Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 132

Тема: печатные платы в СССР

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Какова полового х.. мы травили больше себя и меньше платы этим сраным медным купоросом?
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    А просто пойти и купить - ну почему нельзя?
    Т.е. вы хотели "травится" не безвредным медным купоросом, а реально вредным оксидом азота?
    Ну и потом озотка опасна тем, что из неё очень легко делать взрывчатку из купороса взрывчатка не получится.
    И вообще нужно было не искать где купить, а искать того, кто обменяет пол литра озотки на пол литры водки.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Поздно тему увидел ("уезжал на дачу, и вот вернулся с этого ... огорода"(С))))). С 25-к лет (где-то с середины 80-х) работал в бюре МикроЭлектроники и ПП. В 80-х ПП проектировали мы в системе ПРАМ-5х (версию плохо помню) на ЕС-10хх. Была ещё сапрушка на системе "Кулон" (винчестер аж 5мБ!), на ней БИСы рисовали (проектированием назвать довольно сложно, электронный кульман это), ПП редко и несложные. Фурыкало всё довольно неплохо (цельное бюро молодых барышень занималось производством, хранением, учётом и модернизацией информации на ПП).
    Авторазводчик был весьма неплох, с появлением пикада стало с чем сравнить - пикадовский и рядом не лежал. Но Пикад сквозной, а ПРАМ не совсем(((((, ЕС-хх-ку раз в неделю ремонтировали, а РС-юки 286 фурыкали круглосуточно. С ПРАМ-а получали перфоленты(((((потом мужики переделали на дисковод) и клали их в Эмму-80 (британские учёные делали, хорошая машина), рисовали ФШ. Процесс ПП был "позитивный (для БИС - негативный), чем сверлили не помню... В перестройку ЕС-ку продали, накупили АйБиЭмок (о чём ни разу не пожалели)))), на них стали рисовать и ПП, и ГИС-ы, и БИС-ы. что там и продолжается до сих пор...(кроме БИС-ов((() тем более что "головные НИИ" сейчас разработкой себя особо не утруждают))))((((...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    А просто пойти и купить - ну почему нельзя?????????????????

    Сюда же надсернокислый аммоний.

    Сюда же хлорное железо.
    Странно...
    У нас во Львове в магазине химреактивов все было доступно.
    Помню, как на меня, десятилетнего пацана, пришедшего купить банку хлорного железа ХЧ, посмотрела продавщица. Ну, спросила зачем мне. Объяснил. Продала без разговоров.
    Дороговато было, конечно. Но хватало на годы.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    В обычных школах порой хорошо преподавали математику - да. Биологию - да. Физику - посредственно (ну это вообще малоизученная наука, без сарказма, могу обосновать в отдельном посте/теме). Химию - отвратительно.
    У нас наоборот.
    Биологию - отвратительно.
    Математику - так себе, на троечку.
    Физику и химию - офигительно.
    Я до сих пор с теплотой вспоминаю преподавателей физики и химии.
    А физик наш с лаборантом так вообще организовали "кафедру" физики.
    Допускались только шибко заинтересованные, но оценки при допуске не учитывались.
    Помимо физики мы там многому жизненному научились.
    Преферансу, например

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    безвредным медным купоросом
    давно он безвредным стал?
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    давно он безвредным стал?
    А когда он был вредным?
    Вот цитата с вики по купоросу
    "Токсичность медного купороса для теплокровных животных относительно невысока, в то же время, он высокотоксичен для рыб. "
    А вот по оксиду азота.
    "Оксид азота NO2 (диоксид азота) — бурый ядовитый газ тяжелее воздуха, легко сжижается."
    Видите, купорос только относительно токсичен и то его нужно есть, а вот оксид азота ЯД и его достаточно вдохнуть.


  6. #66
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    давно он безвредным стал?
    Действительно, химию у вас преподавали отвратительно, если разницу между достаточно стабильной солью и одной из самых агрессивных кислот в природе не видите.
    А покупка концентрированной азотной кислоты ХЧ физическим лицом и сейчас довольно нетривиальная задача

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    чем перекись водорода и лимонная кисллота не угодили?
    С уважением Максим.

  8. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Печки не было к сожалению.Хотя сейчас понимаю - надо было просто найти настольную плитку с одним "блином".
    Я на обычной газовой печке на кухне....
    (Естествеено, пока предков дома небыло )

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Какова полового х.. мы травили больше себя и меньше платы этим сраным медным купоросом?????????
    Не знаю, я всего пару раз пробовал, но в 99.99% случаем использовал хлорное железо.

    Но попробую догадаться - потому что хлорное железо (именно хлорное а не хлористое) нужно было "доставать", а медный купорос - продавался в любом хозмаге типа "1000 меловей".

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    В Тольятти, где азотной кислоты производилось в то время - нет приличного слова что бы сказать сколько, её простому смертному достать было НИКАК???
    Азотная, в отличие от серной и соляной - не продавалась "просто так" в хозмагах.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    чем перекись водорода и лимонная кисллота не угодили?
    Вот этим:

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ну почему, почему??????????? (бьюсь головой ап стол) такие дофига умные советские химики от школьников до академиков не могли в простой рецепт - перекись водорода+лимонная кислота+соль?????????????

    ПОЧЕМУ, спрашиваю я вас?????????
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение

    В Тольятти, где азотной кислоты производилось в то время - нет приличного слова что бы сказать сколько, её простому смертному достать было НИКАК???
    КуйбышевАЗОТ и ТольяттиАЗОТ. Нам было ненужно ядерное оружие. Вероятного противника можно было тупо вытравить азоткой.
    Да, она была, но у немногих избранных. А просто пойти и купить - ну почему нельзя?.
    Будешь смеяться, но в конце 80ых мне было проще достать фольгированный фторопласт, чем стеклотекстолит. Хотя первый как попал на ТЭЦ, вообще не понятно. Азотка доставалась, травили с перекисью. Но врагу не пожелаю эту радость, хлорное железо на порядки безопасней. Хлорное тож достать проблема была, кончилось вот и травили в азотке. А то и вовсе резаком вырезали, бешаной собаке семь верст не крюк. Пороюсь в хламе, найду плат тех лет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    У нас был магазин "Голубой Экран" - тогда вполне нормальное название, без этой вот пропаганды, там продавалась всякая-разная некондиция - и автоэлектрика и радиодетали и обрезки фольгированного стеклотекстолита - до метровой длинны и ширины "как повезёт".
    Очень часто листы были "свежие" - медь розового цвета, без отпечатков пальцев и иногда (если односторонний) с приклеенной бумажкой - номер партии, контроль и т.д. Тогда у меня понятия не было что фольгирование может быть разной толщины. Так вот там было что-то очень мясистое. Сам стеклотекстолит был с зеленоватым оттенком, не с желтым (янтарным).

    Широких листов не было, обычно до 150 мм. У меня как-то была надобность изготовить новую плату в замен убитой "ремонтниками" (ну и мной немножко ))) ) от кассетного магнитофона Электроники 324-1 - так не получилось, просто не было заготовки нужной ширины.

    Там же попадалась цинковая фольга - применял для получения хлористого цинка (который называли все почему-то "протравленной кислотой"). Ну это когда с жиру бесился - так-то обычно были цинковые стаканчики от "севших" батареек 373 для этих целей.

    Там же - обмоточный провод на катушках. С мааааленьким косячком - катушки были битые. Это я понял, когда получил первый сгоревший свеженамотанный трансформатор. Так что приходилось верхнего слоя выбрасывать немало.


    Ааааааааааа. Вот что ещё вспомнил оттуда - ТИРИСТОРЫ. Легендарные КУ201, КУ202. Я уж не знаю, может они строго отбракованные с заводов там лежали. Мода жыж была на светомузыку. Я не знаю, какая тварь эти тиристоры проектировала, но подобрать их несколько одинаковых - это был вообще квест. Но фигли толку - потом эти подобранные тиристоры открывались от помех в сети - звонка в дверь или помехи от холодильника. Или открывались навсегда (чаще) или закрывались (реже). Хорошо, что мне ЦМУ никогда и не нравились.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Нравились - не нравились, но на дискотеке в школе моргать нужно было обязательно, свет то выключали (хотя учителя при этом волновались)

    У нас все тоже самое было: радиокружок (собирал радиоуправление), снабжение от завода, купорос, лак для ногтей - всеобщий дифицит всего. Схемы ценились особо те, на которые можно было достать детали. Светодиоды были непозволительной роскошью...

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    У вас был ИРЗ! Хоть и не сравнить это конечно с Казанью, но всё же.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  14. #74

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Я не знаю, какая тварь эти тиристоры проектировала, но подобрать их несколько одинаковых - это был вообще квест
    Проектировала их нормальная советская тварь, а вот изготавливала тварь ненормальная. Я тебе расскажу, как я ездил за конденсаторами на завод в Карачаевск. Отдал в окошко документы, сижу в проходной, жду. Приходит оболтус после школы, суёт документы в окошко отдела кадров. Ему оттуда громко рассказывают, что его приняли в цех надцать, он должен пойти отнести подарок начальнику цеха и потом приходить за зарплатой пятого и двадцатого.

    И ещё как-то смотрел серию видео какого-то мужика про наши ракеты. Тогдашней электроники хватало, чтобы в реальном времени решать задачу с координатой встречи ракеты и противоракеты, но именно качество радиоэлементов было проблемой. Военные точно так же мучались с подбором двух одинаковых.

    Ещё я вспоминаю книжку для юношества из СССР, там мальчик после школы думал, кем ему быть. Попал на радиозавод, и описывает, как весь завод посадили за приборы. чтобы из вагона конденсаторов подобрать для космонавтов двести одинаковых. Что характерно, в следующей главе космонавты с позором вернули партию обратно.

  15. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    У нас был магазин "Голубой Экран" - тогда вполне нормальное название, без этой вот пропаганды, там продавалась всякая-разная некондиция - и автоэлектрика и радиодетали и обрезки фольгированного стеклотекстолита - до метровой длинны и ширины "как повезёт".
    У нас подобных магазинов ("Юный Техник", в основном) было в городе штук 4-5, радиозаводов-то в городе чуть больше чем дофига было. Стеклотекстолит - одно и двухсторонноий. от стандартного толщины до тоненького (0.3 наверное, ножницами бытовым резался как бумага).
    Еще там была куча обрезков листового дюраля (опять-же - авиазавод).

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Широких листов не было, обычно до 150 мм.
    Я там как-то купил не стеклотекстолит, а гетинакс фольгированный, но где-тот полтора квадратных метра одним куском Так я его как "конструкционный материал" использовал.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Там же попадалась цинковая фольга - применял для получения хлористого цинка (который называли все почему-то "протравленной кислотой").
    Без "про", просто "травленой". Исползовалась в качестве флюса при паянии кастрюль и ведер



    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ну это когда с жиру бесился - так-то обычно были цинковые стаканчики от "севших" батареек 373 для этих целей.
    Ха, я первый ползунковый резистор сделал из стержня от этой батарейки!

    А еще помню в ЮТе (один был недалеко от дома), в школьные годы, продавалась хрень от какого-то телевизора - якобы ползунковые регуляторы, на самом деле обычные потенциометры СП1, на которые одевался пластмассовый цилиндрик, с винтообразной щелью.
    В щель вставлялся шток от ручки - ручка ползала линейно, потенциометр вращался. Вот так конструкторА выходили из положения, когда для красоты (и моды) хотелось поставить ползунковые регуляторы, а физически их в СССР не существовало тогда.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    чтобы из вагона конденсаторов подобрать для космонавтов двести одинаковых
    тогда я задам тебе вопрос.

    что было раньше - резистор или его маркировка?

    вопрос буквальный. достались кучки МЛТ-0,125 или 0,25 от ремонтных запасов АТС (ещё координатной), кем-то заботливо разложенные по коробочкам с секциями и подписанные. так вот разброс 10% - он гарантирован. то есть в кучке 22 кОм я могу нарыть и 20 кОм и 24 кОм. современные китайские попадают в 1% легко.
    так вот что сначала было - готовилось заклинание на производство резисторов 22 кОм, и их так и маркировали все. или сначала готовили ЧТО-ТО, а потом это ЧТО-ТО обмеряли и сортировали по результатам и уж потом маркировали?
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    У вас был ИРЗ! Хоть и не сравнить это конечно с Казанью, но всё же.
    Да, у нас было много мощных заводов... Но военка в основном, бытовуху они выпускали как побочный продукт. Но у меня не было в окружении тех, кто мог там чем то разжиться. Только руководитель радиокружка (крутой инженер с завода) помогал с деталями. И то скудновато было.

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Без "про", просто "травленой". Исползовалась в качестве флюса при паянии кастрюль и ведер
    не, точно помню - именно протрАвленной. понятно, что название искаженное эпосом.
    и использовалась при изготовлении сложных ЧЕКАНОК - если помнишь такой вид народного творчества )
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  19. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    не, точно помню - именно протрАвленной. понятно, что название искаженное эпосом.
    Может конечно разница в сленгах. но у нам называли "травленой".


    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    ЧЕКАНОК - если помнишь такой вид народного творчества )
    Сам баловался, и чеканкой, и резьбой по дереву.
    Пытался гравюрой - но нее меня не хватило, причиной был подаренный кем-то набор из трех штихелей для гравюры по металлу, времен "до исторического материализъма" (Кстати, один до сих пор имеется, куда два делись - ХЕЗ).

    Зато одно время я из очень успешно применял по не совсем прямому назначению - штихели ведь для гравюры по металлу, а медь - тоже металл. В т.ч. и приклеенная к стеклотекстолиту. Дальше понятно?


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    и с перекисью. Но врагу не пожелаю эту радость, хлорное железо на порядки безопасней. Хлорное тож достать проблема была, кончилось вот и травили в азотке. А то и вовсе резаком вырезали, бешаной собаке семь верст не крюк.
    Так вот штихелями, это было быстро и красиво, главное точить их вовремя и в стеклотекстолит стараться не врезаться.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Набор из 7 или даже больше штихелей по дереву был успешно угроблен ещё до развала СССР при врезании замков в деревянные двери. Вот типа такого, убогого. По причине отсутствия нормальных стамесок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8413316.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	378259

    А платы путём вырезания делались исключительно резаком-царапалкой из половинки ножовочного полотна, обмотанного сначала тряпочной черной изолентой, потом поверх - синей (тряпочная пачкала руки). С помощью такого резака угробливались камни на заточном станке - углы скруглялись.

    ИЧСХ, платы не редко "запарывались" - если рука срывалась, блин. Как вспомню - аж бесит.

    Потом где-то в "коневодстве" была описана технология изготовления печатных плат с вытравленными зазорами - их предлагалось рисовать кажется сахарным раствором, потом покрывать всю плату слабым раствором битумного лака, потом прогревать что-ли, в общем что бы рисунок прорвал тонкий слой лака и сам смылся водой.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •