Страница 3 из 43 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 841

Тема: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Тему которую я хочу «осветить» можно обозначить так - одно из влияний пассивного разделительного фильтра АС на звук.
    Думаю тема которую я хочу «осветить» не нова, и вполне возможно для кого то я буду описывать банальные и очевидные вещи, вполне вероятно я могу ошибиться в своих выводах т.к. в спец учреждениях не обучался. Но думается мне поднятая тема может подсветить путь в нужном направлении тем людям, которые при прослушивании пассивных многополосных колонок ощущают некоторый внутренний дискомфорт, или же ощущают неудовлетворение слышимым звуком из своих пассивных многополосок. Есть люди, который не признают многополосные АС и предпочитают АС на широкополосных динамках, или наушники, и сдаётся мне они имеют на это вполне обоснованные причины, они хорошо слышат то, что некоторые не особо хорошо слышат, либо не заостряют на этом своё внимание. Рассматривать влияние фильтра я буду только со стороны напряжения которое мы получаем на выходе фильтра, подавая на вход этого фильтра гармонический или музыкальный сигнал, динамики и их акустическое оформление я вынесу за скобки. Взаимодействие фильтра и динамиков АС я не буду рассматривать в принципе т.к. это ещё куда более глубокая тема чем та тема которую я хочу показать в картинках.

    Напишите пожалуйста одно сообщение что бы я мог продолжить, не люблю когда длинный первый пост мешает читать тему.
    Последний раз редактировалось uriy; 05.08.2020 в 19:58.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    упрощение эквивалентной схемы динамика до резистора при анализе фильтров недопустима.
    Обосновать можете?
    Покуда я вижу что форма сигнала на выходе фильтра искажается и в разных фильтрах искажение происходит по разному и именно это я хочу показать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня так же было, тоже пропускал через LspCAD - оказалось дело в слишком малом количеством семплов (вроде семплов, не помню уже точно) но в общем когда в настройках значение значительно увеличил звук от оригинала не отличить, как мне кажется.
    Не ну такое можно предъявить к МС, но к дсп не получится. А я фиксирую и в дсп явное ухудшение звука когда применяю БИХ второго порядка, и мне не совсем понятно это глюк дсп, или это таки причина просачивания звука в каналы, а может таки кривая АЧХ фильтра себя так явно проявляет но в последнее мне верится меньше всего т.к. бытовые АС корявят АЧХ ещё сильнее но такого звука на них не слышно.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Мне казалось, это не сложно:
    https://img.stereo.ru/v2/52/2d3b531-...7c49c50e4f.jpg
    АЧХ вы берете идеальную, а фильтры реальные. А в реальном фильтре, кроме Z, может быть еще много чего учтено.
    При разделе на 3кГц импеданс динамика на картинке будет меняться от 8 до 16 ом. Плюс фаза электрическая. Плюс резонанс от типичной пищалки близко, - а значит эта зона Z будет иметь емкостной характер. И сложится все совсем не так, как планировалось.

    То что эффект есть, я не отрицаю. Но это просто локальный случай.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    И сложится все совсем не так, как планировалось.
    Что я изначально и оговорил.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Взаимодействие фильтра и динамиков АС я не буду рассматривать в принципе т.к. это ещё куда более глубокая тема чем та тема которую я хочу показать в картинках.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    в реальных АС этот эффект выражен заметно ниже т.к. динамки имеют свою АЧХ и сложить звук после динамиков так как это делает ДСП или МС не получится, но тем не менее, в контексте поднятой темы данный тест всё таки показателен, именно такая солянка звуков выходит с выходов пассивного разделительного фильтра.
    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    То что эффект есть, я не отрицаю. Но это просто локальный случай.
    И я об этом постоянно говорю.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Тему которую я хочу «осветить» можно обозначить так - одно из влияний пассивного разделительного фильтра АС на звук.
    Нужно просто принять тот факт что резистор является самой простой нагрузкой для фильтра, т.е. те картинки что мы видим при резисторе самый простой вариант искажений которые вносит фильтр.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    При разделе на 3кГц импеданс динамика на картинке будет меняться от 8 до 16 ом.
    Не особо охота лесть в эти дебри, но если заострить внимание только на активном сопротивлении динамика, а не на импедансе динамика в целом, то это активное сопротивление по своей величине прямо пропорционально излучаемой звуковой мощности, т.е. если АЧХ динамика в зоне наложения полос фильтра ровная то и активное сопротивление динамика линейно, а реактивности не излучают звук, они либо перераспределяют мощность по частотной шкале либо просто перекачивают мощность из одного места в другое место но главное для нас в том, что активное сопротивление динамика будет ровным если АЧХ в этой зоне ровная т.е. при желании и некоторых оговорках можно модель динамика выразить через резистор одной величины и это не будет фатальной ошибкой.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Судя по картинкам такой фильтр менее всего влияет на форму сигнала.
    Цепь с индуктивностью L1 0.47mH и резистор R27 0.5 ома нужно убрать - она проваливает АЧХ на СЧ/ВЧ для компенсации бафл степа реальной колонки.
    Для целей изучения просто ровная АЧХ нужна на выходе фильтра и эта цепь не нужна.
    Ну и номиналы я на глаз подбирал - их можно подкорректировать чтобы суммарная АЧХ ровная была на выходе.

    В качестве теста качества фильтра используйте меандр - наиболее наглядно (meander.wav в гугле) .

    ---------- Сообщение добавлено 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    нагруженый на резисторы и на динамики искажают принципиально по разному.
    сначала создать фильтр который хотя бы на резисторы электрически правильно работает.
    А потом уже браться за динамики.

    Во всех пассивных АС поголовно пихают фильтры которые даже теоретически не способны на выходе выдать суммарный сигнал по полосам такой же как он был на входе.
    Тут уж не до динамиков

    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    упрощение эквивалентной схемы динамика до резистора при анализе фильтров недопустима.
    допустимо.
    недопустимо динамики фильтровать фильтрами которые даже в теории на резисторах не могут суммировать сигнал в исходный.
    Это профанация и обман слушателей мировых масштабов


    пока фильтр не заиграет меандр хотя бы на резисторах - он гавно и ложь и всё это многополосное колонкостроение самообман

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    недопустимо динамики фильтровать фильтрами которые даже в теории на резисторах не могут суммировать сигнал в исходный
    точно также допустимо. Ибо понятие "хорошо" для каждого пользователя индивидуально. и идеальных решений для всех не существует.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Обосновать можете?
    Да я сколько раз уже написал - фильтр нагруженный на резистор и такой же фильтр на динамик имеют совершенно разные АЧХ.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да я сколько раз уже написал - фильтр нагруженный на резистор и такой же фильтр на динамик имеют совершенно разные АЧХ.
    То что вы пишите понятно, но дело не в АЧХ, АЧХ можно сделать любую легко.
    дело в переходной характеристике (Step response) - её очень трудно получить правильную даже на резисторах.
    Т.е. это то, как работа полос согласуются по времени, по импульсам и т.п.

    Чувак гениальные эксперименты делает - он электрически, без учёта динамиков проверяет правильность фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    точно также допустимо. Ибо понятие "хорошо" для каждого пользователя индивидуально. и идеальных решений для всех не существует.
    То что вы предлагаете называется "маскировка проблем", что все тут и практикуют поголовно. А ведь есть гигантская концептуальная такая проблема в фильтрах.

    от простого к сложному.
    для начала создадим идеальный фильтр на резисторах.


    упражнение с реальными динамиками это следующий этап, не сбивайте человека.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    от простого к сложному.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1584381651

    я больше скажу. формируемый фильтром степ-респонз это одно, формируемый АС степреспонз это несколько другое. Диапазон искажающего действия фильтра лежит вокруг частоты раздела, и в некоторых ситуациях (высокий раздел) его можно не учитывать. Диапазон искажения фронта сигнала корпусом лежит до 1000Гц, и он более заметен по итогу, чем кручение фазы фильтром. В итоге берем "типично сконструированную АС", меняем на ней фильтра на идеальные, и получаем разваленный звук худшего субъективного качества без видимых отличий а АЧХ

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    формируемый фильтром степ-респонз это одно, формируемый АС степреспонз это несколько другое.
    Нет.
    я паял в реалии и получил более-менее меандр в пассиве на колонке в микрофон. Кривенько, но получил реальный меандр


    по факту типичный параллельный фильтр настолько коробит сигнал как это не делает ни динамики ни корпус ни что бы то не было ещё - эти факторы ничтожны в сравнении с тем как убивает звук параллельный фильтр.

    "правильный" электрически фильтр это уже 90% успеха


    Как должен выглядеть идеальный меандр в микрофон
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	brax20.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	377557

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А ведь есть гигантская концептуальная такая проблема в фильтрах.
    нет таких проблем. Воспроизведение квадрата колонками на пассивных фильтрах реализовано еще в 90-х годах прошлого века. А люди все еще любят окраску. Только она должна ТОЧНО подходить для конкретного человека.

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    по факту типичный параллельный фильтр
    Справедливости сказать, с параллельниками у меня тоже плохо получалось, но это не значит что фильтры такие, это значит что я не догоняю что-то.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Чувак гениальные эксперименты делает - он электрически, без учёта динамиков проверяет правильность фильтра.
    Эти эксперименты я делал лет 10 назад - слышимости ломаного звука на грани самовнушения. Я для себя поставил точку что красивый степ респонс нафиг не нужен, разве что на халяву. А на халяву он не выходит - нужны фир фильтры и многоампинг. ИМХО оно того не стоит.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------
    Справедливости сказать, с параллельниками у меня тоже плохо получалось, но это не значит что фильтры такие, это значит что я не догоняю что-то.
    С параллельными предлагал тут схему mr-marlen, где надо вносить задержку в твитер (утопить его очень глубоко), поэтому мне не нравится она больно хитрый корпус надо.

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    слышимости ломаного звука на грани самовнушения.
    А я экспериментально пришёл к тому что не могу слушать многополоски именно из за этого. Кому как.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Как должен выглядеть идеальный меандр в микрофон
    Устоявшийся режим не показателен. Важен первый и последний период. То-есть переход из состояния покоя, и релаксация после снятия сигнала. И вот там отлично видно корпус.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    нужны фир фильтры и многоампинг
    я привёл схему для пассива:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0406 (1).JPG 
Просмотров:	260 
Размер:	3.36 Мб 
ID:	377558

    ---------- Сообщение добавлено 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Устоявшийся режим не показатель. Важен первый и последний период. То-есть переход из состояния покоя, и релаксация после снятия сигнала.
    Ну. А меандр это что? цикличное повторение первого и последнего периода. Просто в реальной колонке у него будет одна грань скошена (потому что до 0 герц колонка не играет низ, а сама по себе является фильтром НЧ)

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну. А меандр это что? цикличное повторение первого и последнего периода. Просто в реальной колонке у него будет одна грань скошена (потому что до 0 герц колонка не играет низ, а сама по себе является фильтром НЧ)
    Все не так. Предлагаю проделать эту часть самостоятельно (серьезно, без подколов), потому что отличия от установившегося режима велики.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Все не так. Предлагаю проделать эту часть самостоятельно (серьезно, без подколов), потому что отличия от установившегося режима велики.
    я не понял что не так и чем не подходит меандр? не понимаю фразы "установившейся режим"
    step response подойдёт?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    в зависимости от колонок там может быть что-то такое

    в смысле огибающей меандра, а может быть и наоборот первый период по амплитуде больше последующего. А еще может звон вылезти, который на установившемся режиме не видно. Но звон удобней после снятия сигнала ловить в двухканальном режиме.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    на фоне всего этого искажения именно от фильтра не доминируют как минимум.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А я экспериментально пришёл к тому что не могу слушать многополоски именно из за этого.
    А точно из за этого ? Может они акустически некорректно сведены были ?

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я привёл схему для пассива:
    импеданс этой схемы уже смотрел ? ))

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    привёл
    привёл да криво - шкалу по вертикали невидно

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Дело в том что сейчас от пассивного фильтра не так то и сложно отказаться в угоду повышения линейности АС в целом
    А в итоге все равно будете пихать несчастные катушки
    Если коротко, то пассивные фильтры меняют форму, но грамотный пассивный фильтр решает сразу 4 задачи:
    1) АЧХ,
    2) КНИ,
    3) Импульс,
    4) Внеосевые.
    Умение решить все 4 пункта без применения DSP, нормальная инженерная задачка
    Поэтому вывод вопреки всем тезисам: "Пассивные фильтры повышают верность воспроизведения"
    Для подтверждения этого будет достаточно пары пунктов:
    1) Пассивный фильтр позволяет уменьшить искажения за счёт изменения взаимодействия УМ - Динамик.
    2) Отсутствует потери ДД при выполнении цифровых операций. (Если делать FIR фильтры аналогичные IIR, то смысл в них теряется, а другие обычно уменьшают ДД и после фильтра придется снижать входной уровень).

    Другое дело полу-актив на IIR, тут можно получить выхлоп получше чем с пассивом за счет определенных возможностей, но явно потребует больше затрат если выполнять на аналогичных по уровню железках.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: «Достоверность звука» пассивных разделительных фильтров.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Умение решить все 4 пункта без применения DSP, нормальная инженерная задачка
    Посмотреть бы на такой законченый вариант хотя бы одним глазком. Схему, измерения - ну в общем в симуляторе изучить.
    А то пока только слова, а готового решения на общий суд не представлено...

Страница 3 из 43 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •