Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Трёхполоска на Scan-Speak

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Трёхполоска на Scan-Speak

    Имею в наличии Scan-Speak_Illuminator_d3004-660000 плюс Scan-Speak*Revelator 15W8531K00 плюс Scan-Speak Discovery 22W8534G00. Хочу создать трёхполоску из этих динамиков. С корпусами раньше работал что как примерно знаю. А вот с созданием фильтров не очень. Буду рад если кто что подскажет. На данный момент засунул это всё в тридцати литровый ящик. фильтра второго порядка по онлайн калькулятору. На вч был в наличии mundorf suprim 6.8mf и mundorf 0.27mh проволочная. Всё остальное слепил из электролитов которые были в наличии и примерно подходили. Сейчас стоит вопрос о покупке конденсаторов и катушек которые бы подходили к этим динамикам. Всё дорого. Не хочу выбрасывать деньги на ветер. Подскажите пожалуйста кто что знает.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    это упрощённая "теория" вся в одном месте, я писал
    https://www.drive2.ru/l/456583199624005133/

    это на что ориентироваться
    кабинет для басовика
    http://www.troelsgravesen.dk/ScanSpeak-3W-Discovery.htm
    ну просто полезно почитать все проекты

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    фильтра второго порядка по онлайн калькулятору. На вч был в наличии mundorf suprim 6.8mf и mundorf 0.27mh проволочная. Всё остальное слепил из электролитов которые были в наличии и примерно подходили. Сейчас стоит вопрос о покупке конденсаторов и катушек которые бы подходили к этим динамикам. Всё дорого. Не хочу выбрасывать деньги на ветер. Подскажите пожалуйста кто что знает.
    Нет фильтр нельзя посчитать по калькулятору.
    Фильтр считается с учётом сопротивления (импеданса) каждой конкретной головки вставленной в конкретный корпус.

    Т.е. измеряется импеданс каждого динамика, измеряется АЧХ каждого динамика в корпусе, эти данные подставляются в прогу LSPCAD и там уже проектируется фильтр.

    Калькулятор показывает погоду - математические кривые на воображаемых резисторах. Ничего общего с реальными динамиками там близко нет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    это упрощённая "теория" вся в одном месте, я писал
    https://www.drive2.ru/l/456583199624005133/

    это на что ориентироваться
    кабинет для басовика
    http://www.troelsgravesen.dk/ScanSpeak-3W-Discovery.htm
    ну просто полезно почитать все проекты

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------



    Нет фильтр нельзя посчитать по калькулятору.
    Фильтр считается с учётом сопротивления (импеданса) каждой конкретной головки вставленной в конкретный корпус.

    Т.е. измеряется импеданс каждого динамика, измеряется АЧХ каждого динамика в корпусе, эти данные подставляются в прогу LSPCAD и там уже проектируется фильтр.

    Калькулятор показывает погоду - математические кривые на воображаемых резисторах. Ничего общего с реальными динамиками там близко нет.
    Спасибо буду читать и разбираться. Если можно подскажите такую вещь. По даташиту у Scan-Speak*Revelator 15W8531K00 номинальное сопротивление (zn) 8ом ,а сопротивление по постоянному току (Re) 5.8 ом. В онлайн калькуляторе что они имеют ввиду,какое сопротивление туда нужно подставлять? Очень интересно

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------

    Нашел у Сони такую акустикуНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony SS-AR1.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	375601.Габариты (ШхВхГ), мм 320х1080х490 Очень нравится. Корпуса скопирую без проблем. Динамик НЧ поставлю один.Проблемы с фильтрами, информации нет. Подсказали частоты раздела 400 и 4000.

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    Подсказали частоты раздела 400 и 4000.
    15W до 4 не особо хорошо будет.
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    15W до 4 не особо хорошо будет.
    Да,я согласен. Хочу опустить на 3500 или 3000 что скажете? Сейчас в ящике на 4000 середина мутно. На 3500 или 3000 детальнее.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    Спасибо буду читать и разбираться. Если можно подскажите такую вещь. По даташиту у Scan-Speak*Revelator 15W8531K00 номинальное сопротивление (zn) 8ом ,а сопротивление по постоянному току (Re) 5.8 ом. В онлайн калькуляторе что они имеют ввиду,какое сопротивление туда нужно подставлять? Очень интересно
    онлайн калькулятор теоретическая хрень показывает срез для постоянного сопротивления (резистора).
    сопротивление динамиков не постоянное оно скачет от 5 до 30 ом в зависимости от частоты (график импеданса) и именно поэтому сначала надо этот график получить а потом на основании его делать фильтр

  7. #7
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    Да,я согласен. Хочу опустить на 3500 или 3000 что скажете? Сейчас в ящике на 4000 середина мутно. На 3500 или 3000 детальнее.
    Разговор не о чем. Вообще не о чем. Какие-то онлайн калькуляторы, и прочая дичь. Сначала меряются головки в оформлении, потом моделирование в LSPcad. Для тыкания пальцем в небо, лучше подобрать бросовые головки, а для этих нужно делать нормально.
    С уважением, Виталик.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    прочая дичь
    согласен.
    другими словами динамики не бывают ровные - их нельзя отрезать по калькулятору. Вам надо спроектировать "эквалайзер" под них

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    Имею в наличии Scan-Speak_Illuminator_d3004-660000 плюс Scan-Speak*Revelator 15W8531K00 плюс Scan-Speak Discovery 22W8534G00. Хочу создать трёхполоску из этих динамиков. С корпусами раньше работал что как примерно знаю. А вот с созданием фильтров не очень. Буду рад если кто что подскажет. На данный момент засунул это всё в тридцати литровый ящик. фильтра второго порядка по онлайн калькулятору. На вч был в наличии mundorf suprim 6.8mf и mundorf 0.27mh проволочная. Всё остальное слепил из электролитов которые были в наличии и примерно подходили. Сейчас стоит вопрос о покупке конденсаторов и катушек которые бы подходили к этим динамикам. Всё дорого. Не хочу выбрасывать деньги на ветер. Подскажите пожалуйста кто что знает.
    Отличный комплект для 2,5 полосной АС. Сам рассматривал практически такой же комплект головок. Но сами Вы это не сведете.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Разговор не о чем. Вообще не о чем. Какие-то онлайн калькуляторы, и прочая дичь. Сначала меряются головки в оформлении, потом моделирование в LSPcad. Для тыкания пальцем в небо, лучше подобрать бросовые головки, а для этих нужно делать нормально.
    Понимаю. Про калькулятор просто интересно для саморазвития.

    ---------- Сообщение добавлено 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Отличный комплект для 2,5 полосной АС. Сам рассматривал практически такой же комплект головок. Но сами Вы это не сведете.
    Да понимаю,всё непросто. Но я никуда не спешу,готов потратить на сведение какое то время. Может быть кто то поможет с промерами. Как говорится портвейн под лежачую морду не течёт.

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    Понимаю что нужно делать корпуса а потом искать человека который сможет это всё промерить?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Так для начала купи подходящий приличный микрофон например берингер и аудиокарту с фантомным питанием. Потом сделай замеры АЧХ и импеданса. Как научишься правильно мерять, расскажем что дальше делать.
    Можешь почитать для начала книги С.Д.Батя, там вся методика описана довольно неплохо для начинающих.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Так для начала купи подходящий приличный микрофон например берингер и аудиокарту с фантомным питанием. Потом сделай замеры АЧХ и импеданса. Как научишься правильно мерять, расскажем что дальше делать.
    Можешь почитать для начала книги С.Д.Батя, там вся методика описана довольно неплохо для начинающих.
    Методику примерно понимаю. Но сейчас сижу думаю может найти поблизости человека у которого есть и микрофон и всё остальное.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    Про калькулятор просто интересно для саморазвития.
    поставьте LSPCAD там даже без подгрузки измерений нарисовав фильтр станет гораздо понятнее всё.

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    Понимаю что нужно делать корпуса а потом искать человека который сможет это всё промерить?
    Это и самому нетрудно сделать. И фильтр спроектировать не трудно. Вас зря пугают. Я выше ссылку давал на drive2.ru
    три проги освоить ARTA мерять, unibox посчитать объём ящика, LSPCAD фильтр сделать


    советую корпус (морду) сделать с лёгким наклоном назад, чтобы центры (катушки) динамиков были в одной плоскости

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от tolik m Посмотреть сообщение
    у которого есть и микрофон
    микрофон каждый аудиофил обязан иметь )))
    капсуль Panasonic WM61 сойдёт.
    потому что после сборки, всё равно может появится желание что то подправить (выскоих многовато или наоборот...)

    АЧХ померять несложно - нуже просто микрофон и прога ARTA
    а вот импеданс сложнее - надо паять коробочку ARTABOX и разобраться как её подключить (на это я тоже давал ссылку там же)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Для 22W8534G00 можно смело закладывать объем 50-65литров, работал с ними. Конечно после замера ДГ.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Для 22W8534G00 можно смело закладывать объем 50-65литров, работал с ними. Конечно после замера ДГ.
    Я думал засунуть их в 100 литров. Вроде так должно быть лучше?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Не лучше, совсем не лучше. Вам правильно писали-сначала обмерить ДГ, а потом делать прикидки. Я Вам сказал из опыта с этими головками. Поэтому и на писал 50-65.


    Если по две , то возможно. Мерить!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    поставьте LSPCAD там даже без подгрузки измерений нарисовав фильтр станет гораздо понятнее всё.

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------



    Это и самому нетрудно сделать. И фильтр спроектировать не трудно. Вас зря пугают. Я выше ссылку давал на drive2.ru
    три проги освоить ARTA мерять, unibox посчитать объём ящика, LSPCAD фильтр сделать


    советую корпус (морду) сделать с лёгким наклоном назад, чтобы центры (катушки) динамиков были в одной плоскости

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------


    микрофон каждый аудиофил обязан иметь )))
    капсуль Panasonic WM61 сойдёт.
    потому что после сборки, всё равно может появится желание что то подправить (выскоих многовато или наоборот...)

    АЧХ померять несложно - нуже просто микрофон и прога ARTA
    а вот импеданс сложнее - надо паять коробочку ARTABOX и разобраться как её подключить (на это я тоже давал ссылку там же)
    Да я прочитал. Спасибо. Я знаю что несложно. Когда то я пробовал этим заниматься,но не получилось с прогами они были платные. Сейчас вспомнил микрофон Panasonic есть с миниджеком. Я его брал для скайпа,может подойдёт?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    ..капсуль Panasonic WM61 сойдёт...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tolik m
    Регистрация
    03.07.2020
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Не лучше, совсем не лучше. Вам правильно писали-сначала обмерить ДГ, а потом делать прикидки. Я Вам сказал из опыта с этими головками. Поэтому и на писал 50-65.


    Если по две , то возможно. Мерить!
    Понял, спасибо! По две бы поставил с удовольствием,но у меня Marantz 8006,он не потянет.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Трёхполоска на Scan-Speak

    Потянет, не дискотеку же делать дома.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •