Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

  1. #21
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    С корпусами решу, это будет мой 4й запил не считая автомобильных сабов. По обьему подходят тыловые jamo s-60 переделаю морду только, грили может и не буду делать. Если за пару отличная сделка, буду думать над ней.

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------


    Только с адвансед кроссом получается 325. А в стандартном с платой идет, а какие там емкости не знаете в стандартном?
    Да, точно, с улучшеным 325 выходит, но более 300 будет бесплатная доставка у вас.

    Стандартная схема:



    Не нужно Джамо. Лучше сделайте корпуса по чертежам, иначе не получится со звуком так как было спроектировано, настроено и проверено.

  2. #22
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    любопытно что вышло бы если применить https://sbacoustics.com/product/sb26adc-c000-4/ как писал Бегемот выше - пищ прямо просится сюда

  3. #23
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от pl___ Посмотреть сообщение
    любопытно что вышло бы если применить https://sbacoustics.com/product/sb26adc-c000-4/ как писал Бегемот выше - пищ прямо просится сюда
    Он бы не влез в такой корпус ))) Там и так то некуда кроссовер прятать.

    Эти маленькие SB19ST-C00-4 вполне прилично играют в данном наборе - очень гармонично вписались, желания менять на что-тьо другое не возникло.
    В компект в керамическому мидвуферу лучше бы вписался (визуально) SB26CDC-C000-4, это тот же ADC, но с покрытием - но он и дороже и крупнее.

  4. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Меня в наборе micro c смущают только емкости белые mkp evo oil. А супримы не впихнуть столько в корпус да и деньги другие

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    SB Acoustics Micro-C с улучшеным кроссовером
    я вот не люблю двухполоски с фильтром 3го порядка на пищалке и не советую их никому.
    я бы посоветовал искать проект с утопленным твитером и перевёрнутой полярностью пищалки типа такого
    http://www.troelsgravesen.dk/Discovery-12W.htm
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam98-mkII.htm
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-Discovery-15.htm



    я вот такие делал, но вуферов таких не найдёте в продаже
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80824
    это вот как раз из темы "взял ящики от музцентра Sony"
    (актуальная схема на последней страницы темы)

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами


    Offтопик:
    У меня сейчас 15 "керамика" снизу и ВЧ "керамика" сверху, 16 литров. Фильтры 3+4. Фото макета я где-то тут выкладывал. Великолепный низ, очень прозрачная середина и верх. Ищу, кто нормальные корпуса сможет делать не по сумасшедшим ценам...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #27
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Меня в наборе micro c смущают только емкости белые mkp evo oil. А супримы не впихнуть столько в корпус да и деньги другие
    А зачем тас Супремы?
    Если цель сделать небольшую систему price-no-object, то это другие динамики, другие комплектующие, другой корпус.
    Micro C это законченый лаконичный проект - там все компоненты подобраны по звуку, кроссовер настроен с учетом этих компонентов и все поместилось в достаточно компактный корпус.


    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я вот не люблю двухполоски с фильтром 3го порядка на пищалке и не советую их никому.
    Это больше предрассудки насчет порядков фильтра. Главное, чтобы все сходилось фазово и чтобы итоговый звук был хорошим.
    Не заморачивайтесь на это.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я бы посоветовал искать проект с утопленным твитером и перевёрнутой полярностью пищалки типа такого
    http://www.troelsgravesen.dk/Discovery-12W.htm
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam98-mkII.htm
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-Discovery-15.htm
    Троелсовские проекты, особенно ранние - не буду публично комментировать, но недочетов там достаточно.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Это больше предрассудки насчет порядков фильтра. Главное, чтобы все сходилось фазово и чтобы итоговый звук был хорошим.
    Не заморачивайтесь на это.
    Ну для меня мои предрассудки дороги - несколько лет экспериментов.
    + я проверил их с положительным результатом на нескольких людях.

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Троелсовские проекты, особенно ранние - не буду публично комментировать, но недочетов там достаточно.
    я привёл не ранние. Если вы заметите, по ссылкам нет номиналов фильтра - это те проекты которые Троелс считает лучшими.
    Он через много много лет дрочерства (я так же) пришёл к переплюсованной пищалке и теперь секретит номиналы по таким проектам.
    Номиналы можно либо сразу купить китом на audiohobby.eu либо в инете найти

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Меня в наборе micro c смущают только емкости белые mkp evo oil. А супримы не впихнуть столько в корпус да и деньги другие
    К78-34
    deskfi.ru

  9. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну для меня мои предрассудки дороги - несколько лет экспериментов.
    + я проверил их с положительным результатом на нескольких людях.

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------



    я привёл не ранние. Если вы заметите, по ссылкам нет номиналов фильтра - это те проекты которые Троелс считает лучшими.
    Он через много много лет дрочерства (я так же) пришёл к переплюсованной пищалке и теперь секретит номиналы по таким проектам.
    Номиналы можно либо сразу купить китом на audiohobby.eu либо в инете найти

    ---------- Сообщение добавлено 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------



    К78-34
    deskfi.ru
    Я тут от людей слышал, что в заводской акустике в фильтре большие номиналы емкости делают из 2х разных впараллель - один поплоше, а второй хороший как шунт типа. Это бред?

  10. #30
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну для меня мои предрассудки дороги - несколько лет экспериментов.
    + я проверил их с положительным результатом на нескольких людях.
    Несколько лет экспериментов - вообще не показатель.
    Порядок фильтра и переплюсовка - это не догма.
    В каих-то раелизациях 2й порядок возможен, где-то не получится с ним сделать.
    Зачастую мы имеем дело с тем, что есть - набор из динамиков и корпусов, которые нужно как-то сложить, чтобы все было технически грамотно сшито и слаженно звучало.
    Мир - цветной


    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я привёл не ранние. Если вы заметите, по ссылкам нет номиналов фильтра - это те проекты которые Троелс считает лучшими.
    Он через много много лет дрочерства (я так же) пришёл к переплюсованной пищалке и теперь секретит номиналы по таким проектам.
    Номиналы можно либо сразу купить китом на audiohobby.eu либо в инете найти
    Переплюсованная или сдвинутая пищалка или третий порядок - это все одного поля ягоды - выравнять задержки/фазу и правильно состыковать динамики.
    С офсетом твитера иногда получается, что фильтр выйдет по-проще, а иногда вообще не сшить Иногда со вторым не сшить без переплюсовки, какие-то твитеры нужно порезче отрезать, чтоб не погорел, и т.д.
    Это вопрос конкретной реализации конкретных динамиков в конкретных корпусах.

    Нет номиналов в фильтре - это не секрет, это монетизация. По договоренности с Jantzen все киты комплектуются и продаются через Jantzen, Троелс имеет роялти с каждого проданного кита. Будь киты открытыми - ничего бы он не получил.
    У Троелса тоже нет никаких догм по сдвигу твитера, его полярности и т.д. - все делается так, чтобы сшилось. Та скорость, с которой появляются новые киты говорит о том, что нет необходимого педантизма, чтобы получить "вылизанный" продукт. За месяц хорошо звучащую 3-полоску не сделать.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    в новых китах все твитеры утоплены

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Утопленность твиттера, кроме как на дизайн больше ни на что не влияет (ИМХО).

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Утопленность твиттера, кроме как на дизайн больше ни на что не влияет (ИМХО).
    она косвенно влияет на метод сшивки.
    Ровную АЧХ со стыком полос 2м порядком с переворотом пищалки возможно получить только с углублением пищалки.
    По моим тараканам в голове такой метод даёт звук наиболее приближенный к "идеальному" ширику или к наушникам - энергичный и ритмичный.

    я сколько не пытался свести полосы путём "замедления" вуфера - выходит тухляк. Пропадает драйв ударника. Колонки с ровной мордой, сшитые "по учебнику" фильтрами 3 го порядка на пищалке или просто с пищалкой в положительной полярности - они скучно звучат на энергичной музыке выпячивая вокал и прячут ударник. А это значит рок, металл, попса, электроника - не их жанр. Такие колонки только вокал, дудуки и колокольчики играют хорошо.
    пропадает "хлёсткость" и "колбаса". Для спокойных мелодий кароч такой метод...

    В идеале - только 2 полосы и последовательные фильтры (трудно). Но как компромис - утопить пищалку и 2й порядок фильтра с переворотом - звучит "бодро". А как 3 полосы сшить в пассиве "не тухло" - вообще не знаю... Если только процессор...

  14. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    она косвенно влияет на метод сшивки.
    Ровную АЧХ со стыком полос 2м порядком с переворотом пищалки возможно получить только с углублением пищалки.
    По моим тараканам в голове такой метод даёт звук наиболее приближенный к "идеальному" ширику или к наушникам - энергичный и ритмичный.

    я сколько не пытался свести полосы путём "замедления" вуфера - выходит тухляк. Пропадает драйв ударника. Колонки с ровной мордой, сшитые "по учебнику" фильтрами 3 го порядка на пищалке или просто с пищалкой в положительной полярности - они скучно звучат на энергичной музыке выпячивая вокал и прячут ударник.
    пропадает "хлёсткость".

    В идеале - последовательные фильтры. Но как компромис - утопить пищалку и 2й порядок фильтра с переворотом - звучит "бодро".
    Вуфер то зачем замедлять? Он и так медленнее пищалки;)

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Вуфер то зачем замедлять? Он и так медленнее пищалки;)
    именно. Но он медленнее за счёт массы. А тут ещё и электрически его замедляют...

    фильтр 3 го порядка на пищалке ускоряет падение напряжения на пищалке делая разницу по времени отклика больше. Фаза пищалки , и без того опережающая вуфер, смещается ещё вперёд (за счёт энергии заряда кондеров) увеличивая разрыв между срабатываением вуфера и твитера...
    и чем круче фильтры тем разрыв между пищем и вуфером хуже.

    Это как бы теория. Я искал почему я слышу хрень и нашёл вот такое единственное объяснение.


    Для меня идеальный фильтр такой (концепцию подсказал Бока(с) ). Но надо динамики подбирать ровные и уравнять центры динамиков утопив пищалку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0406 (1).JPG 
Просмотров:	208 
Размер:	3.36 Мб 
ID:	377496
    он для двухполоски даст идеальный отклик как у 1 динамика.


    2й порядок с переплюсовкой - это не идеально, но звучит похоже
    Последний раз редактировалось modus2000; 05.08.2020 в 20:30.

  16. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200912_133651.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	380491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200919_112404.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	380492
    Собрал Soprano by Jeff Bugby. В принципе доволен, пищалка конечно простовата чуток, но я это знал, в плане фильтра на слух сшито гладко, в фильтре использовал Janzen красные на ВЧ и смесь CrossCap с Красным 0,1мкф на НЧ, катушки обычные проволочные. Звучание в сравнении с таблетками Крылова побасистее(хотя корпуса меньше нужного - 3 литра настройка ФИ на 65гц) и слегка воздушнее, в Крыловских таблетках середина попородистее(Morel CAT308), динамика и у тех и у тех чумовая.

  17. #37
    Новичок Аватар для igor valuev
    Регистрация
    07.02.2019
    Адрес
    г.Кольчугино Владимирская область
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Может кому интересно будет, собрал SB Acoustics Micro C, действительно акустика отличная. Звук светлый, "воздушный", очень прозрачный и открытый,разрешение отличное, особенно в СЧ/ВЧ, при этом акустика удивительно музыкальна и комфортна для слуха, тембрально достоверна,стерео-сцена довольно глубокая с очень точной локализацией инструментов.Комплектующие покупал на www.audiohobby.eu, корпуса сам сделал. Комплектующие с доставкой обошлись в 212 евро. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6077.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	392881

  18. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Таблетка или Минимонитор взамен ОптимыСЕ помогите с вариантами

    Получается детали фильтра и вся мешура около 80 евро обошлась? Какие емкости на вч использовали?
    У меня на указанном сайте почемуто 267 евро минимум получается без ндс

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •