Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя
Показано с 161 по 180 из 210

Тема: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Greenwood
    Регистрация
    22.07.2020
    Сообщений
    110

    По умолчанию Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Всех приветствую.
    Имею вот такую двухполоску на SB17NRXC35-8 и Scan-Speak D2608/913000.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	376536Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Crossover.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	376535

    Хочу на базе имеющихся головок сделать трехполоску, чтобы получить большую чувствительность, а также более качественный и низкий бас.
    Калибр головки я бы хотел 12" или 15", оформление ФИ или ЗЯ, объем ящика в пределах разумного.
    Порекомендуйте, что сюда подобрать, чтобы получить итоговую чувствительность с учетом бафла в районе 89-91 дБ и естественно качественный бас.
    Бюджет на НЧ не определён, буду рассматривать разные варианты бюджета, но однозначно хочется один раз сделать и больше не возвращаться к вопросу НЧ.

  2. #161
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    В моем представлении в среднем 350-2000. Пошел посмотрел как на самом деле -
    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    гектометровые волны и средние частоты (СЧ) - от 300 до 3000 кГц
    Вчитайтесь, это не те СЧ

  3. #162
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    При разделе 700-800 Гц по минус 6 дБ стыкуется 15" и драйвер 1,4", то есть по сути за минусом нижней середины вся остальная полоса выше воспроизводится драйвером который "легче" любого 5-6 и прочих 3
    Можете попробовать обрезать ваш 6" снизу на 300 Гц , сверху 700 Гц и уловить на слух на этих частотах "динамику"
    Все верно, согласен. Но почему-то такое решение применяется совсем не регулярно, наверняка, обязательное присутствие рупора на драйвере и раздел вблизи самого информативного и "слышимого" диапазона имеет свои недостатки?

    ---------- Сообщение добавлено 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было 08:05 ----------

    Я, наверное, не лучший из оппонентов )), не имею ни сколько-нибудь практического опыта ни достаточной теоретической подготовки. Все выводы исключительно умозрительные.
    Но все же. Не раз читал о возникающих сложностях при сведении ленты с СЧ, если не ошибаюсь, с большим размером типа 6-8". Существует что-то подобное при сшивке 15" и дюймового драйвера?

    Ну и собственно, что бы не уходить в демагогию, разговор шел о динамике у 15-ки на середине, а способна она играть только нижнюю середину, где к ее верхней границе, думаю, звучание становится компромиссным.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Существует что-то подобное при сшивке 15" и дюймового драйвера?
    С дюймовым не надо, лучше с 4" мембраной и будет зашибись
    С уважением, Игорь.

  5. #164
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Я, наверное, не лучший из оппонентов )), не имею ни сколько-нибудь практического опыта ни достаточной теоретической подготовки. Все выводы исключительно умозрительные.
    Но все же. Не раз читал о возникающих сложностях при сведении ленты с СЧ, если не ошибаюсь, с большим размером типа 6-8". Существует что-то подобное при сшивке 15" и дюймового драйвера?

    Ну и собственно, что бы не уходить в демагогию, разговор шел о динамике у 15-ки на середине, а способна она играть только нижнюю середину, где к ее верхней границе, думаю, звучание становится компромиссным.
    Вот лет несколько назад все было написано, но административно потерто по неясным причинам . Посмотри на промышленные студийные и домашние изделия. Статью Смита про 4430. И так далее.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    С дюймовым не надо, лучше с 4" мембраной
    Можно и 3" фрагму или вовсе ринг, вон 1440 уже продаются. Или вовсе кокс и кросс пониже. С 1" бывает, но редко. Вопросики верхней октавы тоже многократно обсосаны..))

  6. #165
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Вот лет несколько назад
    Несколько лет назад ты подсказал мне тему по IB Subwoofer, я её реализовал на про 18", сколько тут и не только тут было умников с речами про невозможность жизни ниже резонанса, дг для этого не предназначены, надо обязательно под qts 0,7 иначе неминуемый вылет и прочий бред, не взирая на то что всё прекрасно симулируется и всё описано и измеряно вдоль и поперек, потом я сделал dba, начали отрицать сам принцип и его эффективность, предлагали не заниматься "ерундой" и сделать эффективную обработку помещения на нч , теперь 15" вдруг почему то не может нижнюю середину

  7. #166
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад ты подсказал мне тему по IB Subwoofer, я её реализовал на про 18", сколько тут и не только тут было умников с речами про невозможность жизни ниже резонанса, дг для этого не предназначены, надо обязательно под qts 0,7 иначе неминуемый вылет и прочий бред, не взирая на то что всё прекрасно симулируется и всё описано и измеряно вдоль и поперек, потом я сделал dba, начали отрицать сам принцип и его эффективность, предлагали не заниматься "ерундой" и сделать эффективную обработку помещения на нч , теперь 15" вдруг почему то не может нижнюю середину

    Offтопик:
    У меня щас в коробочках, ачхи в месте прослушивания постил недавно)). И про передаточную функцию задолбался писать. И про 1464 и про альтернативы. Польских друзей вон уговорил на RCF; кстати один поставил твитеры к 940+950. Всегда можно несколькими способами ободрать кошку, но основы те же.

  8. #167
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Посмотри на промышленные студийные и домашние изделия.
    И тут согласен, но я про помещения до 20м2. В больших пространствах нужно решать проблему давления, равномерного покрытия и тд. из чего и произрастают соответствующие решения.
    А в стандартных квартирах, комнатах, чем обусловлены пятнашки с драйверами?

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    теперь 15" вдруг почему то не может нижнюю середину
    Немного не так, вопрос был в чем преимущество пятнашки на небольших пространствах перед современными 5-6-8". Именно сравнительные возможности 15" на ее правом конце с полноценным СЧ.

  9. #168
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    И тут согласен, но я про помещения до 20м2. В больших пространствах нужно решать проблему давления, равномерного покрытия и тд. из чего и произрастают соответствующие решения.
    А в стандартных квартирах, комнатах, чем обусловлены пятнашки с драйверами?
    Не находишь что 15" работающая на пару мм своего линейного это уже преимущество?
    И если поддать надо то без проблем, хоть до потери слуха, только не от искажений и крика а от давления
    Опять же две полосы а не три, проще фильтр, один дг покрывает почти всю полосу начиная от сч, да и звучат драйвера очень чисто и реалистично

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    на ее правом конце с полноценным СЧ.
    Драйвер это и есть сч и выше а в в случае трёх полос с полноценным сч, сч является затычкой между нч и вч
    Вообще при грамотной реализации конечно три полосы это хорошо, но это лишняя дг и гораздо более сложный фильтр

  10. #169
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    равномерного покрытия и тд. из чего и произрастают соответствующие решения.
    А в стандартных квартирах, комнатах, чем обусловлены пятнашки с драйверами?
    Равномерного покрытия и уменьшения влияния комнаты (последнее не всем нужно). Как говорил Дельгадо - чем меньше комната, тем нужнее рупор побольше)). Пониже 800 и неплохо бы, но это размеры и деньги. До недавних пор именно 20 кв. у меня и было, может обратно будет, щас 37.

  11. #170
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Ну вот, аргументы прозвучали. )) осталось закрепить все практикой, сравнительными тестами или мнением нескольких профессионалов, заслуживающих доверия, знакомых с обоими концепциями.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    сч является затычкой между нч и вч
    Лучше СЧ пусть играет всё, что сможет , а где ужЕ "устаёт", помочь, подпереть по НЧ и ВЧ. Вложиться в хороший СЧ 8"
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #172
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Не находишь что 15" работающая на пару мм своего линейного это уже преимущество?
    Естественно, меньше линейный ход при большем диаметре, преимущество над большим ходом малых диаметров.
    Помню, в 20 квадратах стояли трехполоски Георгия на двух длинноходных 7" SEAS, ну играл бас, ниче так, слушать можно. После включили АС на Beyma 15MI100, сразу абсолютно другие ощущения от баса и глубина и панч, бас мог пронизывать все тело. Четыре длинноходных 7" SEAS и близко не могли дать тех ощущений, которые дали две 15".

  14. #173
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    осталось закрепить все практикой, сравнительными тестами или мнением нескольких профессионалов, заслуживающих доверия, знакомых с обоими концепциями.
    Наш опыт и знакомство опустим
    JBL не подойдёт?

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Лучше СЧ пусть играет всё, что сможет , а где ужЕ "устаёт", помочь, подпереть по НЧ и ВЧ. Вложиться в хороший СЧ 8"
    У меня было и 8" и по паре 5" на сторону в качестве чистых сч, драйвер с катушкой 3" и дыркой 1,4" точно им не уступает, имею только положительные эмоции, хотя в активе 12+2x5+1 звучали тоже просто отлично

    Зависит от задач и как это подобрано и сведено в итоге, всё имеет право на жизнь, везде есть свои преимущества и недостатки
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 11.08.2020 в 12:19.

  15. #174
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Вот лет несколько назад все было написано, но административно потерто по неясным причинам . Посмотри на промышленные студийные и домашние изделия. Статью Смита про 4430. И так далее.
    Имею сейчас в наличии 4430. Не знаю как они играли изначально, ко мне попали "несколько пользованные". Пришлось пересвести... Играют в комнате 18 м2, отличная динамика, бас, мидбас очень хороши. ВЧ и середина - неоднозначно, не привычно, мнение не сложилось пока...Чуть позже соберу очередные Танго 861, послушаю в сравнении . Могу сказать, что такой калибр вполне уживается в моей комнате, один минус - формфактор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8238обр.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	974.2 Кб 
ID:	377947
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Зависит от задач и как это подобрано и сведено в итоге, всё имеет право на жизнь, везде есть свои преимущества и недостатки
    Вы правильно ответили по теме. У каждого своя ситуация. Значит, изначально определяет конкретная задача, возможности, и тема закрыта.

    А поговорить? Это и есть основной смысл темы
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Естественно, меньше линейный ход при большем диаметре, преимущество над большим ходом малых диаметров.
    Помню, в 20 квадратах стояли трехполоски Георгия на двух длинноходных 7" SEAS, ну играл бас, ниче так, слушать можно. После включили АС на Beyma 15MI100, сразу абсолютно другие ощущения от баса и глубина и панч, бас мог пронизывать все тело. Четыре длинноходных 7" SEAS и близко не могли дать тех ощущений, которые дали две 15".
    Да длинноход и не может чисто по физическим причинам - слабый мотор, мягкий подвес, не тот контроль. Почитайте цитаты Стасмана хоть в моей теме АС.
    Вот сюда часть копирую:
    Свежие мысли о BL/mms от Stasman, инженера ВЧ динамиков Bliesma (пост 319)
    "Т.к. я очень люблю тему Bl/Mms, то в очередной раз постараюсь максимально просто "донести" свою точку зрения. Нет такого параметра. Есть В, l и Mms, которые крайне важны для качественного воспроизведения и между ними нет никакой математической связи, позволяющей сравнивать динамики по качеству/верности воспроизведения. Как отделить гов... зерна от плевел ?

    1. В должен быть как можно больше. Почему ? Читаем от сюда https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1929637 и до поста 2691.
    2. l должна быть как можно меньше, т.к. меньшая индуктивность = меньшая модуляция проводимости сердечника, меньшие нечетные (самые противные на слух) гармоники и более широкая полоса воспроизведения. Кроме того, возможность сделать ЗК однослойной, для лучшего охлаждения и возможно меньшая...
    3. Mms, которая должна быть как можно меньше ибо, мотор "толкает" подвижную систему только пока сила тока через ЗК нарастает (по модулю). После того как ток начинает спадать, подвижная система должна начать двигаться в обратном направлении. Однако, спадающая сила тока, текущего в том же направлении что и прежде, не может заставить подвижную систему двигаться в обратном направлении, по очевидной причине . Движение вспять, на этом участке, обеспечивает лишь подвес. Подвижка будет возвращена подвесом до той точки где Bli=Cms. Только произойдет это не сразу. Сначала, после достижения током своего максимального значения, подвижка продолжает движении по инерции в том же направлении. Подвес начинает бороться с силой инерции и когда-то там её победит. Чем меньше масса и жестче и линейнее подвес - тем быстрей это произойдет и траектория движения мембраны будет более соответствовать форме тока протекающего через ЗК.

    Отдельно напишу про демпфирование подвижки мотором, т.к. кроме движения с "верхней точки" к положению покоя, есть еще и прохождение через эту точку, которое в следствии ненулевой массы, тоже мало чем отличается от вышеприведенного примера. Всё классно работает при двух условиях: нулевое сопротивление источника + скорость движения проводника в магнитном зазоре. Максимальная скорость движения проводника в магнитном зазоре у нас только на частоте мех. резонанса. На других частотах - с гулькин нос, поэтому на средних и ВЧ - подвес это наше всё. А да, и Mms А если у нас конденсатор последовательно с ДГ, то тогда вообще только грузик на пружинке и остается. В этом причина, почему "легкие" динамики с мощным мотором и жестким подвесом лучше звучат. А про Bl/Mms забудьте. "

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79611&page=16
    Последний раз редактировалось Martyn; 11.08.2020 в 13:31.

  18. #177
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Имею сейчас в наличии 4430. Не знаю как они играли изначально, ко мне попали "несколько пользованные". Пришлось пересвести... Играют в комнате 18 м2, отличная динамика, бас, мидбас очень хороши. ВЧ и середина - неоднозначно, не привычно, мнение не сложилось пока...Чуть позже соберу очередные Танго 861, послушаю в сравнении . Могу сказать, что такой калибр вполне уживается в моей комнате, один минус - формфактор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8238обр.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	974.2 Кб 
ID:	377947

    Должен быть отличный бас и мидбас. А СЧ и ВЧ конечно к ним можно подобрать и поинтересней оригинала.

  19. #178
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Равномерного покрытия и уменьшения влияния комнаты (последнее не всем нужно). Как говорил Дельгадо - чем меньше комната, тем нужнее рупор побольше
    что Вы под этим понимаете в данном контексте ?( в одной точке слушать что-ли?) )

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Имею сейчас в наличии 4430. Не знаю как они играли изначально, ко мне попали "несколько пользованные". Пришлось пересвести... Играют в комнате 18 м2, отличная динамика, бас, мидбас очень хороши. ВЧ и середина - неоднозначно, не привычно, мнение не сложилось пока...Чуть позже соберу очередные Танго 861, послушаю в сравнении . Могу сказать, что такой калибр вполне уживается в моей комнате, один минус - формфактор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8238обр.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	974.2 Кб 
ID:	377947
    там же с данной акустикой установка в комнтате целая задача, туда-сюда наклонить, приподнять.

  20. #179
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    там же с данной акустикой установка в комнтате целая задача, туда-сюда наклонить, приподнять.
    Проблема сильно преувеличена. У меня стоят, как попало, и играет прилично. Понятно, что в "лучшем положении " будет лучше, но делать из этого "непреодолимую проблему" не стоит.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  21. #180
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подбор 12" или 15" НЧ головки к уже имеющимся СЧ и ВЧ

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    закрепить все практикой.. мнением нескольких профессионалов
    Берешь интернет, гуглишь ЖБЛ К2\М2\4722, Юнисон Макс2, Клипш к402 Мейер Блюхорн, покупаешь практикуешь))
    Чем Тимберс, Смит, Дельгадо, Мейер и пр. не годятся в профессионалы?))

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    что Вы под этим понимаете в данном контексте ?( в одной точке слушать что-ли?) )
    Не понял вопрос
    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    СЧ и ВЧ конечно к ним можно подобрать и поинтересней оригинала.
    Ваши предложения?))

Страница 9 из 11 Первая ... 7891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •