Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Фильтр для сабсоника.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Фильтр для сабсоника.

    Ситуация такая, у меня есть две пары колонок, одна пара, полноразмерные с 10" нч, вторая пара малышки, к-е стоят сверху полноразмерных. Я их попеременно слушаю и естественно с малышей нет глубокого баса. Хочу сделать активный фильтр для биампинга, и нч канал пускать на полноразмеры, а все что выше на малышей. Резать хочу где-то в районе 80-100Гц, с этим определюсь позже, довольно низко получается, отсюда фильтр 4_го порядка. Еще вводная, между нч динамиками малышей и полноразмеров где-то 1/2 метра. Вот с учетом их взаимного расположения, имеет ли смысл заморачиваться с фазолинейностью и делать LR4 на интеграторах, или можно обойтись простейшим МПОС? Чтобы понятней было, схемы в аттаче.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LR_4.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	375042

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LR4.gif 
Просмотров:	150 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	375043
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Фильтр для сабсоника.

    Лучше перестраиваемый на интеграторах - можно подстроить на слух или по приборам.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Резать хочу где-то в районе 80-100Гц, с этим определюсь позже, довольно низко получается, отсюда фильтр 4_го порядка.
    Нет смысла в 4-м порядке, если это не подтверждено измерениями. На такой частоте как раз лучше большую зону совместной работы, поэтому я бы себе точно не делал 4-й порядок.
    По теме кроссоверов можно тут почитать, я в своё время сильно копнул в этом направлении. Конечно за годы некоторые принципы пересмотелись, но в целом схема из первого поста (не моё) очень удачна по качеству, простоте и гибкости.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Фильтр для сабсоника.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нет смысла в 4-м порядке
    А subsonic https://forum.vegalab.ru/member.php?u=12600 говорит, что чем ниже частота раздела, тем выше порядок фильтра и чёта я ему верю Перестраиваемый на интеграторах, я даже представить не могу во что это выльется, фикс и то сложный получается. Я с частотой просто определюсь, запущу фубар с XOVER и на слух.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Фильтр для сабсоника.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А subsonic https://forum.vegalab.ru/member.php?u=12600 говорит, что чем ниже частота раздела, тем выше порядок фильтра и чёта я ему верю
    Кому что.
    Я в одном клубе аппарат сводил, так там на сабовый массив вообще первый порядок сделал, до этого был 4-й - бочка была как молотком по доске.
    Московские диджеи, которые приезжали не раз говорили что клуб с таким звуком в Москве ещё поискать надо.
    4-й порядок это подорожник для тех кто по фазе сводить не умеет, а если в фазе 2...3 октавы играют саб и мидбас низ и быстрый и низкий одновременно.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Фильтр для сабсоника.

    Хотя да, прежде чем паяльником махать, надо попробовать на разных настройках.
    Ну это ладно, в xover можно и задержки вносить, чего в аналоговой реализации не будет, так стоит за фазолинейностью гнаться, если динамики все одно довольно далеко друг от друга расположены. Если условно принять частоту раздела 100Гц, то длина волны на ней примерно 3,43 метра.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Фильтр для сабсоника.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    так стоит за фазолинейностью гнаться, если динамики все одно довольно далеко друг от друга расположены.
    Если друг от друга далеко то стоит, если на разном растоянии от слушателя - тут сложнее, но однозначно стоит, иначе не в фазе будет не сложение а вычитание. Т.е. добавляя, будет убавлятся )))

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Фильтр для сабсоника.

    ОК, принято.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •