Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Ушнички

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Ушнички

    Вот три прикидочные схемы ушничков, однотакт, класс А (почти).

    Одну из схем (третью) Факелу показывал, раскритиковал
    Причем именно то, что я вялялось "фишкой" схемы - разогнутый дифф и управляемый ГСТ.

    Сейчас чуть ли не пологовно строят однотактные класс-А ушники по принципу, еще 21 год назад бывшему в Фолловере Чуфолли, в многочисленных схемах "умощнения ОУ" и т.д. - эмиттерный повторитель с генератором тока (ЭП+ГСТ). У Назара и прочих - все это управляется ОУ с общем ООС. Схемы в общем, можно называть любыми именами - их много но по сути, все это "text book".

    Предлагаемый три схемы почти такие-же.
    Чего хотелось:
    1. Обычный ЭП + ГСТ никак не защищен от КЗ на положительной волне (на отрицательной ток ограничен ГСТ). Честно говоря не очень понимаю, почему многие эту проблему игнорируют.
    В первой и третьей схеме стоит обычная защита по току, часть применяющаяся в усилителях. Во второй - защита стоит по питанию.

    2. Поскольку в большинстве схем ВК это ЭП, усиливающий только ток и не усиливающий напряжение, то ОУ должен выдавать большое напряжение.
    Первая схема тоже такова и есть, у второй же ВК сделан не ЭП (ОК) а ОЭ а у третьей - "разогнутый диффкаскад". также с ОЭ на выходе. Т.е. у них ВК - усиливающий, из-за чего напряжение на выходу ОУ снижается.
    К тому-же, третью схему с разогнутым ДК и выходом ОЭ, можно считать даже своего рода "композитом" (а это нынче модно ).

    3. Ток ГСТ. Как обычно компромисс - сделать его небольшим, так не хватит низкоомным наушникам, сделать поболше - напрасно будет греться на не сильно низкооомной.
    Во всех трех схемах ГСТ сделан "слегка управляемым" (потому и вначала было упомянуто, про "почти" класс-А), по образу и подобию схем Нельсона.
    Почти во всех известных схемах, ток покой ставят 250-350мА. С управляемым ГСТ ток покоя можно даже чуь снизить, но самое главное - на низкоомной нагрузке увеличивается макимальная мощность, т.к. ток ГСТ увеличивается.

    4. Известные проблемы:
    В третьей схеме с разогнутым дифкаскадом, "успокоить" ее удалось только цепочкой C7R10, но из-зха нее несколько повышается КНИ на ВЧ на низкомной нагрузке - если на 30-40 ом на 1кгц получалось примерно 0.0003%, то на 10кгц выростало почти на порядок, до 0.002%.
    В прицнипе слушать не мешает (спаян один канал, наушники включены в моно), к тому-же это было на макетке, на плате все может несколько поменяться.

    И самое главное - такие цифры КНИ получены с отключенной защитой по току верхнего трнанзистора, т.к. с ней КНИ хуже.
    Предлагались несколько модифицированные схемы, типа резистор поставить в коллектор а не эмиттер выходного верхнего транзистора, и плюс еще один транзистор, уже закорачиваюший б-э выходного.
    Но в ходе эксприрементов, поскольку питалось это все от лабораторного Тека, его защита по току вполне справлялась с защитой верхнего транзистора. Энергии стоящего по питанию электролита было недостаточно, чтобы спалить транзистор при КЗ на выходе, (чего я опасался), поэтому в первой схеме защита по току перенесена с выходного транзистора в питание.
    Собственно, аналогично можно сделать и

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cc_ps.png 
Просмотров:	1014 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	377878Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CE_prt.png 
Просмотров:	797 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	377879Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	df_prt.png 
Просмотров:	865 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	377880

    Да, в первой схеме R11C8 не нужны, оно попало при копипасте с третьей схемы, которую без этого "успокоить" не удавалось, на емкостной нагрузке. Во второй схеме убрал, а в первой - забыл.
    Я у бегемота на форуме пару дней назад писал что эта цепочка меня бесит - из за нее КНИ на ВЧ растет. Но там обсуждения не получилось, никому не интересно было. потому я оттуда это снес.

    P.S. Просьба альтернативные схемы на ОУ и т.п. тут не обсуждать, я и сам знаю что несколько запаралеленных АД8397 или ОРА1622/1688 лучше и без всякого геморроя
    Но в данном случае "однотакт класс А и в основном на дискрете" - такое было поставленное ТЗ.
    Последний раз редактировалось Alex; 11.08.2020 в 13:03.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И как оно на ток ВК действует?
    Через бету УНа и сопротивление в эмиттере

    ---------- Сообщение добавлено 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Кстати, так светить высокоомной точкой в нагрузку-это фича, баг или изюминка?
    Тоже в личку Торресу писал

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Ушнички

    Советую поменять ОУ, мы с ребятами в последние месяцы послушали все (реально все, даже очень дорогие, благо высылают сэмплы) выпускаемые ОУ с макс. общим питанием не менее 24 В, а также некоторые, которые уже не выпускают, ОУ ставили в виде входного инв. буфера с усилением -1, питание + - 12 В, каждый гоняли на разных жанрах, забраковали все, кроме одного, OPA828, у меня давно скепсис относительно применения ОУ в звуке, но с этим ОУ впервые нет претензий. Он лучше всех и как преобразователь ток-напряжения в ЦАП (с умощнением выхода), а вот для сумматора там он подкачал, то ли подавления синф. помех не хватило, то ли сказывает непостоянство напр. смещения от синф. напряжения, так что этот ОУ надо использовать только в инв. включении.

  4. #23
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Ушнички

    У меня 828 в макетке и стоит.
    Но вообще, уже хочется перепаять макетку с 3-й схемы на 1-ю., хотя и 3я звучит очень не плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Кстати, так светить высокоомной точкой в нагрузку-это фича, баг или изюминка?
    Это в смысле коллектором верхнего? Дык, не хотелось еще один транзистор ставить. Интересно было попробовать саму "консепсию", но похоже она не имеет особых преимуществ перед обычным ЭП с ГСТ - хороший ОУ и достаточно большое напряжение неплохо выдает.
    А вопросы с защитой и с управляемым ГСТ - так они во всех трех схемах присутствуют. Ограничение аварийного тока через транзистор, током его базы - это к Сиволобову.
    Последний раз редактировалось Alex; 11.08.2020 в 10:26.

  5. #24

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Обычный дифф тем и хорош, что у него встроенное ограничение по току имеется в виде ИТ в хвосте
    Я бы не стал так драматизировать. В коллекторе резистор е? Е. Или источник тока если такая нагрузка.
    Что ещё нужно чтобы достойно встретить перегрузку...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но похоже она не имеет особых преимуществ перед обычным ЭП с ГСТ
    Ну как бэ получается "композит". Только в оригинальном исполнении там всего не хватает. Поэтому толку от него мало. Т.е., тупо в лоб, надо бы ОЭ развязать от дифа повторителем. И второй воткнуть на выход. Тогда сразу полегчает с полоской, линейностью и петлевым. Скорее всего даже не понадобятся дополнительные источники тока в дифе или ОЭ. И так всего станет хватать. И тогда искажения "композита" станут чуть лучше чем у самого ОУ на ХХ. Нужно ли это-понятия не имею.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  6. #25
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Нужно ли это-понятия не имею.
    Дак, ото-ж.
    Но может, кто-то еще рискнет как я, это на макетке спаять и послушать. А я ее пока разберу и спаяю 1-ю.
    Последний раз редактировалось Alex; 11.08.2020 в 12:48.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Советую поменять ОУ, мы с ребятами в последние месяцы послушали все (реально все, даже очень дорогие, благо высылают сэмплы) выпускаемые ОУ с макс. общим питанием не менее 24 В, а также некоторые, которые уже не выпускают, ОУ ставили в виде входного инв. буфера с усилением -1, питание + - 12 В, каждый гоняли на разных жанрах, забраковали все, кроме одного, OPA828, у меня давно скепсис относительно применения ОУ в звуке, но с этим ОУ впервые нет претензий. Он лучше всех и как преобразователь ток-напряжения в ЦАП (с умощнением выхода), а вот для сумматора там он подкачал, то ли подавления синф. помех не хватило, то ли сказывает непостоянство напр. смещения от синф. напряжения, так что этот ОУ надо использовать только в инв. включении.
    Можете список огласить отвергнутых ОУ?
    Вероятная причина улучшения звука в инвертирующем включении: в неинвертирующем включении первый транзистор не охвачен ОООС, а именно возможная перегрузка входным сигналом первого транзистора и сказывается на звучании. Писали об этом в разных статьях.

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Ушнички

    Alex, 1-я (CC_PS) без С8R11 тоже будится?

  9. #28
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Alex, 1-я (CC_PS) без С8R11 тоже будится?
    Нет, то я там ее забыл убрать когда рисовал, исходная-то третья, с нее все копипастилось в остальные
    Во второй я убрал, а в первой забыл.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    в неинвертирующем включении первый транзистор не охвачен ОООС, а именно возможная перегрузка входным сигналом первого транзистора и сказывается на звучании.
    А если на входе в какой- то момент времени нет сигнала, а сигнал приходит с ...опы, в виде помехи или там напряжения противоэдс динамика, то как усилитель определяет, инвертирующий он или неинвертирующий, и какой транзистор в ДК ему охватить обратной связью?

  11. #30
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Ушнички

    Извиняюсь, предыдущие комментарии не читал - видя схемы даже не интересно.

    Для всех, кто хочет однотактный выходной каскад, на излёте своей карьеры Боб Видлар разработал прекрасный интегральный буфер LT1010 - SE с током покоя до 150мА. Мало? Ставим параллельно второй. Все остальные вариации на эти темы мне не видятся продуктивными, скорее наоборот, просто забавляют.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Писали об этом в разных статьях.
    Вот такие вот пейсатели
    http://trumpumpum.ru/autors/orlov-vl...ogu-pisat.html

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Можете список огласить отвергнутых ОУ?
    Слишком большой список, были прослушаны (с апреля по июль) все выпускаемые и большинство снятых с производства (полученные сэмплами в разные годы) ОУ с макс. общим питанием не менее 24 В от Texas, National, Analog, Linear, Maxim, NJR, Intersil, прямо смотрите списки на их сайтах, мы ничего не пропустили, ко всем ОУ были претензии (и это в щадящем инв. включении), кроме OPA828.

  14. #33
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Texas, National,
    Это одно и тоже.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Analog, Linear, Maxim,
    Это тоже оно и то-же.



    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    NJR
    А на "это" зачем было время тратить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это одно и тоже.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это тоже оно и то-же.
    Многие сэмплы были получены до объединений.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А на "это" зачем было время тратить?
    Я бы не тратил, но я же не один прослушивал, в итоге список получился большой и заняло столько месяцев.

  16. #35
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но в данном случае "однотакт класс А и в основном на дискрете" - такое было поставленное ТЗ.
    Ага, значит, ОУ нафиг.
    Остаются варианты - Зинка (6 тр.) или LINN c копозитным выходом.

    Зинка с LT1010 (LT1010 + 2тр.) - ваще вещь. (с) Belka signature edition - это вам не мелочь по карманам тырить
    Последний раз редактировалось belka; 11.08.2020 в 15:56.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #36
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Ага, значит, ОУ нафиг.
    Ну, не настолько
    А LT1010 я когда-то пробовал, звучит не лучше чем LT1210 и TPA6120.
    Правда без "Зинки", но я не очень помню кто она такая.
    Последний раз редактировалось Alex; 12.08.2020 в 08:52.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Ушнички

    belka, Вы мене таки скажите,где же ету Зинку и LT1010 купить можна?и скока она стоит с доставкой?

  19. #38
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Правда без "Зинки", но я не очень помню кто она такая.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2781320

  20. #39
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Ушнички

    KSM74, это слишком, для данного ТЗ
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Ушнички

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    KSM74, это слишком, для данного ТЗ
    Как я понял, Вадим писал про "Зинку" без "филейной части"

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •