Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Гальваническая развязка тактового сигнала?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для antonluba
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Сочи, Коломна
    Возраст
    45
    Сообщений
    743

    По умолчанию Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Кто что использует для передачи тактового сигнала через гальваническую развязку в USB интерфейсе?
    Поскольку его все равно надо передавать.
    Если генераторы на стороне USB - для цапа или ресинхронизации.
    Если генераторы на стороне ЦАПа - для тактирования асинхронного USB интерфейса.

    В первой итерации моего usb интерфейса я генераторы разместил на стороне USB, а клок передал через цифровой изолятор.
    https://www.analog.com/media/en/tech..._1401_1402.pdf

    Сейчас есть мысли поставить генератор на стороне цапа.

    Вариантов в принципе вижу два, тот же цифровой изолятор и трансформатор.
    https://datasheet.ciiva.com/26929/t3001-26929906.pdf

    Кто за какой вариант? Или возможен третий вариант? По возможности аргументированно.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Аж страшно говорить, но нас якобы учили ассемблеру, бейсеку, паскалю и с++. В моей памяти далее чем вложенный цикл и вывод таблички на монитор мы не углублялись, а работать с регистрами проца мы работали только при изучении ассемблера, но там было всё ещё более феерично, мы в проц зашивали машинный код, т.е. сами ручками переводили ассемблеровские команды в машинный код по таблицам, а потом вбивали команды в проц самостоятельно инкрементируя шину адреса, мы тогда даже до таймеров и прерываний не дошли при изучении курса. У нас вообще кто сложил два числа и получил правильный результат в указном регистре, тот был супер пупер крутой программист.

    Offтопик:
    Учили, и хотел научиться, это две большие разницы.
    Все это достигается большим личным трудом.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Учили, и хотел научиться, это две большие разницы.
    Все это достигается большим личным трудом.
    Ой, если бы меня учили на программиста я бы ещё согласился с вами, а так нас учили программированию что бы наполнить учебные часы. И я все лабы делал и сдавал сам т.е. всему чему нас учили я делал сам, но основанная моя специализация это не программирование, я аксушник, после учёбы на предприятии максимум что я делал из программирования это обновлял специализированную программу которая стояла на компьютере. А всё остальное время вёл бумажную спец документацию и водку с пивом пил, ни о каком программировании на моём предприятии и не слышали т.к. всё уже приходит готовое к эксплуатации и наладчики приезжали когда запускали устройства хрен они вам исходники покажут, а уж тем более хрен они разрешат чёт там править под своё усмотрение, навернуть систему за сотни тысяч баксов вам хрен кто разрешит и по головке не погладят, даже при позитивном результате, если узнают что залез во внутренности программы, сразу уволят да и точка, а если в результате моего вмешательства будут человеческие жертвы то и в тюрьму посадят...

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я не программист,
    Я тоже.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    а то чему нас учили в ВУЗе на уроках изучения языков программирования это больше было похоже на кружок умелые ручки,
    Ну так надо самому, если уж полез в это дело.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А у себя в рознице я его купил за 1,8 бакса.
    Весело у вас



    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну так по такой логике нужно ещё два раза написать название регистра что бы ещё виднее было. Честно говоря я привык когда регистр указывается единожды и на мой взгляд так виднее да и меньше букв писать нужно....
    Ну честно говоря, мне тоже это не очень нравится, но это сделано чтобы не путались одинаковые названия битов в разных регистрах.
    А чтобы меньше букв писать - есть Code Completion. Если не срабатывает автоматически, то Ctrl+Space помогает, если коненчо этот комплишн в данном месте актуален.
    Например написал "RCC->" и оно в окошечке выкинет все регистры модуля RCC, выбирай.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Просматривается тенденция с програмами под виндоус, ранее что бы выйти из программ достаточно было нажать один раз на выход, сейчас уже нужно подтвердить своё желание типа я первый раз не знал что я хочу выйти, а в игрушках так и того три раза нужно подтверждать своё желание выйти из игры.
    Эээ, в некоторых программах хочеться убит того, кто сделал выход без подтверждения, особеено при несозраненом файле.

    Offтопик:
    Да где-то в конце 90-х, разминался я с Красной Шапочкой. Как во всякоой уваюающей себя вещи, сделааное "не для людей" (типа программ от Эппла или пынгвынуксов), основное средство редактирования фалов в ней - редактор vi.
    Я искал из него выход (имея уже больше 10 лет опыта работы с компами) минут 15, и так и не нашл, пока не позвонил к "гуру" и не спросил
    Затем был поставлен МС, и про горбатый ви было забыто навсегда.





    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Нет не принципиально, но я когда озадачился юсб то не знал что есть такая микруха, только сегодня от вас у знал о её существовании.
    Тепер знаешь. Есть кстати, и другие

    Кстати, я сильно сомневаюсь что на STM32F042F4 или F6 можно сделать более-менее нормальный USB-I2S. TSSP20 это конечно хорошо, но памяти в нем маловато (RAM).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так надо самому, если уж полез в это дело.
    Та не, после ознакомления с архитектурой стм я понял что даже нет смысла пытаться влазить в эти дебри. Максимум адаптировать готовое под свои нужды и не более того. Там такого наворотили в этих стм что теряешься с пол оборота.
    Мне нужно только одна вещь от стм это USB-I2S и всё, больше от него я ничего не хочу.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, я сильно сомневаюсь что на STM32F042F4 или F6 можно сделать более-менее нормальный USB-I2S. TSSP20 это конечно хорошо, но памяти в нем маловато (RAM).
    Ну опять же, повторюсь, мне от него боле чем 48кГц 24 бита и не нужно. Сейчас сижу выслушиваю STM32F042F6, на мой слух вполне себе приемлемо, если разберусь (в чём я сомневаюсь) с софт перезагрузкой юсб, то буду думать о более предметном применении этого МК, а так, сейчас я просто проверяю чего можно выжать из этого МК.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    если разберусь (в чём я сомневаюсь) с софт перезагрузкой юсб,
    Я уже спрашивал но ответа не заметил - оно селф-повер или бас-повер?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там Self Power? А наличие VBUS при этом отслеживается?
    Ели нет, то может можно сделать? Или переделать на Bus Power - сам будет сбрасываться.
    Да, не заметил этого сообщения.
    Как я понимаю в супер прайме версии 1,6 на 32F442 они реализовали программный ресет.
    if (AUDIO_SpeakerHandler != 0)
    {
    //Soft reset
    __DSB();

    SCB->AIRCR = ((0x5FA << SCB_AIRCR_VECTKEY_Pos) |
    (SCB->AIRCR & SCB_AIRCR_PRIGROUP_Msk) |
    SCB_AIRCR_SYSRESETREQ_Msk);
    __DSB();
    while(1);
    }

    AUDIO_SpeakerHandler = speaker;
    return 0;
    }

    Собственно да, легче всего реализовать питание МК от ЮСБ порта и тем самым получить автоматический рессет МК при отключении его от юсб порта. Собственно думаю это будет самый простой путь решения подобной задачи, но при перезагрузке компа придётся передёргивать юсб шнурок, по этому я попытаюсь таки и программно реализовать перезагрузку проца...

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Как я понимаю в супер прайме версии 1,6 на 32F442 они реализовали программный ресет.
    if (AUDIO_SpeakerHandler != 0)
    Господи, зачем-же так сложно?!
    Программный ресет делается одной функцией: NVIC_SystemReset(); Всё!

    Кстати, эта функция делает именно то, что у тебя написано выше, только букаф меньше писать
    (посмотрел по Go To Definition )

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Собственно да, легче всего реализовать питание МК от ЮСБ порта
    Это и назывется "Bus-Power". А без этого - "Self-Power", и что бы коректно работало - надо отслеживать наличие VBUS, аппаратно или программно, для чего +5в с ЮСБ заводится через резистор на МК. Если программно - на любой вход, если аппаратно - на конкретный, но у F042 кажется такого нет, значит программмно. Если на плате не предусмотрено н есть свободный вход - значит бросить один проводок с резистором. И 3 строчки в программу добавить....


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    . Собственно думаю это будет самый простой путь решения подобной задачи, но при перезагрузке компа придётся передёргивать юсб шнурок,
    ??? Зачем? Я ничего не передергиваю при Bus Power.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем? Я ничего не передергиваю при Bus Power.
    Ну к примеру есть ноутбуки у которых на юсб постоянно сидит 5В. Да и потом как я понимаю питание на юсб портах может появится раньше чем винда загрузится.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Господи, зачем-же так сложно?!
    Ну так или иначе оно у них хорошо работает на 442ом, я дёргал юсб и всё хорошо отрабатывает.
    А вот в прошивке просто прайма на 042ом если дёрнуть юсб то можно получить свист либо шум, при всём том что юсб отключен. Потом когда юсб вернуть на место свист пропадает но система уже не видит устройства, само собой это всё когда МК питается не от ЮСБ.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это и назывется "Bus-Power". А без этого - "Self-Power",
    Понятно. Спасибо.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну к примеру есть ноутбуки у которых на юсб постоянно сидит 5В
    Ну и что? У меня и на десктопе в выключенном состоянии 5в постоянно сидит.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Да и потом как я понимаю питание на юсб портах может появится раньше чем винда загрузится.
    Да пофиг.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?


    Offтопик:

    uriy, я считаю что не стоит терять время с первой версией прайма, т.к. разница в цене в пару сотен деревянных снимает целую гору проблем с написанием прошивки. А если планируется партии, а не единичные экземпляры, то и цена соответственно тоже будет более привлекательной за 1 шт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f446.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	287.9 Кб 
ID:	376604


    _________________
    Евгений

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да пофиг.
    Т.е. главное сбросить МК до того как винда начнёт опрашивать ЮСБ после загрузки? Но тогда непонятно если на юсб постоянно висит 5В то как МК узнает что произошла перезагрузка винды?

    ---------- Сообщение добавлено 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    я считаю что не стоит терять время с первой версией прайма,
    А меня больше размер тссоп20 привлекает, и потом я когда проверял 442ой то заимел большой хвост гармоник на выходе УНЧ, подозреваю две причины, или плл так себя проявляет, или мк срёт по питанию, ещё глубоко не капал это проблему, времени особо нет на эти мероприятия, зато когда я запустил 042ой то хвоста гармоник нету, что не может не радовать в целом, в каком то смысле мне всё равно на 96кГц которые может обеспечить 442ой при учёте наличия хвоста из гармоник, как по мне при таком раскладе то лучше поиметь 48кГц но без хвоста гармоник и в меньшем типаразмере. Но опять же, я ещё глубоко не капал 442ой, может там проблема измериловки была, а не проблема мк как такового. В общем я в "творческом поиске" ещё.

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Но тогда непонятно если на юсб постоянно висит 5В то как МК узнает что произошла перезагрузка винды?
    А это не единственный вариант.

    Кстати если уж вернуться к обозначенной в названии теме, то для применения топикстартера все было сказано выше. Но есть и другие применения, с двумя из которых я с перерывами вожусь уже давно. В обоих с трансформатором.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Гальваническая развязка тактового сигнала?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    uriy, я считаю что не стоит терять время с первой версией прайма, т.к. разница в цене в пару сотен деревянных снимает целую гору проблем с написанием прошивки. А если планируется партии, а не единичные экземпляры, то и цена соответственно тоже будет более привлекательной за 1 шт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f446.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	287.9 Кб 
ID:	376604


    Штучный можно также и на али брать https://a.aliexpress.com/_etU73a

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •