Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Допустимая температура транзисторов ВК.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Допустимая температура транзисторов ВК.

    Озадачился термозащитой. Вопрос : какая допустимая температура КОРПУСА транзистора ВК ,типа 2SA5200/SC1943 - MJL1302/3282 и т.п., при условии, что термодатчик крепится непосредственно к корпусу транзистора ? При этом термозащита отрубает силовое питание. Можно на меньшую температуру завести включение вентиляторов, допустим.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Бнзопасность - эт чтоб юзер, севший на усилок, не подпалился? тогда да)
    Какая безопасная температура для скажем систем отопления в жилых помещениях?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Обоснуйте плз.
    Зачем? Хотите, делайте макс. по даташит.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение

    Ближе к телу. Вы представляете себе охлаждающий радиатор разогретый до температуры 70 градусов по С? Смело крепите датчик температуры с соответствующим порогом (65-75 град. С) прямо к радиатору и подключайте к нему исполнительную электронику. Всё.
    Спасибо !
    Установить в радиатор термодатчик поближе к выходникам не проблема.Для ТО-247 и т.п. я так и буду делать. Но для ТО-3 я буду крепить на корпус транзистора, это не сложно.

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 09:47 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    я бы делал так- транзисторы паяем сплавом Розе к медным пластинам 3х5см,а пластины через прокладку крепим к радиатору,датчики крепим к пластинам,таким образом значительно снижаем теплосопротивление и улучшаем охлаждение
    Да, это хороший вариант. Как и вариант , предложенный Дмитрием Киреевым для Zaratustra - транзисторы одной полярности крепятся напрямую к пластине, которая через прокладку крепится к радиатору. В эту пластину и монтируются элементы термодатчика и термокомпенсации. Если пластина меднаяя, совсем гут.



    P.S. Заморачиваться этим меня заставил случай с мои бывшим Pioneer M73 ( радиаторы внутри ). Летом оставил включенным, пол верхней крышки, по обыкновению, была завалена компакт дисками. Когда вернулся, обнаружил выгоревший один канал ...

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Например - опасностью возгорания
    100 != 451, авария то была.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    мой личный пятилетний опыт работы в этой области также это подтверждает.
    Я не спорю ведь. Аргументы лишь хочу увидеть.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    сплавом Розе к медным пластинам 3х5см
    Это стоить будет грубо - 5 баксов, а стоимость выигранных 5Вт - 0,2 бакса...

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Какая безопасная температура для скажем систем отопления в жилых помещениях?
    Бывают такие, что и розовым светятся.

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Плз.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    транзисторы одной полярности крепятся напрямую к пластине, которая через прокладку крепится к радиатору.
    ИМХО,изолировать радиатор гораздо гораздее...В усе по схеме уважаемого wert-а это дало градусов на 8 меньше,чем с изолированием транзисторов.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Это стоить будет грубо - 5 баксов, а стоимость выигранных 5Вт - 0,2 бакса...
    вы чего ?какие 5$ ,килограмм меди ставить собрались? сплав Розе копейки стоит как обычный припой
    в параллельнике это вообще лучший вариант тк кристаллы практически через медную пластину мгновенно передают тепло друг другу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	охлад параллел&#11.png 
Просмотров:	133 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	377679

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    вы чего ?какие 5$
    Работа и удобство) Медь гладкую ещё нужно найти. Rth керамического термоинтерфейса не столь велико, чтоб выигрывать доли К/Вт.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    тут дело не в охлаждении а в термостабилизации,те быстрой тепловой связи между кристаллами(в параллельнике)
    медь берем и медных труб-разрезаем болгаркой-ножовкой вдоль,нагреваем на пламени газовой плиты до красна и быстро погружаем в воду,медь станет мягкая как свинец,берем бутылку и раскатываем как тесто на твердой поверхности переворачивая туда сюда,она станет твердая,потом еще раз нагреваем,и окончательно выравниваем,лудим Розе и припаиваем к транзисторам,нагревая паяльником пластину и затягивая болт
    поскольку подошву паяем РОЗе то очень гладкая поверхность не нужна

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    е быстрой тепловой связи между кристаллами(в параллельнике)
    А оно там нужно? Даже встроенные диоды себя не проявили..

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    медь станет мягкая
    Спасибо, не подумал, и вот прям как свинец?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А оно там нужно? Даже встроенные диоды себя не проявили..
    в параллельнике нужно,делал с вольтодобавкой как в усилителе Ульянова,ничего не плыло

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    и вот прям как свинец?
    очень мягкая легко раскатать,но нужно несколько раз греть так как после прокатки становится твердая

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    В мощных ПРО усилителях датчик аварийного перегрева находится на радиаторе в непосредственной близости к транзисторам ВК. Температура срабатывания 90 гр.

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    не плыло
    А просто рядом как обычно - плыло? А ещё я то-126 монтировал на фланце то-220) Это получше любой меди.
    Последний раз редактировалось zoog; 07.08.2020 в 14:15.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    медь берем и медных труб
    Вот это точно не вариант...Медную шину можно найти любую.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Mychyakovich Посмотреть сообщение
    Вот это точно не вариант...Медную шину можно найти любую.
    это как вариант когда нет,а если есть конечно- зачем гемор,хотя подровнять этим способом не помешает

    ---------- Сообщение добавлено 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А просто рядом как обычно - плыло? А ещё я то-126 монтировал на фланце то-220)
    все равно так лучше,поскольку транзистор припаян к пластине,а площадь соприкосновения пластины с радиатором на порядок больше,а значит требование к прокладке снижаются на порядок
    еще плюс что радиатор можно общий и не изолировать от корпуса
    еще плюс что блокировочный кондер по вч керамика не имеет длинных индуктивных ножек,тк паяется между пластинами в зазор несколько мм(они как бы ножки и шины питания одновременно)это позволяет сделать монтаж более правильным с вч транзисторами
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 07.08.2020 в 13:45.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Mychyakovich Посмотреть сообщение
    изолировать радиатор гораздо гораздее
    Для улучшения теплового режима выходных транзисторов - да, это самое оптимальное решение, но требует обязательного принятия мер против возникновения паразитной генерации на ВЧ. Само-собой, радиаторы всегда должны располагаться только снаружи корпуса усилителя.

  16. #35
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Буратина, ёпта) - поймите правильно
    Не у папы Карло живу, белки ко мне в гости не ходят, поэтому понял всё правильно.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    я бы делал так- транзисторы паяем сплавом Розе к медным пластинам 3х5см,а пластины через прокладку крепим к радиатору,датчики крепим к пластинам,таким образом ...
    "Всё правильно говоришЬ, да!"
    Ситуация: вся конструкция получилась настолько хорошей, что даже теплоотводящий фланец транзистора никогда не нагревается выше, скажем, 50-и градусов. Но это не даёт никакой гарантии, что ППП не прогреется до непозволительной температуры (Rt_п-к работает!). Т.о., даже 60-и-градусная термозащита не сработает, а ППП деградирует, если не умрёт мгновенно.
    Но вот от обратной стороны "пластмассового" транзистора тепло никуда не отводится. Если эту сторону ещё и теплоизолировать, то тепло будет "накапливаться". Поэтому термоконтроль с обратной стороны целесообразнее, по крайней мере, дважды: здесь горячее и здесь быстрее прогревается, т.к. ППП рядом - под тонким слоем пластмассы.
    Последний раз редактировалось buratino; 07.08.2020 в 16:28.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    что даже теплоотводящий фланец транзистора никогда не нагревается выше, скажем, 50-и градусов. Но это не даёт никакой гарантии,
    А здесь и не нужна гарантия. Термозащита как правило отслеживает статический режим. По этому расположение датчика температуры не на столько критично.
    А что бы была гарантия, не доводи ПП до критической температуры в пиках мощности. Либо возьми помощнее, либо за параллель пару - тройку.
    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Когда вернулся, обнаружил выгоревший один канал ...

    Offтопик:
    Тоже однажды забыл выключить. Но так как усилитель был накрыт газеткой от переда до зада (пыль достаёт) то индикатор включения был не виден. Защита сработала через некое время. Просто нагрелся от тока покоя. При срабатывании термозащиты индикация моргает, что заметно даже сквозь газеты. Но у меня всё обошлось.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Но вот от обратной стороны "пластмассового" транзистора тепло никуда не отводится. Если эту сторону ещё и теплоизолировать, то тепло будет "накапливаться". Поэтому термоконтроль с обратной стороны целесообразнее, по крайней мере, дважды: здесь горячее и здесь быстрее прогревается, т.к. ППП рядом - под тонким слоем пластмассы.
    ЭТО БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!теплопроводность меди 400,а у пластмассы меньше 1,лучшие термопасты имеют 4..6
    те 1мм пластмассы(такое расстояние примерно до кристалла) по скорости меньше 400мм меди вот и смотри где будет быстрее изменение температуры
    поэтому лучше ставить датчик на медную пластину припаянную к подошве рядом с транзистором до термопрокладки между пластиной и радиатором
    а вообще место не так критично тк по току есть защита,а эта защита второстепенная и не такая быстрая,можно ввести поправку на отклонение температуры от температуры кристалла
    я больше говорил про организацию термостабилизации в параллельнике без "батарейки"

  19. #38
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Термозащита как правило отслеживает статический режим. По этому расположение датчика температуры не на столько критично.
    Т.е. - отслеживается средняя температура по госпиталю.
    "По этому" согласен.
    Но: ТС до сих пор не озвучил свои хотелки, кроме "есть ВК", и, я уверен, он до сих пор не заглянул на множество линий ОБР.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    А что бы была гарантия, не доводи ПП до критической температуры в пиках мощности. Либо возьми помощнее, либо за параллель пару - тройку.
    И "что бы" критическая температура не способствовала деградированию ППП не в пиках мощности, -нет!, а при любой мгновенной мощности, большей 0,25Рпик, измеренной на экстремумах сигнала (на экстремумах с математической достоверностью, когда наибольшая мощность на ППП выделяется при Uвых=0,5Епит +-косинус фи в проводах, соединяющих УМ с АС, +- условно). "По этому" критерию подсознательно, но технически верно, "за параллеливаются" транзисторы ВК.
    С уважением.

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:42 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    те 1мм пластмассы(такое расстояние примерно до кристалла) по скорости меньше 400мм меди
    Не следует в одну кучу сваливать теплопроводность, теплопередачу и теплоёмкость.
    Кроме того, выше Zoog рассказывал о целесообразности контроля температуры на обратной стороне транзистора. Я тоже это читал. И оспаривать это не буду.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Не следует в одну кучу сваливать теплопроводность, теплопередачу и теплоёмкость.
    это связанные величины
    хотите проверить возьмите неисправный транхзистор и грейте паяльником средний вывод коллектора
    один палец положите сверху а второй на медную пластину рядом с транзистором,в том и прикол что пластина припаяна к подложке а значит быстрее нагреется чем верх транзистора а теплоемкость согласен будет вносить инерцию,но она внесет ее и на верху тк медь припаяна к подложке и практически "связана" с кристаллом

  21. #40
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Допустимая температура транзисторов ВК.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    это связанные величины
    Я это знаю. Даже могу припомнить взаимосвязь.
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    грейте паяльником средний вывод коллектора
    один палец положите сверху а второй на медную пластину рядом с транзистором,в том и прикол что пластина припаяна к подложке а значит быстрее нагреется чем верх транзистора а теплоемкость согласен будет вносить инерцию
    Понимаю, Дед Пентод. Но я тоже не лыком шит.
    Я говорил, что подложка вместе с радиатором выше 50-и не нагревается? -говорил!
    А теперь возьми разогретый паяльник (надеюсь, он ЭП-90?) в правую руку, которым будем моделировать разогретый ППП, его жало прислони к радиатору, который до завтра разогреется до 50-и градусов. Сверху на жало положи бумажку - это верхняя пластмасска транзистора. А теперь пальчиком другой руки померяй температуру радиатора, а затем - верхней пластмасски транзистора.
    Не следует огорчаться, Дед Пентод: результат на пальчике - это вина конечной теплопроводности жало-радиатор (т.е. ППП-корпус транзистора) и низкой теплоёмкости бумажки (т.е. пластмасски, хоть теплопроводнсть её низка). В этом опыте "работали" теплопроводность, теплоёмкость и теплопередача.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •