Страница 1 из 43 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 841

Тема: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Тему которую я хочу «осветить» можно обозначить так - одно из влияний пассивного разделительного фильтра АС на звук.
    Думаю тема которую я хочу «осветить» не нова, и вполне возможно для кого то я буду описывать банальные и очевидные вещи, вполне вероятно я могу ошибиться в своих выводах т.к. в спец учреждениях не обучался. Но думается мне поднятая тема может подсветить путь в нужном направлении тем людям, которые при прослушивании пассивных многополосных колонок ощущают некоторый внутренний дискомфорт, или же ощущают неудовлетворение слышимым звуком из своих пассивных многополосок. Есть люди, который не признают многополосные АС и предпочитают АС на широкополосных динамках, или наушники, и сдаётся мне они имеют на это вполне обоснованные причины, они хорошо слышат то, что некоторые не особо хорошо слышат, либо не заостряют на этом своё внимание. Рассматривать влияние фильтра я буду только со стороны напряжения которое мы получаем на выходе фильтра, подавая на вход этого фильтра гармонический или музыкальный сигнал, динамики и их акустическое оформление я вынесу за скобки. Взаимодействие фильтра и динамиков АС я не буду рассматривать в принципе т.к. это ещё куда более глубокая тема чем та тема которую я хочу показать в картинках.

    Напишите пожалуйста одно сообщение что бы я мог продолжить, не люблю когда длинный первый пост мешает читать тему.
    Последний раз редактировалось uriy; 05.08.2020 в 19:58.

  2. #2

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста одно сообщение что бы я мог продолжить.
    Пожалуйста.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста одно сообщение что бы я мог продолжить, не люблю когда длинный первый пост мешает читать тему.
    А для этого у первого поста есть треугольничек вверху справа

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------

    Ой, а чего-то тут ее нету?!
    Может она появляется после определенного числа сообщений (или страниц) в теме?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Интересно.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Как то я вычитал в инете что повышенная разборчивость звука полученная с помощью КИХ фильтра связано с наличием "предзвона" который якобы заставляет наш слух боле детально воспринимать звуки т.к. для слуха более важен именно фронт звука, а не его спад. Мне чисто с технической стороны стало интересно увидеть этот "предзвон" на измерительном оборудовании. Если кто-то слышит "предзвон", значит этот "предзвон" должен быть виден на осциллограмме и никак иначе. Т.е. очевидно - если на осциллограмме нет никакого "предзвона" значит его невозможно и услышать, так же очевидно и обратное. В общем взял я свой трёхполосный цифроактив нагрузил его на нагрузку 4Ома и снял сигнал с активной нагрузки с помощью звуковой карты. Забегая в перёд скажу - ни чего я не разглядел на суммарном сигнале кроме того что КИХ фильтр максимально точно разделяет сигнал на полосы.
    В процессе поиска "предзвона" я ради интереса решил посмотреть как обстоят дела с «предзвоном» в БИХ фильтрах, и вот тут я увидел то, что хочу показать всем желающим.
    Для начала думаю стоит упомянуть что БИХ фильтр это фильтры с бесконечно импульсной характеристикой (БИХ) в английской аббревиатуре IIR, в данной теме не суть важно что означает бесконечная импульсная характеристика фильтра, суть важно то, что к этому классу фильтров относятся пассивные фильтры реализованные на RLC элементах, т.е. на индуктивностях ёмкостях и резисторах. КИХ (FIR) фильтры это фильтры с конечной импульсной характеристикой и такие фильтры невозможно реализовать физически, их можно реализовать только математически.

    Пожалуй есть смысл описать и базу с помощью которой я получил результаты измерений.
    В качестве записывающего устройства - звуковая карта ASUS XONAR STXII.
    В качестве воспроизводящего устройства – плата трёхканального УНЧ класса Д с ADAU1452 на борту, в УНЧ реализовано прямое преобразование цифрового потока в ШИМ сигнал с последующей коррекцией ШИМ сигнала для уменьшения коэффициента гармонических искажений. Каждый канал этого УНЧ способен выдавать 50Вт средней мощности на нагрузку 4Ома. Наличие звукового проца на борту платы значительно облегчает задачу по снятию картинок с БИХ и КИХ фильтров.
    В общем подключил я УНЧ к нагрузке 4Ома и снял зависимость коэффициента гармоник от уровня выходной мощности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LevelSweep.png 
Просмотров:	300 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	377453
    По левел свипу стало понятно что ещё при -15дБ УНЧ выдаёт свой минимальный уровень THD, я подстроился под это уровень что бы уменьшить вносимый УНЧ окрас в записываемый звук.
    В общем измерительную систему «откалибровали» можно перейти к поиску "предзвона" в КИХ фильтрах.
    Опишу основной принцип построения эксперимента.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIR.png 
Просмотров:	393 
Размер:	324.2 Кб 
ID:	377454
    На картинке видно что один канал (левый) прямой т.е. левый канал не проходит через какой либо разделяющий фильтр, а правый канал проходит через разделяющий на три полосы КИХ фильтр, далее результат разделения суммируется в один сигнал и результат суммы выводится на правый канал. Если в КИХ фильтрах есть некий «предзвон» то его должно быть видно на записанном сигнале который прошёл через КИХ фильтр.
    Взял я программу Audacity и создал в нём тональный сигнал частотой 300Гц.
    Далее сделал запись полученного тона, на приведенной ниже картинке верхний тон это исходный тон 300Гц, далее с верху в низ идёт записанный левый канал, тот который без КИХ фильтрации, а самый нижний сигнал это правый канал в котором запись тона прошедшего через трёхполосный КИХ фильтр в 512 тапов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIR512A.png 
Просмотров:	238 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	377455
    Рис.1.
    Далее я сделал увеличение что бы разглядеть хоть какой либо предзвон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIRAmp.png 
Просмотров:	235 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	377456
    Рис.2.
    В общем ни чего я не увидел до начала синусоиды, кроме шума УНЧ.
    Далее мне стало интересно, а как обстоят дела с БИХ фильтрами.
    Создал проект в сигмастудио под это дело. Для начала взял фильтр Баттерворта второго порядка, сделал инверсию НЧ и СЧ звена что бы убрать провалы на АЧХ. Сами по себе горбы и ямы на АЧХ не актуальны в данном случае т.к. я подаю тональный сигнал частотой 300Гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Baterworth12.png 
Просмотров:	212 
Размер:	313.4 Кб 
ID:	377457
    Загрузил данные в адау и сделал запись.
    Ниже иллюстрация измерений левый канал прямой, правый канал через трёхполосный фильтр Баттерворта 2 порядка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Butterworth 12А.png 
Просмотров:	232 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	377458Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Butterworth 12В.png 
Просмотров:	199 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	377459
    Рис. 3 и 4.
    Результаты измерений меня заинтриговали. Первый полупериод явно искажён, но и последний полупериод тоже искажён. Я для начала подумал что это может быть проблема адау, но потом вспомнил что любой реальный БИХ фильтр обладает «инерцией», фильтр не может сразу начать фильтровать сигнал, ему нужно время что бы накопить реактивной энергии и только потом он начнёт работать так как мы хотим. Другими словами - я на измерениях в первом периоде вижу переходной процесс БИХ фильтра. В последнем периоде я вижу сброс энергии которую фильтру нужно сбросить т.к. на его входе сигнал равен нулю т.е. и выход фильтра тоже должен стать нравен нулю. Хммм. В итоге оказывается любой БИХ фильтр будет искажать фронт и спад любого сигнала который на него приходит. Но здесь мы видим сумму всех трёх каналов, а что у нас делается в каждом отдельном канале? Т.к. у меня доступно два канала, я решил сделать измерения таким образом – на левый канал повесить НЧ канал кроссовера, а на правый канал повесить средний канал кроссовера и сделать измерения при 300Гц.
    В итоге получилась такая «красота».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Butterworth 12 L-low R-Mid.png 
Просмотров:	228 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	377460
    Рис.5.
    Для того что бы развеять сомнения вызванные тем, что может адау не правильно имитирует БИХ фильтры второго порядка, я загнал в МС пассивный фильтр от одной многим известной АС, и получил такие картинки напряжения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S90.png 
Просмотров:	272 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	377461Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radiotexnica2.png 
Просмотров:	212 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	377462
    Рис.6.
    Ниже АЧХ этого фильтра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC АЧХ.png 
Просмотров:	230 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	377463
    Поразительное совпадение формы напряжения на рисунках 5 и 6, с той лишь разницей что частота раздела во втором случае выше, по этому амплитуда напряжения СЧ звена ниже. После рассмотрении этих картинок, сомнения о том что адау некорректно имитирует БИХ фильтр, у меня испарились.
    Ниже картинки других видов БИХ фильтров.
    Левый канал прямой, правый канал пропущен через БИХ фильтр.
    Butterworth 24
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Butterworth 24А.png 
Просмотров:	163 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	377464Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Butterworth 24В.png 
Просмотров:	182 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	377465
    Linkwitz-Riley 48
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Linkwitz-Riley 24.png 
Просмотров:	187 
Размер:	319.1 Кб 
ID:	377466Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Linkwitz-Riley 48 А.png 
Просмотров:	633 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	377467
    Из картинок видно что чем выше порядок фильтра тем дольше по времени протекает переходной процесс т.е. тем больше фильтром искажается фронт и спад звукового сигнала.

    Форум ограничивает количество вложений, по этому продолжение в следующем посту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIR512w.png 
Просмотров:	125 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	377468  

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Картинка Butterworth 24 из предыдущего поста не совеем корректная т.к. на фильтр было подана синусоида не с нулевого своего значения, но тем не менее картинка показательна реакцией фильтра на такое "издевательство" над ним.

    Ради интереса я сделал запись одного периода частоты 300Гц.
    FIR 512.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIR512w.png 
Просмотров:	175 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	377469
    Butterworth 12
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Baterworth12w.png 
Просмотров:	173 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	377470
    Linkwitz-Riley 48.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Linkwitz-Riley 48w.png 
Просмотров:	187 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	377471
    Синусоиды показательны, да и вроде и не показательны. Ну и что, что фильтр искажает первый и последний полупериод синусоиды? Можно сказать что мы якобы не слышим такие короткие отрезки времени. Оно как бы да, но всё таки думаю таки нет, всё мы прекрасно слышим, только слышим мы это как окрас в звуке, как деградация звука или как зажатие, выпирание и т.д. и т.п. т.е. звук красит не только УНЧ или динамик, звук окрашивает так же и фильтр который был применён в конкретной многополосной АС. Следует признать, что когда идёт нарастание музыкального сигнала на входе фильтра, выход фильтра не реагирует мгновенно, ему нужно время что бы начать разделать этот сигнал согласно своей АФЧХ, но сигнал не будет ждать покуда фильтр подстроится под новое входное напряжение, когда же начинается спад сигнала, фильтр так же неспособен мгновенно реагировать, он затягивает спад сигнала т.к. в нём накоплена энергия которую нужно слить. Визуально же этот процесс выражается в музыкальном сигнале как простое искажение формы сигнала.
    Я сделал запись музыкального фрагмента через разные фильтры, и выделил один и тот же участок сигнала для наглядности влияния фильтра на сигнал. Присмотритесь внимательно и увидите отличия которые вносят разные БИХ фильтра.
    Оригинал сигнала смотрим во внутрь красного «кружочка».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audio real.png 
Просмотров:	250 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	377472
    Butterworth 12 взял и сгладил все «провалы».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Butterworth 12Аudio.png 
Просмотров:	213 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	377473
    Linkwitz-Riley 48 на оборот растянул «провалы».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Linkwitz-Riley 48 Аudio.png 
Просмотров:	200 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	377474
    Лишь КИХ фильтр по сравнению с предыдущими фильтрами справился с задачей просто на отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIR512.png 
Просмотров:	200 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	377475
    Так же я решил посмотреть и на форму сигнала которую выдаёт фильтр S90 в микрокапе.
    Загнал я в него музыкальный фрагмент и увидел такое.
    Красным это исходный сигнал, чёрным это сигнал после фильтра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Radiotexnica.png 
Просмотров:	220 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	377476Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MCaudio.png 
Просмотров:	212 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	377477
    На полученном графике очень хорошо видно как фильтр искажает форму сигнала, первый и второй пик он выровнял между собой, пятый пик он вообще решил не пропускать и т.д. и т.п.
    В микрокапе я пропустил аудиофрагмент через этот фильтр, и в результате услышал характерный почерк S90. Низы бубнят, середина выпирает, а высокие режут слух. Кто бы мог подумать что режущие слух высокие связаны не только с динамиком, а ещё и с разделительным пассивным фильтром.

    Что у нас получается в сухом остатке?
    Судя по результатам измерений БИХ фильтры таки искажают звук, КИХ фильтры если и искажают звук то этого увидеть мне не особо удалось. Получается повышенная разборчивость звука при КИХ разделении полос связана не с виртуальным предзвоном, а с вполне очевидными и измеримыми величинами – минимальное влияние КИХ фильтра на форму фильтруемого сигнала.

    З.Ы.
    В следующем посту я выложу запись музыкального фрагмента пропущенного через разные фильтра.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Что бы любой желающий смог послушать как БИХ и КИХ фильтра искажают звук, я сделал запись музыкального фрагмента в Audacity и экспортировал результат во флак формат.
    Запись через УНЧ без фильтрации, т.е. прямые каналы без обработки через дсп.
    Direct.flac
    В обоих каналах Baterworth12 с инверсией НЧ и ВЧ.
    Baterworth12.flac
    В обоих каналах Baterworth12 без инверсии НЧ и ВЧ.
    Butterworth12 Not Invert.flac
    В обоих каналах Baterworth24.
    Butterworth 24.flac
    В обоих каналах Linkwitz-Riley 12.
    Linkwitz-Riley 12.flac
    В обоих каналах Linkwitz-Riley 24.
    Linkwitz-Riley 24.flac
    В обоих каналах Linkwitz-Riley 48.
    Linkwitz-Riley 48.flac
    Запись фильтра S90 через MicroCap.
    Запись сделана не корректно, по этому я её удалил.
    Оригинал музыкального фрамента который я использовал в своих экспериментах.
    Original.flac
    Файл симуляции фильтра в MicroCap
    MC.rar

    P.S.
    Весьма высокая деградация звука при фильтрах второго порядка, вероятней всего в большей степени связана с «просачиванием» звука из канала в канал, в зоне совместной работы фильтров звук сдвигается по фазе и налаживается сам на себя, что приводит к такой явной деградации звука, в реальных АС этот эффект выражен заметно ниже т.к. динамки имеют свою АЧХ и сложить звук после динамиков так как это делает ДСП или МС не получится, но тем не менее, в контексте поднятой темы данный тест всё таки показателен, именно такая солянка звуков выходит с выходов пассивного разделительного фильтра.
    Последний раз редактировалось uriy; 06.08.2020 в 10:37.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Переходные характеристики динамиков оценивать не станем?

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Переходные характеристики динамиков оценивать не станем?
    Я нет.
    Дело в том что сейчас от пассивного фильтра не так то и сложно отказаться в угоду повышения линейности АС в целом, а вот с динамиками выбор не такой то и большой.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,306

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    от пассивного фильтра не так то и сложно отказаться в угоду повышения линейности
    Я в своё время отказался от активного - нисколько не жалею.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Проще-дешевле-выгоднее?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    естественнее )

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я в своё время отказался от активного - нисколько не жалею.
    А я на оборот, отказался от пассива и тоже нисколько не жалею.
    Актив мало того что более достоверно доставляет звук к динамику, так он ещё и очень хорошо расширяет возможности по получению более линейной АЧХ из АС на посредственных динамиках. Рихтануть АЧХ в цифроактиве 45 полосами не проблема вообще, а в пассиве убрать лишний провал или горб уже нужно хорошо задуматься - а нужно ли, или лучше найти более ровный динамик?


    Кто уже послушал фрагмент пропущенный через фильтр от S90? Выскажитесь пожалуйста - мне одному слышится что в полученном звуке есть чёткий почерк Ы90 или не одному?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    естественнее )
    естественно. Как можно две буквы перепутать?
    P.S. к сожалению, послушать нет возможности... Картинку бы фильтра посмотреть.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Картинку бы фильтра посмотреть.
    Предпоследняя картинка в посте номер 6.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Ну а суммарную АЧХ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    uriy, Предзвон относится к фильтрам, когда они "сами по себе".
    Т.е. его можно увидеть (если к этому располагает характеристика фильтра) только в одной из полос, например в СЧ канале.
    Если фильтры сделаны корректно, то "предзвон в соседних полосах будет противоположен по знаку и взаимоуничтожится при формальном сложении.
    При реальном сложении акустических волн от разных излучателей, такая ситуация взаимоуничтожения предзвонов - это только частный случай, например на оси.
    Микрофоном его вполне видно.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Ну а суммарную АЧХ?
    Под рисунком №6 чёрным цветом.

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Если фильтры сделаны корректно, то "предзвон в соседних полосах будет противоположен по знаку и взаимоуничтожится при формальном сложении.
    Т.е. предзвоном называют вот этот случай перед началом синусоиды?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIR L-low R-Mid.png 
Просмотров:	189 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	377497
    Ну тогда понятно, придрались в КИХ фильтрах к тому, что в БИХ фильтрах ещё более кривое и не компенсируется даже при формальном сложении.

    ---------- Сообщение добавлено 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Микрофоном его вполне видно.
    А какой сигнал лучше всего дать на АС и где лучше всего поставить микрофон что бы увидеть предзвон?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Это не АЧХ, а осциллограмма какого то сигнала.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Это не АЧХ, а осциллограмма какого то сигнала.
    Вот эта картинка под рисунком №6 осциллограмма?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC АЧХ.png 
Просмотров:	337 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	377498

Страница 1 из 43 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •