Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Тут я хочу попробовать ещё сделать два простеньких сателлита, вероятно на Visaton FRS 8M. А то у имеющихся после 10 кГц завал начинается. Частоты от 200 Гц до бесконечности, кроссовер встроенный в ресивер. Симуляторы говорят - делать ящик примерно на два литра, в ЗЯ будет F3 около тех 200 или можно порт просверлить, посмотрим. Не в том дело.

    Ящик на два литра будет иметь глубину 10-15 см. То есть получается стоячая волна где-то от 550 до 850 Гц?

    Как знающие люди этого избегают? Войлоком обклеить, демпфером забить и надеяться что ничего не будет?

    Ничего сложнее простых ящичков делать не хочу. Fullrange выбран по принципу "доступен там, где я уже хочу брать динамик для саба, недорогой, хоть сколько-то приличная Pmax и приятная АЧХ на ВЧ". Я понимаю, что хотелось бы B80, но деньги!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Шары.
    Акустический лабиринт (перегородки с отверстиями, прикрытыми тканью. Войлок) см http://radioway.ru/2001/04/malogabar...govoritel.html
    ПАС и плотная набивка звукопоглотителя.
    Плита с отверстиями сзади головки по диагонали прямоугольного ящика, войлок, валики звукропоглотителя.
    Открытый ящик
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 09.07.2020 в 17:04.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Шары.
    Акустический лабиринт (перегородки с отверстиями, прикрытыми тканью. Войлок) см http://radioway.ru/2001/04/malogabar...govoritel.html
    ПАС и плотная набивка звукопоглотителя.
    Не те динамики чтоб для них такой дорогой домик делать.
    ramendik, делайте обычный ящик с толщиной стенок около 16мм и внутрь немного синтепона или ваты. Ну если прям совсем озадачится (хотя эти динамики дрянь и не стоят того) - оклеить ватином стенки.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Ага, спасибо. Шар я не сделаю, ОЯ - не смогу поставить достаточно далеко от стены.

    Но вот про ПАС и лабиринты (которые не рассчитываются как порт, а именно для звукопоглощения) я не знал. Лабиринт правда тоже возня, но вот нагуглился очень простй способ изготовления ПАС: https://www.drive2.com/c/2974094/ . Две панели ДВП с отверстиями и между ними зажата тяжёлая ткань в несколько слоёв. Тут правда делали для НЧ, но для СЧ, наверное, не сильно отличается?

    Ещё в голову приходила идея делать узкий ящик типа "сосиска" глубиной 50 см (поскольку длина волны 2 м - уже 171 Гц, за кроссовером). Такие ящики немного неудобны в установке, но главный вопрос - кажется так никто не делает? )

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не те динамики чтоб для них такой дорогой домик делать.
    ramendik, делайте обычный ящик с толщиной стенок около 16мм и внутрь немного синтепона или ваты. Ну если прям совсем озадачится (хотя эти динамики дрянь и не стоят того) - оклеить ватином стенки.
    Ага, понял. Спасибо. А вообще бывают хорошие широкополосники "от 200 до бесконечности", стоящие не как Visaton B80-100-200 и с Pmax хотя бы 50 Вт? Prms меня и 20 устроит, мне не надо громко, мне надо не пожечь.

    Ну или если они хорошие и дешёвые, но Pmax меньше, тогда 4-омные. Их я могу последовательно воткнуть. (Ресивер рассчитан на 6 Ом, так что я хочу давать ему 8, чтобы побезопаснее).

    Сочинять двухполосные сателлиты категорически не хочу - с кроссовером не справлюсь.

    И да, а если не секрет, как тут играет толщина стенок? В смысле, почему 16 мм лучше 12 мм? Басов-то нет и близко, разве стенки смогут "подыгрывать" от 200 Гц?

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Тут я хочу попробовать ещё сделать два простеньких сателлита, вероятно на Visaton FRS 8M. А то у имеющихся после 10 кГц завал начинается. Частоты от 200 Гц до бесконечности, кроссовер встроенный в ресивер. Симуляторы говорят - делать ящик примерно на два литра, в ЗЯ будет F3 около тех 200 или можно порт просверлить, посмотрим. Не в том дело.

    Ящик на два литра будет иметь глубину 10-15 см. То есть получается стоячая волна где-то от 550 до 850 Гц?

    Как знающие люди этого избегают? Войлоком обклеить, демпфером забить и надеяться что ничего не будет?

    Ничего сложнее простых ящичков делать не хочу. Fullrange выбран по принципу "доступен там, где я уже хочу брать динамик для саба, недорогой, хоть сколько-то приличная Pmax и приятная АЧХ на ВЧ". Я понимаю, что хотелось бы B80, но деньги!
    Сделать ящик без задней стенки...
    Боковые задемпфировать ковролином или искуствнным фетром.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ящик на два литра будет иметь глубину 10-15 см. То есть получается стоячая волна где-то от 550 до 850 Гц?
    Нет, получается от 1100 до 1700.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Как знающие люди этого избегают?
    Косая рассеивающая перегородка, заполнение пушистым материалом объёма, рассеивающие пирамидки/косые шипы/яичные коробочки со срезанными вершинами, комплекс всех этих мер.
    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    надеяться что ничего не будет?
    Надеяться не надо, надо измерять импеданс и АЧХ с ватерфолом, чистого динамика, с установкой в голый ящик, и после вышеназванных мер. Смотреть на зарубочки всякие и хвосты вблизи расчетных частот (а после заполнений всяких может раза в 1,5 вниз уйти)

    ---------- Сообщение добавлено 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    надо измерять
    Ну, только с оговоркой - это если на слух не можно положиться
    Денис

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    "Сосиску" делают во всех ДК (из пластика). Это труба Войта
    Советский дизайн: Петров, А.
    Домашний кинотеатр "Мини-макс" / А. Петров // Радиомир. - 2012. - № 9. - С. 3-6 : ил. - Библиогр.: с. 6. - Продолж. Начало в NN 7-8 . - ISSN XXXX-XXXX
    УДК
    ^a621.397
    ББК 32.94

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Импеданс измерить не вопрос, с АЧХ хуже, микрофон хоть и есть (Zoom H1 в режиме USB микрофона) но странный какой-то. Что-то по нему вычисляется но точно не "зарубочки". У него собственная АЧХ на ВЧ кажется выглядит как частая-частая пила - как минимум, именно так он показывает и АЧХ аудиосистемы после "свиста", и шумовой фон на спестрограмме. Общий уровень и где завалы - видно всё равно.

    А из чего делают косую перегородку?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Петров, А.
    Тот самый?! Он и в акустике разбирается?

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    "Сосиску" делают во всех ДК (из пластика). Это труба Войта
    От советских книг я далековато, но труба Войта... это совсем не то, о чём я думал, но выглядит интересно. Я не понимаю как у неё с АЧХ на собственно частоте резонанса, но в данном случае пофигу. Частота резонанса динамика 125 Гц, сильно за кроссовером.

    Нашёл калькулятор http://www.mh-audio.nl/Calculators/TQWT.asp . Не такой уж и сложный дизайн получается. Чуть громоздко, но вполне приемлемо, поудобнее ЗЯ-"сосиски" и не требует удаления от стены, как ОЯ. Вопрос в том, как оно будет звучать Поскольку нет басов - грубо можно оценить, наверное, даже на картонном макете?

  11. #11
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    А из чего делают косую перегородку?
    Из тонкой фанерки. Примерно в середине ящика, закрывать не более 50% сечения, под хитрым углом отличным от 45 градусов. Можно несколько пересекающихся в разных плоскостях.
    Вообще, в 2л наверно лучше заполнения синтепоном/ватой ничего не придумать.
    Денис

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Сделать ящик без задней стенки...
    "И хотелось бы, но нельзя" (с) ВИА Гра. Не поставлю сателлиты достаточно далеко от стен.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    МДФ отверстия 20 мм. Можно ламинат...
    Из Визготона 200 гц можно вытащить только-только в ФИ, трубе Войта или щите достаточного размера:
    http://manuals.audiomania.ru/data/visaton_frs_8_m8.pdf
    В качестве сателлитов (на мой ух) могут неплохо работать некоторые колонки от МЦ JVC, Panasonik, Phillips ...- но это как повезёт(

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Камрад, ищи на этом форуме пользователя Рагожин (ник на инглише типа Ragozhin, но могу ошибаться в правильности написания), у него найдёшь темы, одна из них, мелкий ширик в ящике по золотому сечению без заполнения, то что ты ищешь. Вторая тема тут была, о том, как другой камрад использовал в АО резонатор Гельмгольца из обычной мелкой банки закрытой крышкой с регулируемым сечением отверстия в ней. Тему ту я найти не могу, но идея мне понравилась, проверял, оно работает

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Тот самый?! Он и в акустике разбирается?
    По ссылке - ДК из советского г... и палок с собственным усилителем дешего. Я думаю, не хуже большинства "коробочных" ДК)))
    Саб у него - ящик в подставке под телевизор.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Из Визготона 200 гц можно вытащить только-только в ФИ, трубе Войта или щите достаточного размера
    Ну, щит мне ставить некуда (ему надо удаление от стен), а вот ФИ делается банально - там порт считается длиной 12 мм, которая у меня предполагается толщиной стенок. То есть просверил отверстие сверлом 12-14 мм - готов порт. Если стенки делать 18 мм, сверло потребуется потолще или просто будет два порта.

    Но стоячку-то портом, насколько я понимаю, не отменишь!

    Поэтому наверное надо экспериментировать с трубой Войта. Хотя кажется тут есть мнение, что динамик того не стоит. Плюс меня пугает отсутствие симуляторов АЧХ для трубы Войта, но наверное надо пробовать брать хорнресп и вбивать туда найденное по инетикам.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    ничего не делать
    войлок убивает звук на СЧ, лучше пусть зуб на АЧХ торчит (можно узким фильтром вырезать если сильно торчит)

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:23 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    резонатор Гельмгольца из обычной мелкой банки закрытой крышкой с регулируемым сечением отверстия в ней.
    акустические "режекторы" работают медленно и больше портят звук, лучше вырезать электрически, фильтром

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Если я начну мотать фильтры то это уже можно и двухполоску делать но как-то крутовато.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Надо мотать.
    То что открытый ящик отличается тем, что его надо ставить далеко от стены, это не правда. Любую акустику надо ставить далеко от стены.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Как-то саты оказались сложнее, чем я думал, может не стоит их делать Какие-то есть же.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •