Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Доброго времени суток. Попрошу сильно не пинать за мою не компетентность. Если тему создал не там, админов попрошу перенести тему пожалуйста.
    Пытаюсь немного разобраться в параметрах динамических головок и конструкциях АС. Появился в голове вопрос о реализациях НЧ АС ФИ. Как я понимаю, для получения нормальной чувствительности на НЧ потребуется динамик с низкой резонансной частотой. Такой динамик будет обладать низкой жёсткостью подвеса или высокой массой диффузора, а может и тем и другим.
    Если смотреть в сторону динамика с тяжёлым диффузором, то у него будет преобладать ярко выраженный резонанс, который, как я понимаю, не будет демпфирован мотором при раскачке напряжением (сопротивление головки на резонансной частоте высокое).
    Меня мучает вопрос - возможно ли приближённо рассмотреть модель НЧ динамика как диффузор с постоянной массой, на который можно воздействовать силой (управлять током головки)? Идея в том, что бы математически преобразовать сигнал для управления током таким образом, что бы компенсировать массу диффузора.

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Я использую цифровой "корректор" АЧХ и вижу в цифровой обработке звука неплохой потенциал, но получить НЧ на простенькой АС (особенно с ФИ) не выходит, завал намного раньше.
    Остаётся построить саб и закрыть вопрос.
    С высоко настроенной акустикой, это даже проще состыковать.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от Кичай Данил Посмотреть сообщение
    Как я понял, спад слева от резонанса стоит расценивать, как левую границу полосы. Получается, что бы получить приемлемую АЧХ на 20~140Гц, резонанс должен лежать ниже 20Гц.
    Это Вы поняли неправильно. Резонансная частота и низшая воспроизводимая частота - никак между собою не связаны.
    Определяя низшую излучаемую частоту надо просто вспомнить, как именно она генерируется. Вспомнить длину звуковой волны. Тогда станут понятны граничные значения. А собственный резонанс диффузора вообще не при чем. Можно сделать динамик без резонансной частоты - но это совсем не означает, что он будет хорошо излучать низкие частоты.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кичай Данил
    Регистрация
    12.12.2016
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Динамическая головка с тяжёлым диффузором

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это Вы поняли неправильно. Резонансная частота и низшая воспроизводимая частота - никак между собою не связаны.
    Определяя низшую излучаемую частоту надо просто вспомнить, как именно она генерируется. Вспомнить длину звуковой волны. Тогда станут понятны граничные значения. А собственный резонанс диффузора вообще не при чем. Можно сделать динамик без резонансной частоты - но это совсем не означает, что он будет хорошо излучать низкие частоты.
    Подразобрался в теории маленько, всем огромное спасибо.
    И тему закрываю..

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •