Страница 22 из 33 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 643

Тема: Трехполосный ламповый усилитель

  1. #421
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Речь о линейности управления входным транзистором-выходным транзистором.Это определяется характеристиками по даташит.
    Это какой-то поток сознания. Речь о линейности устройства в целом. И у схемки на двух транзисторах с ОЭ её толком и нет.
    Чувствительность динамиков 99дб и 113дв совмещена
    И?
    Нелинейных искажений небыло
    На слух определял?

  2. #422
    Litvak
    Гость

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это какой-то поток сознания. Речь о линейности устройства в целом. И у схемки на двух транзисторах с ОЭ её толком и нет.

    И?
    Это надо взять даташит на транзисторы,если интересно,посмотри в инете,тогда можно говорить конкретно.Количество и тип транзисторов или типов и количества ламп ничего не говорят о линейности усилителя.
    Я понимаю откуда этот скепцицизм,от множества транзисторных схем с множеством транзисторов На самом деле,если поставить транзистор в класс А по даташит,то для усиления достаточно одного транзистора,что я и сделал,а первый работает эмиттерным повторителем,в зону ООС котрого включён переход Б-Э выходного транзистора.Это позволило снизить усиление выходного транзистора с 50 до ,примерно,15-18.Но SE класс А это амперы тока и 12-15вт выходной мощности.Этот вариант выделяет около 80вт тепла.В радиаторе 4.5л воды.Поэтому многие предпочитают варианты-PP,AB,и.т.д.Это даёт большую выходную мощность,меньшее тепловыделение и кучу транзисторов с ООС впридачу.
    Cм. группу зен усилов:
    https://sound-au.com/project36.htm


    На слух определял?
    Забыл написать,некоторые песни,Г.Брегович,например,на слух были неотличимы.

    Лучший гибридный усилитель?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....61505&page=103
    Тут ребята делятся процессом и результатами
    Последний раз редактировалось Litvak; 29.08.2020 в 18:09.

  3. #423
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Litvak, очень много слов. Я так понимаю, что заключение об "абсолютной линейности"сделано голословно, и никаких изменений ты не делал?
    Количество воды в радиаторе и спекуляции на тему даташитов оставь себе.
    Зен у меня был. Он мне понравился сильно меньше Фолловера Чуфолли, а тот, в свою очередь, слил ЛМке.

    Нынешний мой усилитель, кстати, тоже в классе А, только с микросхемами и глубокой ООС.
    Лучший гибридный усилитель?
    Я знаю эту тему, там автор уже много лет всё никак не возьмёт в руки паяльник.
    Последний раз редактировалось pyos; 29.08.2020 в 19:10.

  4. #424
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,280

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Litvak Посмотреть сообщение
    Там было две картинки,на обычный диод и быстродействующий,у первого был мощный выброс,а у второго мощный звон.Сейчас я их не нашёл.
    http://altor1.narod.ru/Trivia/Diodes/diodes.html

    Нет там никакого "мощного звона", а если SiC Шотки поставить. то еще лучше будет.


    Цитата Сообщение от Litvak Посмотреть сообщение
    от множества транзисторных схем с множеством транзисторов
    И это правильно.


    Цитата Сообщение от Litvak Посмотреть сообщение
    .Но SE класс А это амперы тока и 12-15вт выходной мощности.
    Да под 30.
    Если что - делал и Зены и Чуфолли. Один Зен до сих пор есть, года три не включал...

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Он мне понравился сильно меньше Фолловера Чуфолли, а тот, в свою очередь, слил ЛМке.
    Также как и 90% ламповых, особенно задохликов с "известного портала" - сольют ЛМке.


    Цитата Сообщение от Litvak Посмотреть сообщение
    Лучший гибридный усилитель?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....61505&page=103
    Тут ребята делятся процессом и результатами

    Там никак ничего не доделают, а "лучший гибридник" на этом форуме давно известен - Заратустра, хотя он и без ООС.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #425
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    а ЛМ-ка сливает ЛМ-ке с максимальным по даташиту питанием и автотрансформатором перед акустикой с Кт=2(трансформирует 4ом в 16ом)
    мотается бифиляром проводом 1мм до заполнения на сердечнике осм0.1 или подобном

  6. #426
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,280

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а ЛМ-ка сливает ЛМ-ке с максимальным по даташиту питанием и автотрансформатором перед акустикой с Кт=2(трансформирует 4ом в 16ом)
    Может быть, я ее почти не пробовал с 4-х омной акустикой - у меня обычно все 8-омное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #427
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Дед Пентод, сказки венского леса. То, что каким-то образом "разгрузка по току" звук ЛМки улучшает, замечают многие, но добиваться этого всё же нужно распараллеливанием микросхем. А трансформатор (и не важно - авто или обычный) сам по себе наискажает столько, что смысл в ЛМке во многом потеряется.

  8. #428
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    pyos, сначала попробуй а потом говори,там не сложно можно даже без прокладок навалить бифиляром
    пробовал сравнивать один канал напрямую-второй автортранс(усиление подогнано)
    так вот с атрансом звук намного приятнее слитнее динамичнее и мягче слышно сразу
    только на тор не мотай,даже лучше с зазором сердечник сделать 0.05...0.1мм
    тебя послушать так динамик столько наискажает то в лм-ке смысл пропадет,тоже и транс-там гармоники не страшные,а вот интермодов при переключении плеч меньше будет,но тут дело не только в искажениях я не знаю скорее всего транзисторы с меньшими токами лучший звук дают как бы "кристалл увеличиваем" но не буквально понимать
    автотранс лучше тем что требует вдвое меньше железо при Ктр=2 и имеет шире полосу
    он простой тк важна малая индуктивность рассеяния а она у бифиляра мала,емкость не страшна тк это лм-ка а не лампа и у нее очень малое выходное сопротивление
    автотранс лучше ставить в ас тогда кабель можно меньшего сечения брать тк 16ом
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 30.08.2020 в 01:03.

  9. #429
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Дед Пентод, так себе аргумент - "сначала попробуй" хорошие лундалевские микрофонные трансформаторы начинают заметно искажать начиная от 100Гц и ниже на малом сигнале, а ты предлагаешь на ржавой железке от ОСМ намотать и поставить на выход, где амплитуда сигнала на порядок-два выше, и говоришь, что искажения не страшные - так вот ничего подобного, интермодов трансформатор сам наплодит значительно больше самой ЛМки, как и любое другое нелинейное устройство, а с чего бы ЛМке снижать ИМИ - непонятно.
    Естественно, звук с трансформатором будет другой, но вовсе не лучший.

  10. #430
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    хорошие лундалевские микрофонные трансформаторы начинают заметно искажать начиная от 100Гц и ниже на малом сигнале,
    это слышно? или приборы показывают?так посмотри сколько искажений у динамика ниже 100гц транс и рядом не валялся у него на два порядка меньше чем у динамика причем искажения тоже низких порядков и практически нет четных гармоник
    и это все на нч если транс не вводить в насыщение на нч то на сч и вч он вообще очень мало искажает
    пусть индуктивность равна 0.2Гн это на 500гц имеет 628ом и как оно может искажать
    автотранс на железе 10см эквивалентен трансу на железе 20см а это не мало
    Вас тослушать так трансы давно бы забыли и не тратили огромные деньги на танго и тамуры всякие
    критерий истины практика и я ушам верю больше чем теоретикам и симуляторам

    ---------- Сообщение добавлено 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было 08:01 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    а с чего бы ЛМке снижать ИМИ - непонятно.
    лмка на 16ом плодит намного меньше неприятных слуху продуктов высших порядяков чем на 4ом,а это важнее чем то что вносит автотранс
    ЗЫ на слух звук с автотрансом мягче и динамичнее напористее как будто перегрузочная способность выше кстати подобное слышно при питании лм-ки от транса с толстыми вторичками и мощностью 400вт,наверное напряжение меньше на пиках проседает со стабом тоже должно быть лучше но я лм-ку со стабом не слушал
    на малой громкости тоже микродинамика намного лучше с автотрансом, подобное слышно в усилителях класса А слушаешь и не хочется прибавлять громкости для раскрытия звука
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 30.08.2020 в 08:30.

  11. #431
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    это слышно? или приборы показывают
    Слышно и показывают
    Вас тослушать так трансы давно бы забыли и не тратили огромные деньги на танго и тамуры всякие
    Так и забыли в основной массе. Единицы аудиофилов не в счёт.
    критерий истины практика и я ушам верю больше чем теоретикам и симуляторам
    Во-во. Именно поэтому бредовую идею с форума подцепить на выход хорошей микросхемы транс я и не воспринимаю, опыт позволяет
    лмка на 16ом плодит намного меньше неприятных слуху продуктов высших порядяко
    Опять-таки - ТЫ измерял? Или порядок гармоник на слух определяешь?
    Я вот абсолютно уверен, что ты ни измерений не делал, ни нормальный аппарат на ЛМке слушал (и не измерял).
    Я - измерял и слушал

    подобное слышно в усилителях класса А слушаешь и не хочется прибавлять громкости для раскрытия звука
    Это обычно и говорит о том, что усилитель - позорный, на хороших хочется громкости прибавить, во-первых, а во-вторых, даже на большой громкости они не начинают орать.

  12. #432
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это обычно и говорит о том, что усилитель - позорный, на хороших хочется громкости прибавить
    имхо прибавить хочется на говенных дубовых АС и не в чуйке дело а в микродинамике или на АВ шнике
    вобщем что тут спорить кто хочет пусть строчит как хочет,я свой выбор сделал в пользу А класса или Параллельника с батарейкой,лм-ка с автотрансом вариант для ленивых,кто микрухи любит
    и еще ЛМку нужно на правильно разведенную плату ставить иначе меньше 0,05% в железе не получить

  13. #433
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    если хочется с трансом, то ОООС надо после транса брать

  14. #434
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Дед Пентод, сказки венского леса. То, что каким-то образом "разгрузка по току" звук ЛМки улучшает, замечают многие, но добиваться этого всё же нужно распараллеливанием микросхем. А трансформатор (и не важно - авто или обычный) сам по себе наискажает столько, что смысл в ЛМке во многом потеряется.
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    это слышно? или приборы показывают?так посмотри сколько искажений у динамика ниже 100гц транс и рядом не валялся у него на два порядка меньше чем у динамика причем искажения тоже низких порядков и практически нет четных гармоник
    и это все на нч если транс не вводить в насыщение на нч то на сч и вч он вообще очень мало искажает
    пусть индуктивность равна 0.2Гн это на 500гц имеет 628ом и как оно может искажать
    автотранс на железе 10см эквивалентен трансу на железе 20см а это не мало
    Оба правы и неправы.

    1. А на 20Гц 0.2Гн? Добавлю, хотите иметь приличную фазу (для ЛМ это важно) по низу считайте от 2Гц.

    2. Хотите максимально использовать габариты железа ни каких бифиляров, тем более, что провод нужен достаточно толстый. Тут решает коэффициент заполнения. А посему только виток к витку и максимально акуратно.

    3. Правильно изготовленный трансформатор при работе от ЛМки с ее низким выходным сопротивлением нифига не наискажает. На 100Гц уже трудно будет поймать приборно. А на 1000Гц невозможно.

    4. Относительно железа от ОСМ. Не нужно повторять сказки про удивительное, эксклюзивное, звуковое импортное железо.
    И про потери в "отстойном железе" лучше молчать. Эти потери отвечают за скругление петли гистерезиса т.е. за снижение искажений в токе намагничивания.

    С уважением hydr.

  15. #435
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение

    2. Хотите максимально использовать габариты железа ни каких бифиляров, тем более, что провод нужен достаточно толстый. Тут решает коэффициент заполнения. А посему только виток к витку и максимально акуратно.



    С уважением hydr.
    Провод нужно брать оптимального сечения, при превышении оптимума увеличивается угол к силовым линиям, и никакой коэфф заполнения этого неисправить, только усугубит.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 30.08.2020 в 11:00.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  16. #436
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,280

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    2. Хотите максимально использовать габариты железа ни каких бифиляров, тем более, что провод нужен достаточно толстый. Тут решает коэффициент заполнения. А посему только виток к витку и максимально акуратно.
    Бифиляр штука хорошая, но только когда транс 1:1, и обе обмотки влючаются соврешенно однозначным образом.


    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    4. Относительно железа от ОСМ. Не нужно повторять сказки про удивительное, эксклюзивное, звуковое импортное железо.
    Оно не "звуковое," оно просто хорошее для этих целей, если брать M5/M5HiB/M4/M4HiB, в отличе от ОСМа, который М11.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    И про потери в "отстойном железе" лучше молчать. Эти потери отвечают за скругление петли гистерезиса т.е. за снижение искажений в токе намагничивания.
    Ой!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #437
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Дед Пентод,
    имхо прибавить хочется на говенных дубовых АС и не в чуйке дело а в микродинамике или на АВ шнике
    Чутьё моих АС - 91дБ*Вт/м, это дубовые? И про усилитель выше писал, в классе А. И я пишу всё это на основании опыта прослушивания многих устройств, фирменных и самодельных, а не фантазирую на форуме.
    И про разводку плат ЛМки явно не тебе рассказывать бы

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    fakel, если заводить ОС после трансформатора, то коррекция потребуется нетривиальная, ИМХО, и сильно зависящая от паразитов трансформатора. Это же по сути полосовой фильтр.

  18. #438
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    И про разводку плат ЛМки явно не тебе рассказывать бы
    Ну и не тебе! Однозначно!
    Можешь рассказать когда монтажная емкость минимальна? Когда индуктивность проводника минимальна?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  19. #439
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а ЛМ-ка сливает ЛМ-ке с максимальным по даташиту питанием и автотрансформатором перед акустикой с Кт=2(трансформирует 4ом в 16ом)
    Сто прОцентов поддерживаю. Много лет назад делал на ЛМКе линейный усилитель для метро с повышающим трансформатором на 100 вольтей. Колоньё стояло тоже нормальное, профессиональные Биги. Звук -заслушаешься, хотя и делалось только для объявлений женским голосом.

  20. #440
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,280

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Можешь рассказать когда монтажная емкость минимальна? Когда индуктивность проводника минимальна?
    Ты смотри - где-то умных слов начитался! Еще бы понимал что они означают....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 22 из 33 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •