Страница 9 из 33 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 643

Тема: Трехполосный ламповый усилитель

  1. #161
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Да, слух не тот. Кагда прихожу с сыном к бабушке, он просит её, чтобы выключила телевизор, тк сильно сверчит (телек ЭЛТ), а мне уже и не так сильно режет слух. Включал генератор на колонки... кГц до... все прекрасно, а выше уже просто хорошо.
    А сыну действительно нравится ковыряться в технике (по крайней мере разбирать-точно). И усилитель, правда, он с моей помощью делает.
    С возрастом мы становимся недоверчивыми к людям и душевно сухими, надо с этим что-то делать. Читать Ошо, например.

  2. #162
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Не выше 200, и только D. Второй раздел, если он нужен, не ниже 4000.
    Середина с верхом - пусть будет лампа.
    Зависит от применяемых головок,к примеру если мидбас легковесная голова типа 12пе32 12п300 в зя,то легко на 350гц делится,и если средник 8пе21 и ему подобный,то хрен ты его до 4000гц дотянешь,да и на 2000 слушать невозможно,меня лично средники с хлиплыми высококопающими дифузорами не прикалывают, а вот мидбас нравится полегковесней.
    Поэтому раздел 350гц и 900гц,головы 12п300фе 8пе21 и сп750ти. Мидбас Ланзар,на середину и верх были повторены Димы U.L.F. усилки se 6г2+6п31с, но слабоватые чуток,хочу перейти на Гната усилки и трансы с торела,см схему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	159152808786089183.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	377930  

  3. #163
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    экр сетка 6Ж4 как-то не так включена

  4. #164
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к собственно теме ветки... На ВЧ - 6п14п в SE (УЛ или триоде?) ВТ - ТВЗ-Ш , на СЧ(НЧ) та же лампа в РР с выходными трансформаторами от ГЗ-33. Трансформатор питания собран из двух силовых трансов от ГСС-6 (силовая обмотка осталась на среднем керне, а вторички на боковых Ш-сердечника). Питание ВЧ от своего трансика. Диоды, железки (дроссели). В РР LC-фильтр, в SE- CLC. На самый-самый низ, поскольку зрение не позволяет работать с мелкими деталями, применяю готовый усилитель из НЧ канала домашнего кинотеатра, там и частота среза, и фаза... Вот как-то так вы меня убедили.
    Этот проект из разряда "Хочу попробовать". Усилия не пропорциональны результату. Уж если есть 300В то её в СЕ на ВЧ, 6П14П в РР СЧ и низ каменный. Хотя я бы предпочел в ВЧ РР 6П6С в триоде. О более экзотичных сочетаниях умолчим.

  5. #165
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Юрий Василич спец знатный и несмотря на своеобразный стиль общения, всегда готов подсказать и научить. Усилители по "его" схеме не делал, а вот фонокорректор на 6н16б, после доводки и подгонки, в прямом тесте с референсным предусилителем Pioneer по звуку один-в-один шли.

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------

    6п6с в РР мучаю третий месяц... Мутный, невнятный , тормозной звук. ИМХО.
    Пока в фаворитах на СЧ-ВЧ РР на ГУ-29 в триоде на трансах от ту100бу4.2. ФИ - 6н7с.

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Александр, так сильно тяжело и объёмно, с 300в на ВЧ...
    Всё надо выдержать в одном стиле, как технически, так и по звуку.

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    А какие, более экзотичные сочетания вы бы предпочли для себя?

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    6П14П - ЕВ - очень-очень хорошая лампочка. Для меня по крайней мере.

  6. #166
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    6п6с в РР мучаю третий месяц... Мутный, невнятный , тормозной звук.
    скорее всего транс не тот,ей нужно 6..10К и с таким трансом анодное поднимите до 330в
    попобуйте 6п3с она в РР хорошо звучит и транс ей нужен всего 4к

  7. #167
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Транс 8кОм на 16 Омной нагрузке.. Провод на первичке ПЭШО-0,16 на вторичке ПЭШО- 0,6. Помню, что в первичке 2х1500, вторичку не помню, не сложно посчитать. Железо от ТС-70 (8см2).

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:46 ----------

    Анодное - 310В.

    ---------- Сообщение добавлено 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Смещение пробовал разное : фикс, комбинированное, автомат с ёмкостью и без, стабилитроны... Никак. Не торкнуло.
    Звук однотактного усилителя, а хотелось другого.

  8. #168
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    [/SIZE][/COLOR]

    А какие, более экзотичные сочетания вы бы предпочли для себя?

    [COLOR="silver"][SIZE=1]
    Двухполосные на заказ делал 6С19П РР НЧ и 2А3 (позже 45) SE на СЧ-ВЧ. Возбуждение от одного межкаскадника с разными обмотками. По той же идеологии , но более мощный EL34 PP триод НЧ и 300В SE СЧ-ВЧ.
    Для себя ГУ72 РР триод НЧ 50-70Вт и 845 (с альтернативой 813) SE 18-20 Вт это для моей двухполоски Seas A26/T35. В процессе.

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Транс 8кОм на 16 Омной нагрузке.. Провод на первичке ПЭШО-0,16 на вторичке ПЭШО- 0,6. Помню, что в первичке 2х1500, вторичку не помню, не сложно посчитать. Железо от ТС-70 (8см2).

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:46 ----------

    Анодное - 310В.

    ---------- Сообщение добавлено 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Смещение пробовал разное : фикс, комбинированное, автомат с ёмкостью и без, стабилитроны... Никак. Не торкнуло.
    Звук однотактного усилителя, а хотелось другого.
    Сечение под эти витки маловато, оттого и не торкнуло. ДЛя СЧ-ВЧ хватит, но если на входе нет фильтра низкие частоты вгонят транс практически в насыщение и , как не покажется странным, в первую очередь пострадают СЧ-ВЧ
    Если выходные лампы запускаются от фазоинвертора с разделенной нагрузкой - это вообще ерунда, нужен драйверный каскад, Вильямсон в помощь

  9. #169
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    Уж если есть 300В то её в СЕ на ВЧ, 6П14П в РР СЧ
    Тогда уж и на СЧ 300В в РР.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #170
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    надо хотя бы 2х2000 первичку и то если железо хорошее(осм) на говенном еще больше

  11. #171
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тогда уж и на СЧ 300В в РР.
    А кто бы спорил?!!
    При достаточной чуйке я бы выбрал 2А3

  12. #172
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    А кто бы спорил?!!
    Дык, что тут спорить. я его не первый год слушаю.



    Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    При достаточной чуйке я бы выбрал 2А3
    Лампочка конечно отличная, только даже в РР на ней "порталовский задохлик" получается
    Или же брать те новые, все название забываю, что с двойной мощностью в аноде (но так можно трехсотки каэровские взять, тоже с увеличенной).

    Я с высоковольтными давно завязал, но есть еще гм70, 211, и особеенно 845.
    Но это конечно не для начинающих, и не потому что очень дорого выходит - убьет-же.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #173
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    экр сетка 6Ж4 как-то не так включена
    Ага.

    Цитата Сообщение от Newman Посмотреть сообщение
    Юрий Василич спец знатный

  14. #174
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Newman
    Регистрация
    10.11.2018
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Для Rezvoy. ФИ с анодным делителем. Реальный КУ=16. В насыщение с ПЛ сердечником... Ну, может быть. Симметрию первичных обмоток не проверял, если одно к одному, то вероятно. Трвнсы от ГЗ-33 лежат, а подключить их как-то всё времени не хватает.

  15. #175
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    С ламповыми не так просто, как кажется. На выходных трансформаторах сэкономить практически не удасться. Если делить , скажем на 300 Гц, то для адекватного звучания допустимая индукция должна быть в пределах 800-1000 Гс , то есть такая как и в широкополосном трансформаторе. Для РР это вполне достижимо, а для SE достаточно затратно. И желательно драйверы делать на одинаковых лампах, тип выходных при достаточной линейности не так влияет на сигнатуру. Пример: НЧ-СЧ РР на ГУ72(триод) и сч-вч на 845 ( или 813 в триоде) . В обоих драйвер на 6С15П. Раздел 1500Гц
    Трансформаторы доселе которые слышал ни в какое сравнение не годятся с бубликами с торрел,первичка 1300+1300вит,вторичка 66+33+33вит.РР на 6н9с выходные 6п36с,собрал макет 1го канала,звук -слеза,проходные более сего понравились к40у9,фт3 ярко,пока ещё не настраивал не по спектралабу не по шмелеву.купил с месяц назад 4 транса твз80 2я позиция по 1120руб за 1шт,всё сдесь- https://radioland.getbb.ru/viewtopic.php?t=2111
    Я макет по рекомендации Гната без 6ж4 делал,всё на девятке,повторюсь звук слеза,35 ватт усь дует!
    Вот только не услышал разницы без ооос и с ооос 4дб,короче первый каскад как в этой схеме:
    Р S
    Из самых поганейших ламп,которые таки не смог приготовить это мегапоганка 6э5п,она ни в каких режимах не звучит,ни триод ни пентод,вторые по поганости зудящая гу29(из генераторных гу50 и гу19 на порядок лучше)отстраивал по минимуму имд,согласование по вторичке с замером на изменение нагрузки кол-вом витков.
    Уж лучше стабилизаторные лампы 6с33с и 6с41с
    Стабилизаторные приятно аналитично холодно и басовито звучат. Ну а как собрал рр на 6н9с и 2х6п36с решил для себя лучшего и не нада,и ненада никаких прямокалов,есть пара 2а3 совтек и десяток 6с4с,честно-никаких надежд,проблемные они.
    А 6п36с брал сдесь- http://yarelektronika.ru/production/6679.html
    А вот девяточки дефицит
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15969093777828293.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	377939  
    Последний раз редактировалось shap2770; 11.08.2020 в 11:48.

  16. #176
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дык, что тут спорить. я его не первый год слушаю.





    Лампочка конечно отличная, только даже в РР на ней "порталовский задохлик" получается
    Или же брать те новые, все название забываю, что с двойной мощностью в аноде (но так можно трехсотки каэровские взять, тоже с увеличенной).

    Я с высоковольтными давно завязал, но есть еще гм70, 211, и особеенно 845.
    Но это конечно не для начинающих, и не потому что очень дорого выходит - убьет-же.
    15 Вт мой РР на 2А3 для Seas T35 практически хватает. Но если вместе с Seas A26 то да - минимум миниморум.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    У меня своя стезя, мне не нужно подсказывать как трансы делать.

    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------

    В принципе вседа можно воплотить отложенные проекты на ГУ80 и ГУ46. Это СЕ 100-115Вт . Но очень Жарко!
    А про РР на них даже думать не хочется (для себя).

  17. #177
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    15 Вт мой РР на 2А3
    В А1?
    На обычных или на умощненных?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #178
    Частый гость Аватар для Rezvoy
    Регистрация
    12.02.2020
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Одноанодные Саратов, я рассеиваемую поставил 20 Вт. А1 на грани В. но до отсечки, только на нижней кривулине.
    Постоянное смещение 95% и 5% на автосмещении, это не даёт совсем уйти в отсечку.

  19. #179
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    Как Вам Такое)))))

    Тема: План размещения статей в ж. Радио
    В статье анонсирована и подробно описана, Российская разработка высококачественного, двухкаскадного, однотактного, усилителя “Гарпун” на лампе ГМ70, который имеет следующие технические параметры. Полоса рабочих частот 4Гц – 100кГц., на краях диапазона минус 3дБ. Максимальная (пиковая) выходная мощность 25 Ватт. Напряжение помех и шумов на выходе усилителя минус 80 Дб. (Вариант нагрузки 3) При настройки и измерении технических характеристик усилителя применялась программа Шмелева О.Я. и Спектролаб. Так при напряжении входа 0,5 Вольт, напряжение выхода 2,7 Вольта, КНИ% – 0,005. Напряжение входа 1Вольт, напряжение выхода 5,4 Вольта, КНИ% – 0,010. Напряжение входа 1,5 Вольта, напряжение выхода 7,5 Вольта, КНИ% – 0,024. Напряжение входа 1,8 Вольта, напряжение выхода 8,9 Вольта, КНИ% – 0,056. IMD – 0,0064%. В статье приведены и спектры усилителя. Пара ламп ГМ70, включённых параллельно, (по схеме вариант – 3) легко отдадут мощность 40 ватт, при КНИ 0,056!!! Выходное сопротивление – 0.0014 Ом. Чувствительность усилителя стандартная 2.0 Вольта, (с расчётом на балансный сигнал 1В +1В) однако её легко увеличить, до нужного уровня. Читайте 7,8.9, номер журнала Радио и Ждите 11,12, №1,2 2021 год.

    С уважением!!!

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------

    будем ждать с нетерпением))))

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------

    http://www.radio.ru/arhiv/2020/7.shtml

  20. #180
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Трехполосный ламповый усилитель

    ГМ70 это хорошо, даже в SE не "задохлик", а в РР почти 50вт из нее получалось выжать.
    Но если если делать как надо - полтора киловольта постоянки, на приличной емкости конденсаторов - оно не бьет током, оно убивает.

    P.S. А на 845-й звучит лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 9 из 33 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •