Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 332

Тема: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Данный концепт сделан для высокоскоростного УМ с номинальной выходной мощностью 100 Вт и полосой полной мощности 2 МГц.
    Это - не звуковой УМ, но идея, видимо, может быть использована и для УМЗЧ.

    При проектировании я преследовал следующие цели:
    1. Технологичность и отсутствие регулировки тока покоя при пром. производстве.
    2. Улучшенный PSRR за счет отсутствия "термо" узла в высокоомной части усилителя (на выходе УН).
    3. Простота реализации ограничения по напряжению затворов и току ВК (от последовательного датчика на выходе модуля). Этот узел на схеме не показан, чтобы ее не перегружать.

    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Концепт_ВК.JPG 
Просмотров:	3667 
Размер:	179.1 Кб 
ID:	376957

    Какие получаются дополнительные плюсы:
    1. Транзисторы УН можно брать в неизолированных корпусах, и монтировать на общую пластину, с нормированной конструктивной емкостью "пластина-общий".
    2. Транзисторы основной группы монтируются на двух брусьях без термопрокладок, что технологично.
    3. Есть возможность реализации дополнительного параллельного канала за счет введения управления токами Q3 и Q4. Например, "супер А" или коррекция искажений вперед.

    Основные недостатки:
    1. Плохое использование напряжения питания.
    2. Повышенная сложность.

    Пояснения к схеме.
    Q4 и Q4 - датчики температуры (и дополнительно нелинейные элементы, аналогичные Q13-Q18).
    - Полевиков в ВК показано три пары для примера (у меня в конструкции их другое количество).
    - В первом приближении R4-R7 имеют одинаковое сопротивление (порядка 300 Ом).
    - При необходимости увеличения тока покоя при сохранении равенства R4-R7 в истоки Q2 и Q3 можно ставить дополнительные сопротивления.
    - VD1-VD4 - ограничитель.
    - VD5 предназначен для уменьшения омического сопротивления между эмиттерами Q11 и Q12.
    - R1C1 и R2C2 формируют динамическую нагрузку, если необходимо использовать опцию динамического управления источниками тока I1 и I1. Если же этого не нужно, то R1 и R2 заменяются перемычками, C1 и C2 не устанавливаются, а источники тока I1 и I2 заменяются единственным резистором или источником тока, который в небольших пределах позволяет регулировать ток покоя ВК.
    - Постоянная времени цепей С3R5 и C4R6 может быть небольшая, от 0,3 мкс.
    - В моей конструкции Q5 и Q6 - не транзисторы, а ОУ в sot23-5 с обратной связью от R4 и R7.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 28.07.2020 в 03:50.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  2. #41
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    У меня в прототипе жестко ограничено количество источников питания, и нет возможности сделать повышенное (раздельное) напряжение питания УН.
    Поэтому для повышения линейности важным оказывается максимальное использование питания в УН, а термо ворует от этого ресурса порядка 7,5 В.
    Так ведь , затворы выходных полевиков всё равно надо как-то открывать в покое , и между ними всё равно будет напряжение смещения , которое вычтется из размаха сигнала на выходе ... там хоть ставь термо , хоть не ставь - потери всё равно будут . Так что тут уж надо выбирать - или максимальное использование питания , или полевики на выходе ... точнее , полевики без вольтдобавки

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Вольтдобавку, а тем более динамическое управление током тут поставить не получится, на ВЧ нужно делать все максимально "каскадно".
    Но кстати , вольтдобавку на затворы можно брать не с выхода ( чтобы не влияла задержка на ВЧ ) , а с того же УН - через дополнительные маломощные повторители .

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    ЗЫ. И еще момент.
    По скорости отработки тока покоя от температуры, никакое решение с прокладками (а это минимум пять!!! дополнительных тепловых сопротивлений в тракте слежения) не сравнится с корпусом TO-220, размещенным на одной пластине с выходными транзисторами и закрепленным вместе с ними без изоляторов.
    Кстати , это ведь тоже не факт - например , диод в маленьком стеклянном корпусе , установленный в отверстии радиатора на термопасте - всё равно будет быстрее реагировать , чем транзистор в корпусе TO-220 , потому что транзистор гораздо массивнее , а диод притом можно разместить гораздо ближе к источнику тепла ...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а с того же УН - через дополнительные маломощные повторители .
    Все равно задержка будет. Тогда уж с этих же ЭП и питать затворы

  4. #43
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Все равно задержка будет. Тогда уж с этих же ЭП и питать затворы
    Да можно ещё проще сделать - при условии , что в усиливаемом сигнале нет постоянной составляющей . Просто взять и подать сигнал с УН на затворы ВК через 2 кондёра . Один кондёр на верхние полевики , другой на нижние , только и всего ... ну а на правой стороне кондёров установить резисторами нужное напряжение смещения - тогда такой каскад будет работать rail-to-rail , и без всякой дополнительной шняги

  5. #44
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    через дополнительные маломощные повторители
    Это - не звуковой усилитель. Тут все по другому.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , это ведь тоже не факт
    Факт. У ТО-220 тепловое сопротивление "фланец-коллектор" ниже, чем у стеклянного диода. А площадь теплового контакта значительно выше.
    Транзисторы размещены группами на толстых пластинах, которые уже через термопрокладку (их всего две, и они большой площади) соединяются с заземленным радиатором.
    Даже если регулировать, потребуется как минимум два термодиода. И весь этот термоузел потребует еще транзисторов.
    И что мы поимеем в итоге? То же усложнение, только с худшими параметрами, и более геморное в плане конструктива.

    У меня только динамически рассеиваемая на Cpd выходных транзисторов мощность - 25 Вт. Нужна соответствующая реакция термоузла, и качество.
    Так что предложенное решение однозначно лучше.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Просто взять и подать сигнал с УН на затворы ВК через 2 кондёра .
    У меня пиковый ток затворов - 150 мА.
    Прикиньте параметры УН.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  6. #45
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Это - не звуковой усилитель. Тут все по другому.
    Там что , есть постоянная составляющая ? Если нет - 2 кондёра ( пост 45 в теме ) элементарно решают вопрос использования питания , да и остальное тоже

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Транзисторы размещены группами на толстых пластинах, которые уже через термопрокладку соединяются с заземленным радиатором.
    Даже если регулировать, потребуется как минимум два термодиода. И весь этот термоузел потребует еще транзисторов.
    И что мы поимеем в итоге? То же усложнение, только с худшими параметрами, и более геморное в плане конструктива.
    Так что предложенное решение однозначно лучше.
    Ну я в классе А именно вот так и делал - 2 медные пластины , посаженные через изоляцию ( слюду ) на заземлённый радиатор ... так надо заметить , что по сравнению с всем этим "геморроем" с пластинами - просверлить ещё 2 отверстия для диодов-термодатчиков , это просто мизер , почти ничего не стоит . Зато получается идеальный термоконтроль . И это на биполярах - с полевиками должно быть проще , из-за меньшей их зависимости от температуры ...

    P.S. А почему , кстати , предложенное тут решение не лучше того , про что я говорю - дело в том , что в том решении все транзисторы работают на частоте сигнала ( а он , как было написано - 2 мгц ) ... ну а тот узел стабилизации температуры , про который говорю я - должен работать на постоянном токе . Даже если по деталям выйдет паритет - всё равно , в настройке и в работе оно будет стабильнее , при прочих равных условиях ...

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:02 ----------

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    У меня пиковый ток затворов - 150 мА.
    Прикиньте параметры УН.
    Ну я имел в виду , разумеется , УН + параллельный повторитель . У вас же в схеме стоит параллельный повторитель , который даёт сигнал на затворы ... только в вашей схеме эмиттеры повторителя "раздвинуты" так , чтобы дать на затворы смещение . Это , конечно же , не только усложняет схему , но и вызывает потери в напряжении сигнала - не позволяет использовать 100% питания . А я бы сделал по-другому - повторитель бы сделал обычный , и прямо с него подал бы сигнал на полевики , но через 2 конденсатора - один для верхних полевиков , другой для нижних - так что напряжение смещения образовалось бы благодаря резисторным делителям справа от кондёров . Если в сигнале постоянной составляющей нет - так можно делать , ведь затворы не потребляют постоянный ток , ну а ток сигнала пойдёт через кондёры , понятное дело ... А термоузел стабилизации смещения ( если он нужен ) - в таком варианте будет просто двухполюсником , включенным между затворами и зашунтированным по ВЧ кондёрами - так что он будет только регулировать постоянное напряжение смещения , сигнал же в него вовсе не будет заходить .

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну я в классе А именно вот так и делал - 2 медные пластины , посаженные через изоляцию ( слюду ) на заземлённый радиатор ... так надо заметить , что по сравнению с всем этим "геморроем" с пластинами - просверлить ещё 2 отверстия для диодов-термодатчиков , это просто мизер , почти ничего не стоит .
    Я делал это в макете, лютый геморрой, а уж в серии только как шутка на 1 апреля сгодится.

  8. #47
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Я делал это в макете, лютый геморрой, а уж в серии только как шутка на 1 апреля сгодится.
    Да уж , не без того ... Но как бы там ни было , у такого решения есть и свои плюсы - кроме хорошей тепловой связи между транзисторами и радиатором , эти пластины дают и хорошую электрическую связь - позволяют ставить транзисторы без прокладок , и притом резко уменьшают паразитную индуктивность в коллекторных цепях ( одновременно образуя блокировочную ёмкость шин питания на землю , через изоляцию ) . Я так делал из-за теплоотвода ( у меня же там было 150 ватт в чистом классе А ) , а у топикстартера , надо полагать , ещё и сказывается необходимость усиливать довольно-таки высокие частоты в классе АВ ...

  9. #48
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    что в том решении все транзисторы работают на частоте сигнала
    На частоте сигнала у меня работают только Q7 и Q10 (если нет ограничения). Но его никогда нет. Диоды D1-D4 нарисованы для "аудио" варианта.
    Если делать "для звука", с коррекцией, тогда да, можно дать возможность и Q3-Q6 поработать в звуковом диапазоне.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    не позволяет использовать 100% питания
    Категорически нельзя использовать 100% напряжения питания!
    На с/и полевиков должно оставаться не менее 5 В. А лучше - 7..10 В.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А я бы сделал по-другому - повторитель бы сделал обычный , и прямо с него подал бы сигнал на полевики , но через 2 конденсатора - один для верхних полевиков , другой для нижних - так что напряжение смещения образовалось бы благодаря резисторным делителям справа от кондёров .
    Нет воспроизведения от постоянного тока.

    А вот замена источников тока на резисторы на ВЧ может дать преимущество за счет меньшей емкости.
    Это решение (вынос источника смещения в затворы и введение конденсаторов) я тоже в итоге отбросил. Там был обычный двухтактный повторитель и более мощный УН.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 31.07.2020 в 17:28.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  10. #49
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Категорически нельзя использовать 100% напряжения питания!
    На с/и полевиков должно оставаться не менее 5 В. А лучше - 7..10 В.
    Тогда нафиг нужны такие полевики - биполяры тогда использовать надо ....

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Нет воспроизведения от постоянного тока.
    Какого воспроизведения ? В смысле , в сигнале нет постоянки ? Так это же как раз и хорошо - сильно упрощает дело , что я и говорил выше ...

  11. #50
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Есть постоянка.
    Опять же, если для звука - точно есть.
    Я поэтому и не стал рисковать, отвязываться от постоянки в аппарате. Сделал гальваническую межкаскадную связь.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  12. #51
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Я поэтому и не стал рисковать, отвязываться от постоянки в аппарате. Сделал гальваническую межкаскадную связь.
    Но тут фокус в том , что можно середину делителей смещения - подключить к выходу параллельного повторителя . Тогда получится , что постоянка с предвыхода спокойно будет поступать на затворы выхода , только немного ослабленной по уровню - но этого в любом случае хватит , чтобы замкнуть петлю ООС и усиливать постоянную составляющую . Единственное отличие такого усилителя от обычного УПТ - постоянка не должна достигать максимального размаха , так как она будет ограничиваться раньше , как раз на величину этого смещения . Но для музыки , понятное дело - это ограничение совершенно не важно , да и для всяких гидроакустических приложений - конечно , тоже .

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Я собственно вот это имею в виду - примитивно ведь , совершенно очевидное решение ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosfet bias.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	377190

  13. #52
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Я собственно вот это имею в виду - примитивно ведь , совершенно очевидное решение ...
    Так делаю.. и снова возвращаюсь к вопросу термо, диоды - прокладки - проводочки - регулировка. Все то, от чего изначально ушел.
    При этом в том треугольничке на схеме тоже будут элементы термокомпенсации, эмиттерные резисторы. Если все разрисовать, то не намного проще.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  14. #53
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Так делаю.. и снова возвращаюсь к вопросу термо, диоды - прокладки - проводочки - регулировка. Все то, от чего изначально ушел.
    При этом в том треугольничке на схеме тоже будут элементы термокомпенсации, эмиттерные резисторы. Если все разрисовать, то не намного проще.
    Так не надо ещё забывать и про такой момент - в исходном варианте термодатчик сидел бы на входных базах параллельного повторителя ( или дарлингтона ) , а в схеме с кондёрами - он сидит уже на затворах выходников ( что равносильно выходу повторителя ) . Внутреннее сопротивление схемы в этих точках намного меньше , и влияние тех жалких пикофарад между термодатчиком и радиатором уже совсем мизерное ... ну а если сделать ещё один очевидный ход - отделить этот датчик от затворов парой резисторов - то влияние и вовсе станет практически нулевое . В общем , оно кому что нравится , дело вкуса ... но если мне вдруг надо было бы сделать такой усилитель - я бы сразу собрал этот вариант , да и забыл бы про эти "проблемы" навсегда

  15. #54
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в исходном варианте термодатчик сидел бы на входных базах параллельного повторителя
    Нет, он изначально находится в низкоимпедансной точке, на эмиттерах первых транзисторов параллельника.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    я бы сразу собрал этот вариант , да и забыл бы про эти "проблемы" навсегда
    Ну так я тоже сделал, только другой вариант, и тоже забыл про "проблемы".
    И поделился решением. Понравится кому - попробует. Не понравится - не станет делать.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  16. #55
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Нет, он изначально находится в низкоимпедансной точке, на эмиттерах первых транзисторов параллельника.
    Ну да , так лучше , чем на базах , но если пересадить его на эмиттеры выходных транзисторов параллельника - то будет ещё лучше , притом намного ...

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Ну так я тоже сделал, только другой вариант, и тоже забыл про "проблемы".
    И поделился решением. Понравится кому - попробует. Не понравится - не станет делать.
    Конечно , ведь в сущности это всё дело вкуса ... все решения хороши , при условии , чтобы работало нормально

  17. #56
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но если пересадить его на эмиттеры выходных транзисторов параллельника - то будет ещё лучше , притом намного ...
    Вот специально не поленился, посмотрел (правда, в симуляторе, потому что сижу в отпуске в деревне).
    Если взять параллельник и заменить в моей схеме Q3Q5Q7 Q4Q6Q10 на идеальные источники тока, то разница практически неотличима (+- несколько дБ).
    Основной вклад в PSRR здесь формируется за счет емкостей мощных биполяров и емкостей выходных FET, поэтому установка цепи смещения непосредственно в затворы выходных FET (на эмиттеры выходных транзисторов параллельника) практически ничего не улучшит, тем более "намного".

    Для того же, чтобы еще улучшить PSRR, во всех решениях нужно отделять УН от параллельника, а параллельник - от FET LC фильтрами. Но и в этом случае расположить термодатчик будет выгоднее в более чистом от помех месте.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  18. #57
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Вот специально не поленился, посмотрел (правда, в симуляторе, потому что сижу в отпуске в деревне).
    Если взять параллельник и заменить в моей схеме Q3Q5Q7 Q4Q6Q10 на идеальные источники тока, то разница практически неотличима (+- несколько дБ).
    Основной вклад в PSRR здесь формируется за счет емкостей мощных биполяров и емкостей выходных FET, поэтому установка цепи смещения непосредственно в затворы выходных FET (на эмиттеры выходных транзисторов параллельника) практически ничего не улучшит, тем более "намного".

    Для того же, чтобы еще улучшить PSRR, во всех решениях нужно отделять УН от параллельника, а параллельник - от FET LC фильтрами. Но и в этом случае расположить термодатчик будет выгоднее в более чистом от помех месте.
    Хм , но тут у вас совсем уже абсурд получается ... вы же сначала так объясняли цель проекта , в начале темы :

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    При проектировании я преследовал следующие цели:
    1. Технологичность и отсутствие регулировки тока покоя при пром. производстве.
    2. Улучшенный PSRR за счет отсутствия "термо" узла в высокоомной части усилителя (на выходе УН).
    3. Простота реализации ограничения по напряжению затворов и току ВК (от последовательного датчика на выходе модуля). Этот узел на схеме не показан, чтобы ее не перегружать.
    Тут вроде бы логично - в смысле , пункт 2 - желание избавиться от термодатчика на выходе УН ... оно конечно , лечится и просто фольгой - но предположим , вы фольгу применять не хотите , ну пусть так .

    Но тут вы говорите , что согласно симулятору - даже перенос датчика температуры на ВЫХОД повторителя ( затворы полевиков ) дескать ничего не улучшает ... а тогда ( если оно так ) - в чём смысл всего этого действа , в смысле темы ? Сказать , что смысл в том , чтобы убрать датчик совсем - ну так вы тут же утверждаете , что основной вклад в помехи дают биполяры повторителя и полевики выхода , так что влияние источников тока повторителя - уже мизерное . Но тут же в теме раньше - вы говорили , что вклад 10 пикофарад ёмкости датчика ( если он на входе повторителя ) - это уже много .... но тогда почему гипотетический перенос его ближе к выходу усилителя ничего не должен улучшить ??? ... в общем , наблюдается тут какая-то совершенная путаница и "разруха в голове"

  19. #58
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    наблюдается тут какая-то совершенная путаница и "разруха в голове"
    Спасибо на добром слове.

    1. Цели проекта заявлены и выполнены. 10 пФ со входа параллельника были убраны изначально. Посмотрите схему в шапке.
    2. Вы предложили свой вариант, написав, что он, дескать, проще и лучше. Смысл предложения - выполнить источник смещения традиционно и перенести его еще дальше, на выход параллельника (или как вариант, на выход простого повторителя, убрав параллельник).
    3. Я эту идею проверил и убедился, что по сравнению с моей схемой плюсов по PSRR на ВЧ она не дает. По сложности она чуть проще, а вот ее технологичность ниже.
    4. Изложил причины, почему так произошло (потому что влияние датчиков пренебрежимо мало в обоих случаях, а основной вклад в PSRR на ВЧ вносят емкости транзисторов в повторителях) и в принципе что можно сделать, чтобы дополнительно улучшить PSRR схемы в области ВЧ.

    Так что все просто и прозрачно.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    Евгений!
    Можно подробнее об измерении PSRR вашего ВК в зависимости от температуры.
    Почему PSRR v t, а не другие параметры?
    Последний раз редактировалось wert; 01.08.2020 в 16:31.

  21. #60
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: Технологичный УМ с улучшенными параметрами

    ? Ток покоя от температуры, а не PSRR.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •