Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Всем привет!
    Соответствующей темы не нашел,поэтому решил сделать такую.

    Приятель чинил одну плату и щедро пропаял ее китайским нонейм флюсом с али.
    И если ДО пайки там были некторые проблемы, то после пропайки с этим флюсом она напрочь вышла из строя.
    Сразу скажу- просто пропаивались ноги PLCC32-44 и некоторых MQFP-100 smd процессоров. К пайке вопросов нет.

    После чего было принято решение сначала ее отмыть а уже потом искать причину первоначальной неполадки.

    Выбираем ванну. Руководствовался ассортиментом чипадипа как наиболее обширным и началось:
    Цены сознательно не пишу- все плавает,разбез по ценам одной и той же модели по стране двукратный! В инете толком ничего нет по выбору, поэтому сосредоточусь на том что понравилось и нет.
    Были только ванны GT-sonic, но много- штук 8.
    Мелкие -до литра отбросил сразу.
    Большие -от 3 тоже отбросил.

    VGT-1200 -1,3 литра.Внешне не понравилась вообще- все хлипкое пластмассовое. Кювета нержавейка. Отмел. Выбор температуры и времени.
    VGT-1613QTD -1,3 литра. 50вт.Сама из нержавейки.Кювета нержавейка.Выбор температуры и времени. Неплохая цена и габариты самой ванны, но оказалось под мои нужды нужна немного другая конфигурация кюветы, пришлось от нее отказаться.
    VGT-1620 -2 литра 100 вт. Сама из нержавейки.Кювета нержавейка.Выбор температуры и времени.один в один как 1613, но больше емкость и мощность. Вроде то что нужно и все мои платы влезли. Но на 600 руб дороже оказалась нижеприведенная.
    VGT-D2 -2 литра. 50 вт. Сама из нержавейки.Кювета нержавейка. Выбор температуры и времени. Плюс режим дегаз(думаю наверное нафиг не нужен, якобы пульсациями удаляет пузыри из под микросхем, в частности бга.), пюс режим нормал и софт.

    Выбор пал в пользу последней, режимов побольше- вроде как может пригодится в перспективе. В целом, если бы не плата 100Х150 мм, которая не влезла в 1613, я бы порекомендовал именно 1613 как золотую середину.

    Дальше вопрос- чем мыть.
    Купил жижу Solins US - в составе ,цитата "высококипящие гликолевые эфиры, аминоспирты". Пахнет нашатырем.
    Как потом узнал- народ моет мистер мускулом для мытья окон.

    Погрузил подопытного, начал гонять.
    Температура 30 град С. Три цикла по 3 минуты на режиме "Норм" с промежуточной промывкой в порточной воде.
    Под микроскопом явно видно что под чипами флюс так и не вымылся. Но жижа прям грязная и куча грязи все таки осела на дно. Слил ее.
    Пока не могу сказать плохая она или нет.

    Залил ИПС(изопропиловый спирт). Еще 5 минут на Т 50 град и вроде уже чисто,вечером проверю-подниму чип какой нибудь. Еще напишу.

    Буду рад любым мнениям и опыту.Всем спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Solins FA+, неразбавленный. подогреваю до 50гр. примерно
    потом ополаскиваю в дистилированной воде (изопропанол что-то стало сложно купить), и в сушку.
    меня эти ватты-литры смущают. сделал себе самодельную ванну на 50вт, если налить больше 300мл- мощность начинает сильно падать, вместе с ней эффективность. а тут литр, два..

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Если чип близко к плате, шаг выводов мелкий - эффективен ли вообще ультразвук?

    Может не полениться, взять шприц, укоротить иглу почти под корень (уменьшить сопротивление потоку) и промыть тем же ИПС?

    У меня вот такая игрушка, приобретена в непомнюкаком году. Вроде как и моет, но при втором запуске (7 минут максимум) по ощущением - больше греет ), да и формат корыта вообще не удобный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a0a585.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	375089
    http://we.easyelectronics.ru/Tools/u...n-yx2000a.html

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Если чип близко к плате, шаг выводов мелкий - эффективен ли вообще ультразвук?

    Может не полениться, взять шприц, укоротить иглу почти под корень (уменьшить сопротивление потоку) и промыть тем же ИПС?

    У меня вот такая игрушка, приобретена в непомнюкаком году. Вроде как и моет, но при втором запуске (7 минут максимум) по ощущением - больше греет ), да и формат корыта вообще не удобный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a0a585.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	375089
    http://we.easyelectronics.ru/Tools/u...n-yx2000a.html
    Начал с нее, она щас в китаях стоит 3+3 доставка. в итоге дороговато для таких малых размеров кюветы.

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Solins FA+, неразбавленный. подогреваю до 50гр. примерно
    потом ополаскиваю в дистилированной воде (изопропанол что-то стало сложно купить), и в сушку.
    меня эти ватты-литры смущают. сделал себе самодельную ванну на 50вт, если налить больше 300мл- мощность начинает сильно падать, вместе с ней эффективность. а тут литр, два..
    ипс абсолютированный чистоганом дешевле раза в два чем солинс. Беру в химтт в Екб.А если делать спиртобензин то и того раза в 4 получится.
    я к тому что этот солинс недешевый ни разу. Даже несмотря на то что он по инструкции разбавляется 1 к 9 частямс воды.

  5. #5
    Новичок Аватар для sorter
    Регистрация
    07.09.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    А кто пробовал мыть морды винтажных японских усилителей в таких ваннах? Надо отмыть зелень от японского климата..

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,356

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от sorter Посмотреть сообщение
    А кто пробовал мыть морды винтажных японских усилителей в таких ваннах?
    Размеры ванн по первому посту смотрел?

  7. #7
    Новичок Аватар для sorter
    Регистрация
    07.09.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Размеры ванн по первому посту смотрел?
    Название темы читал?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,356

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Конечно читал.
    Ванны в которых можно помыть лицевую панель усилителя (даже небольшую) здесь практически не используют, потому, что они большие и дорогие и для плат избыточны.
    Ванны бОльшего размера используют в авторемонте, там моют головки и блоки моторов. С твоим вопросом лучше обратиться к тем, кто занимается авторемонтом.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Буду рад любым мнениям и опыту
    Выбирай https://aliexpress.ru/item/4000108052339.html
    У меня двух литровая почти год, сейчас меньше трех литров не брал. Моет фантастический. Всякие поделки с излучателями в виде шайб - рядом не лежали.
    Местное тоже можно адекватное найти, местного производства. Но физлицу могут быть траблы с покупкой.

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Solins FA+,
    +1
    Плату в прочный пакет по размеру платы, в пакет солинс, в ванну воду и вперед. Солинс в отличии от ИПСов моет даже сильно загаженый и моет реально хорошо. ИПС годится только на отмыть от солинса.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Nemcov Посмотреть сообщение
    Залил ИПС(изопропиловый спирт).
    С бензином его смешай пополам, будет намного лучше.
    (не с автомобильным!)

    Попробуй жидкости от Electrolube и Vigon.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Выбирай https://aliexpress.ru/item/4000108052339.html
    У меня двух литровая почти год, сейчас меньше трех литров не брал. Моет фантастический. Всякие поделки с излучателями в виде шайб - рядом не лежали.
    Местное тоже можно адекватное найти, местного производства. Но физлицу могут быть траблы с покупкой.


    +1
    Плату в прочный пакет по размеру платы, в пакет солинс, в ванну воду и вперед. Солинс в отличии от ИПСов моет даже сильно загаженый и моет реально хорошо. ИПС годится только на отмыть от солинса.
    Огонь совет!!!

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С бензином его смешай пополам, будет намного лучше.
    (не с автомобильным!)

    Попробуй жидкости от Electrolube и Vigon.
    Алекс, вчера как раз набрел на твой совет про смесь и уже заказал химически чистый бензин кАлоша.
    Отдельное спасибо !!!

    Как мне пояснили химики -в магазинном автомобильном много тн "химхвостов", в простонародье они же именуются "сивушные масла".
    Именно от них маслянистые остатки и запах.
    Поэтому в спиртобензиновой смеси нужно использовать только абсолютированный ипс и (сейчас могу ошибиться, точнее допишу как заберу) рафинированный ,гарантированнно гостовский нефрас.
    Многие Калоши-Галоши-нефрасы делаются всякими кооперативщиками по собственным ТУ-отсюда и вонь и маслянистый налет на платах. Но все равно надо проверять эмпирически.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Выбирай https://aliexpress.ru/item/4000108052339.html
    У меня двух литровая почти год, сейчас меньше трех литров не брал. Моет фантастический. Всякие поделки с излучателями в виде шайб - рядом не лежали.
    Местное тоже можно адекватное найти, местного производства. Но физлицу могут быть траблы с покупкой.
    Спасибо за наводку! Купил на 3 литра

    Вопрос вдогонку:
    вы моете платы вместе с электролитами или лучше не делать этого?
    Дмитрий.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    моете платы вместе с электролитами или лучше не делать этого?
    Лучше изучить даташиты на все компоненты, что есть на плате. Если компонент имеет особенности с отмывкой, то это обязательно указано в даташите. Ванна уже действительно мощная и игнорировать рекомендации не стоит. На электролиты никогда не видел противопоказаний. Это не значит, что их нет, это значит, что я их не видел. Кварцы и мемс компоненты обычно имеют противопоказания.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кварцы и мемс компоненты обычно имеют противопоказания.
    Упс. вот за эту информацию спасибо! Клок в ЦАП значит буду запаивать после отмывки.
    Дмитрий.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Купил на 3 литра
    Вчера приехала. Доставка до квартиры. Выглядит о-о-очень солидно
    Дмитрий.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Вчера приехала. Доставка до квартиры. Выглядит о-о-очень солидно
    Фото!
    как моет??

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Хм. Не знал про тест фольгой.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    471

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Вопрос немного другой темы.Как ,кто отмывает платы без уз.ванны?Начал собирать цап на ak4493 ah-d6,не могу отмыть флюс из под корпусов микросхем.Какие методы народ использует?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nemcov
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Вопрос немного другой темы.Как ,кто отмывает платы без уз.ванны?Начал собирать цап на ak4493 ah-d6,не могу отмыть флюс из под корпусов микросхем.Какие методы народ использует?
    Я чистил щеткой зубной смоченной в спиртобензине.
    Но вы же сами понимаете что вы не достанете из под микросхем.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Кто как моет в УЗ ванне? Вопросы связанные с мойкой и выбором УЗ ванны

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Вопрос немного другой темы.Как ,кто отмывает платы без уз.ванны?Начал собирать цап на ak4493 ah-d6,не могу отмыть флюс из под корпусов микросхем.Какие методы народ использует?
    Фен 100 градусов в одной руке, пистолет продувочный от компрессора - в другой.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •