Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: philips cd 204 cdm 1

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для bazel
    Регистрация
    27.07.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию philips cd 204 cdm 1

    Здравствуйте Уважаемые форумчане!
    Philips cd 204 Считывает ,читает,воспроизводит диски отлично Но иногда включаю и в приводе слышны посторонние звуки шелест свист не знаю как точно описать и при этом диск скачет Через небольшое время наступает тишина в приводе и диск отлично воспроизводится Это бывает по разному то есть можно включить и всё нормально тишина и ничего не скачет
    Может кто посоветует что делать? Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Диск не ложится правильно на столик, скорее всего проблема с прижимом. Диск болтается, поэтому и свист - это фокусировка пытается отработать колебания диска в вертикальной плоскости, а когда ей это сделать не удаётся, начинает скакать.
    Ars longa vita brevis est

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для bazel
    Регистрация
    27.07.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Диск не ложится правильно на столик, скорее всего проблема с прижимом. Диск болтается, поэтому и свист - это фокусировка пытается отработать колебания диска в вертикальной плоскости, а когда ей это сделать не удаётся, начинает скакать.
    Спасибо за ответ! а как то можно решить эту проблему?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Диск не ложится правильно на столик, скорее всего проблема с прижимом. Диск болтается, поэтому и свист
    Похоже на то,что при раскрутке диск проскальзывает(между шпинделем и прижимом) - поэтому и "свист".
    P.S.Такое случается в случае недостаточного прижима, из-за "усталости" магнита прижима или загрязнения стола шпинделя...

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от bazel Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! а как то можно решить эту проблему?
    Проверить усилие магнита,если недостаточно - поменять и почистить поверхности прижима...

  5. #5
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Маловероятно, что причина в плохом прижиме. Я как-то проверял CDM-0 на проигрывание совсем без прижима (с открытой крышкой и принудительно замкнутым датчиком её положения). Какое-то время (не больше секунды) диск, конечно, проскальзывает, но при этом звук - далеко не свист - скорее - подобие волчка, заканчивающего вращение и задевающего за поверхность.
    Свист - катушки фокусировки.
    У меня на последних треках на некоторых дисках даже подвывать начинает. Стараюсь их не воспроизводить.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    кривые диски имеют место быть
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    из-за "усталости" магнита прижима
    в перлы

  7. #7
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    кривые диски имеют место быть

    в перлы
    Плохой прижим на самом деле достаточно част на не очень дорогой технике. В свое время перечинил кучу прижимов на пяти дисковых Техниксах. Где то через пол года год начала эксплуатации они начинали терять позиционирование или вообще не находить диск. Изменение конструкции прижима диска решало проблему.

    Проверить качество прижима просто. Диск должен проворачиваться относительно шпинделя с некоторым усилием и при попытке наклонить диск не должно быть люфта.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для bazel
    Регистрация
    27.07.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Плохой прижим на самом деле достаточно част на не очень дорогой технике. В свое время перечинил кучу прижимов на пяти дисковых Техниксах. Где то через пол года год начала эксплуатации они начинали терять позиционирование или вообще не находить диск. Изменение конструкции прижима диска решало проблему.

    Проверить качество прижима просто. Диск должен проворачиваться относительно шпинделя с некоторым усилием и при попытке наклонить диск не должно быть люфта.
    Диск проворачивается свободно ,насколько я могу понять и когда наклоняю диск пальцем он наклоняется
    Звук у меня скорее как тонкий металлический шорох и он не всегда то пропадёт то появится то сразу появляется после загрузки диска а то тишина и трэки не скачат (когда скачат то вперёд проскакивает на 1-2 секунды

  9. #9
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Скопировано https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-26071.html

    Свист(писк), при воспроизведении дисков в районе фокусных катушек CDM, лечился в одном случае заменой закоротившего конденсатора 5.6 нанофарад ( поз. 2236 по мануалу 304), а в другом случае пропайкой всех соседних контактов в районе этого конденсатора.

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для bazel
    Регистрация
    27.07.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Похоже на то,что при раскрутке диск проскальзывает(между шпинделем и прижимом) - поэтому и "свист".
    P.S.Такое случается в случае недостаточного прижима, из-за "усталости" магнита прижима или загрязнения стола шпинделя...

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------


    Проверить усилие магнита,если недостаточно - поменять и почистить поверхности прижима...
    Снял я магнит (тот что диск прижимает) но он не магнитит Возможно ли что то сделать? Так как отдельно я думаю что не найти его

  11. #11
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Вот здесь описано, как проверить ток лазера. ...и сервис всего CDM.
    Единственное, без 100% понимания предмета ничего крутить не стОит; ни по механике, ни по электронике!!!

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для bazel
    Регистрация
    27.07.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Алексей_R_76 Посмотреть сообщение
    Вот здесь описано, как проверить ток лазера. ...и сервис всего CDM.
    Единственное, без 100% понимания предмета ничего крутить не стОит; ни по механике, ни по электронике!!!
    Спасибо! В том то и дело что я не специалист и не куда не лезу Сейчас по эксперементирую с этим клэмпом-магнитом
    У меня филя 104 ещё стоит в коробке в уголочке Попробую у него клэмп позаимствовать
    Сейчас включил 204 и тишина и не скачет весь диск 20 песен
    P S закончились 20 песен и опять перегрузил диск и снова шорох и скачки
    Последний раз редактировалось bazel; 28.07.2020 в 18:13.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    в перлы
    Для одних галиматья - для других доказательство...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Какие ещё магниты, магнитные прижимы в филипсах были только в СДМ9 и СДМ12, в более ранних все прижимы пружинные.

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от bazel Посмотреть сообщение
    В том то и дело что я не специалист и не куда не лезу
    Так отдай аппарат специалисту, пока не доломал совсем.
    Ars longa vita brevis est

  15. #15
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от bazel Посмотреть сообщение
    Диск проворачивается свободно ,насколько я могу понять и когда наклоняю диск пальцем он наклоняется
    Звук у меня скорее как тонкий металлический шорох и он не всегда то пропадёт то появится то сразу появляется после загрузки диска а то тишина и трэки не скачат (когда скачат то вперёд проскакивает на 1-2 секунды
    Если он еще и разгоняется и когда останавливается шпиндель слышен характерный шелест от проворота, то нужно наклеить на прижимную тарелочку хотя бы тонкий фетр или разбираться из за чего возникает такой проворот.
    Я решал это перетачиванием тарелки из дюралюминия на больший диаметр ( иногда размером с диск - получался по сути стаб-платтер) и затем на прижимную поверхность клеил прорезиненную ткань. Получалось здорово. Такой конструктив даже удар держал не сбивая лазер с позиции...

    Редко, но метко бывает еще одна проблемка. Тарелка на шпинделе может сместиться по высоте. Бывало, что возникала трещина в пластмассе... Такое лечить уже более проблемно. Только клеить, причем как тарелку к шпинделю, так и саму пластмассу тарелки. Благо там пластик, который все таки можно склеить спец клеями для пластмасс. Циакрин там ведет себя не очень хорошо, хотя им можно иногда удачно склеить...

  16. #16
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для bazel
    Регистрация
    27.07.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Какие ещё магниты, магнитные прижимы в филипсах были только в СДМ9 и СДМ12, в более ранних все прижимы пружинные.

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------


    Так отдай аппарат специалисту, пока не доломал совсем.
    я уже понял что нет там магнитов
    В наушниках такой же шорох как из привода
    то есть диск загрузился, не включая плэй и такой же шорох в наушниках

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Такое случается в случае недостаточного прижима, из-за "усталости" магнита прижима.....
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Для одних галиматья - для других доказательство...
    "усталость"магнита, - это вам пора подавать на присвоение Шнобелевской премии по физике.
    https://lurkmore.to/Вечный_двигатель
    Последний раз редактировалось EDDiE; 28.07.2020 в 23:48.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Какие ещё магниты, магнитные прижимы в филипсах были только в СДМ9 и СДМ12, в более ранних все прижимы пружинные.
    Да,в аппаратах от Филипс(в транспортах в сборе) прижим пружинный,если другие фирмы использовали филипсовские приводы - там были и магниты.

  19. #19
    Новичок Аватар для Bayzel
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста philips cd 303 читает отлично все диски. Например 79мин48секунд без проблем а philips cd 204 этот же диск где-то на 78 минуте сбрасывает. Что это может быть с philips cd 204? Спасибо

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: philips cd 204 cdm 1

    Цитата Сообщение от Bayzel Посмотреть сообщение
    Что это может быть с philips cd 204?
    "Закусывает" коромысло привода, нужно смазывать подшипники. Оно должно качаться легким прикосновением, от одного, до другого крайнего положения.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •