ, причем довольно сильно, вторая гармошка примерно на -80 дБ при сигнале 20 кГц. На 1 кГц 0.0003%, что на вскидку равно Кг ЦАПы. Нагрузка - резистор 32 Ом. И сильно греется собака.

    Какой у тебя ток через Q4, Q5? Пробовал ли ты на рабочем усилителе закорачивать выход?

    Транзисторы BD139, BD140. Микрокап говорит что с BCP53,56 результат лучше, но у меня всё на соплях, нет возможности к ним подцепить хороший радиатор
    _________________
    Евгений

  5. #64
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    А ты первую схему собирал в макете?
    Сейчас нет, но вообе без защиты по питанию делал не раз.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Какой у тебя ток через Q4, Q5?
    200-250мА.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Пробовал ли ты на рабочем усилителе закорачивать выход?
    Я сейчас на макетке треть только собирал, выход конечно коротил - при этом БП ложился на каррент лимит. Долго я конечно не держал, чтобы не перегрелось все.
    Больше пока не экпериментировал, т.к. других дел полно но со времнем вернусь, скорее всего к первой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •