Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Расчёт фильтра linkwitz*а

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Расчёт фильтра linkwitz*а

    Доброго времени суток.
    В своём звуковом тракте использую: браузер (проигрыватель) -> pulseaudio (клиент-серверная подсистема) -> LADSPA плагин фильтра linkwitz*а от T5 -> ALSA (Linux подсистема звука) -> MAYA44 PCI (24bit звуковая карта) -> Yamaha RX-V365 (5 каналов D-класс, использую 2) -> Вега 25АС-309.
    Для настройки математического фильтра Linkitz*а мне нужно знать два параметра: оригинальную Q и Fs для моей АС. То есть мне нужно их как-то померить. Могу ли я померить Fs без подключения к НЧ динамику напрямую, просто воткнув шунт (~1 Ом) в цепь колонки отсмотрев частоту, при которой будет минимальное падение напряжения на шунте? Как можно измерить Q (в наличии есть осциллограф, правда Советский).

    Примерно на слух настроил фильтр Fs=57Гц, Q=0.7, может у кого есть предположения об этих параметрах, насколько они близки к истине для 25АС-309.
    Последний раз редактировалось Кичай Данил; 10.07.2020 в 11:59. Причина: безграмотность

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Могу ли я померить Fs без подключения к НЧ динамику напрямую, просто воткнув шунт (~1 Ом) в цепь колонки отсмотрев частоту, при которой будет минимальное падение напряжения на шунте?
    Можно. Можно и просто амперметром последовательно, по максимуму минимуму тока.

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Как можно измерить Q
    Измерить любой программой TSP прямо с фильтром, если не сбойнёт. QTs и будет то самое.
    Или только с НЧ-частью. Лучше всего просто с одной входной катушкой, и с отключенными емкостями.
    Можно еще по-всякому, читайте записки Резерфорда о том, как он у Бора экзамен принимал...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Можно. Можно и просто амперметром последовательно, по максимуму тока.
    Наверное имелось виду по минимуму, или я что-то не так понимаю.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Наверное имелось виду по минимуму, или я что-то не так понимаю.
    Да, спасибо, исправил.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    насколько они близки к истине для 25АС-309.
    Вообще не близки, вернее разброс от партии к партии просто неприличный.
    Мой совет - на слух подгоняйте фильтр, расчётный вряд-ли обеспечит ровность ачх на слух.
    Я в последнее время так и делаю на нч это при том что имею все необходимое измерительное оборудование.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вообще не близки, вернее разброс от партии к партии просто неприличный.
    Мой совет - на слух подгоняйте фильтр, расчётный вряд-ли обеспечит ровность ачх на слух.
    Я в последнее время так и делаю на нч это при том что имею все необходимое измерительное оборудование.
    Осознал, что возможно сильное отличие "левой" колонки от "правой". Динамики у меня в колонках с корзинами немного разной конструкции, хотя модель и год стоит одинаковый, так что Fs хотя бы стоит померить и убедиться, что она "одинаковый"...
    Последний раз редактировалось Кичай Данил; 10.07.2020 в 13:20. Причина: он != она

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Поправил я АЧХ и уткнулся странное звучание 25ГД-26Б, они на низах при большом ходе звучат так, как будто обмотка задевает в зазоре, это связано с большим ходом или просто динамики не очень центрованные?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    они на низах при большом ходе
    На сколько большом ?
    У них мне кажется не более +-6мм, а то меньше максимум, а дальше катушка стукается в фланец.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На сколько большом ?
    У них мне кажется не более +-6мм, а то меньше максимум, а дальше катушка стукается в фланец.
    Тут точно не скажу, но звук именно скребущий, протяжный, а не цокающий. Напоминает задевающее о раму колесо с 8кой на Советском велосипеде...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Напоминает задевающее о раму колесо с 8кой на Советском велосипеде...

    Offтопик:
    А на американской восьмёрке иначе скребущать будет? ))) У америкосов, видимо, другая физика-механика))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Тут точно не скажу
    Ну вы точно не скажете, мы точно не посоветуем....
    Посмотреть глазом никак не получается ? 2мм от 10 не отличить ?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    А какой будет правильный ответ?
    Вы скажите и мы быстренько дадим совет.

    ---------- Сообщение добавлено 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Для настройки математического фильтра Linkitz*а мне нужно знать два параметра: оригинальную Q и Fs для моей АС
    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Примерно на слух настроил фильтр Fs=57Гц, Q=0.7
    Хорошо бы понимать что вы имеете ввиду, какие параметры. Что есть Q ? Qts или что?

    Вообще то есть сомнения, что хватает для расчета Qts и Fs. Минимальный набор, это Qts, Fs и Vas. Ну и соответственно нужно знать объем реального бокса.
    Хотя бы это. Без этого математически расчет не сделать никак.
    Для более точного расчета этого еще и мало.

    Я не знаю этой вашей подсистемы и програмного плагина и что он там обещает, но сомневаюсь, что он умнее математической модели или экстрасенс.


    Крректор Линквица изменяет АЧХ на двух частотах с необходимой добротностью, и при этом меняет ФЧХ.
    ФЧХ системы становится более гладкой, АЧХ более ровной.

    Не любой динамик подойдет, т.как как правило ход диффузора на НЧ вырастает в разы. Т.е громко не выкрутишь, дифф. вывалится.
    И считать желательно достаточно точно, иначе эффективность метода будет низкая.

    Расчет может быть как для ЗЯ, так и для ФИ.

  13. #13
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    странное звучание 25ГД-26Б, они на низах при большом ходе звучат так, как будто обмотка задевает в зазоре, это связано с большим ходом или просто динамики не очень центрованные?
    Бывает, диффузор заломан или на каркасе ЗК пузыри выросли. Это если откинуть вариант с развалившимися клеевыми соединениями.

    Так-то динамик неплохой. Точнее не как динамик, а как конструктор "сделай сам".

    ---------- Сообщение добавлено 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У них мне кажется не более +-6мм, а то меньше максимум, а дальше катушка стукается в фланец.
    Стукается при 15мм вниз, если мне память не отшибло. Правдо при этом подвес растягивается до выпрямления.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Хорошо бы понимать что вы имеете ввиду, какие параметры. Что есть Q ? Qts или что?

    Вообще то есть сомнения, что хватает для расчета Qts и Fs. Минимальный набор, это Qts, Fs и Vas. Ну и соответственно нужно знать объем реального бокса.
    Хотя бы это. Без этого математически расчет не сделать никак.
    Для более точного расчета этого еще и мало.

    Я не знаю этой вашей подсистемы и програмного плагина и что он там обещает, но сомневаюсь, что он умнее математической модели или экстрасенс.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	linkwitz.png 
Просмотров:	146 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	376091
    Примерно вот так выглядит настройка плагина, называющего себя Linkwitz Transform, возможно он таковым и не является, а возможно я не так понимаю его настроек... Q и Frequency в данном случае, как я это понимаю, касаются не конкретного динамика, а динамика в коробе, то есть с учётом Vas и объёма.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну вы точно не скажете, мы точно не посоветуем....
    Посмотреть глазом никак не получается ? 2мм от 10 не отличить ?
    Скину переднюю панель, посмотрю, но за 6мм спасибо, буду знать примерный безопасный ход для этого динамика.
    Последний раз редактировалось Кичай Данил; 12.07.2020 в 20:40. Причина: касается != касаются

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    но за 6мм спасибо, буду знать примерный безопасный ход для этого динамика.
    Я от балды сказал что 6, может и 3 может и 5. Но точно не 8 и более.
    И это не безопасный ход, это линейный ход, дальше растут искажения из-за того что большая часть катушки оказывается вне магнитного поля.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Расчёт фильтра linkwitz*а

    Решил проблему снижением уровня громкости, скрежет начинается с +/-8~12мм. Тема себя исчерпала, всем спасибо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •