Страница 14 из 43 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 841

Тема: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Тему которую я хочу «осветить» можно обозначить так - одно из влияний пассивного разделительного фильтра АС на звук.
    Думаю тема которую я хочу «осветить» не нова, и вполне возможно для кого то я буду описывать банальные и очевидные вещи, вполне вероятно я могу ошибиться в своих выводах т.к. в спец учреждениях не обучался. Но думается мне поднятая тема может подсветить путь в нужном направлении тем людям, которые при прослушивании пассивных многополосных колонок ощущают некоторый внутренний дискомфорт, или же ощущают неудовлетворение слышимым звуком из своих пассивных многополосок. Есть люди, который не признают многополосные АС и предпочитают АС на широкополосных динамках, или наушники, и сдаётся мне они имеют на это вполне обоснованные причины, они хорошо слышат то, что некоторые не особо хорошо слышат, либо не заостряют на этом своё внимание. Рассматривать влияние фильтра я буду только со стороны напряжения которое мы получаем на выходе фильтра, подавая на вход этого фильтра гармонический или музыкальный сигнал, динамики и их акустическое оформление я вынесу за скобки. Взаимодействие фильтра и динамиков АС я не буду рассматривать в принципе т.к. это ещё куда более глубокая тема чем та тема которую я хочу показать в картинках.

    Напишите пожалуйста одно сообщение что бы я мог продолжить, не люблю когда длинный первый пост мешает читать тему.
    Последний раз редактировалось uriy; 05.08.2020 в 19:58.

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Иногда симулятор расчехляй, прежде чем делать громкие заявления.
    Кстати, у параллельного степ красивее )))Вложение 377798

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------
    Про ФЧХ я вообще лучше промолчу....Вложение 377799

    Только толку от них всё равно нет - динамики всё искарежут - и АЧХ и импульс.
    покручу симулятор проверю, давно не лазил туда.
    когда я сравнивал помню последовательный казался мне идеальным

    странный степ на параллельном фильтре у вас - он не может так выглядеть, что то неправильно похоже.

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    когда я сравнивал помню последовательный казался мне идеальным
    Полезно глянуть внеосевые АФЧХ.

    Конечно, возможен вариант, когда музыка слушается строго с одного места, и колонки выставлены на стойках строго на уровне ушей слушателя. Но в жизни это часто бывает не так.

    Я провел простейший вычислительный эксперимент. Нарисовал колонку с динамиками (лень было считать), взял точку прослушивания на 30 град вверх от горизонтальной оси и на расстоянии 1 метр по горизонтали, определил расстояния от каждого динамика колонки до данной точки. После чего разделил данные расстояния на скорость звука и получил время задержки звукового сигнала для каждой полосы.

    Взял ранее нарисованный в Микрокапе фазолинейный фильтр, между ним и сумматором включил соответствующие линии задержки.

    Получил АЧХ вида "змейка шипучая" с отклонениями в несколько дБ. Соответственно искривились ФЧХ и ГВЗ

    Кроссовер на ЛР2 дал существенно более ровную внеосевую АФЧХ

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    странный степ на параллельном фильтре у вас - он не может так выглядеть, что то неправильно похоже.
    Это вопрос разработчику софта.
    Если не сложно, проверьте на другом симуляторе с такими же элементами. Сопротивление нагрузки 8 ом.

  5. #264
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    и превосходный звук электростатов
    А кто сказал что он превосходный? Слушал недавно мартин логаны так и не понял за что их там хвалят. Про ширики вообще молчу, это за пределами моего понимания. Когда вижу людей которые втыкают от них с раскрытыми ртами сразу возникаем ассоциация с зомбями.

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А кто сказал что он превосходный? Слушал недавно мартин логаны так и не понял за что их там хвалят.
    Также ни разу не слышал хорошо играющих Мартин Логан и совсем другое дело Quad ESL2905
    Надо бы выбраться в именитый салон и послушать Neolith, говорят там проблем со сшивкой уже нет.
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Про ширики вообще молчу, это за пределами моего понимания. Когда вижу людей которые втыкают от них с раскрытыми ртами сразу возникаем ассоциация с зомбями.
    Да, на выставке система Мурата на шириках зажигала дай боже, уж точно играла лучше многоканального в рояльном лаке, которое стояло недалеко по соседству По цене наверное даже дешевле было. Тот случай когда "зомбями" скорее всего были любители многоканала.
    Ну да ладно, видимо каждый так и останется при своём. Наверное соглашусь с modus2000 по одному тексту, который проскакивал в этой теме
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 10.08.2020 в 11:34.

  7. #266
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А какой прогой это сделано?
    Темные серые таблички слева - "TT-DR Offline Meter Software" , остальное - "Sound Forge PRO".



    Краткая реплика: стандарты корректного двойного слепого тестирования требуют выравнивания уровня громкости сравниваемых устройств с точностью 0.1дБ. В данном случае разница достигает аж 2дБ. Ко всему прочему тут ещё и различия спектра достигают, местами, нескольких дБ. Поэтому даже если предположить, что некоторые "золотые уши" и в самом деле имеют повышенную чувствительность к искажениям фазы в силу каких-то редких индивидуальных особенностей слухового аппарата, то в таком неконтролируемом, некорректном эксперименте влияние ФЧХ услышать не удастся.

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    стандарты корректного двойного слепого тестирования требуют выравнивания уровня громкости сравниваемых устройств с точностью 0.1дБ. В данном случае разница достигает аж 2дБ. Ко всему прочему тут ещё и различия спектра достигают, местами, нескольких дБ.
    Вот я, например, даже в правильном двойном слепом тесте слона от мухи не отличу. Пробовал несколько раз, и каждый раз разницу приходилось для себя выдумывать, постоянно ошибаясь. Но если убрать ограничение по времени, то в течение двух недель разница становится легко определяема.

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Про ширики вообще молчу, это за пределами моего понимания.
    Трезво оценивать возможности своего понимания - похвально.
    С шириками все в порядке, только не надо их использовать как шириков - пытатся получить бас, не смотреть в сторону лопухов, с вклеенными рупорками и все ОК.
    Идеальный вариант для двухполоски с разделом 300-500 Hz или для трифоника с разделом на ~ 250Hz. По вменяемым ценам есть достаточно много вариантов выбора. И отсутствие кучи проблем раздела СЧ/ВЧ хоть пассивом хоть цифрой.

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    "Скрипы" я привел в кавычках. Это термин придуман знакомым, который обзывает так нехватку детализации при игре скрипки и виолончели. Если в её игре нет "скрипа", а берется только сама нота, то это говорит о недостатке разрешения на СЧ.
    "Скрипы" говорят только о том, что кто-то намазал на смычок килограмм канифоли.

  10. #269
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Вот я, например, даже в правильном двойном слепом тесте слона от мухи не отличу. Пробовал несколько раз, и каждый раз разницу приходилось для себя выдумывать, постоянно ошибаясь. Но если убрать ограничение по времени, то в течение двух недель разница становится легко определяема.
    Пару дней назад сравниявая фильтры проделал простой эксперимент. Для оценки правильности сцены использую Roger Waters - The Ballad of Bill Hubbard
    https://www.youtube.com/watch?v=EIzgTL5NDT8.

    Там вначале записи собачка лает. Если система настроена хорошо - собачка должна быть справа (под углом ~90 градусов относительно медианной плоскости тела, немного перемещаясь). Воспринимаемое положение собачки сравнил при правильном и неправильном степ-респонзе. Собачка как лаяла справа, так оставалась справа (немного передвигаясь), и степ респонз ей не указ. Но стоило мне только отодвинуть левую колонку назад на ~7см, собачка тот час справа сместилась куда-то против часовой стрелки. Похожий эффект получается при смене полярности НЧ динамика в одной колонке - собачка тот час убугает вроде куда-то ближе к центру. Не знаю, будет такой же эффект в каких-нибудь всенаправленных или обычных системах, но в рупорных системах многие косяки настройки стоновятся явнями достаточно быстро без необходимости долгой прослушки (хотя и рупор рупору - рознь)
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 10.08.2020 в 14:25.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  11. #270
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    остальное - "Sound Forge PRO".
    Скачал прогу но так и не могу в ней найти как вывести две спектрограммы на одну шкалу...

  12. #271
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.


    Offтопик:
    Шо бы долго не писать (скрин рекордер почему-то не отображает всплывающие окна, спектроанализатор находится в Вид --> Spectrum Analysiss)


    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    течение двух недель разница становится легко определяема
    тоже так думаю. если есть какая то назойловость она сразу незаметна

  14. #273
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Шо бы долго не писать
    Спасибо, получилось.

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    получилось.
    вы так и не попробовали прогнать сигнал через мой фильтр?

  16. #275
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вы так и не попробовали прогнать сигнал через мой фильтр?
    А как, если МС не воспроизводит корректно исходник музыкального файла?

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    собачка должна быть справа (под углом ~90 градусов относительно медианной плоскости тела, немного перемещаясь). Воспринимаемое положение собачки сравнил при правильном и неправильном степ-респонзе. Собачка как лаяла справа, так оставалась справа (немного передвигаясь), и степ респонз ей не указ. Но стоило мне только отодвинуть левую колонку назад на ~7см, собачка тот час справа сместилась куда-то против часовой стрелки.
    7 см , 1/5 1мс, но достаточно для того, что бы "карта отражений комнаты" изменилась:конус неопределённости, HRTF и анализ по спектру и фазе Это и есть ответ на вопрос слышим ли мы "фазовые дела"-конечно слышим ВСЕ. Так же радует, как и расстраивает способность мозга к обучению

  18. #277
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    7 см , 1/5 1мс, но достаточно для того, что бы "карта отражений комнаты" изменилась:конус неопределённости, HRTF и анализ по спектру и фазе Это и есть ответ на вопрос слышим ли мы "фазовые дела"-конечно слышим ВСЕ. Так же радует, как и расстраивает способность мозга к обучению
    При сдвиге одной колонки относительно другой меняется относительаня фаза левого и правого каналов. А эта же тема немного о другом.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  19. #278
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А как, если МС не воспроизводит корректно исходник музыкального файла?
    вы туда не мп3 пихаете случайно?

  20. #279
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вы туда не мп3 пихаете случайно?
    Пихал туда wav и 48кГц и 96кГц, толку нуль.

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    ...

Страница 14 из 43 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •