Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Прошу помощи по комнате прослушки.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Прошу помощи по комнате прослушки.

    Собрал лабиринт на 25ГДН-3-4 и установил в зале на шипы 5см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200610_110152.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	482.9 Кб 
ID:	375466Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комната.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	375459
    Звук нравится.
    В зале низы идут вроде нормально, но есть зона в квартире, где начинает слышаться очень низкие частота, типа Бум-Бум или УууУХ, с отставанием около 0,25-0,5 сек..
    Эти частота слышны хорошо даже на малой громкости у негров и записях где много басов, хотя в зале их слышно очень сабо.
    Эфект как у органа.
    Вот и возникло пару вопросов.
    Слышат ли эти низы соседи через стенку и выше этажом, когда у меня играет на малой и средней громкости.
    Как лучьше в комнате установить эти колоночки что бы пропал этот эфкект.
    Не ожидал такого эфекта, от таких малышек.
    Боюсь на глаза соседям показываться.
    Помогите советом.
    Последний раз редактировалось Allkor; 01.07.2020 в 13:53.

  2. #2
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Слышат ли эти низы соседи через стенку и выше этажом, когда у меня играет на малой и средней громкости.
    Слышат


    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Боюсь на глаза соседям показываться.
    Если соседи не проявили никакой агрессии, значит они как-то мирятся с источником шума.

  3. #3
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Как лучьше в комнате установить эти колоночки что бы пропал этот эфкект.
    1)попробуйте поставьте в четвертях по ширине комнаты, и на четверть глубины (мерить по положению передней панели, и с учетом занимаемого места стенкой, но тут надо экспериментировать)
    2)использовать фильтр-субсоник на эти частоты, всё-равно в зоне прослушивания их не слышно.
    Еще несколько идей так себе:
    3)повесить в дверной проём очень плотные шторы, вплоть до верблюжьего одеяла
    4)заглушить диаметрально-противоположный угол 2-мя кубическими метрами каменной ваты.
    Денис

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Еще не знаю, смирятся ли. Я их недавно специально ночью домой привез... долго оттягивал и решался на этот шаг..а соседка старушка и очень сомневаюсь. что у нее со слухом плохо...
    Есть большое желание постучаться к ней и самому послушать у нее в квартире, но она, думаю, не поймет меня...
    А перестановка мебели или колонок никак не поможет?

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    По второму вопросу. Уже была мысля отдать сателлитам полностью СВ/ВЧ. Они с этим легко справятся. А низы пропустить через фильтра.
    У меня они играют через активный двухполосный кроссовер.
    Второй вариант , думал поставить темброблок на усилитель, что бы давить низы.
    А вот по первому пункту не совсем понял. Может картинку черканете?

    PS а какие это примерно частота создают такой эфект?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    а какие это примерно частота создают такой эфект
    Длина квартиры - вместе с коридором - половина длины волны первой моды резонанса. Разделите 330 на эту длину волны - узнаете частоту. Вторая мода - частота вдвое больше.

  6. #6
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    А вот по первому пункту не совсем понял. Может картинку черканете?
    Положение красной линии определить по месту, может быть от передней линии мебели до стены.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комната.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	375469

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    PS а какие это примерно частота создают такой эфект?
    Можно определить на слух:


    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Длина квартиры - вместе с коридором - половина длины волны первой моды резонанса.
    Сомнительно, там уже надо считать комнату как волновод, сложной конфигурации с поворотами. И такая длина будет уходить в глубокую инфру, как и вторая мода.
    Денис

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Поделил примерно 8 метров на 330, получилось 24гц. В принципе, так и думал, но не ожидал такого мощного эфекта от 4" советских динов при китайских 4 ваттах. Похоже на истину, ну еще +/-5гц, которые погоду не делают.
    В первые сталкиваюсь с этим.

    Подавал генератором низкие частота и смотрел на соте АудиоТулом, на диване начинает слышно примерно с 30гц., выравнивается примерно с 40гц. с 60гц идет ровно.
    Наверно надо резать все, что ниже 30-35гц. Схему бы только найти.

    Спасибо Ka4aN. На счет расстановки колонок в комнате попробую завтра утром, перед работой.
    А тот диван на против, я уже давно хотел выкинуть, но все жалел.... на этом старом диване моя собака спит.

  8. #8
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Поделил примерно 8 метров на 330, получилось 24гц.
    Интересная формула На самом деле, при длине 8м первая мода будет 330/(8*2) = 20,6Гц

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Подавал генератором низкие частота и смотрел на соте АудиоТулом, на диване начинает слышно примерно с 30гц., выравнивается примерно с 40гц. с 60гц идет ровно.
    В коридоре какая частота гудит?
    Денис

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Блин... в коридоре не слушал... не догадался...завтра утром послушаю.
    И главное ведь, и не понятно откуда этот звук идет. Вначале, сидя на кухне, думал что это на улице что то так гудит и долбит... Звук на колонках был на 1/4-1/5. На кухне еле слышно. На них и не подумал вначале.

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Интересная формула На самом деле, при длине 8м первая мода будет 330/(8*2) = 20,6Гц
    Ага! Я есче тот матиматик!

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2020 в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было 01.07.2020 в 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    В коридоре какая частота гудит?
    После работы побоялся генератор включать, соседей вечером не хотел пугать... Слушал музычку...
    Толи у меня микра на соте дубовая, толи софт дубовый, то ли я...
    Ниже 30гц не показывает, от 0 первое деление в 30гц. Там логорифмированая шкала. Но наглядно видно по шкале, намного ниже 30гц идет резкий подьем. Вот оно и есть наверно.
    Короче, ниже 30гц нужно резать. Я не любитель сабового звука. Мне и 30-40 хватит за глаза...лишь бы не гудела.
    Может кто порекомендует не сложную схемку для дополнения активного кроссовера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.GIF 
Просмотров:	181 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	375501
    Последний раз редактировалось Allkor; 01.07.2020 в 16:55.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    День добрый. Знакомая проблема. Выше уже дали пару дельных советов один из них по расстановке наиболее актуальный, но тут при удачном раскладе не будет гудеть, но и не будете балдеть, то есть "тело у звука будет тощее", неудовлетворённость лёгкая будет иметь место. Имхо, решение есть, правда это исключительно только мой опыт, но судя по тому, что я вижу на вашей схеме, сходства больше чем расхождений. Забегая вперёд скажу, что при удачном стечении обстоятельств, можно иметь НЧ диапазон воспринимаемый как при прослушивании в наушниках+"лёгкий массаж ливера" и = не мешать, не соседям, не домочадцам, проверенно множеством опросов всех заинтересованных лиц Минус в том, что это потребует некоторых денежных вливаний (для кого то мизер, для кого то может быть существенно), но их можно растянуть по времени.
    Итак, что и почему гудит (тезисно и попросту);
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комната и Моды12020-07-02_13-11-47.png 
Просмотров:	199 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	375541

    Пере излучает часть ограждений комнаты, которые не имеют достаточной плотности и массы, в нашем случае хлипкие межкомнатные стены (если такие же и между соседями, то это весьма плохо). Что нужно (но не всегда можно) сделать, очевидно нарастить массу стены, радикально (кирпич) или с "как повезёт" минимум неск слоёв ГВЛ и ГКЛ с воздушным зазором и наполнителем. Таких конструкций по "интернетам" много, но думаю вы от такого предложения не в восторге будете.
    Тогда остаётся метод аппаратно-софтово-архитектурной коррекции, то есть из первого, это минимум пару сабов (а лучше две пары сабиков, и некая "софтина" на компе или вшитая в железо при производстве, для управления всем этим "массивом сабиков" (DBA)+сателиты.
    Но что бы сделал я в первую очередь так это
    а)установил нормальные (тяжёлые, двойные) двери с порогом, из комнаты в коридор. У тебя два дверных проёма из комнат в коридор как "фазики" работают
    б) для равновесия в углу справа от слушателя, мебель стенка (малая), заменил бы на шкаф пинал с заполнением (трусики/маечки или просто стекловата)
    в) да много бы чего ещё сделал, недорогого и полезного
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комната и МОДЫ 2 2020-07-02_14-22-22.png 
Просмотров:	169 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	375540
    Последний раз редактировалось Shidim; 02.07.2020 в 12:52.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Получается, сама комната (спальная) за спиной дивана слушателя играет роль резонатора... Хм .... и не подумал бы.
    Ну ладно... Как таковой этот гул в моей квартире не так сильно меня беспокоит.
    Я вот больше за соседей переживаю (задняя и левая стена). Задняя стена-это их спальная, левая стена коридор с проходом в зал без дверей.
    Эти стены из кирпича помоему. Раньше была отличная звукоизоляция. Но лет 5 назад сосед в левую стене врезал эл.счетчик в стену (считай сквозная дыра). Сейчас стало слышно как они там по ночам пердят, разговаривают и трахаются. До этого так небыло.
    Шифонер за левой колонкой набит тряпками и одеждой.
    А эти Инфранизкие частота имеют какую то направленность, или они равномерно распределяются во все стороны, на смотря на стены?
    Если срезать частота ниже 30-40 гц, этот эфект пропадет?

    ---------- Сообщение добавлено 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Тогда остаётся метод аппаратно-софтово-архитектурной коррекции, то есть из первого, это минимум пару сабов (а лучше две пары сабиков
    Дык эти колоночки-лабиринты не больно уж и большие. 51х21х25см. Многие ее собирают как сабы для авто. Стоят они на шипах 5см. Маленькие динамики 25ГДН-3-4 и скворечник сателиты JVC.
    Пробовал подключать другой китайский усилок с темброблоком НЧ/ВЧ. Если низы немного убавить, то гул пропадоет, но и низов нет... звучит как дешовая китайская погремушка.

    ---------- Сообщение добавлено 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------

    А шипы в данном случае какую-нить положительную роль играют?
    Что будет, если колонки ровненько установить на диван на против?

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Тогда остаётся метод аппаратно-софтово-архитектурной коррекции, то есть из первого, это минимум пару сабов (а лучше две пары сабиков, и некая "софтина" на компе или вшитая в железо при производстве, для управления всем этим "массивом сабиков" (DBA)+сателиты.
    А меня там биампинг. Схемы выложил чуть выше. Вот она.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.GIF 
Просмотров:	159 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	375546
    Как в этой схеме можно реализовать фильтр Инразвука ниже 30-40гц?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (2).jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	375547

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Получается, сама комната (спальная) за спиной дивана слушателя играет роль резонатора... Хм .... и не подумал бы.
    Ну ладно...
    Комната за вашей спиной (и вообще вся квартира) это акустическое оформление ваших АС вместе с вами. Тонкие межкомнатная и примыкающая к коридору перегородки (стены) это как мембрана, работает как поршень, так и изгиб, это довольно противная штука, потому что некий "парадокс" в том, что если в момент прослушивания приложить руку к этой стене, то скорее всего не ощутить даже вибраций. Но с высокой долей вероятности подъём по частоте (вернее "гребёнка из частот) у этой стены будет с перепадами +-10 и более Дб, это проклятье и дар одновременно, вопрос в том кто как этим пользуется.


    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Задняя стена-это их спальная, левая стена коридор с проходом в зал без дверей.
    Я сориентировался в квартире с такой планировкой (у нас был "ленинградский проект), провел детство и юность до 18, но то была "бетонка".
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Но лет 5 назад сосед в левую стене врезал эл.счетчик в стену (считай сквозная дыра). Сейчас стало слышно как они там по ночам пердят, разговаривают и трахаются. До этого так небыло.
    Это печально
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Если низы немного убавить, то гул пропадоет, но и низов нет... звучит как дешовая китайская погремушка.
    В этом и вся суть, группа/кластер (2или4) сабвуферов нужны не для того что бы "качать бас повсеместно", а как раз наоборот равномерно распределить его в пространстве вашей комнаты, при удачном раскладе, получается такой эффект: вы сидите и слушаете музыку почти в полном диапазоне, вам кажется, что звучит даже громче (при этом ровно и разборчива на НЧ как на СЧ или ВЧ) чем обычно и вы ёрзаете на диване от угрызений совести, за душевное спокойствие соседей, встаёте с дивана, открываете дверь (советую установить в любом случае), выходите в коридор, закрываете дверь и...........понимаете, что чёта как то тихо играет то и не напряжно вовсе в смежной комнате чуть громче, а на кухне вообще понимаете, что соседям с вами повезло Это всё не фантастика, у меня так и работает, являясь ответственным соседом и домочадцем, я так сделал воплотив мечту о прослушивании в кайф не портя отношения с окружающими.
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    А шипы в данном случае какую-нить положительную роль играют?
    Я всё перепробовал Думаю намного более продуктивным будет а)Поставить дверь -комната-коридор б) приемлемая расстановка (придётся подвигать АС, роль могут сыграть даже 5 см туда суда) в) настройка порта у вас попадает в какую то из мод помещения, но если его заткнуть, до будет "вапще фигня", попробуйте на его выходе нечто типа ПАС, то есть несколько изменить настройку не полностью его лишаясь (тут правда я не настолько компетентен как хотелось бы)

    P/S выложите линейные размеры комнаты. в REW посмотреть хотя бы можно как там и что.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    1)попробуйте поставьте в четвертях по ширине комнаты, и на четверть глубины (мерить по положению передней панели, и с учетом занимаемого места стенкой, но тут надо экспериментировать)
    2)использовать фильтр-субсоник на эти частоты, всё-равно в зоне прослушивания их не слышно.
    Еще несколько идей так себе:
    3)повесить в дверной проём очень плотные шторы, вплоть до верблюжьего одеяла
    4)заглушить диаметрально-противоположный угол 2-мя кубическими метрами каменной ваты.
    Про четверти, особенно вдоль - как относится к сабжу?
    Сабсоник беспонтово, но можно, если нужно.
    Одеяло именно верблюжье сейчас висит на неправильном окне, чуть улучшает работу ДБА, но не вполне понимаю процесс, твердый лист еще не пробовал.
    Скорее сложная система резонанцев и не поможет от сабжа эта вата. Хотя для собсно музыки в комнате должна быть полезна.

    В квартирном коридоре у меня тоже какие-то явления есть, но не заморачивался и не кажутся они значимыми для соседей.

  14. #14
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Про четверти, особенно вдоль - как относится к сабжу?
    Мне думается, право-левная осевая мода гудит в коридоре. Она в углу где дверь - максимальна, и входит в резонанс с остальной частью квартиры примерно как 3-я мода.
    Денис

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    А фазики (да, размер коробки там меньше) работают же при всяких расположениях?
    Свой коридор не планирую изучать. Со стороны комнаты всякие двери\окна (у меня их в избытке))) откр\закр. видно и слышно, но не радикально.

  16. #16
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А фазики (да, размер коробки там меньше) работают же при всяких расположениях?
    В коробкАх обычно фазики работают на частотах сильно ниже, чем моды этих коробкОв.
    Но сами те моды через фазики очень даже пролазиют, так что расположение надо выбирать.
    Сам я на практике это пока не изучал, но вон, например, Илюха Гудронов испил https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83072
    Денис

  17. #17
    Новичок Аватар для IGSS
    Регистрация
    06.01.2020
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    А шипы в данном случае какую-нить положительную роль играют?
    Шипы играют положительную роль в гашении паразитных вибраций только в том случае, если их острие непосредственно упирается в что-нибудь очень тяжёлое, например, в плиту перекрытия.


    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Если срезать частота ниже 30-40 гц, этот эфект пропадет?
    Лучшее лекарство от головной боли это гильотина.
    Нужно поточнее определиться с частотой среза и любимой музыкой.
    Например, в когда-то популярной Since I been loving you (LZIII) бас электрооргана Хаммонд ниже Фа1 (43,7 Гц) не опускается, а бочка вообще в контроктаву не заходит, т.е. звучит выше 62 Гц.
    А вот, к примеру, в Prelude and Fugue in C major, BWV 545 – I http://lawo.nativedsd.com/albums/LWC...des-and-fugues, исполненной на акустическом 32-х футовом органе, самая нижняя нота До1 (32,7 Гц). Однако 32-х футовые органы могут играть ещё на октаву ниже. Поэтому резать частоту нужно аккуратно. На частоте среза мощность выходного сигнала уменьшается в 2 раза.


    P.S.
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Эфект как у органа.
    У органа время установления обертонов наступает раньше, чем основного тона.
    Чем больше орган, тем заметнее этот эффект.
    Например, в соборе на Малой Грузинской это заметно, а в СПП – нет.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    P/S выложите линейные размеры комнаты. в REW посмотреть хотя бы можно как там и что.
    Извините за долгое отсутствие. Размеры комнаты 3м60 х 5м40.

    а)Поставить дверь -комната-коридор
    Прежний хозяин снес все двери в квартире и выровнял полы. Ставить двери или делать ремонт квартиры нет желания. Дом (как и весь микрорайон) готовят под снос.(((
    Нужно поточнее определиться с частотой среза и любимой музыкой.
    Наверно для меня лучьший вариант, резать 25-30гц. Я обычно слушаю старье (60-90 г) и немного классическую музычку.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Ставить двери или делать ремонт квартиры нет желания. Дом (как и весь микрорайон) готовят под снос.(((
    Ну видно вы из тех людей кто ставит, неприемлемое звучание выше приемлемых издержек, ну да ладно.
    Высота помещения какая (имеет значение)?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Прошу помощи по комнате прослушки.

    Высота зала 2,95м. Помню хорошо... обои клеил. В остальных прмерно столько же +/-3-5см.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •