Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Что за ерунда у меня происходит? Я не понимаю.
    У меня есть болгарский транспорт и решил я попробовать запитать его от двух источников питания, а не от одного.
    Та часть Болгарского транспорта, корторая после развзяки, питается от 5В и там все нормально.
    А та часть которая перед развязкой, ранее питалась от USB компьютера. Убрал я перемычку, чтобы ее также запитать от 7805.
    Но обмотка на трансе, которая у меня была, выдавала около 5В и в результате мне этого напряжения не хватило, чтобы получить ровно 5В.
    Тогда я поехал и купил другой трансформатор на 9 В. Подсоединил стандартным образом: диодный мост, конденсатор, 7805, конденсатор. Включаю. Показывает 5.20. Подключаю его к болгарскому транспорту, а он уже показывает 5.5 в. А в даташите на Болгарский транспорт написано, что питание должно быть от 4.5 В до 5.3В.
    Что за ерунда? Почему он не выдает ровно 5В? В даташите на 7805 написано, что он выдает 5В при напряжении на входе до +30В, а я на него подал +12В. Кстати, когда я в порядке эксперимента выпаял электролитический конденсатор между диодным мостом и 7805, то он вообще стал выдавать на выходе 6.2В!
    Может быть я его перегрел? Хотя у меня есть еще один такой же 7805, но с ним точно та же картина. Может я и его перегрел?
    Короче я заблудился в трех соснах...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    А у АППЫ-106 (уже жаловался здесь) в режиме измерения частоты низкое входное сопротивление и конская ёмкость - сильно влияет на измеряемые цепи.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Можно поэкспериментировать ....довести... на неответственных местах...))))
    Наверно можно, но какое то время тому назад я обратил внимание что удобнее мерить настольными приборами А какой нибудь юзаный Fluke 8840 с 05, 09 опциями или HP 3478 при некоторой настойчивости вполне покупается за сумму порядка $120-$160 (в любом случае не дороже $200) с пересылкой. Поэтому проблеммы батарейки отошли на второй план. А что либо узанное от Fluke, Keythley на 4 1/2 знаков типа HP 3465A может найтись и за гораздо меньшие деньги типа $50-$60 Поэтому покупать очередной китайский ручной мультик не вижу ни малейшего смысла
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    какое то время тому назад я обратил внимание что удобнее мерить настольными приборами
    Согласен, это я усёк ещё в "заводскИе" времена)))привыкаешь настолько, что рука в первую очередь автоматически тянется к щупу осциллографа, а "тонкости" уже вольтметром, токометром, и пр..
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    что либо узанное от Fluke, Keythley на 4 1/2 знаков типа HP 3465A может найтись и за гораздо меньшие деньги типа $50-$60
    Это уже неплохо даже для нашей действительности.)))
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    У 87го Флюка 1,23В ~0,2мА.. А вы мастеч ругаете..
    А должно быть 3В при 1мА, опять батарейки варил?
    Yours Aye, Ilya

  6. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Странно но у Флюка 287-289, в режиме прозвонки со звуком, повышенное напряжение 5,38В ...
    У 87го Флюка 1,23В ~0,2мА.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А должно быть 3В
    У 187-го тоже 5.1в.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У 187-го тоже 5.1в.
    И как им можно низковольтные процессорные цепи звонить?
    Или это "точный прибор" электрика???

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Это уже неплохо даже для нашей действительности.)
    У вас сильно дороже доставка (мне она в Канаду тоже дорогая 50-60 CAD + иногда 10-30CAD таможенных сборов) но я раньше покупал много на американский адрес и привозили с оказией или сам ездил. А теперь у меня там застряло с десяток посылок и покупать не очень могу, хотя очень хочется для комплекта прикупить 6.5 мультик (шоб было) они иногда появляются по ценам чуть выше 220-250USD
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Поэтому покупать очередной китайский ручной мультик не вижу ни малейшего смысла
    Fluke 8840 не умеет прозвонку, не умеет микроамперы, не умеет тестить диоды, не умеет мерить температуру, в карман здорового человека не влезает. Но на полке конечно есть.
    Берем китайский карманный мультик, подключаем к настольному Флюку и видим.
    Напряжение при прозвонке 1В. Ток 0.45мА. В режиме прозвонки диодов ток 2мА. Светодиоды на плате зажигает любые мелкие(напряжение хх равно батарейкам). Токовый шунт для микроампер 100 Ом, для миллиампер 0.4 Ом.
    Питается китаец от двух пальчиков, по измерениям в заявленный допуск укладывается, ничего не глючит. Стоит совсем доступно. И куплен конечно на али, аж пару лет назад. Модель не скажу, пускай интрига будет. Но конечно это был на Мастек и даже не Юни-т

    ps: Запитать после покупки мультик от лабораторника, узнать порог зажигания сигнала батарейки, порог отключения, как врет в зависимости от напряжения питания... это уровень рептилоида правящего миром, в домашних условиях не повторять
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    У вас сильно дороже доставка
    Это да..., бывает, "слюну пустишь"))), а на стоимость доставки посмотришь, вздохнёшь, и... "отложишь на потом".
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    очень хочется для комплекта прикупить 6.5 мультик
    Вообще иногда, бывает надо глянуть нВ, нА, утечки, например, - полезная вещь.

    ---------- Сообщение добавлено 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    в домашних условиях не повторять
    ... интригу сколько будете держать?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    интригу сколько будете держать?
    Ночью в тоскливом ноябре достану с полки тяжелый теплый калибратор с разрешением <1ппм, проверю мультик на всех пределах по напряжению и току, потом возможно интригу раскрою.
    Но с раскрытой интригой скучно же, дешевый мультик, который работает и пожаловаться не на что
    ps, на форуме он уже обсуждался с год назад. Но всем надо модное в этом сезоне, а не то, что работает.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    И как им можно низковольтные процессорные цепи звонить?
    Ну, за 15 с лишним лет что он у меня - проблем небыло.
    А звонить легко - на 1к нагрузки напряжение уже до 0.1в падает, у него тока не хватит что-то повредить. (плюс "прозвонка" и "диоды" - у него это разне режимы).

    И с появлением стационарного, хоть и китайца (но из дорогих китайцев), я им пользуюсь довольно редко.


    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Или это "точный прибор" электрика???
    Электрикам в 99.99% случаев хватит более дешевого прибора, эдак раз в десять.
    И что самое главное для электрика:

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    в карман здорового человека не влезает
    И батарейки кушает достаточно активно, а там их 4хАА.

    Поэтому кроме него у меня есть еще несколько, таких что влазят, и с "Кроной".
    Последний раз редактировалось Alex; 01.07.2020 в 10:24.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ночью в тоскливом ноябре достану с полки тяжелый теплый калибратор с разрешением <1ппм, проверю мультик на всех пределах по напряжению и току, потом возможно интригу раскрою.
    Хорошо... подождём..., возможно, снова будем дома сидеть

    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вообще иногда, бывает надо глянуть нВ, нА, утечки, например, - полезная вещь.

    Offтопик:
    Для этого надо совсем другую вещь. Настольные многоразрядные мультики почти всегда не умеют из коробки измерять малые и конские токи - у них только один предел измерения тока примерно 2А.
    нВ проще глядеть примочкой к тестеру из уся на zero-drift опере. Утечки - на то есть мегеры, советские прекрасно работают и стоят копейки. Если надо компактные, то денег придется отвалить как за приличный дмм и даже больше. Для честного измерения токов на eevblog давно чумовую примочку к тестеру разработали.

    В былые годы основными потребителями ацких дмм были даже не метрологи, а... химики. Давно имею личный 6.5 разрядный Солартрон, что им делать дома обычному любителю - не представляю. Для обычных задач не удобен, в мануале реально многа букаф и матана, если мануал не читать или не понимать прочитанное - прибор бесполезен от слова совсем. Поверка такого девайса тоже задача не из простых и не дешева. А если любопытства для - так в сети бесплатно есть и сервис и юзер мануал и даже дампы прошивок.



    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Поэтому кроме него у меня есть еще несколько, таких что влазят, и с "Кроной".
    Нынче на кроны алергию имею, наверное все или почти все старые тестеры на кроне продам за ненадобностью.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    . Настольные многоразрядные мультики почти всегда не умеют из коробки измерять малые и конские токи - у них только один предел измерения тока примерно 2А.
    У моего стационарного две дырки - 0.4А и 10А.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    нВ проще глядеть примочкой к тестеру из уся на zero-drift опере.
    Шоб раз в году поглядеть паять не охота, хотя, возможно, придётся... опер даже уже есть, ADxxx не помню какой)))
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Утечки - на то есть мегеры, советские прекрасно работают и стоят копейки.
    мегеры - это ж для сопротивления изоляции(?), а я про утечку запертого транзистора Iк.обр., или утечку по входу, и пр.
    На нынешней работе (КИП) мне такие замеры нужны крайне редко, дома - тоже раз в году))), а готовым приборчиком - быстро, приятно))))

    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Fluke 8840 не умеет прозвонку, не умеет микроамперы, не умеет тестить диоды, не умеет мерить температуру, в карман здорового человека не влезает.
    Ну для этого у меня настольный Инстек GDM-8251 есть . A в карман лезет мой старый мастек my68 c uA, прозвонкoй и тестoм диодoв, a для темпереатуры отдельный мелкий приборчик удобнее чем всё в одном.
    Суть то была в том, что "очередной" и речь про то, что именно "очередной" ручник получается не очень нужен.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    мегеры - это ж для сопротивления изоляции(?), а я про утечку запертого транзистора Iк.обр., или утечку по входу, и пр.
    На нынешней работе (КИП) мне такие замеры нужны крайне редко, дома - тоже раз в году))), а готовым приборчиком - быстро, приятно))))
    Мегером конечно утечку затвора не измерить. Но тот же Солартрон из коробки имеет разрешение всего 1мкА а точность и того хуже, даже если бы был поверен. Зато он мог измерять сопротивление с током почти на порядок ниже настольного Флюка и на два порядка ниже типовых тестеров. Актуально при точном измерении сопротивления бусинковых термисторов.
    нА измеряются нынче гораздо дешевле и без винтажных гробов. https://youtu.be/Dh0xYu8YvaE Тут наглядно не только нА, но и что трурмс не всегда тру. По той волшебной платке где-то отдельное подробное описание есть, но искать сейчас нет времени.

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Суть то была в том, что "очередной" и речь про то, что именно "очередной" ручник получается не очень нужен.
    Это так, у меня партия "очередных" ручников появилась по причине существенно меньших токовых шунтов. Плюс вполне адекватный микро ручник с работоспособными DC токовыми клещами и разрешением 1мА. И еще один ручник в виде щупа. И все питаются от пальчиков, никаких крон больше не надо.
    Если бы не эти фичи, на старых ручниках бы еще лет 5-10 протянул бы не думая, а теперь и старые не нужны и покупать каких либо "очередных" не нужно. Ну, только если какая киллер фича не появится, типа питания от 18650 и scpi/lxi через блютус.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,679

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Для этого надо совсем другую вещь. Настольные многоразрядные мультики почти всегда не умеют из коробки измерять малые и конские токи - у них только один предел измерения тока примерно 2А.
    нВ проще глядеть примочкой к тестеру из уся на zero-drift опере. Утечки - на то есть мегеры, советские прекрасно работают и стоят копейки. Если надо компактные, то денег придется отвалить как за приличный дмм и даже больше. Для честного измерения токов на eevblog давно чумовую примочку к тестеру разработали.

    В былые годы основными потребителями ацких дмм были даже не метрологи, а... химики. Давно имею личный 6.5 разрядный Солартрон, что им делать дома обычному любителю - не представляю. Для обычных задач не удобен, в мануале реально многа букаф и матана, если мануал не читать или не понимать прочитанное - прибор бесполезен от слова совсем. Поверка такого девайса тоже задача не из простых и не дешева. А если любопытства для - так в сети бесплатно есть и сервис и юзер мануал и даже дампы прошивок.



    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------


    Нынче на кроны алергию имею, наверное все или почти все старые тестеры на кроне продам за ненадобностью.
    Я аккумы поставил с али, там два лития с юсб микро разъемом для зарядки. Еще ни разу не заряжал. А у китайца денег отжал за враньё, писал что там 9 вольт.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: 7805 выдает 5.5 В вместо 5.0 В

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Солартрон из коробки имеет разрешение всего 1мкА
    Грубовато, конечно, для нА утечек...
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Зато он мог измерять сопротивление с током почти на порядок ниже настольного Флюка и на два порядка ниже типовых тестеров. Актуально при точном измерении сопротивления бусинковых термисторов.
    Вот это классно... т..е около 100мкА(!), Шлюмберже всё таки вещь.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •