Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

    Здравствуйте.

    Взялся заменить в готовом проекте трехполоски пищалки. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82648&page=6
    Данные из проекта (файл расчета) в программе Boxsim все есть благодаря любезному сотрудничеству Martyn.
    Пищалка Morel 338 из старых запасов. http://manuals.audiomania.ru/morel/Morel_ET_338_104.pdf. Что есть.
    В наличии Morel 338, FaitalPro M5N8-80 (тоже по случаю) и похожий к проекту басовик.
    VAS, Qts, Qes, Fs басовика замерил приятель.

    Boxsim считает в том числе из VAS, Qts, Qes чувствительность твиттера, без чего расчет фильтра невозможен.
    Таких данных производитель не дает.
    Да, в курсе, проект для лампового усилителя. Проблемой это пока не стало. Загнал данные пищалки наугад в Boxsim исходя из параметров пищалок конкурентов, для получения чувствительности 92.5 дБ. Из фильтров убрал резисторы. Подкорректировал. В общем нечто получается.

    Подскажите пожалуйста где взять VAS, Qts, Qes на эту пищалку. Либо как их замерить?

    На сколько пологий должен быть спад АХЧ фильтра после среза?
    На басовике это очень коряво?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tUSWDn_hvcA.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	524.9 Кб 
ID:	377442
    -----

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

    При всех нажатых галках (кроме "начинать с двух Fc"), без разницы, какие там стоят значения добротностей и Vas. И Fs тоже.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 05.08.2020 в 15:50.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

    Благодарю, что отозвались.
    Пробую убирать VAS, Qts, Qes, из параметров пищалки. А так же нажаты все галки, привожу картинки.
    Чуйка равна нулю..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NamqfHrjsBU.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	490.4 Кб 
ID:	377447Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yG2eOsoO2As.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	376.2 Кб 
ID:	377448
    -----

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

    Референсную чувствительность она посчитала исходя из TSP. Но в этом режиме задача оперирует не симулированными АФЧХ и ИФЧХ, а натурными данными, и для успешной работы с головой, описанной таким образом, ее TSP не нужны вообще. Вот размер апертуры, посадка и прочая геометрия - это да.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

    Это видио пункты 1-5 с моей второй картинки, где выбираются режимы ввода данных?

    Я так понял 5 это есть режим, в котором не надо забивать TSP.

    В другом каком-то режиме видимо надо вводить графики измерений?
    Этого тоже нет.
    Если только в сети поискать подобное.

    Как- нибудь еще можно раздобыть нужные мне данные для симуляции?
    -----

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

    Москаленко Е, усилитель на НЧ 3 Ом вытянет? НЧ будет «срать» с 1кГц и до 4 кГц., при этом СЧ так же будет подсирать на 150Гц-250Гц.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Где взять VAS, Qts, Qes пищалки Morel 338 для расчетов в Boxsim?

    Да с усилением нет проблем.
    На НЧ один усилитель, Д класса TPA 3116 работающий на 2 Ома стабильно. 1 корпус на канал.
    Басовик винтажный 25Вт\8Ом\94дБ. TPA 3116 должно хватить, чтобы не убить басовик.
    На СЧ\ВЧ второй думаю "расчетверить" модуль на TPA3255. Тоже кстати каждый канал на 2 Ома может работать. Не знаю, стоит ли возиться с переделкой. Выигрыша почти нет. Если только выкинуть входные опера и сделать "ламповый выход" 2-5 Вт без промежуточных звеньев для звука.
    Это отдельная тема.
    Сейчас хорошее усиление доступно стало.
    Вот плавный спад после среза упустил из внимания по неопытности.
    Переделал.
    СЧ так делить советовал Александр Сабсоник. Намеками, да полунамеками. А то ведь спорят, не слушаются. Это для музыки надо.
    Вот тут срез на 450 Гц. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62383. Я и для НЧ кстати потягал идеи оттуда.
    Средник 5" тянет от 400Гц по описаниям из форума.
    Динамик СЧ жесткий. Ни какого намека на срач даже во всю полосу я не заметил.
    К тому же итоговый спад должен быть круче. Акустический+ электрический. На сколько я это понял.
    Да, зарубку резонанса СЧ видно на итоговом графике и она не убирается при таком срезе. Ну послушаю, срез и изменить можно.
    Другие варианты среза уже накиданы. К тому же Бокссим так и норовит автоматом перенести срез выше. Как у вас.
    Приходится насильно заставлять его не делать этого.

    Ничего не понял с пунктами 1-5 на странице бокссим в параметрах динамика. Вторая картинка в теме.
    Бокссим везде просит Параметры Тилля-Смола. И без этого не считает.
    Видимо не там ищу. Вопрос из шапки темы остается открытым.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JlS87fzHmuU.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	511.8 Кб 
ID:	377537
    -----

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •