Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: akai gx-9

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для igra
    Регистрация
    29.06.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию akai gx-9

    Прошу совета. Мой GX-9 стал останавливаться при проигрывании старых кассет,но не всех. Перемотка в любую сторону работает отлично. Протёр идлер и правый подкассетник-на одну кассету хватило. По статистике чаще останавливается в начале кассеты. Стоит-ли менять идлер ? В чём по вашему опыту проблема ?

  2. #21
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Turbo_man,
    ... только через REF режим.
    ... в СМ есть описание!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: akai gx-9

    ок

  4. #23
    Новичок Аватар для dad373
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    Turbo_man,
    ...с СМ скачанного с HiFi Engine: https://www.hifiengine.com/manual_li...kai/gx-9.shtml
    ...думаю,что уже пару лет там такой есть-может раньше были обрезанные какие-нибудь
    Эдуард! СМ который я прислал-он хоть то что нужно?!

  5. #24
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: akai gx-9

    dad373,
    ...да,Андрей,спасибо!
    ...у меня такой-же 40-страниц-значит полный!

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2021 в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было 01.12.2021 в 15:48 ----------

    Ну,как я понимаю,героев,кто "победил" полную настройку калибратора здесь нет?
    ...жаль ,что Вещий Олег тут не проходил-вот он точно настраивал и разобрался с этим СМ на GX-9

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: akai gx-9

    он и не пройдет здесь . из-за всяких генремонтников\повердеев, его забанили
    nakamichi 700II\600II\500

  7. #26
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: akai gx-9

    speedster,
    ...всё как из песни Леонида Филатова,прозвучавшей в фильме "Из жизни начальника уголовного розыска":
    "Дураки обожают собираться в кучи,а умные сидят в одиночестве"

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Ну как-то так и есть)
    nakamichi 700II\600II\500

  9. #28
    Новичок Аватар для dad373
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    ...да,Андрей,спасибо!
    Привет Эдуард! Вот же засада,то что я тебе отправлял мой комп потерял ((( Да и тут попросили мануал у меня,а я и помочь не могу ((
    Если можно,отправь мне плизз !!! Спасибо!

  10. #29

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Может быть, кто нибудь из обладателей полного СМ им поделится?
    Свой акай я настраивал без СМ, но не помешает посмотреть, как это должно быть сделано производителем.
    Мне в настройке помог простой лог. анализатор, который я впаял на выход шины микропроцессора, который состоит из шести светодиодов и резисторов.
    Конечно 3 бита дают заметную дискретность...

  11. #30
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: akai gx-9

    сейчас под рукой его нету, но можно скачать тут www.hifiengine.com

  12. #31

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Я видел эту ссылку, но у меня там аккаунта нет...
    Вообщем я после того, как настроил этот акай, понял, что диапазон в котором калибратор может что то подстроить очень мал, хотелось бы услышать, какой есть у кого опыт.

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070627.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	434.3 Кб 
ID:	411626

    Вот так.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: akai gx-9

    А 9ого акая нет индикации о успешности прохождения калибровки. Он даже сделает калибровку на чистящую кассету )))) . А пределы калибровки там больше и не надо. Калибруется то только ток записи и эквализация. Подмагничивание ручками на морде под крышкой.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2021 в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 12.12.2021 в 20:58 ----------

    Вот сервис полный.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Triac; 13.12.2021 в 19:14.

  14. #33
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Triac,
    ...на пустую(раккорд или там чистящая),без магнитного слоя-не сделает!

  15. #34

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Спасибо, будет время, посмотрю.
    Я было хотел вывести эти светодиоды на переднюю панель, но так и не придумал, куда их пристроить, что бы не портить внешнего вида.
    Дело было давно, но кажется я выход транзисторного ключа, того, что после компаратора завел через диодное "ИЛИ" на вход драйвера мс дисплея.
    Какие символы я использовал уже не помню, но они в режиме калибровки штатно не подсвечивались, теперь же их кратковременное зажигание означает прохождение "шкалы" АЦП в калибраторе, и следовательно хоть как то показывает успешность калибровки. Ибо если значения на выходе детекторов находятся за пределами шкалы АЦП, то и на индикаторе ни чего не вспыхивает.
    Все это сделано именно для того, что бы как выше было написано калибровка на пустой кассете не проходила "успешно".

  16. #35
    Зарегистрировался Аватар для Foreman
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Приветствую всех. Не хочу создавать новую тему, вижу и надеюсь, что сюда заглядывают. Речь про Akai GX-67 и вопрос как у ТС о остановке подмотки при воспроизведении.
    1. Без кассеты мотает в обе стороны очень бодро. Подмотка при воспроизведении на правом подкатушечнике пальцами ощущается как очень хорошая, оставлял надолго, не выключается. При принудительной остановке рукой срабатывание автостопа всегда. Напряжение на двигателе при перемотке порядка 7 вольт, при воспроизведении 3.6 вольт.
    2. С кассетой мотает отлично в обе стороны. Воспроизведение исправной кассеты получается только в самом начале. Порядка 3-4 мм намотки и останов. Но, без сработки автостопа. Головки остаются в поднятом состоянии. Далее сразу уход в аварию, мигание индиктора счетчика. При останове напряжение кратковременно с 3.6 вольт на двигателе возрастает до 7 вольт (3-5 секунд и падает в ноль). Далее не реагирует на кнопки управления, вкл/выкл не помогает, головки подняты, ролики прижаты, двигатель тонвалов остановлен. Так визуально видится, что на 1-2 секунды раньше останавливается мотор подмотки, потом встает двигатель тонвалов, но успевает в кассету подать немного ленты, это видно в окошко кассеты. Случайно определил, что прокручиванием зубочисткой подкатушечника приема ленты (в любую сторону, видимо датчик оптопары остается в работе) вызывает срабатывание автостопа=опускание головок. Далее все снова работает. Правда иногда требуется выключение/включение, если ошибка бывает не уходит.
    3. По схеме импульсы от двух оптопар подкатушечников без электролитов идут на транзисторы и далее на мс логики управления, так что на них грешить не получается. Можно поискать в питании самой мс (IC 701). Но, ведь при воспроизведении без кассеты, притормаживал намотку много раз через микровращение до самого останова. И он всегда был штатно, с автостопопом. Ни разу не смог имитировать аварийный вариант вручную.
    Что посоветуете, разбирать мотор подмотки или есть еще варианты? Программную шестерню смотрел, контактам профилактику делал. Посмотрел, в этой модели у нее точного позиционирования вроде не требуется. В ней и управление механикой кинематики и концевики положения вращения - все в одном. Не требуется ловить положения планки головок и положение угла поворота шестерни. Могу ошибаться, конечно. В любом случае, не работало бы тогда никак, ни без кассеты, ни в начале с кассетой.
    Еще дополню, на левом подкатушечнике пока нет пассика на подтормаживающее колесо, не нашел еще такой маленький. Но, он не должен, по моему, влиять. Извиняюсь за много текста, но так для обычно полезнее.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,200

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Ну двигатель по любому надо проверить.Столько лет..
    Но перед разборкой подключить к источнику и проверить на минимальное напряжение работы.
    Причем останавливая в разных положениях.
    Если будет слепая зона прослеживаться,тогда да разбор или поиск нового.

  18. #37
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Foreman,
    ...возьмите срочно СМ и постарайтесь собрать механику и установить программную шестерню по нему.
    ...а подтормаживание всегда нужно по-любому.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,200

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Цитата Сообщение от kevton Посмотреть сообщение
    установить программную шестерню по нему.
    А вот это очень верно.
    Произвольно она стоять не имеет право.

  20. #39
    Зарегистрировался Аватар для Foreman
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Рискну возразить на счет положения шестерни. Мануал, конечно же, смотрел не раз. По разборке и настройке лпм про шестерню ничего не увидел. Ни о метках, ни описания. Я понимаю о чем идет речь. Такая тема есть в Akai GX-F71, там переменный резистор отслеживает этапы поворота. Здесь проще решение. Ни на движущихся планках кинематики, ни на выступах шестерни контроля нет. Только на выбросе кассеты есть концевики положения крышки (2 шт) и включения/выключения ее мотора (на шестерне 2шт). Эти тоже попили кровь, пришлось этих лилипутов разбирать и чистить. Не по таймеру же мотор на шестерню работает.
    У шестерни кроме программной механической волны/направляющей с одной стороны, штук 6 скользящих контактов с обратной стороны по плате с дорожками ходят. Естественно, они движутся одновременно, тут и управление кинематикой и прерывание по питанию. Я не могу скажем отдельно дать упредительного угла на поворот шестерне, при зафиксированном (нужном) положении концевика/переменника.
    Повторюсь, могу ошибаться. Если ткнете носом в мануале на настройку шестерни, буду только рад )). Жаль, пдф файл мануала здесь не прикрепить.
    И, напомню, без кассеты и в ее начале все штатно работает. Если бы не было отработки сигналов/команд и этого бы не было.
    Последний раз редактировалось Foreman; 06.01.2022 в 14:12.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: akai gx-9

    Для ТС.
    Если есть "командная шестерня"(которая управляет механизмом),то всегда присутствует электрический элемент контроля положения оного.
    Скачайте сервис-мануал на этот аппарат - там есть все ответы на ваши вопросы и по установке программной шестерни,в том числе.
    P.S.Самый часто встречающийся дефект - "дохлый пассик" управления положением командной шестернёй с двигателя управления,с него и начинайте проверку работоспособности.
    Удачи!
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •