Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 121

Тема: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Тут я хочу попробовать ещё сделать два простеньких сателлита, вероятно на Visaton FRS 8M. А то у имеющихся после 10 кГц завал начинается. Частоты от 200 Гц до бесконечности, кроссовер встроенный в ресивер. Симуляторы говорят - делать ящик примерно на два литра, в ЗЯ будет F3 около тех 200 или можно порт просверлить, посмотрим. Не в том дело.

    Ящик на два литра будет иметь глубину 10-15 см. То есть получается стоячая волна где-то от 550 до 850 Гц?

    Как знающие люди этого избегают? Войлоком обклеить, демпфером забить и надеяться что ничего не будет?

    Ничего сложнее простых ящичков делать не хочу. Fullrange выбран по принципу "доступен там, где я уже хочу брать динамик для саба, недорогой, хоть сколько-то приличная Pmax и приятная АЧХ на ВЧ". Я понимаю, что хотелось бы B80, но деньги!

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Я не представляю как такой шар сделать.
    Метод называется папье-маше.
    Только на современных материалах.

    Offтопик:
    Нужен резиновый детский мячик, бинт, подкладочный синтепон, эпоксидная смола.

    У иеня есть Визатоны FRS5-08, младшие братья FRS8-8.
    Несмотря на их очень красивую АЧХ на СЧ и ВЧ, звук у них достаточно тухлый.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Про шар на 3д принтере понятно. К сожалению, собственного нет, а заказ лишит идею смысла по деньгам.

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    У иеня есть Визатоны FRS5-08, младшие братья FRS8-8.
    Несмотря на их очень красивую АЧХ на СЧ и ВЧ, звук у них достаточно тухлый.
    Ага, верю, спасибо. Раз так, наверное на самодельные саты лучше забить болт.

    Вот если бы на B80, да ещё бы было где поставить ОЯ... Но это мЯчты.

  4. #43
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    I have not listened to the JBL Control 1 Pro. I don*t think there is a reason to purchase it. Drink less coffee and save up the money to buy the 305P instead.
    https://www.audiosciencereview.com/f...-review.10811/

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Логично, но вопрос в том, можно ли вообще сделать лучше, не сочиняя кроссовер. На свете полно хороших midrange и твитеров, есть даже хорошие коаксиалы (ну, на мой уровень хорошие, а коаксиалу проще делать ящик). Но всему этому требуются правильные кроссоверы. И что-то я подозреваю, что всё, что смогу в смысле кроссовера и взаимного расположения девайсов я, будет сильно хуже тех JBL.

    Ответ наверное "можно, но на чём-то вроде Visaton B80"?

    FRS-8M хороши отсутствием завала на 10к, который есть у практически всех дешёвых широкополосников (включая те, что установлены в существующих сатах). Но сильно не факт, что из них можно вытянуть 200-400 Гц. Ну то есть портом, наверное, можно, но тогда что со стоячками делать?

    EDIT: а вот есть ещё Dayton Audio RS100-8, там тоже нет завала и при этом вроде будет всё хорошо с мидбасами в ЗЯ, даже чуть лучше чем у B80. Но это алюминий (и чуть дороже JBL выйдет, хотя и дешевле B80). У RS100P завал есть.

    Существующие саты, кстати, являются пластиковыми ЗЯ без наполнителя, с полуцилиндром в качестве задней стенки. Завал там начинается с 10к, а к 14к становится очень серьёзным. К сожалению, воткнуть упомянутые визгатоны прямо туда нельзя, не совпадают габариты.
    Последний раз редактировалось ramendik; 10.07.2020 в 18:28.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Золотое сечение, в его ящике полная профанация, я ему это уже доказал - экспериментами! Ну, то есть, нет никаких преимуществ, кроме несовпадения стоячих волн по различным направлениям.
    Ну вы же в самом деле не верите, в то что бывает малое пространство с ограждениями без стоячих волн. Там дело не в том что их нет, а в том что они одновременно не так ярко выражены, шар та же история, "капля" с "поглощающим носиком"-оптимум.

  7. #46
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Ответ наверное "можно, но на чём-то вроде Visaton B80"?
    А ты сравни по принципу "конечно, не B80, но все же".
    А потом, по совокупности всех данных и последствий, B80 и ненормальный TB w3-1878.

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    FRS-8M хороши отсутствием завала на 10к, который есть у практически всех дешёвых широкополосников
    Точно также как и у дорогих, если не сидеть на прибитом к полу стуле и зажатой в струбцину головой
    Ибо физика у всех одна.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Точно также как и у дорогих, если не сидеть на прибитом к полу стуле и зажатой в струбцину головой
    Ибо физика у всех одна.
    Я про завал даже в ситуации "замеряем с микрофоном в сантиметре от динамика".

  10. #49
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Я про завал даже в ситуации "замеряем с микрофоном в сантиметре от динамика".
    А можно спросить зачем? В сантиметре...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Завал там начинается с 10к, а к 14к становится очень серьёзным
    Неплохо для начала определить, а слышу ли я завал, начинающийся с 10к.
    И вообще, в чем задача?
    Построить АС с максимально плоской АЧХ?
    Построить "HI-END" сателлит?
    Это совсем разные задачи.
    Начинаем со стояков - заканчиваем направленностью на ВЧ.
    Синька-перец-макароны.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А ты сравни по принципу "конечно, не B80, но все же".
    А потом, по совокупности всех данных и последствий, B80 и ненормальный TB w3-1878.
    W3-1878 - к сожалению, одновременно очень дорого и страшновато из-за низкого Pmax. 25 W.

    Pmax=50W, как у FRS-8M и у B80, по-моему минимум. У RS100-8 Pmax=60W.

    По принципу "конечно не B80..." - а ещё бы знать, что сравниваем. У мелко-визатонов вот живые люди слышали плохой звук. А где я возьму живых людей, которые слышали скажем RS100-8? Разве что на дыиаудио попробовать.

    Про круть B80 мы знаем именно оттуда: https://www.diyaudio.com/forums/full...ml#post4452354 . Я поискал теперь другие части того же мегатеста и теперь точно знаю, что с FRS8M связываться не буду - там FRS5M проигрался в пух и прах, вряд ли они там так сильно отличаются https://www.diyaudio.com/forums/full...ml#post4416564 . К сожалению, ничего интересного из динамиков, за которые много голосовали, для себя не выловил - где Pmax маленький, где цена большая.

  13. #52
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Я про завал даже в ситуации "замеряем с микрофоном в сантиметре от динамика".
    Нелепое занятие для вч.

    Мелкоширики вполне могут быть использованы, по-нормальному в виде FAST\WAW с разделом несколько сотен (хотя на этом форуме у некоторых монмидбасс ). Из ценой <20\шт. пожалуй файтальчики и TG9\TC9 наиболее популярны. См. также баттлы в нескольких раундах.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Построить "HI-END" сателлит?
    Уж если бы я задачу ставил так, то точно B80, он так и называется

    Речь о попытке выстроить приемлемый HiFi, не более. На большее не тянет весь тракт. Начиная даже не с Пионера, а раньше. DAC не просто 16 бит - он ещё и строго 48 кГц (на 44.1 хрипы и глюки, что-то где-то не так). А музыка, как правило, изначально в 44.1 кГц, то есть происходит передискретизация. Ну куда какие хайенды.

    По сравнению с наушниками, где завал начинается на 14к и всерьёз на 17к - разница слышна. Сравнить с "заведомо исправной" акустикой на том же тракте, к сожалению, возможности нет. Акустика-то есть, роскошная притом - Roland Cube CM30 (супруга - пианист, это её девайс). Вот только кормить-то его чем - он активный, ему линейный выход подавай, а Пионер не умеет выдавать с DAC на линейный выход. Все имеющиеся линейные выходы тухлые.

    Можно забить пока болт на саты - в отличие от саба, срочности тут мало. Весь вопрос про них сейчас встал просто из-за того, что в самой Ирландии ничего толком нет. И динамик вместе с наполнителем для саба (и с грилем, если это будет бумажный динамик) поедет из Нидерландов. Есть мысль в ту же доставку впихнуть динамики для сатов, только и всего. Не пройдёт - ну не пройдёт.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Речь о попытке выстроить приемлемый HiFi
    На такого рода динамиках это нереально, можете даже не пытаться.
    Купите какие нибудь микролабы за 2 тыс и будет не хуже.

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    W3-1878 - к сожалению, одновременно очень дорого и страшновато из-за низкого Pmax. 25 W.
    Буквоедство...
    Все правильно посчитано. При 25вт он достигнет Xmax в правильном фазоинверторе. С андерхаговой катушкой на металлической гильзе. Вероятно, неплохие шансы на выживание, да еще и при крупной массивной МС.
    А вот чего и где достигнет Визатон при 50 ?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    ему линейный выход подавай - выход наушников не подойдёт?

    ---------- Сообщение добавлено 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Все правильно посчитано. При 25вт он достигнет Xmax в правильном фазоинверторе. С андерхаговой катушкой на металлической гильзе. А вот чего и где достигнет Визатон при 50 ?
    Он сгорит, но не сразу(

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Акустика-то есть, роскошная притом - Roland Cube CM30
    Ну если это роскошная акустика ...
    Конечно, получше Пионеровских сателитов.
    А кормить ее можно с телефонного выхода.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Я про завал даже в ситуации "замеряем с микрофоном в сантиметре от динамика".
    А кого оно там волнует?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А кого оно там волнует?
    https://www.tnt-audio.com/jpg/etf15/etf15_21.jpg Please note, you must have an appropriate equalisation for the fullrange speakers.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Нелепое занятие для вч.

    Мелкоширики вполне могут быть использованы, по-нормальному в виде FAST\WAW с разделом несколько сотен (хотя на этом форуме у некоторых монмидбасс ). Из ценой <20\шт. пожалуй файтальчики и TG9\TC9 наиболее популярны. См. также баттлы в нескольких раундах.
    Ну была бы у меня возможность разделять в "несколько сотен", а не в прибитые гвоздиком две ...

    Правда, сейчас я обнаружил, что у сата, который я тестировал, в одном месте кабель перетёрся и висит на одной жилке. А того кабеля и так примерно 5 метров 0.64 кв.мм (22AWG). Может ли завал на самом деле быть от этого? Кабели заменить в готовом ящике - понятное дело, проще. Вообще пожалуй, раз уж начались абстрактные замеры - надо замерить этот динамик на free air и коротеньком кабеле.

    Раз тут сказали "копать", стал копать и накопал Peerless by Tymphany PLS-P830986. Цена приемлемая, Pmax и АЧХ тоже неплохо, и с ним есть очень интересный вопрос - а не удастся ли воткнуть пару пирлесов в существующие ящики сатов. Это может быть на порядок проще, чем что-то пилить. Там уже полуцилиндрическая задняя стенка, напихать туда демпфер я тоже не сломаюсь, вот и не будет стоячек. И кабель поставить в полтора квадратных миллиметра, а не как сейчас. Ящик объёмом около литра, но конечно ещё вопрос в объёме самого динамика. Однако даже с 0.6 л завал по симулятору начинается только ниже 160 Гц, а горбик в полтора децибела на 250 Гц я не замечу.

    Но я пока не смог разобраться, насколько будет сложно закрепить динамик в ящике. Динамик такого же размера, но у него "срезаны углы" именно там, где у существующего динамика - отверстия под крепление. Это всё довольно далеко от диффузора. Может как-то эпоксидкой нарастить, с учётом того, что крепление пирлеса - пластик? А ещё - у пирлеса рама, за которую крепят, явно пластиковая и толщиной около 2,5 мм, а у пио-динамика металлическая в миллиметр. Подгонка ящика будет интересной. Но это пластиковый ящик, его можно обрабатывать напильником, а если он скажем неплотно закроется - положить прокладку.

    Чертёж Пирлеса и фотография динамика сата от Пио прилагаются. И да, по цене пара пирлесов выходит практически как JBL Control 1 (не Pro), но в два раза дешевле пары B80

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peerless_PLS-P830986_(Dimensions).png 
Просмотров:	92 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	376039

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	piosatdriv.JPG 
Просмотров:	90 
Размер:	517.7 Кб 
ID:	376040
    Последний раз редактировалось ramendik; 10.07.2020 в 22:35.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •