Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 132

Тема: печатные платы в СССР

  1. #41
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    https://dsg-avrs.ru/korrektoryi-napr...96174347805074

    Бляха, машину времени таки кто-то изобрёл! А иначе, где они ЭТО берут???

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    чтобы белкИ делались с помощью изоленты.
    Так белОк и есть на ватмане.
    А на пленке с изолентой - заготовка для фотошаблона.
    Пленка была многоразовой, фотошаблон насвечивался контактным методом.
    Фотошаблон потом хранился в спецотделе то ли стандартизации, то ли унификации.
    Там все хранилось - от списка допущенных к применению элементов до перфолент с прошивками ПЗУ.
    Чтоб туда зайти без допуска - требовалось письменное разрешение руководителя лаборатории.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Александр Котов, электрички российские на таких же платах собраны...,выпускаемые даже в 2020 году.
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 14.08.2020 в 05:31.
    Андрей

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Саша, а если максимально кратко? Без слов "если" и "это"?
    ain*t broken, don*t fix it! правда ain*t это среднезападный реднековский
    Not broken, don*t fix it.

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а я электроизмериловку настраивал/ремонтировал - Ф-30,Р-385/386,Щ-300
    А я промышленную автоматику (электростанция)
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Правильно это вообще в вакууме делается.

    Вроде как с одной стороны - да, но с другой - что будет в вакууме с конденсаторами советского производства? Терзают смутные сомненья.

  6. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Терзают смутные сомненья.
    Тогда просто несколько пониженное давление, расчитанное на абовянские К50-16

    Но замечу, что там где нужно было такое лакирование, такие конденсаторы не применялись.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #47
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тогда просто несколько пониженное давление, расчитанное на абовянские К50-16

    Но замечу, что там где нужно было такое лакирование, такие конденсаторы не применялись.
    там были электролиты покрашенные зелёной краской и с дном, залитым компаундом. Кстати, интересно, как они взрывались- насечек на стаканах я не наблюдал.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    К50-16 - врать не буду, а вот К50-24 с РЕЗИНОВЫМИ изоляторами плюсового вывода - были. Во всяком случае в упомянутой тут уже неоднократно "аппаратуре МВД" - точно. Не понимаю, почему это ведомство тут отнесли в одну группу с ракетчиками и т.п.
    Да, платы из стеклотекстолита, да многие детали с "ромбиком", транзисторы 2Т, металлизация отверстий, конденсаторы где можно - танталовые, лак термостойкий. Но К50 - были вездесущие, хоть и с проволочным креплением (аксиальные).

    Даже "большой брат", для которого на АТС выделялись несколько отдельных комнат (как для прослушивания/записи, так и для отдыха, приема пищи и т.д., фактически для круглосуточного проживания 3-4 человек) довольствовался тем же, что и "простые смертные". Может быть на международных узлах было иначе - не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Кстати, интересно, как они взрывались- насечек на стаканах я не наблюдал.
    они вели себя прилично и тихо-мирно высыхали )

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Not broken, don*t fix it.
    Во!
    Мне это подходит.
    Больше пяти слов вряд ли запомню, а поговорка просто отличная.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #50

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему это ведомство тут отнесли в одну группу с ракетчиками и т.п.
    Не отнесли в одну группу с ракетчиками, а вынесли из группы ширпотреба.
    У них тоже были повышенные требования к качеству, разработчиками были инженеры в военных (не в ментовских) погонах, у них тоже сидел в цехе представитель заказчика, у них тоже в испытаниях были всякие камеры холода и вибростенды, к ним тоже при выявлении неисправностей вылетал регулировщик для проведения ремонта. По крайней мере, на нашем заводе.

    От армянских конденсаторов страдали все. У нас были ещё локальные страдание от карачаевского варианта К73 и рыбинских кварцев, которые специально для над допиливали из часовых. В Карачаевск я ездил, и это средневековье было для меня ещё большим шоком, чем зрелище советской Польши. После Карачаевска я уже был морально подготовлен к западной Украине, там на самой границе стоял микросхемный Меридиан, пришлось туда съездить.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    как они взрывались- насечек на стаканах я не наблюдал
    Они негерметичные - и не взрывались. А вот ЭГЦ у меня разок рванул, диод выпрямителя пробился и рванул. Но разлетелся только стеклянный изолятор, струя пара вылетела.
    Yours Aye, Ilya

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    вынесли из группы ширпотреба
    ну и зря, но это моё ИМХО, спорить не буду.
    Критерий оценки для меня - "тот случай, когда при демонтаже не хочется с3,143...."

    Если уж про всякую хрень пошла речь, то вспомню предприятия "большой химии".

    На ТоАЗе, ТрансАммиаке - всё было ОЧЕНЬ круто. Снабженцы были такие, что снабжали ВСЕМ, без преувеличения. Например оттуда мне достались К157ХП3 (да, в нормальных городах это был наверно не дефицит, но в ТЛТ купить их было НЕВОЗМОЖНО).

    К490ИП1 - не успел достать, нужный человек ушел на пенсию ((( А так мечтал собрать счетчик-частотомер из "радиоежегодника" (((

    Дык вот, о чем это я...

    Успел я поработать на КуйбышевФосфоре - остатки которого этим летом опять горят. Как раз в первом цеху.

    Так вот там было две дуговых руднотермических печи. Которые управлялись из ЩУПа - Щита Управления Печью.

    Управление было собрано в числе прочего на КТ315/361. Платы - КОГДА-ТО залитые лаком - после десятков ремонтов. Блоки были с тройным резервированием, но всё равно периодически случались аварийные остановы.
    Но платы - те самые, с красивыми завитками, от руки написанными номерами и т.д.
    Ну и К50 - которых был целый склад запасных (как я щас подозреваю - процентов на 70 они были браком уже с завода, не смотря на штампы).

  13. #53

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    У нас был входной контроль внутри цеха, электролиты, кварцы и даже П2К было дешевле всю массу проверять до установки и выкидывать брак. Было много, но не 70%, разумеется, это психологически хотелось обозвать армян обезьянами.

  14. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Глядь. А мы в радиокружке в 1986 г.]
    это вам было 8 лет ?

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ain*t broken, don*t fix it!

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------
    захолустный торонтский как онтарио как и теннесси знаем
    тут в почёте мутированый руссо. торонто вы это себе

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    это вам было 8 лет
    Да, такие времена были. После школы практически все шли по разным кружкам, спортивным секциям. Сами, спокойно, без родителей, они только "записывали" нас осенью. И ключик от квартиры на шнурке на шее висел, или вообще под ковриком лежал.

    Вот Станция Юных Техников, где было аж ДВА радиокружка. С конкурирующими преподавателями и "шефами"-заводами, которые заваливали нас платами со всякой всячиной (новых деталей было не так много, только то, что на заводах списывали из ЗИПов).
    https://www.google.ru/maps/@53.52188...2!8i6656?hl=ru

    Там и всякие "технологии" демонтажа отрабатывались ))). В то время никаких оловоотсосов не было. Что бы отпаять микросхему из платы с метализацией было несколько способов:
    1. Нагреть точку пайки, треснуть платой об стол - припой вылетал из отверстия. Это если плата небольшая, легкая, т.к. стукнуть нужно было сильно.
    2. Воткнуть рядом с ногой микросхемы швейную иголку - образовывалось отверстие. Затем ножка микросхемы нагревалась так, что бы она "отщелкнулась" в это самое отверстие пока вся пайка не расплавилась.
    3. Попытаться использовать оплетку, снятую с тонкого экранированного провода. Таких проводов лишних не было, по этому способ применялся мало.
    4. Если плата была не нужна - делался надрез на дорожке, далее дорожка отслаивалась паяльником и снималась с вывода. Способ был хорош при отсутствии металлизации.
    5. Если удавалось разжиться дефицитом - иглами от медицинских шприцев - они собирались в наборы по диаметру и форме выводов - круглых и плоских. Когда иглы залуживались - их отжигали и они снова не прилипали к припою. Плохо отпаивались только плотно посаженые к плате микросхемы с двусторонней разводкой - мениск со стороны деталей мешал отпаять.
    6. На паяльник делалась насадка - из обмотки какого-то трансформатора, который был нами раздербанен, там была шинка шириной 8 мм. Мы её закругляли на хвостовике сверла и деревяшке, приматывали проводом к жалу. Стачивали выступающую часть так, чтобы она плотно лезла между выводов микросхемы, в длину - на 14 и 16 выводов. И вот этим прямоугольником с ЭПСН-60 довольно быстро отпаивались потерпевшие к155 и к561 ))).


    Мне очень нравилось паять мигалки-пищалки, потом приемники, потом усилители... Первым устройством у каждого новичка был конечно блок питания. Каждому хватало трансформатора ТПП, зелёного, номер не помню. И стрелочной головки - для вольтметра.
    У каждого на столе был ОМЛ-3. Один из них я купил именно на этой станции уже в 200х годах - ностальгия замучила. Правда сгоревший - и усилитель "Y" и генератор развертки были убиты.

    И начались ремонты телевизоров - естественно бесплатно и естественно всей родне. Ну всякие магнитофоны - бомжацкие естественно, типа кассетных "маяков", "нот", "комет". Усилители почти сплошь вроде Амфитонов, Кумиров - никаких Барков и Бригов. Из проигрывателей самые совершенный попадался Арктур - ни Эстоний, ни Корветов.

    Вообще такое ощущение, что в Тольятти качественную электронику в магазины не везли. Только если кто-то откуда-то из Москвы и т.п.

    Собственно Авито легко позволяет это проследить. Купить у нас раритет - очень маловероятно.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Станислафф, в моей практике первое место держали иглы от шприца. Внутрь лез вывод, а игла входила в отверстие. Даже отжигать не приходилось.
    Вообще хороший обзорчик у тебя получился.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Даже отжигать не приходилось
    Игорь, тебе просто не попадались товарищи-чудаки, отпаивающие с хлористым цинком вместо канифоли )
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Игорь, тебе просто не попадались товарищи-чудаки, отпаивающие с хлористым цинком вместо канифоли )
    Про такое даже не слышал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    В то время никаких оловоотсосов не было. Что бы отпаять микросхему из платы с метализацией было несколько способов:
    1. Нагреть точку пайки, треснуть платой об стол - припой вылетал из отверстия. Это если плата небольшая, легкая, т.к. стукнуть нужно было сильно.
    7. Положить на печку, потом смахнуть на газетку (опционально - "треснуть платой об стол ") - что само не вывалилось поддеть отверткой/пинцетом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: печатные платы в СССР

    Печки не было к сожалению. Хотя сейчас понимаю - надо было просто найти настольную плитку с одним "блином". Но кто-ж знал-то???

    Вот такую: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	204445674.208x208.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	378173

    Но если так рассуждать, то вот вам вопрос: пщему в "стране с самым лучшим образованием" на самом деле образование было лучшим ОЧЕНЬ ВЫБОРОЧНО.

    В обычных школах порой хорошо преподавали математику - да. Биологию - да. Физику - посредственно (ну это вообще малоизученная наука, без сарказма, могу обосновать в отдельном посте/теме). Химию - отвратительно.

    Ну почему, почему??????????? (бьюсь головой ап стол) такие дофига умные советские химики от школьников до академиков не могли в простой рецепт - перекись водорода+лимонная кислота+соль?????????????

    ПОЧЕМУ, спрашиваю я вас?????????

    Какова полового х.. мы травили больше себя и меньше платы этим сраным медным купоросом?????????

    В Тольятти, где азотной кислоты производилось в то время - нет приличного слова что бы сказать сколько, её простому смертному достать было НИКАК???
    КуйбышевАЗОТ и ТольяттиАЗОТ. Нам было ненужно ядерное оружие. Вероятного противника можно было тупо вытравить азоткой.
    Да, она была, но у немногих избранных. А просто пойти и купить - ну почему нельзя?????????????????

    Сюда же надсернокислый аммоний.

    Сюда же хлорное железо.

    Хотя очень подозреваю, что на заводе "Трансформатор", где был цех по выпуску тиристорных выпрямителей, были и линии производства печатных плат.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •