Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Добрый день всем!
    Предлагается обсудить создание активных кроссоверов без использования частотно-зависимой обратной связи. Так, как это давно и успешно делается для винил-корректоров.
    В отличие от винил-корректоров, активному кроссоверу усиление по напряжению необязательно. Поэтому такой кроссовер может состоять из буферов, между которыми включены пассивные RC-фильтры. Простейший вариант - последоваетльность буферов с RС-цепочками между ними.
    Более "креативный" вариант (меньше нелинейных элементов) я нашел на просторах интернета, к сожалению многие эту схему приводят, но никто не ссылается на автора и источник:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xover-tubes!!!.GIF 
Просмотров:	683 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	376281

    Здесь в качестве буферов выступают катодные повторители. Между двумя повторителями включены три RC-цепочки с последовательным увеличением сопротивления на порядок. Преимущество - всего два буфера в каждом фильтре. Недостаток - третий порядок фильтров. Я решил ограничиться вторым, чтобы можно было включать динамики в противофазе.
    Добавил на входе усилитель напряжения с коэффициентом примерно три ( с оос по переменному напряжению в каскаде с общим катодом, иногда такую схему называют анодный повторитель). Иногда полезно с учетом разных источников сигнала и разного уровня на разных фонограммах.
    Добавил полностью микросхемный фильтр второго порядка для сабвуфера.
    Получилась такая схема , собрана в железе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр на лампах + саб = Revised.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	2.32 Мб 
ID:	376282
    Реально по сравнению с этой схемой добавлены только регуляторы уровня: плавный на двойном потенциометре после первого каскада и дискретные 0-20Дб поканально.

    Сравнивалась со стандартной схемой на ОУ AD825 и OPA2134 (фильтры Саллена-Ки).
    Ламповая схема с пассивной фильтрацией явно лучше. Больше деталей в тихих послезвучиях на фоне других звуков. Очень заметно на оперной музыке. Сейчас нельзя сказать, фокус в пассивной фильтрации или в лампах. Планирую продолжить эксперименты и сделать кроссовер на транзисторных буферах в пассивной фильтрацией.* Понятно, что воспроизводить на лампах идею Саллена-Ки (с частотно-зависимой ООС) сейчас вряд ли имеет смысл. Но можно на полупроводниковой базе применить пассивную фильтрацию. Это я и планировал сделать, но отпуск закончился, когда сделаю, пока не знаю.
    Готов предложить прослушивание минчанам у меня дома, либо могу предоставить в Минске кроссовер, собранный для тестов в своих трактах. Раздел на 240 Гц фиксированный, частота среза саба регулируется. Фаза саба переключается на 180 градусов тумблером. Устройство имеет нормальный корпус (с точки зрения техники безопасности) со всеми разъемами и тп (пока без верхней крышки).

    Мой тракт год-два назад слушали участники форума GALEX, МЕДАН, FAGOS. Сразу скажу, что с тех пор он претерпел три витка модернизации: появление полноценного фильтра для сабвуфера, переход в трехполосной системе к активному делению НЧ и СЧВЧ, затем замену микросхемного кроссовера на ламповый с пассивной фильтрацией. Все улучшения весьма хорошо слышимы.

    Мой тракт сейчас такой.
    Источник - цифровой выход CD-проигрывателя - NOS на PCM58 - выхлоп Рогова в версии Serg138 из Гомеля (входные цепи AD844, пассивный фильтр, широкополосный буфер) - активный кроссовер ,
    далее выше 240 ГЦ ламповый однотактник 6Н8С-КТ88, ниже 240 Гц гибридник 6Н30П-Параллельный УТ, сабвуфер - TDA7293.
    Акустич системы: СЧВЧ - коаксиал 8 люймов Танной с пассивной фильтрацией между СЧ и ВЧ, НЧ - 8-дюймовый Hertz с частотой резонанса 40Гц в оформлении mass-loaded transmission line, сабвуфер - 12 дюймов Кенвуд в ЗЯ, резонансная частота 25 Гц.
    Таким образом, после ЦАПа выше 240 Гц работают только лампы (четыре триода и тетрод от ЦАПа до динамиков), ниже 240 Гц - лампы плюс транзисторы (четыре триода плюс четыре транзистора), ниже 40-80 Гц (регулируется ) только микросхемы. Во всем тракте после микросхемы ЦАП, кроме сабвуферного канала, начиная с преобразователя ток-напряжения и послецапового фильтра, отсутствуют частотно-зависимые обратные связи в пределах звукового диапазона, причем существующие цепи ООС охватывают только один каскад. Такая конфигурация выбрана целенаправленно.

    Смысл этой темы:
    - во-первых, сообщить что ламповый фильтр с пассивной фильтрацией , похожий по устройству на распространенные винил-корректоры, очень здорово звучит в трехполосных акустических системах;
    - во-вторых, обсудить в целом идею пассивной фильтрации в активных кроссоверах безотносительно к элементной базе (лампы, транзисторы, микросхемы).

    Думаю, многим может показаться интересным. И очень интересно будет услышать о подобных экспериментах других участников форума.

    Еще замечу в скобках, что у аудиолюбителей обычно накапливаются усилители, и вместо того, чтобы их держать на полках, можно использовать многополосное усиление. Возможно, СЧВЧ-тракт полностью на лампах - лучшее, что можно сделать с лампами в аудио, канал сабвуфера полупроводниковый, уже многие это поняли, ну а НЧ канал получился у меня гибридный. Можно, конечно и иначе делать. СЧВЧ гибридник, остальное полупроводники. Что-то внутри мне подсказывает, что в полностью полупроводниковом тракте активный фильтр на лампах не добавит качества.

    ------------------
    * Сделал. На буферах LH0002 с пассивной коррекцией. См. пост №17. Звучит замечательно. Уверен, что в слепом тесте я не отличу от лампового. НО также уверен что в слепом тесте рез-ты будут следующие:
    ламповая схема из шапки и схема из поста 17 на интегральных буферах (обе с пассивной коррекцией) звучат примерно одинаково и намного лучше схемы на OPA627, AD825 типа Саллена-Ки (Баттервот).
    Схема на лампах становится похожей на схему на ОУ, если в первом каскаде ставил лампу 6Н1П, 6Н23П, ЕСС88 (Tesla). Слышно все по-прежнему, но исчезает атмосфера зала, мягкая объемность звука, тонкость, деликатность послезвучий на фоне основных звуков других инструментов.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 14.08.2020 в 18:11.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    в черном ящике УНЧа что-то происходит с сигналом, что не поддается однозначному описанию в смысле "математика - ощущения".
    Я далек от эзотерики.
    Все, что слышится, должно быть измерено, и разница - зафиксирована.
    Не измерено - не достоверно. Субъективизм и вкусовщина.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Я далек от эзотерики.
    Все, что слышится, должно быть измерено, и разница - зафиксирована.
    Не измерено - не достоверно. Субъективизм и вкусовщина.
    Евгений, я материалист и полностью согласен с Вами. Только мы пока не знаем, что нужно измерить, чтобы была надежная корреляция измерений и ощущений. Почему Вы не хотите признать, что здесь есть поле и для теоретиков , и для экспериментаторов. И темы на этом форуме подтверждают важность и развития теории, и новых экспериментов.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Есть у Чантурии вот эта довольно любопытная: https://www.vegalab.ru/index.php?opti...id=4&Itemid=52 . Тот принцип формирования СЧ (СЧ=1-(ВЧ+НЧ)) хорош тем, что дополнительную полосу к исходной получаешь в разностном звене формирователя, типа на автомате. И "исходный фильтр" может быть любым. А сумма полос всегда равна единице. Т.е. по некоторой терминологии, распространённой кое-где ;), это "дополнительные фильтры постоянного суммарного напряжения"

    Сейчас как раз проектирую вычиатющий фазолинейный аналоговый кросс. Там есть важные нюансы - нужна цепь задержки для компенсации ГВЗ НЧ фильтра, иначе получить большую крутизну спада чем 20дБ/декаду не получится. С линией задержки можно получитьболее более крутой спад.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Сейчас как раз проектирую вычиатющий фазолинейный аналоговый кросс. Там есть важные нюансы - нужна цепь задержки для компенсации ГВЗ НЧ фильтра, иначе получить большую крутизну спада чем 20дБ/декаду не получится. С линией задержки можно получитьболее более крутой спад.
    С вычитанием было предостережение. Сейчас при микшировании и постобработке применяют иногда некие хитрые приемчики иногда, так что вычитание может привести к искажению фонограммы. Я слышал, что могут искусственно формировать очень низкочастотные звуки, тогда вычитатель "обманется" и выдаст не то, что нужно.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    С вычитанием было предостережение. Сейчас при микшировании и постобработке применяют иногда некие хитрые приемчики иногда, так что вычитание может привести к искажению фонограммы. Я слышал, что могут искусственно формировать очень низкочастотные звуки, тогда вычитатель "обманется" и выдаст не то, что нужно.
    Речь идёт о некой нелинейной обработке ? Для линейных систем вычитание/суммирование как бы не должно приводить к каким либо искажениям.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Речь идёт о некой нелинейной обработке ? Для линейных систем вычитание/суммирование как бы не должно приводить к каким либо искажениям.
    Я сейчас не вспомню, кто-то из старожилов этого форума указал, что могут использовать в современных записях то ли интерференцию, то ли интермодуляцию для того чтобы компактные АС воспроизводили как бы очень низкие частоты. В этом случае разностный сигнал может стать неадекватен исходным звукам.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Сейчас как раз проектирую вычиатющий фазолинейный аналоговый кросс. Там есть важные нюансы - нужна цепь задержки для компенсации ГВЗ НЧ фильтра, иначе получить большую крутизну спада чем 20дБ/декаду не получится. С линией задержки можно получитьболее более крутой спад.
    С этой информацией знакомы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15547&page=33 пост 649?
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    С этой информацией знакомы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15547&page=33 пост 649?
    Спасибо за наводку, полистаю тему. Конкретно с этой реализацией не знаком, но оригинальную статью греческого автора знаю. Я не стал её повторять. Обратите внимание на АЧХ ВЧ фильтра. Некоторые ВЧ головки с таким фильтром могут быть перегружены НЧ сигналом.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1571337568
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Форумчанин Anr предлагает в качетсве хорошо звучащих буферов вот эту схему
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88061 (пост #166).

  11. #50
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией


  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Это Карпов такое сотворил?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от putin Посмотреть сообщение
    Второй порядок фильтров - не маловато ли?

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от putin Посмотреть сообщение
    Спасибо, только в этих ссылках совершенно разные схемы. В статье Карпова фильтр с пассивной коррекцией второго порядка на истоковых повторителях, общий подход соответствует моей схеме в посте 17 (я о статье Карпова не знал, иначе бы обязательно упомянул). В ссылке на страницу форума - другая схема, нагромождение ОУ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Второй порядок фильтров - не маловато ли?
    На этот вопрос ответил в начале темы Алексей Коваленко. Фильтр строится под АС, важен акустический порядок. А я стараюсь использовать динамики с приличным перекрытием. Тогда второй порядок достаточен, во всяком случае играет очень даже очень. Головки включаются в противофазе. Третий и четвертый порядки потребуют доп каскадов, которые могут увеличить нелинейность. Между двумя буферами 3-4 RС цепочки в принципе можно тоже ставить, если аккуратно рассчитать -смоделировать. Обратите внимание, что вторая RС-цепочка имеет резистор в 10 раз больше, а конденсатор в 10 раз меньше, чем первая. Входное сопротивление буфера предполагается в 10 и более раз превышает значение сопротивления во второй RС-цепочке. В свою очередь, выходное сопротивление первого буфера должно быть в 10 и более раз ниже сопротивления резистора в первой RС-цепочке.

  15. #54
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    нет вы не досмотрели вторую схему.....это на предмет оу)))

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от putin Посмотреть сообщение
    нет вы не досмотрели вторую схему.....это на предмет оу)))
    Не понял все равно . Уточните про ОУ.
    Схема Карпова прозрачна. Ваша схема нарисована неаккуратно, и содержит много ОУ, от которых я как раз и предлагаю избавляться. И Карпов тоже. И ИГВИН в другой ветке.

  17. #56
    Частый гость Аватар для putin
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    в сч-вч канале оу можно не ставить, оу это концепт , горе от ума))), в нч регулировка фазы, и оу симметричного выхода,

    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    сч-вч канал имеет мощный повторитель который в свою очередь можно нагрузить на повышающий трансформатор....для большей аудиофилии, а выход трансформатора нагрузить цирклотроном или мостовым усилителем. например.... https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70515

    ---------- Сообщение добавлено 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было 23:48 ----------

    мощный истоковый повторитель нарисован схематично.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2020 в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14.08.2020 в 23:49 ----------

    да и самое основное, акцент ставился на решении Е.Карпова как на отличном и самодостаточном.
    Последний раз редактировалось putin; 15.08.2020 в 13:05.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •