Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 121

Тема: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Тут я хочу попробовать ещё сделать два простеньких сателлита, вероятно на Visaton FRS 8M. А то у имеющихся после 10 кГц завал начинается. Частоты от 200 Гц до бесконечности, кроссовер встроенный в ресивер. Симуляторы говорят - делать ящик примерно на два литра, в ЗЯ будет F3 около тех 200 или можно порт просверлить, посмотрим. Не в том дело.

    Ящик на два литра будет иметь глубину 10-15 см. То есть получается стоячая волна где-то от 550 до 850 Гц?

    Как знающие люди этого избегают? Войлоком обклеить, демпфером забить и надеяться что ничего не будет?

    Ничего сложнее простых ящичков делать не хочу. Fullrange выбран по принципу "доступен там, где я уже хочу брать динамик для саба, недорогой, хоть сколько-то приличная Pmax и приятная АЧХ на ВЧ". Я понимаю, что хотелось бы B80, но деньги!

  2. #21
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    я в свое время экспериментировал с наполнителями в корпусе АС, лучший результат получил с голыми стенками , но с круглым или цилиндрическим ватным валиком, установленным в центре ас на растяжках, для валика нужен либо каркас из проволоки, либо марлевый чехол. плотность средняя. Все что отражается от стенок будет глушиться валиком в моем понимании
    APlayer - АК4493 - PowerAmp 04 или Anaview AMS 1000 ( class D) - Sonata-prima
    usb DIYINHK AK4490 + Anaview AMS 0100, MTM - мониторы Крылова, AMB M3 - DT990 pro

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Вот нашёл можно ознакомится https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60606

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    еще вариант
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1538682642

    заполнения минимум. объем 5 литров, ПАС.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Как-то саты оказались сложнее, чем я думал, может не стоит их делать
    А вы уши шире раскрывайте и слушайте что вам пишут
    Как же работают обычные прямоугольные АС стоимостью 100 тыс руб ? - там в лучшем случае пара распорок и синтепон.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    10-15 см. То есть получается стоячая волна где-то от 550 до 850 Гц?
    и ещё по моему (не помню точно) но частота у вас будет в двое выше 1100-1700
    (в типовых полочниках 30см зуб где то на 750 герцах)

    ---------- Сообщение добавлено 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    Все что отражается от стенок будет глушиться валиком в моем понимании
    ящик это "оформление" динамика для создание "пружины" для диффузора. Ящик ВСЁ отражает. Пытаясь бороться с резонансной частотой ящика ватными приблудами (ватный валик гасит определённые частоты) мы вносим нелинейность в эту пружину и выходит гавно. Я часами отслушивал разные тряпки и ни разу с тряпкой не было лучше. СЧ становятся мыльными

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вы уши шире раскрывайте и слушайте что вам пишут
    Согласен.
    По сравнению с косяками самого динамика и баффлом все эти стояки - второго прорядка малости.
    Теоретически есть, а на ух - непонятно что лучше, с ними или без них.

    ---------- Сообщение добавлено 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Как-то саты оказались сложнее, чем я думал
    Вас предупреждали - качественное колонкостроение - занятие непростое и весьма недешевое.
    Для объема 2 литра (кстати, почему именно два?) элементарно делается шар. Проще, чем ящик.
    Отделка сложнее, нельзя применить шпон.
    А в остальном - проще. Для меня по крайней мере.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    (ватный валик гасит определённые частоты)
    Частотная избирательность ваты? Т.е. вата гасит не все подряд, а только определенные частоты? Интересно. Такого еще не встречал. А вместе с нелинейностью ваты - это вообще, эксклюзив.

  9. #28
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Шары.
    Акустический лабиринт (перегородки с отверстиями, прикрытыми тканью. Войлок) см http://radioway.ru/2001/04/malogabar...govoritel.html
    ПАС и плотная набивка звукопоглотителя.
    Плита с отверстиями сзади головки по диагонали прямоугольного ящика, войлок, валики звукропоглотителя.
    Открытый ящик
    Про шары...
    https://youtu.be/-ki5bzi3iCQ

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Частотная избирательность ваты? Т.е. вата гасит не все подряд, а только определенные частоты? Интересно. Такого еще не встречал. А вместе с нелинейностью ваты - это вообще, эксклюзив.
    сарказм для понтов перед друзьями оставь
    читай про диапазон работы звукопоглотителей

    если на пальцах
    во первых даже пружина воздуха сама по себе нелинейна на 100%
    а вата работает как индуктивность и является фильтром высоких частот, свободно пропуская низкие частоты
    во вторых появляется понятие "присоединённая масса" т.е. вата увеличивает массу воздуха которую таскает на себе диффузор

    на слух СЧ становятся "лощёными" без бархатной детализации.
    кроме этого вата убивает работу фазика либо вообще убивая басы, либо делая фазик "медленным" на слух - вместо ударника "ухалка" получается.


    короче плюсов от поглотителя меньше чем минусов

  11. #30
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Не вижуникакого смысла в постройке резонаторов для сабжа

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Про шары...
    где то я видел исследование на эту тему. Чем симметричнее корпус тем хуже дела обстоят.
    Шар это абсолютно симметричная штука и там кривизны дофига.
    Корпус прямоугольный со скошенной стенкой наиболее простой и эффекивный вариант.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Пытаясь бороться с резонансной частотой ящика ватными приблудами (ватный валик гасит определённые частоты) мы вносим нелинейность в эту пружину и выходит гавно. Я часами отслушивал разные тряпки и ни разу с тряпкой не было лучше. СЧ становятся мыльными
    А визгатону вот ни пофиг ?

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Шар это абсолютно симметричная штука и там кривизны дофига.
    Не понимаю почему за шар сетуют - у него же один ярковыраженный КОНКРЕТНЕЙЩИЙ резонанс, в то время как у обычного ящика из три слабовыраженных
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Корпус прямоугольный со скошенной стенкой наиболее простой и эффекивный вариант.
    Теория....
    Этот скос так же эффективен как укрепление стен дома обоями. Это исключительно теория и работает на частотах где длинна волны меньше геометрических размеров этого скоса, а точнее перепада от этого скоса. Короче - только на ВЧ. А там ватином стенки оклеить и больше ничего не надо.
    А плотно забивать ватой корпус и не нужно, это делают когда динамик с добротностью 1,5 запихивают в слишком маленький корпус и пытаются этим выжать НИЗ.
    В данном случае всё ниже 200 гц будет отрезано.
    Просто нужен корпус чтоб стенки не звенели на СЧ - в случае с таким маленьким ящиком 1,5 см фанеры будет почти как камень.
    Что вы всё тут усложняете ? Тем более тут даже хайфаем не пахнет по динамикам, и уж тем более хай ендом.

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    читай про диапазон работы звукопоглотителей
    Если понять, как оно работает, и как его использовать, то читать и писать всякую фигню не будет надобности.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    на слух СЧ становятся "лощёными" без бархатной детализации
    Я когда-то мурыжил старую 8-дюймовую Бейму studio-серии, в девичьей наготе очень бархатно-детальную.
    И действительно, в штатной "кастрюле" с ватой, едва прикрывающей срам, вся детализация пропадает.
    Вместе с бурунами на водопаде и странным образом провалившимся графиком КНИ.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вата убивает работу фазика
    А смазка прет сквозь подшипники и убивает их, если пихать ее так же, как вату в тот фазоинвертор.
    Мужики. Еще в древних книжках было написано: аккуратнее вблизи внутреннего конца трубы.
    Потоковые явления в основном объеме на Fb, если и отъедают что-то от отдачи, то самый мизер. А основной урон - от неправильного размещения звукопоглотителя, a самое главное, из-за порта-"соломинки".

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Этот скос так же эффективен как укрепление стен дома обоями
    Примерно так. Зато "я сделал все, что смог"...

    Цитата Сообщение от introoder Посмотреть сообщение
    я в свое время экспериментировал с наполнителями в корпусе АС, лучший результат получил с голыми стенками , но с круглым или цилиндрическим ватным валиком, установленным в центре ас на растяжках, для валика нужен либо каркас из проволоки, либо марлевый чехол. плотность средняя. Все что отражается от стенок будет глушиться валиком в моем понимании
    Вот. Это работает.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,397

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Примерно так. Зато "я сделал все, что смог"...
    Можно и больше - копрпус сделать сендвичём.
    15мм фанера, 5 мм резина, 10мм свинец, 5 мм щумки, 15 мм MDF, 10 мм войлока. - Ну как вам ?
    ... а, ну и снизу бетонная плита 500кг и шипы за 4000$

  16. #35
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Ну, теперь заживем ...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Можно и больше - копрпус сделать сендвичём.
    15мм фанера, 5 мм резина, 10мм свинец, 5 мм щумки, 15 мм MDF, 10 мм войлока. - Ну как вам ?
    Нефритовую засыпку для аквариума забыл)))...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Камрад, ищи на этом форуме пользователя Рагожин (ник на инглише типа Ragozhin, но могу ошибаться в правильности написания), у него найдёшь темы, одна из них, мелкий ширик в ящике по золотому сечению без заполнения, то что ты ищешь. Вторая тема тут была, о том, как другой камрад использовал в АО резонатор Гельмгольца из обычной мелкой банки закрытой крышкой с регулируемым сечением отверстия в ней. Тему ту я найти не могу, но идея мне понравилась, проверял, оно работает
    Золотое сечение, в его ящике полная профанация, я ему это уже доказал - экспериментами! Ну, то есть, нет никаких преимуществ, кроме несовпадения стоячих волн по различным направлениям.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И действительно, в штатной "кастрюле" с ватой, едва прикрывающей срам, вся детализация пропадает.
    Вместе с бурунами на водопаде и странным образом провалившимся графиком КНИ.
    Ну интересная фраза. Хоть кто то измерил )))
    Надо поэкспериментировать. КНИ и водопады я не додумался мерять с ватой - всё больше на АЧХ и импеданс смотрел.

  19. #38
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    делайте обычный ящик с толщиной стенок около 16мм и внутрь немного синтепона или ваты. Ну если прям совсем озадачится (хотя эти динамики дрянь и не стоят того) - оклеить ватином стенки.
    самый дельный совет в теме

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    и да, если пилить, стоит озадачится

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ramendik
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вас предупреждали - качественное колонкостроение - занятие непростое и весьма недешевое.
    Для объема 2 литра (кстати, почему именно два?) элементарно делается шар. Проще, чем ящик.
    Отделка сложнее, нельзя применить шпон.
    А в остальном - проще. Для меня по крайней мере.
    Ну не знаю, может у Вас станок есть какой. Я не представляю как такой шар сделать. У меня нет фанеры или МДФ загнутых а пластик мне не на чем формировать.

    2 л я написал потому, что в оформлении ФИ там получается вообще идеальная АЧХ на картинке. Но я уже посчитал ещё раз, и оптимальным для варианта "пробовать и ЗЯ и ФИ" оказался, кажется, объём в полтора литра. Различие между ними - за кроссовером. А чисто оптимальный ЗЯ и вовсе 0.9 л.

    На самом деле, насколько я сейчас понимаю, если набить этот самый ЗЯ, то про стоячки я забуду. А с 0.9 л (а то и чуть поменьше, под набивание) и бафлу вроде неоткуда взяться. Но F3 те самые 200 Гц, то есть у меня провал выходит. А ФИ не особо-то набьёшь и как его с ПАС сочетать я тоже не знаю... То есть да, тут пишут что можно набить, не трогая "внутренний конец трубы", только вот той трубы по расчётам выходит 12-18 мм, то есть просверлил стенку - вот и порт. А как ты так набьёшь, чтобы материал не попал к куску стенки? Разве что тупо делать порт сверху, а набивать не до верха?

    Или можно трубу Войта. Но кто-то пишет что смысла в ней для "визгатонов" нет. Все найденные в инетиках реализации труб Войта относятся к НЧ, а не к СЧ, и размеры имеют соответствующие.

    В общем вопрос в том, можно ли сделать что-то приличное из Визатонов или лучше подождать немного да и купить что-то вроде JBL Control One (без "Pro", те что Pro - оверкилл). С сабом проблема была в том, что именно то, что мне надо, из недорогих никто не делает, недорогие сабы рассчитаны на бумканье, а дорогие - явственный оверкилл по сравнению со всей остальной системой. А "колонки маленькие пассивные для подвеса на стену, от 200 Гц" - задача стандартная и есть несколько недорогих её решений.

    И решать надо сейчас, потому что голову для саба я заказывать буду, а визгатоны продаются там же и за доставку платить хотелось бы один раз.

    ...Только что пришло в голову. 200 Гц - это частота кроссовера, то есть её как раз играют вместе оба девайса. Если у DC200-8 в ящике с довольно большой "мордой" (без неё там никак) будет +3db 200Hz из-за баффл-степа, а визатоны воткнуть в маленькие набитые ЗЯ и получить -3db 200 Hz - не скомпенсируют ли эти два минуса друг друга? Если скомпенсируют, то и сочинять ничего не надо.
    Последний раз редактировалось ramendik; 10.07.2020 в 17:07.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,121

    По умолчанию Re: Как избегают стоячих волн на средних частотах?

    Цитата Сообщение от ramendik Посмотреть сообщение
    Я не представляю как такой шар сделать.
    На 3D принтере например.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05592.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	316.8 Кб 
ID:	376012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05606.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	311.7 Кб 
ID:	376013Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05614.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	341.9 Кб 
ID:	376014

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •