Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Допустимая температура транзисторов ВК.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Допустимая температура транзисторов ВК.

    Озадачился термозащитой. Вопрос : какая допустимая температура КОРПУСА транзистора ВК ,типа 2SA5200/SC1943 - MJL1302/3282 и т.п., при условии, что термодатчик крепится непосредственно к корпусу транзистора ? При этом термозащита отрубает силовое питание. Можно на меньшую температуру завести включение вентиляторов, допустим.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Озадачился термозащитой. Вопрос : какая допустимая температура КОРПУСА транзистора ВК ,типа 2SA5200/SC1943 - MJL1302/3282 и т.п., при условии, что термодатчик крепится непосредственно к корпусу транзистора ? При этом термозащита отрубает силовое питание.
    Информации - ноль ... Какая, по факту, температура корпусов транзисторов при срабатывании термозащиты, может сместился порог её срабатывания, например, либо изменились внешние температурные условия ...

  3. #3
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Вопрос : какая допустимая температура КОРПУСА транзистора ВК.
    Односложного ответа быть не может.
    Если греть медленно, то предел нагрева КОРПУСА =tппп.max=150...250 градусов (см. "ТТХ").
    Если быстро, т.е. в реальной конструкции, в которой есть транзисторы ВК, то предел нагрева КОРПУСА - от ~(tсреды+1) градусов до ~(tппп.max-1) градусов (см. ОБР в "ТТХ").

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Т.е. для начала можно ориентироваться градусов так на 100 ? Датчик будет располагаться именно на корпусе транзистора ( возможен вариант как в Zaratustra, утопить в радиатор под транзистор ВК).

  5. #5
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    можно ориентироваться градусов так на 100 ?
    Предположим, что в качестве нагрузки подключена нагрузка мощностью 99Вт. Радиатор вместе с корпусом транзистора медленно прогрелся до температуры 99 градусов. Температура ППП в это время стабилизировалась на уровне 149 градусов (см. Rt_п-к из "ТТХ"). Подключили ещё одну нагрузку мощностью 2 Вт - всего 101Вт. Температура радиатора вместе с корпусом транзистора через 5 секунд возрастёт до уровня 100 градусов и ещё через 5 секунд - до 101 градуса, стабилизировавшись на этом уровне. ППП сравнительно быстро, через 2,5 секунды прогреется до 150 градусов, а ещё через 7,5 секунды - до 151 градуса, стабилизировавшись на этом уровне.
    Т.о, защита сработает на пятой секунде, а ППП выйдет за предельный температурный режим на 2,5 секунде. Вопрос: оно нам надо?
    ПС. Рассуждал несколько упрощённо, но, в принципе, верно. И не пытайтесь настраивать защиту на 99, 88 или 77 градусов - я всё равно извернусь и выведу из строя ППП. Ну, разве что, призовёте на помощь ОБР (см. "ТТХ") в приложении к конкретному ВК.
    Последний раз редактировалось buratino; 06.08.2020 в 18:43.

  6. #6
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    MJL1302/3282 и т.п., при условии, что термодатчик крепится непосредственно к корпусу транзистора
    Здесь явно нужно учиться.
    Подсказываю. Есть понятие - тепловое сопротивление. Указывается в справочниках различных. Складывается просто, арифметически. т.с. кристалл-подложка, подложка-изолятор-радиатор, тепловое сопротивление самого радиатора и.д. Крепить датчик температуры непосредственно к корпусу усилительного прибора - глупо, корпус прибора оптимизирован сливать тепло в подложку, а она доступна если только её к радиатору прикрепить. Много нюансов, заостряться я не хочу, ключевые слова даны, погуглите и поинтересуетесь.

    Ближе к телу. Вы представляете себе охлаждающий радиатор разогретый до температуры 70 градусов по С? Смело крепите датчик температуры с соответствующим порогом (65-75 град. С) прямо к радиатору и подключайте к нему исполнительную электронику. Всё.

    Кристаллы упомянутых вами транзисторов держат температуру вплоть до 150 град без деградации, но лучше туда никогда не ходить, само зайдёт, когда пики сигналов отрабатывать будет на максимальных мощностях.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Вы представляете себе охлаждающий радиатор разогретый до температуры 70 градусов по С?
    А в чём проблема? Допустим, я рассчитываю на Токр=50°.

  8. #8
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А в чём проблема?
    Нет никаких проблем, даже если вы рассчитываете на то, что от охлаждающего полупроводник радиатора можно прикурить. Я же не спорю. Я знаю, как должно быть, молодой человек)

    В грамотно спроектированном изделии поверхности охлаждающих радиаторов не должны нагреваться до температуры более 70-75 град С. ни при каких внешних обстоятельствах.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я говорю за другое.
    Я тоже хочу лишь узнать, почему
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    поверхности охлаждающих радиаторов не должны нагреваться до температуры более 70-75 град С. ни при каких внешних обстоятельствах.
    ? В ПК, например, нагрев в 80..90° не является исключительным чем-то..

    50° Токр - это для надёжности, в реале будет не более 40 99% времени, + даю запас 25К от Tjmax - температуры корпусов могут и до 100° доходить, чем это плохо? Деградация компаунда? Опыта нема практического(

  10. #10
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В ПК, например, нагрев в 80..90° не является исключительным чем-то..
    Мы же не китайцы, что бы так экономить, да? Мы о чём говорим? О надёжности или о экономии?

    Второе, возможно вы не совсем правильно меня поняли, я говорю о поверхностях радиаторов охлаждающих полупроводниковые приборы. Внутри полупроводниковых приборов температуры самих п.п. переходов будут существенно более высокими, поэтому ранее я писал про тепловые сопротивления. Если вы измеряли температуру, например, какого-нибудь ферритового сердечника в б.п. компьютера, и намеряли там 80 град С, извиняюсь, это несколько иное, вы не находите?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Мы же не китайцы, что бы так экономить, да?
    Причём здесь нация? речь идёт о топовых платах, под полкилобакса ценой.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    не совсем правильно меня поняли
    Отнюдь, всё просто - Тс в районе 100°, радиатора - 80, Тj - 120, например.
    В ПК - температура наиболее нагретого элемента, это фланцы ключей.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    температуры корпусов могут и до 100° доходить, чем это плохо?
    Сроком службы, надёжностью и безопастностью.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Сроком службы, надёжностью и безопастностью.
    Обоснуйте плз. ДШ ничем подобным не ограничивает.
    Бнзопасность - эт чтоб юзер, севший на усилок, не подпалился? тогда да)

  14. #14
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Отнюдь, всё просто - Тс в районе 100°, радиатора - 80, Тj - 120, например.
    В ПК - температура наиболее нагретого элемента, это фланцы ключей.
    что вы хотите сейчас мне рассказать про фланцы ключей? Я сертифицирован по всей линейке бесперебойников APC в 2003 году. По всей линейке продуктов на тот год. Ремонт, подчёркиваю, ремонт и т.д. SILCON, SYMMETRA, MATRIX и т.д. вниз. Что вы сейчас хотите мене рассказать про китайские блоки питания? Что фланец транзистора это совсем не одно и то же, что поверхность радиатора к которому он прикручен? Я помню) и вам о том и говорю)
    Будьте аккуратней на поворотах, молодой человек, подающий надежды)
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    что вы хотите сейчас мне рассказать про фланцы ключей?
    Что в тестах они греются до 80..90°. А что не так сказал?

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Что вы сейчас хотите мене рассказать про китайские блоки питания?
    Речь шла о матплатах... и чем в быту плохи высокие температуры уровня указанных.

  16. #16
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Крепить датчик температуры непосредственно к корпусу усилительного прибора - глупо, корпус прибора оптимизирован сливать тепло в подложку
    Верхняя сторона корпуса подавляющего большинства "пластмассовых" транзисторов повторяет температуру кристалла точнее, чем теплоотвод, контактирующий с подложкой. Среди "железных" таких тоже много.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Верхняя сторона корпуса подавляющего большинства "пластмассовых" транзисторов повторяет температуру кристалла точнее, чем теплоотвод, контактирующий с подложкой.
    +10, даже опыты ставили, там и скорость передачи тепла намного выше. Но большой железный терморазмыкатель - сам по себе довольно неплохой теплоотвод, а термосопротивление пластика велико.

  18. #18
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Верхняя сторона корпуса подавляющего большинства "пластмассовых" транзисторов повторяет температуру кристалла точнее, чем теплоотвод, контактирующий с подложкой. Среди "железных" таких тоже много.
    Буратина, ёпта) - поймите правильно
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Речь шла о матплатах... и чем в быту плохи высокие температуры уровня указанных.
    Например - опасностью возгорания, причём в буквальном смысле, вот лично у меня несколько лет назад комп сгорел - материнская плата загорелась ясным пламенем ... Вадим по поводу максимальной температуры радиаторов(пост #8) в 70-75° все правильно и профессионально написал, этого же критерия придерживаются и большинство разработчиков/производителей профессиональных усилителей, мой личный пятилетний опыт работы в этой области также это подтверждает.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    я бы делал так- транзисторы паяем сплавом Розе к медным пластинам 3х5см,а пластины через прокладку крепим к радиатору,датчики крепим к пластинам,таким образом значительно снижаем теплосопротивление и улучшаем охлаждение

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •