Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Доброго времени суток. Попрошу сильно не пинать за мою не компетентность. Если тему создал не там, админов попрошу перенести тему пожалуйста.
    Пытаюсь немного разобраться в параметрах динамических головок и конструкциях АС. Появился в голове вопрос о реализациях НЧ АС ФИ. Как я понимаю, для получения нормальной чувствительности на НЧ потребуется динамик с низкой резонансной частотой. Такой динамик будет обладать низкой жёсткостью подвеса или высокой массой диффузора, а может и тем и другим.
    Если смотреть в сторону динамика с тяжёлым диффузором, то у него будет преобладать ярко выраженный резонанс, который, как я понимаю, не будет демпфирован мотором при раскачке напряжением (сопротивление головки на резонансной частоте высокое).
    Меня мучает вопрос - возможно ли приближённо рассмотреть модель НЧ динамика как диффузор с постоянной массой, на который можно воздействовать силой (управлять током головки)? Идея в том, что бы математически преобразовать сигнал для управления током таким образом, что бы компенсировать массу диффузора.

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Ощущение что вы изобретаете ЭМОС. Нет?
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    График имдеданс ведь все видели, горбяка еще та.
    Вывод:

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    резонанс, который, как я понимаю, не будет демпфирован мотором при раскачке напряжением (сопротивление головки на резонансной частоте высокое).
    Это оно, преамбула про высокую Mms не суть важна.
    А теперь посмотрим на определение Qes.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.06.2020 в 20:46.

  4. #4
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    не будет демпфирован мотором при раскачке напряжением (сопротивление головк на резонансной частоте высокое).
    То что в скобках - следствие хорошего демпфирования мотора, а не причина плохого. Для понимания сравнивать импедансы хорошо моторизированных головок, и не очень, до наступления понимания.

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------


    Offтопик:
    И да, раздел не подходящий. Лучше в "компоненты, измерения, ЭМОС", а еще лучше в "начинающих". Попросите админа konkere перенести, иначе снесёт.
    Денис

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    то у него будет преобладать ярко выраженный резонанс, который, как я понимаю, не будет демпфирован мотором при раскачке напряжением (сопротивление головки на резонансной частоте высокое).
    Сами посудите: на резонансной частоте возрастает амплитуда колебания диффузора при неизменном усилии его раскачки. Само усилие раскачки - пропорционально току в звуковой катушке. Раз на резонансной частоте сопротивление динамика растет - то при неизменном напряжении раскачки ток в катушке падает. В результате компенсируется рост излучения диффузора. Т.е. природа уже позаботилась о компенсации, если питать динамик именно напряжением, а не током. Т.е. источник питания должен обладать очень низким выходным сопротивлением. Тогда напряжение на клеммах звуковой катушки будет неизменным в широкой полосе частот и описанным выше образом резонанс скомпенсируется.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Ощущение что вы изобретаете ЭМОС. Нет?
    Больше похоже, что изобретается система с токовым управлением и компенсацией резонансного горба.

    При управлении током электрическое демпфирование отсутствует, и полная добротность головки равна механической добротности. Соответственно рассчитывается АЧХ головки в оформлении (по обычным формулам с учетом полной добротности, равной механической).

    Для закрытого оформления принимается ящик приемлемого объема, определяются параметры головки в данном оформлении, и рассчитывается корректор Линквитца.

    Для ФИ, в общем, аналогично, но готовые решения мне неизвестны. Необходимо рассчитать комплексную АЧХ головки в оформлении, разделить желаемую КАЧХ на ранее расчитанную, после чего по полученной КАЧХ синтезировать фильтр-корректор. Не для новичка.

  7. #7
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Для ФИ, в общем, аналогично, но готовые решения мне неизвестны.
    У ФИ надо попадать в тютельку в отличие от ЗЯ, а параметры то плывут сильно хоть от уровня сигнала, хоть от температуры и влажности: и гибкости, и потери...
    Так что сильно сомнительно это всё, иначе было бы давно сделано, и на слуху.
    Денис

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сами посудите: на резонансной частоте возрастает амплитуда колебания диффузора при неизменном усилии его раскачки. Само усилие раскачки - пропорционально току в звуковой катушке. Раз на резонансной частоте сопротивление динамика растет - то при неизменном напряжении раскачки ток в катушке падает. В результате компенсируется рост излучения диффузора. Т.е. природа уже позаботилась о компенсации, если питать динамик именно напряжением, а не током. Т.е. источник питания должен обладать очень низким выходным сопротивлением. Тогда напряжение на клеммах звуковой катушки будет неизменным в широкой полосе частот и описанным выше образом резонанс скомпенсируется.
    Возможно я сейчас скажу что-то глупое, но в моём понимании, при сильно выраженном резонансе будет беспокоить проблема послезвучания, когда болтающийся диффузор не будет останавливаться электромагнитной системой. В моём понимании, при управлении напряжением электромагнитное демпфирование решает эту проблему в разной степени, в зависимости от частоты. Именно с этим я хотел "бороться" математически, заранее учитывать инерциальные свойства подвижной системы.
    Последний раз редактировалось Кичай Данил; 29.06.2020 в 14:51. Причина: диффузор != подвижная система

  9. #9
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    У Вас неправильное целеопределение.
    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, для получения нормальной чувствительности на НЧ потребуется динамик с низкой резонансной частотой.
    От частоты зависит полоса, а не чувствительность.

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Такой динамик будет обладать низкой жёсткостью подвеса или высокой массой диффузора, а может и тем и другим.
    Динамик НЧ с высокой чувствительностью будет иметь бОльшую площадь, мЕньшую массу. Гибкость подвеса на чуйку вообще не влияет, но тянет за собой добротность.

    Соотношение 6-ти переменных в голове не так просто уложить, тренируйтесь отталкиваясь от "Фундаментальные механические параметры", а не наоборот.
    Формулу для вычисления чуйки предлагаю к самостоятельному поиску

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    В моём понимании, при управлении напряжением электромагнитное демпфирование решает эту проблему в разной степени, в зависимости от частоты.
    В зависимости от количественного значения электрической добростности. Горб на импедансе ни при чём, не надо придумывать демонов там, где их нет.
    Денис

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    У Вас неправильное целеопределение.
    От частоты зависит полоса, а не чувствительность.
    Как я понял, спад слева от резонанса стоит расценивать, как левую границу полосы. Получается, что бы получить приемлемую АЧХ на 20~140Гц, резонанс должен лежать ниже 20Гц. А это очень большой и не дешёвый динамик.
    Возможно ли до безобразия увеличить массу диффузора динамика не сильно большого размера, потеряв всю чувствительность, получив огромную добротность, добавив, например, охлаждение катушки магнитной жидкостью получить головку, которая сможет отыграть 20-140Гц от беспощадно мощного усилителя?
    Последний раз редактировалось Кичай Данил; 29.06.2020 в 15:44. Причина: 30Гц != 140Гц, диффузор != динамик

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Как я понял, спад слева от резонанса стоит расценивать, как левую границу полосы. Получается, что бы получить приемлемую АЧХ на 20~140Гц, резонанс должен лежать ниже 20Гц. А это очень большой и не дешёвый динамик.
    Возможно ли до безобразия увеличить массу динамика не сильно большого размера, потеряв всю чувствительность, получив огромную добротность, добавив, например, охлаждение катушки магнитной жидкостью получить головку, которая сможет отыграть 20-140Гц от беспощадно мощного усилителя?
    Хотите сами сконструировать динамик?

    Путь сложный и затратный.


    К тому же чудес не бывает. Звуковое давление на НЧ будет ограничиваться площадью и максимальным ходом диффузора, какую электрическую мощность в динамик не вкачай.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Хотите сами сконструировать динамик?
    Была идея попробовать переделать динамик, - получить тихую маленькую АС, способную отыграть низы.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Была идея попробовать переделать динамик, - получить тихую маленькую АС, способную отыграть низы.
    Если нужна тихая АС, можно применить корректор Линквитца.

    АЧХ расширится вниз, но максимальная громкость снизится (будет ограничиваться ходом диффузора НЧ головки).

    Это проще, чем переделывать динамик.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Если нужна тихая АС, можно применить корректор Линквитца.

    АЧХ расширится вниз, но максимальная громкость снизится (будет ограничиваться ходом диффузора НЧ головки).

    Это проще, чем переделывать динамик.
    Я использую цифровой "корректор" АЧХ и вижу в цифровой обработке звука неплохой потенциал, но получить НЧ на простенькой АС (особенно с ФИ) не выходит, завал намного раньше.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Я использую цифровой "корректор" АЧХ и вижу в цифровой обработке звука неплохой потенциал, но получить НЧ на простенькой АС (особенно с ФИ) не выходит, завал намного раньше.
    Так независимо от того, как мы опустим нижнюю частоту - утяжелением диффузора или электронной коррекцией, ограничивающий фактор будет один и тот же - максимальный ход диффузора.

    При этом электронная коррекция (особенно цифровая) намного проще и гибче.

    Другое дело, что ее необходимо правильно настроить. А это без некоторых теоретических знаний тяжело.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Так независимо от того, как мы опустим нижнюю частоту - утяжелением диффузора или электронной коррекцией, ограничивающий фактор будет один и тот же - максимальный ход диффузора.

    При этом электронная коррекция (особенно цифровая) намного проще и гибче.

    Другое дело, что ее необходимо правильно настроить. А это без некоторых теоретических знаний тяжело.
    Я примерно о том, что мне не хватает чувствительности текущей системы на НЧ, что бы получить АЧХ и комфортную громкость для прослушивания. И если у меня Fs у НЧ высокая, как я понял, я никак не смогу получить нормальную отдачу слева от резонанса.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Я примерно о том, что мне не хватает чувствительности текущей системы на НЧ, что бы получить АЧХ и комфортную громкость для прослушивания. И если у меня Fs у НЧ высокая, как я понял, я никак не смогу получить нормальную отдачу слева от резонанса.
    Электронной коррекцией можно получить любую желаемую АЧХ в пределах ограничений, накладываемых конечным ходом диффузора.

    Если мы начнем утяжелять диффузор динамика, потребуется перенастройка акустического оформления (объема ящика и длины фазоинвертора) под новые параметры динамика. И если фазоинвертор еще можно подстроить без сложных столярных работ (и то не всегда - слишком длинный может не поместиться в ящике), то переделка ящика - это уже долго, сложно, затратно, и к тому же требует определённой квалификации.

    При этом в самом лучшем случае данная переделка даст эффект, аналогичный электронной коррекции.

    А если вообще никакая электронная коррекция не приводит к желаемому результату, то скорее всего мы просто хотим от динамика того, что он дать в принципе не может. Тогда нужны новые АС.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Согласен. Учтите что фазоинвертор хотя и поднимает отдачу на НЧ в зоне своего резонанса, но резко валит ее на более низких частотах, создавая на них практически режим акустического короткого замыкания. АЧХ акустики с ФИ представляет из себя ФВЧ 4 порядка, в то время как у закрытого ящика - всго лишь 2. Как результат, если хотите сместить диапазон вниз, следует или перенастроить должным образом фазоинвертор, удлинив (весьма сильно) его трубу, или совсем от него отказаться, переделав колонки из ФИ в ЗЯ.
    С уважением, Михаил Янковский.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Оказывается я хотел изобрести сабвуферный автодинамик , не знал, что они существуют с такими параметрами. Например, Alpine R-W10D2 или даже ещё дешевле Ural Patriot 8.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Эх, сейчас бы в 2020м изобретать НЧ динамики.

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    ещё дешевле Ural Patriot 8
    Этот собрат еще дешевле, и параметры схожи.
    https://aliexpress.ru/item/33029581412.html

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •