Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

Внимание! Перекосы в звуке ресивера onkyo

Ресивер onkyo tx-nr414
    Два дня назад стал замечать перекосы в звуке. Вокал навязчиво слышно слева, баланс смещен влево. Аж бесит. До этого было нормально, одинаково.
    Что я cделал?
    1) Проверил настройки баланса (даже делал общий сброс – не помогло)
    2) Пробовал разные источники: неттоп с цапом и без цапа, по оптике и по аналогу, а также ноутбук, смартфон. Во всех случаях одинаково. Значит проблема не в источнике.
    3) Подключил обе колонки к одному каналу –*звук одинаковый из обеих колонок, перекоса нет. Значит проблема и не в акустике.
    4) Пробовал разные режимы. Важно, что в режиме "моно" звук из обоих каналов одинаковый, без перекосов. Значит по крайней мере усилитель мощности в ресивере цел. В других режимах: stereo, pure audio –*перекосы. Притом и по аналогу, и по цифре.

Вот и ломаю голову, что может быть. Я как бы и рад, что ресивер, а не цап или акустика, но заменить пока нечем и денег на новое нет.
    Вроде как pure audio – это в обход всего… То есть без обработок. Почему тогда перекосы есть? Я думаю может быть это вина DSP чипа? Но обычно если это он, то звук пропадает совсем, судя по форумам.

В мыслях подключиться напрямую к усилителю мощности, но это на совсем крайний случай. Сейчас слушать музыку вообще никакого удовольствия нет…

Еще думаю, может ли звук идти через "морду" ресивера? Ее я не разбирал. Где вот находится сам регулятор громкости: в морде? Или с морды идет только сигнал на материнскую плату, а сам регулятор на материнской плате?
    Последний раз редактировалось honestvova; 29.06.2020 в 15:40.

2. Завсегдатай Аватар для uriy61

По умолчанию Re: Перекосы в звуке ресивера onkyo

Было: чуть ослабла затяжка клеммы wbt на плате защиты в усилке, при этом клемма не болталась и не проворачивалась, в результате выходные напряжения отличались примерно на 5%, что давало слышимый перекос баланса. Припаял проводник от платы к клемме - проблема исчезла. Тоже может быть и с терминалами на акустическом кабеле.

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Тоже может быть и с терминалами на акустическом кабеле.
    Это исключено, как как в режиме моно каналы играют одинаково. Вот и думаю, на что внимание обратить…
    Продолжить изучать устройство ресивера. Через морду звук точно не идет. Зато нашел шлейф, через который идет звук, вытащил его и там дорожки пожелтевшие… Притом каждая со своим оттенком. Наверное это и есть причина. Почистил шлейф губкой, чтобы снять все окислы со шлейфа, протер водочкой. Если это и есть корень проблемы, я буду просто счастлив.
    Ну а если не поможет, придется из ресивера делать мощник))) Напишу еще

P.S. Не помогло((( В режиме моно одинаково, в pure audio –*сильный дисбаланс
    Чтобы оценить масштаб проблемы, через меню отредактировал баланс… Его пришлось увеличить аж на +4 То есть дисбаланс очень заметный… Что это может быть?
    Последний раз редактировалось honestvova; 30.06.2020 в 05:51.

4. Завсегдатай Аватар для modus2000

регулятор громкости? если скажем воткнуть колонки в клеммы для тыловых колонок?

5. Старый знакомый Аватар для Shidim

Подобная проблема "бич звуколюба", зачастую проблема может лежать не в плоскости аппаратной части, но в плоскости психо акустики. Часто это происходит по следующим причинам: а) несимметричное расположение АС по оси помещения, б) несимметричная посадка слушателя, относительно ограждений (стен/мебели) помещения, в) несимметричная расстановка предметов интерьера помещения, г) несимметричный угол разворота на слушателя. Это приводит к остронаправленному лепестку отражений слева/право в прямую этого неслышно, но мозг такие вещи фиксирует чётко, создавая впечатления смещения "картинки".
    Может вы в последнее время, что то из мебели двигали или АС перемещали (при недостаточной обработке комнаты бывает достаточно сместить АС на 3-5 град. даже)

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    регулятор громкости? если скажем воткнуть колонки в клеммы для тыловых колонок?
    Попробовал –*та же ситуация…*Правый намного-намного тише. Выравнивал в настройках баланс, пришлось столько же добавить +4 к правому каналу…
    Какой вывод из этого следует? Источники разные и цифровые (оптический вход) и аналоговые (пробовал разные входы, а не только tv/cd), результат всегда один.

---------- Сообщение добавлено 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было 08:14 ----------

Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Может вы в последнее время, что то из мебели двигали или АС перемещали (при недостаточной обработке комнаты бывает достаточно сместить АС на 3-5 град. даже)
    Кошечку привел, колонки отворачивал к стене. Но они всегда на своем месте, потому что стоят на гранитных плитах. Плиты не перемещались. Я кстати кошечку до поломки привел.
    Сначала думал это у меня ухо оглохло одно. Но в наушниках (беспроводные) дисбаланса не слышу, и в моно колонки играют одинаково. Значит не колонки и не уши))) Дело в ресивере.
    Пару дней назад звук просто испортился. А до этого штырило нормально. Было как бы пространство, а теперь слышно что слева мужик навязчиво поет, а справа тихо совсем… И никакого тебе пространства.
    Насчет симметрии, конечно она не идеальная у меня, но было же нормально, и в моно нормально. Сделал все по максимуму в угоду звуку. Никаких шкафов нет, только диван и колонки ну и тумбочка стеклянная с ресивером)))
    В общем дело целиком в ресивере…

7. Старый знакомый Аватар для Shidim

Цитата Сообщение от honestvova Посмотреть сообщение
    Было как бы пространство, а теперь слышно что слева мужик навязчиво поет, а справа тихо совсем… И никакого тебе пространства.
    Знакомо многим, навряд ли ресивер, но то такое. В ресе есть по канальная регулировка дистанции АС и громкости, эквализация по канально ?
    Выставление баланса, можно попробовать след образом в "ущербном" канале дистанцию чуть сократить (придвинуть к слушателю), громкость чуть добавить (обычно хватает 0,5-1Дб), в канале эквалайзером чуть поднять диапазон ВЧ, можно так же НЧ 0,5Дб обычно хватает. Или в обратном порядке с более "ретивым" каналом поступить. Такая манипуляция обычно помогает намного лучше, чем функция "просто баланс".

8. Зарегистрировался
    Автор темы

Нееее…*Мне надо нормально, чтобы было все исправно. А так и просто баланс помогает нормально)))
    Регулировка дистанции есть, но она не громкости добавляет, а сдвигает фазу… Сейчас стоит одинаковая дистанция и вообще все одинаковое.
    Я хочу найти причину и исправить, либо на крайний случай сделать из функционального ресивера однофункциональный усилитель мощности (сегодня пробовал, но звука совсем не было, вернул как было). Может еще получится восстановить…

9. Старый знакомый Аватар для Shidim

"Дистанция" сдвигает время задержки от точки А к Б/В и тд (ну и фазу ессно), по уровню громкости отдельная регулировка. Изменить время задержки, уровень громкости и снизить/увеличить уровень ВЧ полосы, это стандартный приём для того, что бы отдалить/приблизить объект изменив его виртуальный размер, если помогает "просто баланс", надо пользовать его. Я только за то, что бы всё у вас было хорошо как прежде.
    Да прибудет с вами сила!

10. Новичок Аватар для Terra

Ну если была визульная проблема с пожелтением дорожек, по которым звук идет, попробуйте прокинуть эти дорожки проводками ("перепрыгнув" с запасом место пожелтения) и посмотрите, будут ли изменения.

11. Частый гость Аватар для Mishich

фото дорожек выложите, может там всё в порядке.
    А вообще, надо бы специалисту показать... не так прост он. По SM вижу как минимум, пару мест, где может быть дефект.
    Дмитрий.

12. Зарегистрировался
    Автор темы

Дорожки я очистил губкой для посуды и протер спиртом – с ними порядок, но проблему это не решило…
    Подскажите, что это может быть. Мне интересно, что косячит: цап или что))
    Как минимум, раз проблема на цифровых и аналоговых источниках одинаковая, то на материнскую плату приходит нормальный сигнал. А раз с усилителями мощности тоже порядок (в режиме моно косяков нет), значит он уже выходит из материнской платы косячный.
    И так как проблема сохраняется для тыловых каналов (в режиме all chanels stereo), значит это что-то косячит на материнской плате и до DSP-чипа (тем более в режиме pure audio он вроде как не участвует совсем, но проблема на всех режимах кроме моно)
    Верные выводы?

13. Частый гость Аватар для Mishich

Выводы верные конечно.
    Надо начинать смотреть, что творится со звуковым сумматором/переключателем входов Q4001.
    Его обвязку, прохождение сигнала осциллографом и т.д.
    За такой ремонт я бы запросил от 3 тыс.руб. + стоимость з/ч.
    Так что вряд ли кто-либо что-то будет подсказывать.
    Повторю: аппарат сложный...
    Дмитрий.

14. Завсегдатай Аватар для uriy61

Нужно скачать сервис мануал со схемой. Подать с программного генератора на смартфоне 1000гц и пройтись вольтметром от входа до выхода. Наткнешся 100%

15. Зарегистрировался
    Автор темы

Еле нашел этот Q4001… Он оказывается на самом днище… Только вот мне кажется это и не он виноват… Потому что он на цифровые источники не влияет ведь? Или я сильно ошибаюсь?
    Честно –*сам бы хрен когда догадался искать проблемы в самом днище)) Потому что я даже не знал, что там детали есть…
    Значит если это обвязка, то ДО Q4001, так как проблема одинаковая для всех источников.
    Короче… Буду из него делать мощник)) Надеюсь он не взорвется после этого

---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

Сделал из него типа мощника… Но один канал ооооочень тихо (уже другой), а второй нормально.
    Звук не знаю как описать)) Вроде бы стал чище и прозрачнее)))) Но при этом с каким-то ламповым перегрузом)))) Я никогда не слышал ламповых усилков, но может это и есть теплый ламповый звук?)))
    В общем не знаю что делать…*Боюсь колонки испортить… С моими познаниями))) Может быть получится продать за несколько тысяч хотя бы… Так-то он хороший и красивый.
    Последний раз редактировалось honestvova; 30.06.2020 в 11:30.

16. Завсегдатай Аватар для uriy61

Здесь на форуме есть квалифицированные ремонтники. Обратитесь в теме услуги и выберите подходящий вариант.

17. Зарегистрировался
    Автор темы

Спасибо вам ребята за помощь… Хоть попробовал найти причину
    Я его хотел продавать, а он возьми и сломайся… И уж тем более вкладывать в него деньги никак не собирался… Смысл мне его ремонтировать? Чтобы потом продать и получить разницу в три копейки? Проще уж сразу продать как не рабочий…

18. Завсегдатай Аватар для uriy61

Цитата Сообщение от honestvova Посмотреть сообщение
    Спасибо вам ребята за помощь… Хоть попробовал найти причину
    Я его хотел продавать, а он возьми и сломайся… И уж тем более вкладывать в него деньги никак не собирался… Смысл мне его ремонтировать? Чтобы потом продать и получить разницу в три копейки? Проще уж сразу продать как не рабочий…
    ...ремонтнику.
    А что мешает пройтись по схеме, как я предложил: 1-я точка проверки - сигнал на входе ДСП, 2-я точка проверки - сигнал на выходе ДСП. А там будет ясно - куда двигаться: к входу или к выходу, или ДСП виновный.

19. Зарегистрировался
    Автор темы

И так целый день на него потратил, он того не стоит))) Был бы он дорогой за сто тысяч, в ремонт бы отдал. А он бюджетный обычный. Хороший, звучал хорошо, устраивал меня тем что он просто у меня есть… А теперь из него идет поганый звук – зачем он нужен? Я ему мигом замену найду. Выставил на авито, может найдется умелец, отремонтирует и продаст подороже.

20. Завсегдатай Аватар для modus2000

На нём есть LineOut
    если с этого выхода звук идёт ровно (на компьютерные активные колонки например) то причина только в мощнике

ну в мощнике тупо можно проверить визуально конденсаторы на предмет вздутия, потёков

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права