Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 61 из 61

Тема: Длина проводов для двух колонок

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Длина проводов для двух колонок

    Имеется тривиальный вопрос, который вроде бы обсосан на нескольких западных форумах, но кому верить, я так и не понял.

    Вот у меня две колонки. Полочники Yamaha NS-BP101. Работают сателлитами от 200 Гц.

    И вот у меня моток кабеля. Медного, специально для колонок (но самого простого из медных колоночных), полтора кв.мм. Кабеля тридцать метров, его хватит на обе колонки и (будущий) саб в любом случае.

    Ресивер (упоминавшийся тут пионер) стоит очень близко к предполагаемому расположению левого сата. А до правого сата требутся примерно 7-8 м провода (по прямой всего 3 м, но провод надо проводить под потолком и через угол).

    Вопрос - провод до левого сата, который рядышком, делать 2-3 м или такой же как до правого? И если такой же, как до правого, то куда его деть-то?

    Если я его смотаю в катушку, индуктивность же получится? Или моим "от 200 Гц" пофиг на такую индуктивность?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Длина проводов для двух колонок

    Читал-читал ветку, недочитал. Устал.
    Сама по себе длинна если это разница длины не расстояние от Пекина до Парижа без разницы. Сопротивление, вот оно решает, и то, в данном ценовом сегменте 1,5 кв мм можно смело на 15...20 метров делать.
    Еслиб я делал себе и чтоб прям не придраться....
    Короткий провод сделал бы 1,5мм кв, длинный 2,5...4 кв мм (с перерасчётом на сопротивление)
    ps: делать провод к ближней колонке длинным куском и остаток сматывать это верх глупости, и дело даже не в индуктивности - в бифилярной катушке её нет как не сматывай, хоть зигзагом, хоть треугольничком, хоть крестиком - идут два параллельных провода.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •