Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы

Внимание! Перекосы в звуке ресивера onkyo

Ресивер onkyo tx-nr414
    Два дня назад стал замечать перекосы в звуке. Вокал навязчиво слышно слева, баланс смещен влево. Аж бесит. До этого было нормально, одинаково.
    Что я cделал?
    1) Проверил настройки баланса (даже делал общий сброс – не помогло)
    2) Пробовал разные источники: неттоп с цапом и без цапа, по оптике и по аналогу, а также ноутбук, смартфон. Во всех случаях одинаково. Значит проблема не в источнике.
    3) Подключил обе колонки к одному каналу –*звук одинаковый из обеих колонок, перекоса нет. Значит проблема и не в акустике.
    4) Пробовал разные режимы. Важно, что в режиме "моно" звук из обоих каналов одинаковый, без перекосов. Значит по крайней мере усилитель мощности в ресивере цел. В других режимах: stereo, pure audio –*перекосы. Притом и по аналогу, и по цифре.

Вот и ломаю голову, что может быть. Я как бы и рад, что ресивер, а не цап или акустика, но заменить пока нечем и денег на новое нет.
    Вроде как pure audio – это в обход всего… То есть без обработок. Почему тогда перекосы есть? Я думаю может быть это вина DSP чипа? Но обычно если это он, то звук пропадает совсем, судя по форумам.

В мыслях подключиться напрямую к усилителю мощности, но это на совсем крайний случай. Сейчас слушать музыку вообще никакого удовольствия нет…

Еще думаю, может ли звук идти через "морду" ресивера? Ее я не разбирал. Где вот находится сам регулятор громкости: в морде? Или с морды идет только сигнал на материнскую плату, а сам регулятор на материнской плате?
    Последний раз редактировалось honestvova; 29.06.2020 в 15:40.

2. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Re: Перекосы в звуке ресивера onkyo

Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    На нём есть LineOut
    если с этого выхода звук идёт ровно (на компьютерные активные колонки например) то причина только в мощнике

ну в мощнике тупо можно проверить визуально конденсаторы на предмет вздутия, потёков
    Про мощник уже писал, что он рабочий. Так как в моно оба канала звучат одинаково. А еще проблема сохраняется и для тыловых каналов – не могут же сразу два канала одинаково накрыться.

Померил напряжение на выходе цапа (1000Гц как советовали)
    Лев=0.276 Пр=0.278 (это очень мало, так как даже -0.5Дб по изменерениям это уже 0.245)
    Померил напряжение на выходе ресивера и охренел
    Пр=0.082 против Лев=0.068
    Сейчас еще через выход наушников попробую
    Тоже 0.081 против 0.066

Я не знаю что за напряжение, но на выходе материнской платы, где fl+ fr+ c+ sw+ и тд
    fl+ 4.68
    fr+ 4.52
    Значит что-то с чипом?

Попробую сейчас измерить в режиме моно…
    На клеммах акустики 0.112 против 0.95 (хотя на слух перекос не такой явный как в стерео)
    На выходе fl+ и fr+ та же история значения не поменялись и не знаю от чего они зависят…
    В общем хрен знает что… Наверное чип…
    Я не могу понять как звук идет в режиме pure direct – в обход чипа или нет, но проблема сохраняется. Наверное нет, потому как настройки баланса работают в pure direct тоже
    Поехал мерить ямаху к матери… А там тоже перекосы…*Примерно на одну величину на всех уровнях… Наверное потенциометр косячный)) А может и что другое…*Но теперь мне не на чем слушать музыку совсем…
    Я эти перекосы слышал раньше, но грешил на колонки))) Потом расстроился и думал это у меня что-то с башкой… Оказывает от оно чо
    Последний раз редактировалось honestvova; 01.07.2020 в 08:16.

3. Завсегдатай Аватар для uriy61

Мультиметром измерять надо на переменке. В китайском мультиметре батарейка всегда должна быть свежей иначе врут безбожно. В сервис мануале сигналы приходящие и исходящие на чип дсп обычно хорошо показаны, стрелки и тд..

4. Зарегистрировался
    Автор темы

Эх… Хотел потыркать в плату усилителя мощности. Нашел куда тыркать (где вход по идее на мощник), поставил щуп на перемычку GND, потом стал прицеливаться к перемычке FL и он отрубился!!! И больше не включается. Сразу вырубается. Теперь ему дорога только на помойку. Бесит он меня уродец. Ненавижу. Были бы деньги давно бы купил новый усилитель. Теперь даже за 3000 никто не возьмет…

5. Частый гость Аватар для Mishich

Без комментариев...
    Дмитрий.

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Оказывается просто отсоединился термодатчик, когда я его задел во время замеров)))
    Решил все таки хоть мощник сделать…

7. Частый гость Аватар для kekss

на пример в tx-505 сами по себе отпаиваются половина транзисторов

8. Зарегистрировался
    Автор темы

А есть ли смысл из него делать мощник под биампинг? Ведь там 5 усилков одинаковых… Или нет смысла? Трансформатор все равно один на всех…

---------- Сообщение добавлено 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было 02:48 ----------

На мощниках тоже… 315/332… Может быть это норма? по расчетам это всего 20*log10(322/315)=0.46db
    Подключал при измерениях в разные каналы один и тот же выход цапа!

Вчера читал сервис мануал на мощник аудиолаб, в нем написано что разброс каналов в пределах 1db у данного мощника. А тут вообще половинка
    Еще интересно что является нормой для акустики)) Если там тоже разброс, тогда неудивительно, что одна колонка ЛЕВАЯ, а другая ПРАВАЯ)))

А если сделать погромче, то 5.82 против 5.78, что уже всего 0.06db

---------- Сообщение добавлено 03:51 ---------- Предыдущее сообщение было 03:02 ----------

Парни! Спасибо всем кто мне помогал! Вы мне помогли не сдаться и дойти до конца. Я сделал мощник, поет он прекрасно)) Характер звука изменился, не такой стерильный как был, но это не улучшение. Звук стал другой, ровнее и без перекосов)) Тем более что чуть громче играет уже другой канал)) Но на слух нет никаких перекосов все нормально стало)) Я рад)) Опять у меня в комнате поют невидимые девки))) Спасибо всем!
    Но про биампинг из ресивера мне интересно, стоит ли?
    Наверное сделаю сейчас)) Звук в целом неплохой но без почерка стал… Но в принципе хороший…

Короче… Было два провода вроде одинаковых брал из межблочника для мощника их… Но чуть разной длины Теперь взял трехжильный экранированный провод и стало почти одинаково)) Ну как на цапе… Вообще нет разницы почти
    На это ремонт и закончу))
    А биампинг не получилось сделать Перемычки кинул с + фронтов на + тылов и не работает А - там одинаковый у всех
    Ну и фиг с ним)))
    Фирменный звук был лучше… С подчеркиванием музыки. Сейчас как-то скучновато играет, но зато без перекосов. Померил даже на ван ден хулах у колонок –*вообще одинаково стало))
    Но может быть он стал хуже, потому что сейчас цап работает через встроенный пред… А обычно был подключен напрямую без преда. Но вроде бы он добротный, выходные цепи работают в классе А… Ну ладно теперь хоть есть на чем музыку слушать)) А то даже за тысячу не покупали реально выбрасывать приготовился вчера
    Последний раз редактировалось honestvova; 02.07.2020 в 07:45.

9. Завсегдатай Аватар для modus2000

Цитата Сообщение от honestvova Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл из него делать мощник под биампинг? Ведь там 5 усилков одинаковых… Или нет смысла? Трансформатор все равно один на всех…
    актив сделать
    купить minidsp и сделать активный фильтр ДО усилителя а усилки прямо напрямик к динамикам (в обход пассивных фильтров) - будет бомба

10. Зарегистрировался
    Автор темы

Портить колонки ради ресивера думаю не стоит))) Все таки они гораздо сложнее чем кажется)) Вот например я хотел избавиться от перемычек на колонках и соединил ВЧ и НЧ звенья на одну пару клемм вместо двух…*Ожидал улучшений звука, уменьшения перекосов, но мне совсем не понравилось. А с родными перемычками акустика заиграла снова))) Не каждое на первый взгляд улучшение приводит к повышению качества звука)))
    А так да, раньше задумывался о триампинге))) Думал что чем больше крутизна фильтра –*тем лучше звук))) На деле все сложнее…

---------- Сообщение добавлено 03.07.2020 в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было 02.07.2020 в 11:54 ----------

А для чего на входе эти радиоэлементы? Они влияют на звук?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2020-07-03 в 09.02.58.png 
Просмотров:	26 
Размер:	35,2 Кб 
ID:	375593

---------- Сообщение добавлено 04:36 ---------- Предыдущее сообщение было 02:04 ----------

УЖе сделал! Напрямую не сравнивал но похоже появился фирменный почерк! Так и оставлю)) Правда появился незначительный перекос 0.12db

---------- Сообщение добавлено 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было 04:36 ----------

Хм… Не знаю что повлиялО… очИстил тщателЬнее канифОль между контактами в местах пайки… Потом еще все равно чувствовалсЯ Перекос…*Чего-то слева нЕ хвАталО… На той схеме выше на земле было два контакта (от конденсаторов), а на схеме одна точка. Как бы вроде разницы не должно быть, но я разобрал аппарат и припаял землю к обоим выводам.
    Я ОХРЕНЕЛ от звука!!!! Сейчас он стал настолько подробный, что даже слышно разницу между настройкой phase invert на цапе, хотя раньше я эту разницу никогда не слышал (но всегда очень хотел)
    Ну конечно звук не идеальный, я знаю что может быть лучше, но я думаю ресиверы лучше просто и не умеют))))
    Звук стал не просто с фирменным налетом, а лучше чем был! А вчера мне он не особо понравился…*Вроде и более правильный, но безвкусный какой-то…

11. Завсегдатай Аватар для modus2000

А для чего на входе эти радиоэлементы? Они влияют на звук?
    насколько я понял это фильтр высоких частот, отрезает сверхвысокие частоты чтобы усилитель не возбуждался
    ну всё влияет в какой то мере.
    многие делают "твик" впаивая аудиофильские конденсаторы Elna или Nichikon KZ на пути сигнала после чего усилитель начинает звучать на 1000$ дороже по их мнению )))

если есть желание сделать "твик" то в первую очередь стоит посмотреть ёмкости в блоке питания.
    если там что то типа 7000uF то впаять туда банки свежие 2х15 тысяч какие нибудь EPCOS это сделает басы энергичнее

дорожки от транзистора к клеммам усилить медной моножилой.
    минусовую дорожку общую тоже.

я развлекался как то для любопытства

да и перепаять все кондёры в усилке на свежие тоже не сильно дорого стоит, если он старый и кривота появилась.
    Вытекшие электролиты это первая причина всяких дисбалансов

начать надо с того, что освоить измерение усилка прогой RMAA
    посмотреть ровная ли АЧХ, одинаково ли оба канала работают и т.п.

сигнал/шум, проникновение каналов. Чтобы после "твика" на замерах наблюдать, а не внушать себе.
    Последний раз редактировалось modus2000; 03.07.2020 в 09:38.

12. Зарегистрировался
    Автор темы

если есть желание сделать "твик"
    Я бы хотел сделать твик в другом направлении)) Купить мощник audiolab 8200p с рук, как раз в пару моему цапу audiolab m-dac
    Но у меня нет 20 тысяч. Я бы мог что-нибудь продать и купить этот мощник, но продавец не хочет приходить и дать послушать! Урод. Наверняка там тоже перекосы. А он догадывается, что я их вычислю и хрен куплю у него что-нибудь. Вот так вот…
    И тут так получилось, что умер ресивер… Видимо обиделся, и наказал меня за измену))) Я бы его выбросил, если бы не помощь от вас, ребята! Продолжайте в том же духе!

А насчет фильтрующих конденсаторов, всегда чем больше емкость, тем лучше? Еще читал где-то, что лучше когда их много параллельно, чем один эквивалентной емкости. Думаю поменять в цапе.
    А еще улучшить можно звук, поставив в ресивер потенциометр хороший, а цап без родного предусилителя использовать. Точно лучше будет. Но это все деньги и время… Да и хочется в итоге не сделать из ресивера хай энд, а купить хороший новый исправный усилитель…
    В ресивере стоят 2 на 8200, басов побольше не помешает конечно, но это не главное в звуке)))
    Он у меня не старый…*Ему всего 6 лет… Но для ресивера это много наверное))) Слишком уж сложно устроен, чтобы долго служить. Думаю еще лет 5 минимум прослужит (тем более что есть запасные платы от тыловых и центрального каналов). Но надеюсь я смогу его поменять на усилитель, хочу найм 5, но он очень дорогой сейчас… Поэтому свой ресивер я буду слушать еще очень долго))) Пока доллар опять по 30 рублей не станет…

13. Завсегдатай Аватар для modus2000

А насчет фильтрующих конденсаторов, всегда чем больше емкость, тем лучше?
    ёмкость в питании - чем больше тем лучше. На большой громкости будет слышно, будет бас меньше "проседать"
    в фильтрах и в остальной схеме лучше не менять номиналы

У вас нормальный ресивер в котором интегральный усилок. Замена на усилок счастья сильно не прибавит.
    кондёры 2х15 000 uf впаяйте и будет как усилок

14. Зарегистрировался
    Автор темы

кондёры 2х15 000 uf впаяйте и будет как усилок
    Я на замену еще как бюджетный вариант нового усилителя, который точно исправен onkyo 9130 за 27 тысяч. Но посмотрел что там внутри и перехотелось)) Мне кажется там еще хуже, чем у меня в ресивере)))

Но все таки сейчас слушал снова музыку, и снова перекосы слышно… Стал мерить…*Разница на любой мощности цапа (предусилителя в нем) примерно на 0.1-0.2В (мерил одним и тем же выходом с цапа для обоих каналов).
    Если на комфортных для меня уровнях -30db это 2.51V и 2.53V (менее 1%), на более громких и того меньше, то для маленьких уровней -50db это может быть 0.010В и 0,014В (целых 30%)
    Вот и думаю откуда такая разница берется… Если ничего не подавать –*0.000 на обоих каналах.
    Может быть этот перекос из-за тех деталек на входе?

Надоели уже эти перекосы)))) В цапе громче правый, в усилителе громче левый, но все равно перекос остается… Выход есть –*слушать погромче))) На -25db очень маленькая разница. Но это громковато.

Ладно…*Не буду себе внушать))) И так сказочно поет для вещи, которую был готов отправить в мусорный бак))) Спасибо всем!
    Последний раз редактировалось honestvova; 03.07.2020 в 12:57.

15. Завсегдатай Аватар для modus2000

Может быть этот перекос из-за тех деталек на входе?
    другой вход попробовать

16. Завсегдатай Аватар для uriy61

Надоели уже эти перекосы))))
    Если АС стоят не симметрично, то перекосы слышимого баланса будут, причем на разных музыкальных композициях это по разному ощущается.

17. Зарегистрировался
    Автор темы

другой вход попробовать
    Кстати я заглянул… Этот вход cd/tv стоит как бы отдельно от остальных и у него свои личные деталюхи. А остальные стоят кучкой, и похоже у них деталюхи одни на всех… Не вникал, но напротив входов пусто, а где-то посередине есть нечто похожее на конденсаторы по аналогии с cd/tv…
    Да и я в принципе подумал…*Зачем мне исправлять перекосы)) Громче в левом канале, а громче слышно в правом))) Это наверное у меня ухо навострилось уже, когда прислушивалось))
    Ну а так в целом звук как на концерте))) Реально пространство появилось и большое. И даже пугает бывает))) Некоторые звуки настораживают настолько, что не понятно из колонок они или еще откуда-то))) Короче я вообще такого не ожидал… Звучит лучше, чем винтажный onkyo m-508, который у меня был. Разве что тот был помощнее раз в 10)))

---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Если АС стоят не симметрично, то перекосы слышимого баланса будут, причем на разных музыкальных композициях это по разному ощущается.
    Да стараюсь сидеть посередке, а сами колонки вообще линейкой мерил расстояние от стены, а когда на шипах были еще и по уровню выставлял)))
    Но конечно не посередине комнаты стоят… Но я так пробовал делать один раз –*мне не понравилось
    Да и никак не получится идеально –*слева окно, справа стена)))
    Вдоль короткой стены обычно советуют в прямоугольной комнате, но я и так тоже пробовал – мне больше нравится вдоль длинной. Да и удобнее… Диван вдоль длинной стены же стоит… А вдоль короткой придется кресло ставить посреди комнаты… Ну была бы еще одна комната типа спальни, я бы так и сделал конечно)) Но у меня однушка.

---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

Короче…*Это у меня реально ухо навострилось)) Сейчас слушаю музыку в блютуз наушниках и тоже слышу перекос))) Слабый Наверное это у меня в башке перекос))) Надо время чтобы ухо адаптировалось

18. Старый знакомый Аватар для Shidim

Наверное это у меня в башке перекос))) Надо время чтобы ухо адаптировалось
    Ну дык хорошо же, надо рес собрать и выгодно продать, ведь он по прежнему в порядке
    Может в ухе пробка, надо проверится (это уже без йумара).

19. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ну дык хорошо же, надо рес собрать и выгодно продать, ведь он по прежнему в порядке
    Может в ухе пробка, надо проверится (это уже без йумара).
    Да не))) В ресивере конкретный перекос по измерениям и на слух)) Сейчас через мощник напрямую на слух слабенько… Только если очень долго слушать что-то слышно))) И то не факт что это не самовнушение

---------- Сообщение добавлено 02:37 ---------- Предыдущее сообщение было 01:27 ----------

Я сейчас все-таки решил разобрать и хорошо померить… Разъем сам не влияет, а вот эти деталюхи на входе сразу дают маленький перекос))) А я боялся, что это кабель, но он тоже никак не влияет… Что интересно, для tv/cd конденсаторы красненькие крупненькие, а у остальных входов они смдшные. Ну думаю можно смириться, раз так и было)) Наверное это норма.

Изучил дальше…* Там резисторы сразу дают перекос так как один 330 Ом другой 229 Ом
    В целом на ТВ/СИДИ было после разделительных конденсаторов 0.696В vs 0.715 (многовато 3% или 0.23db)
    Посмотрел там вход bd/dvd тоже с такими же конденсаторами… Померил –*0.724 vs 0.728 –*вообще шик! (всего 0.5% или ничтожные 0.05db) Не говоря по то, что уровень больше)) Значит чище вход будет играть наверное))) Посмотрим. Я им не пользовался, а tv/cd часто юзал
    Что ни день, то улучшения)))

Это будет тот звук, из-за которого буду кончать не только я, но и мои соседи)))

---------- Сообщение добавлено 04:16 ---------- Предыдущее сообщение было 02:37 ----------

Хм очень странные наблюдения…
    На правом канале Если + к плюсу, - к минусу, то мультиметр показывает 1.35В А если поменять - к плюсу, + к минусу, то показывает 1.33В
    На левом канале все наоборот! Так же, но наоборот))))
    Значит ли это, что с фазой что-то не то? Может поэтому меня и звук так вшторил вчера

Не… Перевернул фазу на одной колонке - стало сразу понятно что она перевернулась –*стало больше объема и меньше баса)))
    Мне кажется, синусоида на выходе смещена относительно оси симметрии))) Как такие косяки исправляют? Может быть покрутить синий резистор? На всех усилителях он есть… Ток покоя по идее регулирует но он на звук разве влияет? Вряд ли на заводе такие лохи были что плохо его настроили

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2020-07-04 в 13.18.42.png 
Просмотров:	13 
Размер:	120,6 Кб 
ID:	375638
    Стоит ли заморачиваться вообще? Один смещен на 0.01В в одну сторону, другой –*в другую
    Последний раз редактировалось honestvova; 04.07.2020 в 06:20.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права