Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

  1. #1
    DmitryZZZ
    Гость

    По умолчанию Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Доброго дня.
    Был читальщиком, а сейчас таки решил написать первое сообщение. Раз вопрос про усилитель, в тему про усилители.
    Да простят меня самодельщики, но решил не собирать самоделку, а прибегнуть к готовому решению. Я все же не такой искушенный пользователь, просто хочу по быстрому завершить старый заброшенный проект.
    Дело такое. Давным давно увлекся я самодельной акустикой и породило это увлечение в том числе саб, на чем оно в прочем и завершилось ибо время тогда стало мало, а саб оказался не у дел, в квартире наваливать басов несколько неудобно перед окружающими соседями.
    Саб получился огромным, красивым (покрыт шпоном), тяжелым жутко. Динамик был выбран автомобильным, не сразу конечно, перебрал разные варианты, измерял, рассчитывал, слушал, в общем саб получился нормальным по моим ощущениям.
    Саб получился, а на усилок меня не хватило, одно время пользовал чужой, при этом начал делать свой, заказал хороший мощный тор, начал собирать плату усилка Б класса и тут зачах, плюс не было нормальной алюминиевой плиты.
    Усилок вернул хозяину, а саб превратился в тумбу.
    Нынче хочу доделать долгострой и сбагрить саб на дачную систему.
    Думал доделать старый усилок, но лепить в и без того тяжелый саб усилок на огромном тяжелом трансе, да еще и в горячем Б классе, что-то уже не охота.
    Памятуя об измерениях максимальной реальной мощи которую выдерживает дин при этом не треща катушкой, это около 300 ватт.
    В идеале хочется купить готовую плиту с легким и холодным классом Д и импульсником, дающим честные 300 ватт.
    Была идея купить что нибудь на Авитах, но во первых с мощей у готовых усилков ничерта непонятно, в общем нельзя доверять. По ценнику жаба конечно так же душит. По факту чаще всего БУ саб стоит как и усилок от него отдельно. Думал купить по дешевке саб с подгоревшим усилом или мертвым дином на донора, но во первых не ясно что за усилок, какая реальная моща, какая неисправность, да и раскупаются они быстро. Есть в продаже и усилки, но выбор на Авитах мал, плюс опять непонятно по реальной моще. А сам факт того что БУ саб в сборе стоит зачастую как усилок под него, вообще коробит, ну не брать же рабочий саб на донора.
    При всем при этом есть магазины которые торгуют усилками, есть множество фирм, да тот же Али (хотя сомневаюсь).

    В общем хочу у вас спросить, что вы могли бы посоветовать из готовых сабовых усилков, с номинальной мощность минимум честных 250 Ватт. Да, у дина две катушки по 4 Ома.
    Спасибо!

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    В общем хочу у вас спросить, что вы могли бы посоветовать из готовых сабовых усилков, с номинальной мощность минимум честных 250 Ватт. Да, у дина две катушки по 4 Ома.
    Если будете соединять катушки саба последовательно - TPA3255, если параллельно TPA3251, нужен ли фильтр?

  4. #4
    DmitryZZZ
    Гость

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Вы считаете это лучшее решение? Лучше чем брать импортные усилки? На страничке нет даже фото схемотехники. А как выбрать мощность? Судя по моделям, мне достаточно самого слабого, 500Вт 4Ома, то есть на последовательном соединении катушек получится 250Вт 8Ом, как раз впритык. Малыш прям, весом в кило...

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Если будете соединять катушки саба последовательно - TPA3255, если параллельно TPA3251, нужен ли фильтр?
    Да, я думаю последовательно, фильтр среза конечно нужен, настраиваемый, традиционно как во всех штатных усилках. TPA3255, ну хорошо, а что конкретно?

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Если будете соединять катушки саба последовательно - TPA3255, если параллельно TPA3251
    А какая разница?%()
    • Total Output Power at 10%THD+N
    – 315-W Stereo into 4 Ω in BTL Configuration
    – 185-W Stereo into 8 Ω in BTL Configuration
    – 600-W Mono into 2 Ω in PBTL Configuration
    и
    • Total Output Power at 10%THD+N
    – 175-W Stereo into 4 Ω in BTL Configuration
    – 220-W Stereo into 3 Ω in BTL Configuration
    – 350-W Mono into 2 Ω in PBTL Configuration

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    На страничке нет даже фото схемотехники.
    УМ на IRS2092
    Со схемотехникой там всё очень прилично. Проверял, слушал.
    Кроме того на борту полный фарш защит и клиплимитер. Кроссовер встроеный. На али с таким функционалом не встречал.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    Да, я думаю последовательно, фильтр среза конечно нужен, настраиваемый, традиционно как во всех штатных усилках. TPA3255, ну хорошо, а что конкретно?
    В идеале вариант, если купил-поставил и забыл вам указали , если мой вариант, придется поработать руками)))) Еще какого плана усилитель, встраиваемый или внешний.
    Вход у вас какой? Лучше конечно цифра, есть ДСП 8 канальным выходом.

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Со схемотехникой там всё очень прилично. Проверял, слушал.
    Да, видел эти усилители, очень прилично сделаны.
    Но для себя я бы выбрал другой. У IR2092 ООС до фильтра, и это не очень.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А какая разница?%()
    Это даташитные параметры))) В реале на 4 ома 3255 почти 400 ватт может при питании 56 вольт

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    В реале
    зависимости мощности от сопротивления однотипные. Даже наоборот - на последовательное сопротивление просится менее мощная ИС.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Но для себя я бы выбрал другой. У IR2092 ООС до фильтра, и это не очень.
    0,004% искажений для саба думаете много ?
    Всё там в порядке со звуком, надо не на схему смотреть, а слушать. Я слушал в составе домашней системы - особых претензий к звуку нет, а вот на саб вообще идеально - класс B не всякий так сможет.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Всё там в порядке со звуком, надо не на схему смотреть, а слушать. Я слушал в составе домашней системы - особых претензий к звуку нет, а вот на саб вообще идеально - класс B не всякий так сможет.
    Я вам полностью верю в этом вопросе, но жиесть еще ИМХО?

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    зависимости мощности от сопротивления однотипные.
    Напряжения питания разные.

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Даже наоборот - на последовательное сопротивление просится менее мощная ИС.
    Логично.

    ---------- Сообщение добавлено 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    надо не на схему смотреть, а слушать.
    Сему не надо нюхать, Сему надо учить))))

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    искажений
    Вых. сопротивление некоторые (говорят, что) чувствуют %)

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    но жиесть еще ИМХО?
    Искажения низкие часто вредят. Сравнивали мой 0,02% 500Вт и китайский 0,х% (класс С) 125Вт усилители - звучат одинаково громко на предмакс. громкости...

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Напряжения питания разные.
    И что?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И что?
    Как шта, а зависимость вых. мочности от напруги питателя нихто еще не отменял)))

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    Вы считаете это лучшее решение? Лучше чем брать импортные усилки? На страничке нет даже фото схемотехники.
    А это зависит от располагаемых на это дело ресурсов.
    При их достаточном количестве - лучше специальные сабвуферные усилители, Plate Amplifier, от Hypex на базе NCore.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    зависимость вых. мочности от напруги питателя
    Вы имеете в виду - на 8Омах менее мощная не пройдёт по питанию? Но и более мощная здесь более 150Вт не сможет.

    ---------- Сообщение добавлено 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При их достаточном количестве - лучше специальные сабвуферные усилители, Plate Amplifier, от Hypex на базе NCore.
    Реально слышна разница?

  15. #15
    DmitryZZZ
    Гость

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    УМ на IRS2092
    Со схемотехникой там всё очень прилично. Проверял, слушал.
    Кроме того на борту полный фарш защит и клиплимитер. Кроссовер встроеный. На али с таким функционалом не встречал.
    Спасибо! Правда почему они это не демонстрируют не пойму, но ладно.
    По поводу импортов, ну ради любопытсва, они хуже или дороже? Я видел самодельные сабы куда ставят импортные усилки разных марок, собственно производители усилков делают и сами сабы.
    Вот например https://www.hi-fi.ru/news/dom/detail...rovee-mkii-vt/ на Авитах продают за 10тр, выглядит симпатично.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    В идеале вариант, если купил-поставил и забыл вам указали , если мой вариант, придется поработать руками)))) Еще какого плана усилитель, встраиваемый или внешний.
    Вход у вас какой? Лучше конечно цифра, есть ДСП 8 канальным выходом.
    Ну в данном случае это просто базовая микросхема, есть куча модулей на ней, то есть это очень и очень полуфабрикат. Выход аналоговый, да собственно аналоговый вход по любому должен быть, в системе подключатся будет к ресиверу.

    SDYPower предлагает 500Вт и 800Вт усилки. Есть смысл брать с запасом?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    SDYPower предлагает 500Вт и 800Вт усилки. Есть смысл брать с запасом?
    Есть, главное не переуседствовать.

    ---------- Сообщение добавлено 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    подключатся будет к ресиверу.
    А в ресивере нету выхода на саб? Должен вроде быть?

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    Есть смысл брать с запасом?
    Для саба - да, охлаждение там рассчитано на стандартную музпрограмму.

  18. #18
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    Есть смысл брать с запасом?
    Для саба никогда лишним не будет
    Ещё проверенный вариант, но дороже

    https://audiosila.com/category/subvufernye/

  19. #19
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    Вы считаете это лучшее решение? Лучше чем брать импортные усилки? На страничке нет даже фото схемотехники. А как выбрать мощность? Судя по моделям, мне достаточно самого слабого, 500Вт 4Ома, то есть на последовательном соединении катушек получится 250Вт 8Ом, как раз впритык. Малыш прям, весом в кило...
    рассматриваю его себе к этому http://www.evmaudio.ru/catalog/94/425 если после переделки моего не хватит, 250вт/4ом, мой до 350-370 можно попробовать, советовали здесь же. Все встроенные плюшки переделываются по договорённости, вёл переписку с автором, да и советам доверяю на все 100%

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Поиск и выбор готового усилителя для сабвуфера, номиналом от 300 Ватт.

    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    Правда почему они это не демонстрируют не пойму,
    А кто из известных вам производителей демонстрирует свои схемы ?
    Цитата Сообщение от DmitryZZZ Посмотреть сообщение
    Есть смысл брать с запасом?
    Вам он куда ? Чтоб по пьяни спалить динамик этим запасом ?

    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    А в ресивере нету выхода на саб? Должен вроде быть?
    Конечно есть, тем более написано...
    подключатся будет к ресиверу.
    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Ещё проверенный вариант
    SDY тоже уже провереный вариант, а Парки по отзывам сливают модулям SDY.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •