Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    По многочисленным просьбам продвинутых любителей музыки-электронщиков, не изменивших своей любви к винилу, я предлагаю интервью Николая Сухова, посвященное этой теме и дополненное бонусом с даташитами ключевых для винилкорректоров современных радиокомпонентов и цитатами из книг Дугласа Селфа и Бурхарда Фогеля.

    Юрий

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Спасибо,я тоже против входного конденсатора.
    Если посмотреть во времени то первый прорыв это Сухов с "Техникой высококачественного воспроизведения"(я её тёпленькуюв 1985 году в Донецке покупал) и другими конструкциями,второй это проект Zarathustra.Винил не слушаю, но другу построить Суховский винил корректор не проблема.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    В ролике Сухов рассказал про книжки Селфа и ещё одну, ссылок на которые я не увидел, поможете?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    там есть ссылки, в описании ролика.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова


  6. #6

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Так же благодарю за видеовстречу с Николаем. Услышав рекомендации из уст САМОГО позволило безропотно расстаться с некоторыми "непотопляемыми" стереотипами.
    Еще интересна тема по механике винилокрута. Доработка тонарма, регулировка и проч. Хотя это и не совсем электроника.

  7. #7
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    В ролике Сухов рассказал про книжки Селфа и ещё одну, ссылок на которые я не увидел, поможете?
    Там есть стрелочка, или галочка - остриём вниз - по ней надо кликнуть

  8. #8
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Если отбросить свежий срачЪ аудиоперфекшена с тов. Суховым, то "лампы" и "тау один на входе" - это хорошо обоснованная технически (!) пропаганда со стороны Одесской Подпольной Лаболатории, в лаборантах которой сочувствующий Вадик Авхимович таки не числился. Т.е. виновники , но не авторы идей применения коррекции и ламп - точнее вакуумных триодов), на самом деле Гапонов и Бабиченко см. https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3235. Обе идеи были известны задолго до того.

    1. Да, небесконечный резистор на входе усилителя ухудшает С/Ш. Но пусть тов. Сухов прежде, чем звиздеть о драматизме ситуации, посчитает это ухудшение для практических значений 5-8кОм (для голов с L 0,5-1Гн и тау=75мкс) этого резистора. Аргумент, что надо подстраивать под каждую голову не принимается, т.к. подбор и установка резистора занимает раз в пять меньше времени, чем нормальная правильная установка головы в тонарм. Или это только у Сухова к каждой голове свой стол и один на все столы УК? Т.Сухов также скромно умалчивает, что проблемы с "виниловым" резонансом подвижки головы и неприятностями на ёмкости входной цепи УК с таким резистором практически исчезают.

    2. У ПТ ВАХ подобны пентодным - насыщенные по току. У вак.триодов - ненасыщенные, без плоской вершины в диапазоне рабочих значений тока анода. Каменных усилительных элементов пригодных для звука с триодными не насыщенными по току ВАХ нет до сих пор (ну может один два типа редчайших половиков). На практике НИ по ВАХ и шумы вакуумных триодов без всяких ОС почти (см. далее) рекордные до сих пор. Более лучшие параметры тоже у вакуумных приборов - у ЛБВ. Например, каменное подобие 6Ж52П в триодном включении найти (спектральная плотность шума менее 1нВ/sqHz+ частота среза фликер шума порядка 20Гц (!), Кг. при 1В на выходе и питании в 200В - менее 0,02% без ОС(!)) - это надо очень хорошо постараться. Кроме этого лампы чрезвычайно термостабильны в нормальных условиях эксплуатации. Не без недостатков конечно. Главные из них - довольно ненадёжные механические контакты в большинстве ламповых панелей и крайне низкий КПД для маломощных применений.

    Но на дворе 21-й век. Поэтому УК и УВ с выдающимися характеристиками актуальны при оцифровке оригинальных источников - мастер лент в МЗ и кое-где первых никелевых оригиналов в ГЗ. Это я так, про принципиальный лимит цели спора тупоконечников и остроконечников - он один и тот же для обеих сторон.
    Электричество дисциплинирует

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Игорь, спасибо!
    До сих пор мне попадалась только первая пдфка)))
    С огромным удовольствием начал читать)))
    Прям, бальзам на душу. И от слога))), и от содержания!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Пожалуйста, для этого и писалось - техника+филология .

    Идём дальше. Рассуждения т.Сухова, что сам ЭМ/ЭД датчик ГЗ электрически и магнитно не симметричный - вообще в перлы. Позорище MF-100 - да, и то только магнитно (однотактная схема переменного магнитного сопротивления). Достаточно раскрутить примитивную ГЗМ105-103, чтобы увидеть голословность утверждения главного героя ветки. Две катушки на стержнях магнитной цепи на каждый канал намотаны так, чтобы симметричная помеха на них компенсировалась, а сигнал "удваивался" - чисто как хамбаккер в гибсонах. Механичиски - таки да, в системе 45/45 вертикальная составляющая сил на иглу со стороны пластинки не симметрична. Но электрически двухтактная/балансная/симметричная/дифференциальная схема УК особенно на вакуумных триодах вообще не имеет по НИ безосых конкурентов, т.к. позволяет компенсировать именно чётные порядки нелинейности усилителя, которые у триодов (и так достаточно малые по сравнению с пентодами и камнями) довольно высокие - в 3-10 раз выше нечётных порядков. Например, указанный выше уровень Кг для 6Ж52П относится именно к безосому (даже общего катодного резистора нет) диффусилителю с резистивной нагрузкой с симметричным возбуждением. Вдобавок ко всему у такого усилителя имеется компенсация токо отбора от анодного питания, т.е. только очень небольшая доля токопотребления зависит от сигнала. С очевидными преимуществами по отвязке и влиянию ИП на звук.

    (дальше) Пипец... Рассуждения по МС и трансах для них- полная чушь. Даже комментировать не буду.

    Да. И в заключении : тау 4 (тот самый "рокот фильтр" в RIAA78) - в топку. Применяйте нормальные носители (пластинки) и столы. Уши вам спасибо скажут.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.11.2020 в 11:28.
    Электричество дисциплинирует

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Я не знаю точно когда, но вот этого))) с 4-мя по углам и 6Н8С по центру - я обязательно хочу повторить!!!

    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Игорь, а батарейки чем набирали?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #12
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова


    Offтопик:
    это тут офф. Завязываем?

    Скрытый текст

    Подвиг совершал Евгений - колбаса на литиевых 72/3,4=21 штука. Я потом подвиг повторил но для двухтактного УМа на 6П14П в триоде но на "часовых" - 1,6В - 8 штук на одну на выходную лампу. Выхлопной транс в этом УК на самом деле - "одесский трифиляр" с компенсацией подмагничивания без зазора (тогда схема была ещё секретной ). На сайте есть эскиз, объясняющий схему включения обмоток - первый секрет подпольных лаборантов http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/secret.pdf. Диаметр провода и железо тоже самое, количество витков влезает в 1,5 раза меньше, конечно. Необходимо применять обмоточный провод с двойной изоляцией. Стандартно (по нормам) провод диаметром 0,15мм держит межвитковую разность потенциалов до 500В. Провод должен использоваться "новый" ни разу до того немотаный в трансы
    [свернуть]

    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.11.2020 в 15:18.
    Электричество дисциплинирует

  13. #13
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова


    Offтопик:
    см. выше. Думаю, сейчас литий - самое оно. Но для малых смещений (6C4П и т.д.) конечно щёлочь (1,6В). Вообще 6С45П - практически идеальна для любого каскада безосого УК. И завязывайте оффтопить.
    Электричество дисциплинирует

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    artmaster, посоветуйте Сухову Н. одевать очки типа Лазервижн и глаза не будут болеть. Если кто-то не знаком с этими очками, объясню. Вместо стёкол должна тонкая пластина с отверстиями, диаметром 1мм.и расстояние между центрами 5мм. Я сделал себе, примерно, 20 лет тому назад. Каждый может проверить, взяв дюралевую тонкую пластину и просверлить отверстие диаметром 1мм, а потом и почитать любую книгу или журнал и изменяя расстояние, можно спокойно читать. К этому надо привыкнуть. Это будет активная коррекция, а очки со стёклами - пассивная коррекция. Лично я, много времени провожу с компом и глаза не устают, поверьте.

  15. #15
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Сухов есть тут на форуме и под каким ником?

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    Сухов есть тут на форуме и под каким ником?
    Ник не помню, но бывет что заходит. А что от него надо? Могу передать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Обзор винилкорректоров от Николая Сухова

    Нужно спросить по другому-А Сухов слушает винил?
    Это правда- что современный винил одноразовый.т.е. износонестойкий.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •