Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: подключение KA 431

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию подключение KA 431

    Недавно поменял в своем ЦАПе Сириус трансформатор, питающий цифровую чать ЦАПа (2 обмотки по 9В). Сам Блок питания однополярный. То есть заходит 2 обмотки по 9В, а на выходе стабилизированное питание +7В.
    После смены транса БП перестал работать. То есть вместо точно +7В он выдает около +8 В, а когда подключаешь нагрузку, то БП отключается. Сначала я подумал, что это произошло из-за того, что когда я подсоединял обмотки к БП, то сначала перепутал их полярность подключения. То есть земляной конец обмотки подсоединил туда, где должен быть конец обмотки на 9В. Но теперь я сомневаюсь в том, что то имеет какое то значение.
    В самом БП только 2 активных элемента: LM317 и транзистор и еще несколько диодов.
    Внимательно рассматривая плату, я увидел там сверху соплю из припоя, которая замыкала один из контактов транзистора с близстоящим резистором. Убрал соплю, но ничего не изменилось.
    Насколько я понимаю исходя из того, что на плате только 2 активных элемента, то только два из них могли сгореть: этот транзистор и LM317. Но потом мне стало ясно, что LM317 никак не могла сгореть, т.к. у нее там есть защита от кз, да и не было никакого КЗ.
    Когда начал разбираться с транзистором, оказалось, что это не транзистор, а shunt regulator KA431.
    Начал с ним разбиратьс, Выпаял его и прозвонил. Суда по показаниям тестера, ничего в нем не могло сгореть. Переходы целые.
    Только вот я не могу понять следующее: у этого shunt regulator (даташит на него прилагаю) контакт, который посередине (№2) не подсодинен никуда. Он просто припаян к контактной площадке, а эта контактная площадка далее никуда не идет, хотя она находяится около земяного полигона.
    Так вот у меня вопрос: это нормально, когда shunt regulator подключается именно таким образом? То есть когда анод висит в воздухе, а подключены только контакты катод и ref?
    Если тут все правильно, то значит виноват транс в том отношении, что он очен маленький и выдает слишком мало тока. Наверное не более 100 мА. А ведь автор данного ЦАПа LM317 поставил на радиаторе.KA431.pdf
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #61
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Такая же, примерно.
    Спасибо.
    Цифру в ЦАП питать пойдет, а для питания аналога лучше другие стабы - LM317 и те, что использовали Вы?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    EDDiE,
    Я не стал бы сравнивать шумовые характеристики компенсационного и параметрического стабилизаторов.
    Хотя бы потому, что шум стабилитрона в параметрическом можно свести к 0, забубенив соответствующую емкость параллельно стабилитрону.
    А сама 431 шумит 50 нВ/SQRT(Hz) x Uout/2,5.
    Легко посчитать, что при Uout = 15 В ее шум будет около 43 мкВ в звуковом диапазоне.
    Шунтировать 431 существенной емкостью нельзя - потеряет стабильность.
    Последний раз редактировалось Гоша; 04.07.2020 в 14:09.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Так все таки после того, как схема уже есть, какое мнение насчет следуюших двух вопросов?
    1. мог ли КА431 перегореть от сопли, где его ref вывод закоротился на землю?
    2. мог ли КА431 перегореть от неправильного подключения обмоток трансфоматора?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #64
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    EDDiE,
    Я не стал бы сравнивать шумовые характеристики компенсационного и параметрического стабилизаторов.
    Хотя бы потому, что шум стабилитрона в параметрическом можно свести к 0, забубенив соответствующую емкость параллельно стабилитрону.
    А сама 431 шумит 50 нВ/SQRT(Hz) x Uout/2,5.
    Легко посчитать, что при Uout = 15 В ее шум будет около 7 мкВ в звуковом диапазоне.
    Шунтировать 431 существенной емкостью нельзя - потеряет стабильность.
    Гоша, спасибо !
    Жаль, что большой емкостью шунтировать нельзя, хотел ее увеличить.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Гоша, спасибо !
    Не за что.
    Я просчитался, шуметь будет на 43 мкВ.
    LM317 шумит на порядок больше.

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------

    momitko,
    1. Нет.
    2. Нет.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Так а может быть все дело в неправильном подключении обмоток транса? Eddie говорит, что БП неправильно будет работать в том случае, если выводные обмотки транса были неправильно выведены. На трансе, который я купил, не 4, а 3 вывода. Человек, который этот транс "готовил", мог неправильно подпаять выводы обмоток. Как бы мне это проверить? Не надо было мне выкидывать старый транс....
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Как бы мне это проверить?
    Омметром и вольтметром.
    Омметром находим среднюю точку.
    Это будет вывод, сопротивление которого относительно оставшихся двух будет приблизительно одинаковым.
    Затем измеряем напряжение между средней точкой и одним из оставшихся выводов. Допустим, это будет U.
    Если обмотки соединены правильно, то напряжение между крайними выводами должно быть 2U.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Так а может быть все дело в неправильном подключении обмоток транса?
    Неправильное подключение дает либо сильно меньшее напряжение, либо сильно большее, либо увеличивает пульсации. В любом из вариантов на меньших напряжениях не происходит ничего, на больших шансы кончить электролиты.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: подключение KA 431

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    и те, что использовали Вы
    Можно и самому делать малошумящие на рассыпухе - хозяин-барин. Я просто не вижу в этом смысла при возможности купить специальные микросхемы.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •