Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Добрый день всем!
    Предлагается обсудить создание активных кроссоверов без использования частотно-зависимой обратной связи. Так, как это давно и успешно делается для винил-корректоров.
    В отличие от винил-корректоров, активному кроссоверу усиление по напряжению необязательно. Поэтому такой кроссовер может состоять из буферов, между которыми включены пассивные RC-фильтры. Простейший вариант - последоваетльность буферов с RС-цепочками между ними.
    Более "креативный" вариант (меньше нелинейных элементов) я нашел на просторах интернета, к сожалению многие эту схему приводят, но никто не ссылается на автора и источник:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xover-tubes!!!.GIF 
Просмотров:	693 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	376281

    Здесь в качестве буферов выступают катодные повторители. Между двумя повторителями включены три RC-цепочки с последовательным увеличением сопротивления на порядок. Преимущество - всего два буфера в каждом фильтре. Недостаток - третий порядок фильтров. Я решил ограничиться вторым, чтобы можно было включать динамики в противофазе.
    Добавил на входе усилитель напряжения с коэффициентом примерно три ( с оос по переменному напряжению в каскаде с общим катодом, иногда такую схему называют анодный повторитель). Иногда полезно с учетом разных источников сигнала и разного уровня на разных фонограммах.
    Добавил полностью микросхемный фильтр второго порядка для сабвуфера.
    Получилась такая схема , собрана в железе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр на лампах + саб = Revised.jpg 
Просмотров:	1170 
Размер:	2.32 Мб 
ID:	376282
    Реально по сравнению с этой схемой добавлены только регуляторы уровня: плавный на двойном потенциометре после первого каскада и дискретные 0-20Дб поканально.

    Сравнивалась со стандартной схемой на ОУ AD825 и OPA2134 (фильтры Саллена-Ки).
    Ламповая схема с пассивной фильтрацией явно лучше. Больше деталей в тихих послезвучиях на фоне других звуков. Очень заметно на оперной музыке. Сейчас нельзя сказать, фокус в пассивной фильтрации или в лампах. Планирую продолжить эксперименты и сделать кроссовер на транзисторных буферах в пассивной фильтрацией.* Понятно, что воспроизводить на лампах идею Саллена-Ки (с частотно-зависимой ООС) сейчас вряд ли имеет смысл. Но можно на полупроводниковой базе применить пассивную фильтрацию. Это я и планировал сделать, но отпуск закончился, когда сделаю, пока не знаю.
    Готов предложить прослушивание минчанам у меня дома, либо могу предоставить в Минске кроссовер, собранный для тестов в своих трактах. Раздел на 240 Гц фиксированный, частота среза саба регулируется. Фаза саба переключается на 180 градусов тумблером. Устройство имеет нормальный корпус (с точки зрения техники безопасности) со всеми разъемами и тп (пока без верхней крышки).

    Мой тракт год-два назад слушали участники форума GALEX, МЕДАН, FAGOS. Сразу скажу, что с тех пор он претерпел три витка модернизации: появление полноценного фильтра для сабвуфера, переход в трехполосной системе к активному делению НЧ и СЧВЧ, затем замену микросхемного кроссовера на ламповый с пассивной фильтрацией. Все улучшения весьма хорошо слышимы.

    Мой тракт сейчас такой.
    Источник - цифровой выход CD-проигрывателя - NOS на PCM58 - выхлоп Рогова в версии Serg138 из Гомеля (входные цепи AD844, пассивный фильтр, широкополосный буфер) - активный кроссовер ,
    далее выше 240 ГЦ ламповый однотактник 6Н8С-КТ88, ниже 240 Гц гибридник 6Н30П-Параллельный УТ, сабвуфер - TDA7293.
    Акустич системы: СЧВЧ - коаксиал 8 люймов Танной с пассивной фильтрацией между СЧ и ВЧ, НЧ - 8-дюймовый Hertz с частотой резонанса 40Гц в оформлении mass-loaded transmission line, сабвуфер - 12 дюймов Кенвуд в ЗЯ, резонансная частота 25 Гц.
    Таким образом, после ЦАПа выше 240 Гц работают только лампы (четыре триода и тетрод от ЦАПа до динамиков), ниже 240 Гц - лампы плюс транзисторы (четыре триода плюс четыре транзистора), ниже 40-80 Гц (регулируется ) только микросхемы. Во всем тракте после микросхемы ЦАП, кроме сабвуферного канала, начиная с преобразователя ток-напряжения и послецапового фильтра, отсутствуют частотно-зависимые обратные связи в пределах звукового диапазона, причем существующие цепи ООС охватывают только один каскад. Такая конфигурация выбрана целенаправленно.

    Смысл этой темы:
    - во-первых, сообщить что ламповый фильтр с пассивной фильтрацией , похожий по устройству на распространенные винил-корректоры, очень здорово звучит в трехполосных акустических системах;
    - во-вторых, обсудить в целом идею пассивной фильтрации в активных кроссоверах безотносительно к элементной базе (лампы, транзисторы, микросхемы).

    Думаю, многим может показаться интересным. И очень интересно будет услышать о подобных экспериментах других участников форума.

    Еще замечу в скобках, что у аудиолюбителей обычно накапливаются усилители, и вместо того, чтобы их держать на полках, можно использовать многополосное усиление. Возможно, СЧВЧ-тракт полностью на лампах - лучшее, что можно сделать с лампами в аудио, канал сабвуфера полупроводниковый, уже многие это поняли, ну а НЧ канал получился у меня гибридный. Можно, конечно и иначе делать. СЧВЧ гибридник, остальное полупроводники. Что-то внутри мне подсказывает, что в полностью полупроводниковом тракте активный фильтр на лампах не добавит качества.

    ------------------
    * Сделал. На буферах LH0002 с пассивной коррекцией. См. пост №17. Звучит замечательно. Уверен, что в слепом тесте я не отличу от лампового. НО также уверен что в слепом тесте рез-ты будут следующие:
    ламповая схема из шапки и схема из поста 17 на интегральных буферах (обе с пассивной коррекцией) звучат примерно одинаково и намного лучше схемы на OPA627, AD825 типа Саллена-Ки (Баттервот).
    Схема на лампах становится похожей на схему на ОУ, если в первом каскаде ставил лампу 6Н1П, 6Н23П, ЕСС88 (Tesla). Слышно все по-прежнему, но исчезает атмосфера зала, мягкая объемность звука, тонкость, деликатность послезвучий на фоне основных звуков других инструментов.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 14.08.2020 в 18:11.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Сергей Гапоненко, но так и не написали )) как же буферный кросс звучит по сравнению с ламповым....
    Пока слушаю на небольшой громкости совсем по вечерам. Звучит очень приятно. Точно приятнее, чем активный кросс на ОУ ad825-OPA627 (заменяются)с частотно-зависимой ОООС.
    За выходные послушаю подольше на разных громкостях и разных записях.
    Пока слушаю аккуратный макет с максимально доступной по качеству элементной базой (1% тайваньские резисторы, конденсаторы mkp Wima и Epcos). Так же и в ламповом. Стабилизаторы на LM317-337.
    Каждый буфер потребляет 10мА, 6 штук - 60 мА.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 09.08.2020 в 06:54.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Сергей Гапоненко, спасибо!

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Слушаю разные записи на комфортной громкости.
    ПО-видимому, в слепом тесте я не отличу кросс с пассивной коррекцией на лампах от кросса с пассивной коррекцией на буферах. Но уверен, что оба этих кросса отличу от кросса на ОУ с ооос.
    Кросс на буферах значительно компактнее, но потребовал добавления второго транса. С утра в магазин сбегал Один сильно грелся.

    Добавлю сабвуферный канал традиционно на микросхемах и можно паковать в корпус.

    Но перед этим все-таки хочется добавить усиление по напряжению в 3-4 раза.
    Во-первых, мощность средняя уменьшается при разделе по полосам примерно раза в два, унчи получаются недогруженными. Во-вторых, записи с большим динамическим диапазоном (оперные, симфонические), а также старый добрый рок, содержат много тихих фрагментов, которые приходится слушать, выкручивая регуляторы громкости до упора и при этом иногда недостаточно "напора", что ли.

    Сейчас у меня (в планах) 3 версии адекватного масштабирующего УНа:
    1. Быстрый ОУ с первым полюсом не ниже 20 кГц.
    2. Буфер LH0002 плюс повышающий транс Lindahl/
    3/ Лампа 6Н16Б.
    Что-то подозреваю второй нужно сразу делать.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 03.09.2020 в 21:39.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Сергей Гапоненко, а вы не пробовали такую архитектуру?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2002_11_14.png 
Просмотров:	432 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	377754

  6. #25
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Наверное, вот эта схема. И о ней хорошие отзывы.
    .
    Есть у Чантурии вот эта довольно любопытная: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...id=4&Itemid=52 . Тот принцип формирования СЧ (СЧ=1-(ВЧ+НЧ)) хорош тем, что дополнительную полосу к исходной получаешь в разностном звене формирователя, типа на автомате. И "исходный фильтр" может быть любым. А сумма полос всегда равна единице. Т.е. по некоторой терминологии, распространённой кое-где ;), это "дополнительные фильтры постоянного суммарного напряжения"
    Электричество дисциплинирует

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Есть у Чантурии вот эта довольно любопытная: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...id=4&Itemid=52 . Тот принцип формирования СЧ (СЧ=1-(ВЧ+НЧ)) хорош тем, что дополнительную полосу к исходной получаешь в разностном звене формирователя, типа на автомате. И "исходный фильтр" может быть любым. А сумма полос всегда равна единице. Т.е. по некоторой терминологии, распространённой кое-где ;), это "дополнительные фильтры постоянного суммарного напряжения"
    Эта схема работает только на электрическом сигнале, на акустическом результат "несколько отличается".
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  8. #27
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Эта схема работает только на электрическом сигнале, на акустическом результат "несколько отличается".
    это вы из принципа?
    Электричество дисциплинирует

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    это вы из принципа?
    Я эту схему собирал, давно , поверив в "волшебное" сложение полос автоматом...не работает...Нет, играет конечно...как-то...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Сергей Гапоненко, а вы не пробовали такую архитектуру?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2002_11_14.png 
Просмотров:	432 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	377754
    Нет. Смысл темы, которую я предлагаю обсуждать: вспомнить, что коль скоро в винил-корректорах мы предпочитаем пассивную коррекцию, то неплохо бы ее проверить и в кроссоверах. Ссылка на Чантурию показывает, что это конечно же не ново. Претензий на новизну, естественно, здесь и быть не может.
    На каком-то этапе все увлеклись мощью моделирования фильтров в формате Саллена-Ки с ОУ , иногда вспоминаем, что для фильтров достаточно просто буфер иметь, усиление по напряжению не нужно, а теперь я предлагаю вспомнить, что частотно-зависимую ОООС тоже можно исключить. Чтобы не создавать сложности в транспорте сигнала, которых мы все равно во всех тонкостях пока не понимаем. Не вдаваясь в дискуссии про частотно-зависимую ОООС, если можно ее не использовать, лучше отказаться. При этом эмиттерные повторители и катодные повторители естественно уже имеют местную ООС, но она в пределах звукового диапазона не является частотно-зависимой.

    По поводу схем Чантурии и Шихатова сделаю одно несущественное замечание. У них фильтры на повторителях с единственным транзистором. Параллельный УТ лучше, тем более если использовать готовые (правда дефицитные) микросхемные повторители. Можно и дискретные на транзисторах, но желательно пары транзисторов подбирать.
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 03.09.2020 в 21:41.

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Но уверен, что оба этих кросса отличу от кросса на ОУ с ооос.
    конечно отличишь, с ОУ будут лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    конечно отличишь, с ОУ будут лучше.
    Это предположение. А у меня слуховые впечатления от конкретных устройств. В том-то и дело, что (пока) с ОУ в версии Саллена-Ки звучит хуже, чем обе приведенные схемы с пассивными цепями. С ОУ звучит обыкновенно. Если не слушать указанные версии с пассивными цепями, можно подумать, что и так хорошо. Версию с использованием пассивных цепей в ОУ пока не слушал, потому что не сделал. Ветку открыл, в расчете на то, что-кто так уже делал и может поделиться опытом своих прослушиваний, кто-то возьмет паяльник и сделает, потом опишет впечатления.

    ALEX, А почему мы делаем винил-корректоры на лампах с пассивными цепями коррекции? Ведь на ОУ и проще, и дешевле. Ответ известен. Голосуем ушами, а не спектроанализаторами и осциллографами.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией


    Offтопик:
    Сергей Гапоненко, в давности, после того, как собрал корректор Сухова для катушечного магнитофона - он, кстати совсем не звучал, у тех же Лексиных звук был гораздо круче - следующий делал на малошумящих ОУ (дискретный полевой каскад на входе ОУ) с пассивной коррекцией, вот он звучал очень здорово, но в итоге его переиграл УВ от какого то Танберга, крутого, тот был чисто на транзисторах. Во всех экспериментах использовалась одна и та же ферритовая бошка.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Сергей Гапоненко, в давности, после того, как собрал корректор Сухова для катушечного магнитофона - он, кстати совсем не звучал, у тех же Лексиных звук был гораздо круче - следующий делал на малошумящих ОУ (дискретный полевой каскад на входе ОУ) с пассивной коррекцией, вот он звучал очень здорово, но в итоге его переиграл УВ от какого то Танберга, крутого, тот был чисто на транзисторах. Во всех экспериментах использовалась одна и та же ферритовая бошка.
    Мое отношение к частотно-зависимой общей ООС (О-ООС) такое.
    1. Известные теории основаны на анализе прохождения в системе с О-ООС синусоидальных сигналов, стандартные тесты тоже. Доказано, что жесткой корреляции со слуховыми ощущениями нет.
    2. В частотно-зависимой О-ООС нужна хорошая теория обработки резкого скачка напряжения на входе. Если она существует, давайте ее пользоваться. Как устроен Мультикап - я не знаю. Мануал этой информации не содержит. Я бы хотел видеть уравнения, которые решаются при моделировании схем в режимах, отличных от синусоиды. Анализ уравнений позволит определить степень доверия к резульататам моделирования.
    3. Очевидно, что частотно-зависимая общая отрицательная обратная связь по-разному обрабатывает разные компоненты периодического сигнала со сложным спектром. Как она обрабатывает удар в барабан, я вообще не знаю.

    На основание пунктов 1-3 я принимаю рекомендацию классика (Отала): глубина ОООС должна быть постоянна в пределах рабочего диапазона. Это условие выполняется в УНЧах типа Профетмастера на быстрых ОУ и быстрых буферах, в винил-корректорах с пассивной коррекцией, в подавляющем большинстве хороших ламповых УМ, даже если в них введена О-ООС. Но в активных фильтрах по концепции Саллена-КИ это условие сознательно нарушено. Я решил восстановить симметрию ( Умы и винил-корректоры не используют частотно-зависимую ОООС внутри звукового диапазона, а стандартные активные кроссоверы именно на ней и основаны) и предложил рассматривать активные кроссоверы с пассивной коррекцией. первые эксперименты на лампах и транзисторах (интегральный буфер на 4-х транзисторах с 4-мя резисторами) показали, что этот путь заслуживает внимания.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    ALEX, А почему мы делаем винил-корректоры на лампах с пассивными цепями коррекции?
    Кто делает? Я когда на лампах делал, то вовсе не с пассивной коррекцией.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Ведь на ОУ и проще, и дешевле. Ответ известен.
    Естествено.
    Поэтому я давно на ОУ и делаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Но в активных фильтрах по концепции Саллена-КИ это условие сознательно нарушено.
    А я чаще MFB использую, а не Саллен-Ки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    1. Известные теории основаны на анализе прохождения в системе с О-ООС синусоидальных сигналов, стандартные тесты тоже. Доказано, что жесткой корреляции со слуховыми ощущениями нет.
    Мифология.
    Доказано, что в линейных цепях рассмотрение в частотном домене эквивалентно рассмотрению во временном домене.
    Также доказано, что результатами линейной теории можно достоверно пользоваться в случае слабо нелинейных цепей (как раз подходит для нормальных усилителей).
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    2. В частотно-зависимой О-ООС нужна хорошая теория обработки резкого скачка напряжения на входе. Если она существует, давайте ее пользоваться. Я бы хотел видеть уравнения, которые решаются при моделировании схем в режимах, отличных от синусоиды.
    А кто мешает? Результат анализа цепи - передаточная характеристика (АФЧХ) в частотном домене, импульсная характеристика - во временном. Интеграл от импульсной характеристики - переходная характеристика - как раз вас интересующая реакция на "резкий скачок" (вы хоть осциллограмму покажите хотя бы одного "скачка" на реальном музыкальном сигнале!). Все есть в учебниках.
    Для сигнала любой формы есть интеграл Дюамеля.
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    3. Очевидно, что частотно-зависимая общая отрицательная обратная связь по-разному обрабатывает разные компоненты периодического сигнала со сложным спектром. Как она обрабатывает удар в барабан, я вообще не знаю.
    Очевидно, при прохождении через линейную цепь форма сигнала меняется. См. предыдущий пункт.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Евгений, приветствую! Помню нашу весьма интересную переписку про перегрузки в многокаскадных УНах с глубокой ООС.
    Я, как и многие другие практики-меломаны, серьезно подозреваю, что проблема создания хорошего тракта, а также известное несоответствие между измерениями КНИ и слуховыми ощущениями связаны с тем, что теория не полностью или не адекватно учитывает особенности живого звука, например вздоха или удара барабан или тарелку. Насколько к ним применим подход
    "в линейных цепях рассмотрение в частотном домене эквивалентно рассмотрению во временном домене."?
    И каковы вообще границы применимости этого утверждения?
    Боюсь, что только для стационарного, установившегося режима, когда хорошо работает разложение сигнала на синусоиды Поправьте.

    Каково Ваше отношение как теоретика при сравнении обработки сигнала устройством с частотно-независимой и частотно-зависимой общей (то есть охватывающей несколько каскадов) ООС?
    Вы знаете это лучше меня. Если мы ответим на это вопрос, многое прояснится в смысле направлений для улучшения трактов.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    "в линейных цепях рассмотрение в частотном домене эквивалентно рассмотрению во временном домене."?
    И каковы вообще границы применимости этого утверждения?
    Боюсь, что только для стационарного, установившегося режима, когда хорошо работает разложение сигнала на синусоиды
    Чисто математически, при разумных ограничениях на функцию сигнала, преобразование Лапласа/Фурье однозначно и обратимо. Никаких условий "стационарности" или "установившегося режима" нет.

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    при сравнении обработки сигнала устройством с частотно-независимой и частотно-зависимой общей (то есть охватывающей несколько каскадов) ООС?
    Теоретически разницы нет. Практика вносит свои коррективы. Необходимо следить за уровнями сигнала во всех точках/каскадах активной цепи, чтобы сигнал не принимал слишком больших/маленьких значений. Ну и выполнения обычных требований устойчивости цепи с ОС.
    Ничего тут нового или особенного нет. Теория активных фильтров весьма развита (но я тут плаваю, не занимался, не проектировал..).

    А вообще, в связи с тотальным переходом источников сигнала на цифру, перспективной считаю полностью цифровую обработку сигнала.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Евгений, а попробуйте немного другую позицию занять, то есть под другим углом на задачу посмотреть.
    Какой скрытый параметр или параметры нарушают связь между КНИ и слуховыми ощущениями при работе транзисторного усилителя напряжения (ОУ) на нагрузку в десятки килоом (то есть достаточно комфортные условия)? Так, что ОУ с одинаковыми КНИ звучат по-разному, и иногда более низкий КНИ сопровождается ухудшением звучания.
    Я высказал два интуитивных предположения.
    1. Мы недооцениваем специфику сигнала, то есть его параметры входят за рамки "фурьевости". (Вы пишете об этом? "при разумных ограничениях на функцию сигнала")
    2. Частотно-зависимая ОООС вокруг нескольких каскадов, накладываясь на эту специфику, приводит к результатам,, требующим привлекать более сложную математику.

    Ведь пришли многие к пассивным цепям коррекции в винил-корректорах, хотя начинали с частотно-зависимой общей ООС. Сегодня в ламповых корректорах это самый распространенный подход. И это при том, что лампы достаточно широкополосные элементы и их в тракте не так много , как транзисторов.

    Ваша мысль про цифровизацию частотных корректоров становится явью, но ..."как бы не выплеснуть из ванны с водой и ребенка".
    Я считаю, надо слушать, слушать, и слушать. Не исключено, что какое-то время наилучшее звучание все же останется с аналоговыми трактами.

    Выскажите свои мысли.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Так, что ОУ с одинаковыми КНИ звучат по-разному, и иногда более низкий КНИ сопровождается ухудшением звучания.
    Не имею опыта сравнения "звучания" ОУ с очень низкими КНИ,
    В любом случае, выявленные отличия, не подтвержденные измерениями - мифология.
    А вообще, сама схемотехника традиционных ОУ мне совсем не нравится. С этими источниками тока, двойной симметрией по вертикали и горизонтали... Еще и динамические искажения заложены в схему по дизайну (миллеровская коррекция во втором каскаде).
    Мне импонируют простые, несимметричные схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    . Мы недооцениваем специфику сигнала, то есть его параметры входят за рамки "фурьевости".
    Ерунда. Все там у фурье нормально. Считать надо точнее.

    Все, что в современных схемах "звучит - не звучит", либо чистый субъективизм (лирика, мифология), либо неучтенные/не измеренные факторы, коих имеется большое количество.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Активные кроссоверы с пассивной коррекцией

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Все, что в современных схемах "звучит - не звучит", либо чистый субъективизм (лирика, мифология), либо неучтенные/не измеренные факторы, коих имеется большое количество.
    Ну так я же про эти факторы и пытаюсь Вас разговорить, а вы все время сворачиваете , говорите все нормально с моделированием и т.д.
    например, запись на виниле и магнитной ленте,и АС имеют много больше искажений, чем УНЧи,которые мы ставим между ними. Но почему-то именно в УНЧах, несмотря на очень низкие измеряемые КНИ, мы пытаемся искать слабое звено. Это же неспроста. Видимо, действительно, в черном ящике УНЧа что-то происходит с сигналом, что не поддается однозначному описанию в смысле "математика - ощущения".

    В соседней ветке о-о-чень интересная дискуссия про пассивные фильтры в АС. посмотрите.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •