Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 144

Тема: Качественная активная АС с цифровым входом

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Качественная активная АС с цифровым входом

    Тема активных фильтров с недавних пор приобрела популярность на форуме. Сделаем ещё один шаг в этом направлении и поднимем вопрос о возможности изготовления качественной активной АС с цифровым входом, после которого стоит буфер и цифровой фильтр, а в каждой полосе свой ЦАП и УМ. Хотя не обязательно в каждой - один раздел можно сделать по цифре, а другой - активным или вовсе пассивным фильтром, - возможных комбинаций много.

    Принципиальных сложностей в построении цифрового фильтра, управляющего характеристиками сигнала так, как нам нужно, я не вижу. Сложности возникают при попытке универсализировать DSP с возможностью подстройки под разные АС, но у нас такая задача не стоит.

    По идее, мы получаем все преимущества активной фильтрации, ещё более широкие возможности для управления сигналом, не волнуемся о межблочных и акустических проводах и т.п. Даже проблема с питанием решается: скажем, цифровая часть вешается на аккумулятор, который подзаряжается от БП усилка, когда сигнала нет.

    Идея эта наверняка не нова, - быть может, уже был прецедент? Кто-нибудь пробовал? С какими вопросами столкнулся, каковы были результаты?


    Offтопик:
    P.S. На уровне мультимедийных аудиокарт и советских колонок вопрос поднимался в другой теме, но не получил развития. ИМХО, все упомянутые в той теме баги цифровых фильтров - следствие их кривой реализации.
    2^74207281-1 is prime!

  2. #2

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Например, DCX2496 или аналогичные. На зарубежных форумах давно и вовсю юзают.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Есть такой чувак на хи хи ру. Катафоник. Он что то подобное изготавливает и продает. Насколько успешно, я не в курсе. И не слышал, как играет.

    Лично я в ДСП не верю. Все цифровые плагины, которые я пробовал включать на компе, приводят к ухудшению звучания. На ДСП думаю будет тоже самое.

    А вод один ЦАП, активная фильтрация и 2 или 3 усилителя, это я за. Такие АС делает по моему Genelec. Кто их слышал, говорят, что хорошо играют.
    Единственно я не пойму, как регулировать громкость в таких колонках.
    Регулятор то обычно один, а колонки две

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Есть такой чувак на хи хи ру. Катафоник. Он что то подобное изготавливает и продает. Насколько успешно, я не в курсе. И не слышал, как играет.
    Сегодня вечером я как раз еду к нему на прослушивание АС.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Лично я в ДСП не верю. Все цифровые плагины, которые я пробовал включать на компе, приводят к ухудшению звучания. На ДСП думаю будет тоже самое.
    Однако я твёрдо верю, что ухудшение звучания происходит лишь из-за простой реализации, т.к. хорошо разбираюсь в математической стороне вопроса. В принципе, с современными вычислительными мощностями вполне реально создать нормальный цифровой фильтр, в точности копирующий нужные нам характеристики "железного".

    Другое дело, что это технически сложно... но при серийном производстве зато какие перспективы!

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    А вод один ЦАП, активная фильтрация и 2 или 3 усилителя, это я за. Такие АС делает по моему Genelec. Кто их слышал, говорят, что хорошо играют.
    Большинство студийных мониторов так делают. Женелеки у нас в телерадиокомпании стоят, играют детально, но за эти деньги слишком мёртво.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Единственно я не пойму, как регулировать громкость в таких колонках.
    Регулятор то обычно один, а колонки две
    По идее, можно управлять с пульта сразу двумя АС.

    Цитата Сообщение от gross
    Например, DCX2496 или аналогичные.
    Так это как раз случай универсального фильтра. С его недостатками. А я говорю о том, чтобы попробовать собрать нечто подобное "на коленке".

    Задача, конечно, непростая, но решабельная. В современых рабочих станциях вроде Korg OASYS стоят такие процессоры (кое-где, AFAIK, даже используются компьютерные процессоры и оперативная память). Почему бы не сделать такие же, но не с целью создания синтетических эффектов, а с целью дрессировки динамиков АС?
    2^74207281-1 is prime!

  5. #5

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Сегодня вечером я как раз еду к нему на прослушивание АС
    Тогда расскажите потом о впечатлениях? Интересно.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Женелеки у нас в телерадиокомпании стоят, играют детально, но за эти деньги слишком мёртво
    То есть, недостаточно окрашивают, непривычно?

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    С его недостатками. А я говорю о том, чтобы попробовать собрать нечто подобное "на коленке".
    Недостатков у него много, но у сделанного "на коленке" будет больше.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от gross
    Тогда расскажите потом о впечатлениях? Интересно.
    Не вопрос.

    Цитата Сообщение от gross
    То есть, недостаточно окрашивают, непривычно?
    Как раз наоборот. Этакий "мёртвый" окрас. Все записи звучат похоже. Каждая запись - набор звуков. Те же Dynaudio BM15A хоть и похуже в плане разборчивости на ВЧ, но зато честнее передают эмоции (не гипертрофируя их при этом, как, например, АС Александра Клячина).

    Цитата Сообщение от gross
    Недостатков у него много, но у сделанного "на коленке" будет больше.
    У криво сделанного - да. Но ведь это от делающего зависит, а не от самой природы DSP.
    2^74207281-1 is prime!

  7. #7

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Все записи звучат похоже. Каждая запись - набор звуков. Те же Dynaudio BM15A хоть и похуже в плане разборчивости на ВЧ, но зато честнее передают эмоции (не гипертрофируя их при этом, как, например, АС Александра Клячина).
    Если все записи звучат похоже, тогда окрашивают однозначно.
    А на счет эмоций - это ведь наше восприятие. Никаких эмоций там не передается. Это мы проецируем свой внутренний мир с его эмоциями на железяки. Ну, почти. Вот понять бы, какие параметры или их отклонения, вызывают у нас эти ощущения.

  8. #8
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Принципиальных сложностей в построении цифрового фильтра, управляющего характеристиками сигнала так, как нам нужно, я не вижу.
    А вот и зря.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Однако я твёрдо верю, что ухудшение звучания происходит лишь из-за простой реализации, т.к. хорошо разбираюсь в математической стороне вопроса.
    Одной математики мало. Сложности в конкретной реализации в железе.
    Такие АС делает MERIDIAN, играют вроде хорошо(по слухам).
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  9. #9
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Принципиальных сложностей в построении цифрового фильтра, управляющего характеристиками сигнала так, как нам нужно, я не вижу.
    Очень рекомендую прочитать тему "Фазолинейный активный кроссовер", желательно до конца - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/20517/0 , особенно посты Юрия Степаненко. И про алгоритмы обсчета в "обратном времени" (по Иголкину). Кстати, найдете много знакомых фамилий
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от gross
    А на счет эмоций - это ведь наше восприятие. Никаких эмоций там не передается.
    Ну, это я так выразился, имея в виду оттенки звучания, с помощью которых музыканты передают эмоциональную составляющую музыкальной информации. Мы на неё реагируем субъективно, но в большинстве своём адекватно, т.к. психика людей схожа.

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ
    Одной математики мало. Сложности в конкретной реализации в железе.
    Я в курсе. Но, однако, 21-й век на дворе, гигарерцами уже разбрасываемся. Вся сложность, думаю, в том, что разработка АС и разработка процессоров - совершенно разные направления деятельности, и людей, владеющих и тем, и другим, очень мало.

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ
    Такие АС делает MERIDIAN, играют вроде хорошо(по слухам).
    Надо будет узнать поподробнее.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Очень рекомендую прочитать тему "Фазолинейный активный кроссовер", желательно до конца - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/20517/0 , особенно посты Юрия Степаненко. И про алгоритмы обсчета в "обратном времени" (по Иголкину). Кстати, найдете много знакомых фамилий

    Offтопик:
    Темы, однако, пересекаются


    Спасибо за наводку, я просто на хайфай почти не захожу, там атмосфера мрачная

    Попробую вникнуть в математическую суть вопроса. Опыт показывает, что ускорение расчётов за счёт новых алгоритмов в большинстве случаев на порядок выше, чем ускорение за счёт роста высичлительных мощностей. Исключение - оптимальные алгоритмы для частных случаев (вроде теста Лукаса-Лемера для чисел Мерсенна).
    2^74207281-1 is prime!

  11. #11
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Сегодня вечером я как раз еду к нему на прослушивание АС
    Привет ему от старых собеседников по "токовому управлению" и другим замечательным веткам!
    А чего он здесь не бывает? (а может, бывает...)

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Вся сложность, думаю, в том, что разработка АС и разработка процессоров - совершенно разные направления деятельности, и людей, владеющих и тем, и другим, очень мало
    Даже в более узком случае - разработка электроники и акустики очень разные вещи. Акустику делают мебельщики, а усилители делают электронщики. Поэтому активных АС мало. Потом рынок - если будет цифровая активная АС пропадет сразу много различных кабелей за три штуки баксов, межблочников и колоночных.
    А разъемы Кардас и ВБТ? А ламповые усилители? А Даки?

    Привет Андрею (Катафонику) и от меня....

  13. #13
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    По идее, можно управлять с пульта сразу двумя АС.
    Двумя пультами...

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от George Krilov
    Даже в более узком случае - разработка электроники и акустики очень разные вещи.
    Теория чисел и астрономия - тоже очень разные вещи, но это не мешает мне заниматься и тем, и другим


    Цитата Сообщение от George Krilov
    Акустику делают мебельщики
    Мебельщики делают корпуса к акустике. Всегда с опаской относился к производителям АС, считающим, что самое главное - это их внешний вид
    2^74207281-1 is prime!

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Самое главное - это внешний вид

    Если бы это было не так, то я бы взял 4 Корвета 150АС, поставил бы их друг на друга и получил бы крутейший D-appolito
    Потом усил - гибридник ватт на 200 и слушал бы. И не надо мне никаких активных АС.

    Тут как раз, чтобы и красиво и качественно.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    А если бы были у тебя ипполиты, неужели не залез бы внутрь посмотреть, а нельзя ли там чего улучшить?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey
    Offтопик:
    Теория чисел и астрономия - тоже очень разные вещи, но это не мешает мне заниматься и тем, и другим


    Мебельщики делают корпуса к акустике. Всегда с опаской относился к производителям АС, считающим, что самое главное - это их внешний вид
    ИМХО прав George Krilov .... задачи разные и пересекаются весьма косвенно. на уровне ощущений. простой пример. у меня сын на архитектора учиться. 3дмакс-а поклонник. попросил я его сделать "интересный" дизайн колонки ...... хотелось плакать. но - красиво.
    кстати, Droog_Andrey, что там звезды шепчут? как жить вообще?

  18. #18

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Ну вот, наконец - то кто-то решился открыть эту тему очень интересно, что из этого получится

  19. #19
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    Цитата Сообщение от rogozhin
    очень интересно, что из этого получится
    А ничего не получится, тема слишком глобальна для одного энтузиаста. Даже если собрать коллектив спецов из разных областей эл-ки, то всё равно задача неподьёмная.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  20. #20

    По умолчанию Re: Качественная активная АС с цифровым входом

    вот как я считаю это должно выглядеть

    Насколько мне известно это вполне решаемая задача для современных процессоров, например Analog Devices SHARC ADSP. По математике обработки я не спец, думаю здесь есть такие, но слышал мнение, что мощность таких кристаллов чуть ли даже не избыточна для таких "простых" задач, как аудио. Если не так, поправьте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	digital monitor.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	14274  

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •