Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Erkinaka
    Регистрация
    22.06.2020
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    28

    Сообщение Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Доброго времени суток, уважаемые читающие! Назрела необходимость обратиться за советом в связи с ревизией данного электрофона. Проблем несколько: один канал играет громче другого (но имеет задранную середину притом, что второй канал воспроизводит сбалансированный спектр частот) и не отключается при выкручивании баланса на второй канал (лишь играет несколько тише первого), регуляторы "хрипят", имеются некоторые шумы и прочие связанные с возрастом и построением схемы аппарата проблемы. Сразу оговорюсь, что я не инженер и не имею большого опыта ремонта, но имею представление о радиоаппаратуре и с паяльником дружу, а также намерен своими руками привести в порядок проигрыватель и наслаждаться его работой.
    ЭПУ пока в сторону, интересует внутренняя часть проигрывателя: выпрямитель, блок коррекции и УНЧ, а также правильная разводка проводов (земляных и сигнальных) и оптимальное размещение блоков на шасси. Широта вопросов обусловлена тем, что проверку и замену деталей (неисправных, с отклонениями, устаревших) целесообразнее проводить в комплексе с поиском оптимального расположения элементов и укладки проводников для улучшения качества звука и уменьшения помех.
    Вскрытие показало, что здесь уже побывали руки умельцев: потенциометр СП3-12е номиналом 100 кОм заменён на имевшийся в наличии СП3-10аМ номиналом 150 кОм, выводы ТК обрезаны.
    https://sun3.ufanet.userapi.com/qzjG...4Zbg3dbr8o.jpg, https://sun9-38.userapi.com/H04lxCnt...RqPla6SZwU.jpg
    Вызвал недоумение монтаж на плате УНЧ и плате селектора - неужели на заводе паяли с раковинами?
    https://sun9-31.userapi.com/L-GHgv7-...9qNVgk3yCc.jpg
    R74 было немного жарко, R75 было совсем хорошо, как товарищу Сухову

    Хотя могло быть и хуже (фото из интернета - примечательно, что на моём аппарате резисторы керамические, а здесь карболитовые):
    Отломилась нога одного из двух красных флажков в 33 нф, которых я не нашёл ни на принципиальной схеме:

    ни на схеме монтажа платы УНЧ (вероятно внесли изменения в схему):

    Отломанная нога:

    Интересен ещё момент: аналогично ролику на Youtube () у пациента отсутствует стабилитрон в выпрямителе, хотя в схеме он есть. При этом на фотографиях шасси таких же проигрывателей "Вега-101" он присутствует: .
    По разному уложены провода входов и выходов на АС и ТЛФ: ,
    На моей "Веге" провода массы от входов и выходов на АС проложены максимально близко друг к другу и по краю задней панели, а сигнальный вывод на АС и провода к выходным транзисторам правого канала - между разъёмами к звукоснимателю (зачем):

    Электролит фильтра у меня 1, как в указанном видеоролике, а на изображениях выше их 2 Дефицит радиодеталей? Гнали объём?
    Вопросов пока больше, чем ответов. Дабы не распаивать всё разом и вспоминать что откуда, начал подкупать электролиты, плёночные, транзисторы по мере наличия таковых в магазинах/на барахолке/авито. Донор в Уфе пока не найден. Монтажный провод также подыскивается.
    Для начала решил обсудить вопрос освобождения места для монтажа платы УНЧ (как и фильтрующих электролитов) ближе к выходным транзисторам. Вариант: землю с платы токоограничивающих 1-Ваттных R80-83 перенести ближе к радиатору (на соседний винт), саму плату распаять, резисторы навесным монтажом на переключатель АС/ТЛФ (не зажарятся ли контакты переключателя?), выходные кондёры C44-C45 заменить на более ёмкостные импортные и разместить под кнопкой, а также зашунтировать плёночными по 1 Мкф. Тем самым уменьшим количество соединений и длину сигнальных проводов с ТЛФ, освободим пространство для фильтрующих электролитов и платы УНЧ.
    На сегодня всё, бегу домой. Прошу высказать Ваши суждения
    Последний раз редактировалось Erkinaka; 03.07.2020 в 20:23. Причина: Для визуализации

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Это как-то повлияло
    конечно нет, но разве же аудиоХфиЛЛ тебе скажет, что он даром потратил и время и деньги? У него все стало гораздо прозрачнЕЕ и глЫбшЕЕ ...

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Erkinaka
    Регистрация
    22.06.2020
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Я конечно не столь осведомлён, как Вы, уважаемый, но скажу, что замена выпрямительных диодов на мой слух ощутимых отличий не повлекла. Мне порекомендовали люди, я сделал. Поскольку КД213 имеют явно меньшее время восстановления, соответственно, с одной стороны, не разряжают фильтрующие конденсаторы (хотя величина разряда таковых крайне мала). С другой стороны есть мнение о том, что помимо незначительного влияния, быстрое восстановление диодов происходит с отсечкой, которая привносит несколько большие искажения в спектр воспроизведения сигнала, нежели диоды с медленным ("плавным") восстановлением.
    Признаюсь, ожидал более заметных изменений, но стоит отметить, что я пока ещё не шунтировал диоды моста, а также фильтрующие и выходные электролиты конденсаторами малой ёмкости.
    А кроме того, транзисторы п40 (мп40) в предварительном усилителе также пока не заменены на менее шумные. Как только будут в наличии таковые, я их обязательно попробую, например п27а.
    А кроме того, КТ315, который уж точно не отличается низким уровнем собственных шумов, решено заменить на транзисторы в металлическом корпусе, либо кт3102 (эти точно у меня есть подобранные по усилению), либо если подвернутся, то КТ342Б
    Последний раз редактировалось Erkinaka; 28.03.2022 в 10:25. Причина: Орфография

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,080

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Вам надо в первую очередь определиться с целями по данному аппарату. Чего вы хотите получить то?

    Аутентичный звук или нормально играющий аппарат? За какой бюджет?

    Если хотите звук германиевых транзисторов в усилителе - это одно. Тогда надо менять за один заход все конденсаторы, промывать и ревизировать все пайки.
    А если просто привести аппарат к нормальному звуку.... Тогда в этот корпус и к этому эпу поставить современные фоно корректор и усилитель.

    На самом деле, интерес представляет только усилитель на германиевых транзисторах ..... для ностальгии. ДО качества - там далеко .... Вряд ли его звук, сейчас, кого либо заинтересует, но для ностальгии о прошлом , как наглядный пример о звуке прошлого столетия, этот усилитель очень хорош...... Но и то все электролиты под замену, все диоды под замену, большая часть не электролитических конденсаторов под замену. Проводку надо ревизировать -судя по фото у части проводки - изоляция изсохлась -её тоже под замену ..... Переключатели надо чистить от окислов - а лучше все лишние переключатели вообще исключить из схемы.... Трансформаторы тоже под ревизию - трансформаторы для бытовой техники делались в большинстве своем похабно - ....... Поэтому оставить корпус и ЭПУ . А все внутренности поставить новые - дешевле выйдет и по времени быстрее , чем копать этот агрегат. Сделаете одно -отвалится другое. И так без конца. Ресурс то выработан уже - и переработка превысила наверняка пятерной заложенный ресурс для этого аппарата.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от Erkinaka Посмотреть сообщение
    что замена выпрямительных диодов на мой слух ощутимых отличий не повлекла
    И не могла повлеч. А вот аутентичность антикварного изделия снижается.
    Тут уж надо определиться - или аутентичность сохраняем, или качество звука улучшаем. А то может получиться - ни то, ни сё.


    Во, синхронно два поста на одну тему получилось!

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Во, синхронно два поста на одну тему получилось!
    Овчинка выделки не стоит:качество звучания не поднять одной заменой чего-то,а для ностальгии - будет достаточно ограничится минимальными телодвижениями,для достижения работоспособности...
    P.S.То ЭПУ,что установлено,определяет предел получения качества - сколько и чего не меняй...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Овчинка выделки не стоит:
    У каждого своя шкала стоимости. И цели - разные. Если не считаться с затратами - качество звука можно поднять на порядки. Это я уже на собственном опыте убедился. Правда, трудоемкость этого дела не хилая. Но, если очень захотеть - все можно.
    С т.з. тяги к ретро - лучше брать за основу ламповый аппарат. И выводить его на самый верх по звуку. Увлекательнейшее дело, как по мне.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    С т.з. тяги к ретро - лучше брать за основу ламповый аппарат. И выводить его на самый верх по звуку. Увлекательнейшее дело, как по мне.
    С точки зрения получить навыки и опыт в звукотехнике - да,с точки зрения получения "качественного звучания" - всё это начальный уровень...
    P.S.Дело,конечно,увлекательное и полезное,но не "разумно-достаточное", в смысле времени и затрат,тем более... с данным аппаратом.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    всё это начальный уровень...
    Это невозможно определить не попробовав. Я - попробовал. Получил параметры студийного аппарата.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,080

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У каждого своя шкала стоимости. И цели - разные. Если не считаться с затратами - качество звука можно поднять на порядки. Это я уже на собственном опыте убедился. Правда, трудоемкость этого дела не хилая. Но, если очень захотеть - все можно.
    С т.з. тяги к ретро - лучше брать за основу ламповый аппарат. И выводить его на самый верх по звуку. Увлекательнейшее дело, как по мне.
    Было дело.... - осталось только часть корпуса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE 6н8с+6п6с 31 10 05 2020.JPG 
Просмотров:	113 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	419582

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE 6н8с+6п6с 19 10 05 2020.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	419583

    Звук получился очень неплохой, забрали очень быстро его у меня.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Звук получился очень неплохой, забрали очень быстро его у меня.
    Во-во! Это и вправду оччень увлекательно. Правда, только один раз. Повторять - уже интереса нету.

  12. #71
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Приходилось мне как-то чинить такой вертак - знакомые попросили ... ну в общем , оживить его удалось с помощью замены всех электролитов на платах и промывки всех переключателей и регуляторов жидкостью WD-40 , и также последующей регулировки в УНЧ ( половина питания на выходе и ток покоя ) . При этом большие кондёры , которые крепятся гайкой ( в блоке питания ) менять не обязательно - обычно они сохраняют ёмкость , диоды выпрямителя менять тоже не надо - они никогда не дохнут . Что касается звука - улучшать там что-либо бесполезно , так как сама конструкция этого "чуда техники" очень убогая , монтаж , разводка проводов и компоновка блоков - там просто кошмар А полная переделка этого сундука - тоже бесполезна , так как тогда надо менять и ЭПУ с головкой звукоснимателя ( и добавлять корректор ) ... в общем , восстановление его имеет только "ностальгический" смысл - чтобы играло "примерно как тогда"

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это невозможно определить не попробовав. Я - попробовал. Получил параметры студийного аппарата.
    Теперь,уважаемое "воронежское радио" расскажите ,пожалуйста,как из "запорожца" можно сделать "ролс-ройс" и все вам поверят,и с...большим удовольствием обсудят ваше "изделие"...
    P.S.Не забудьте выложить технологическую карту сборки вашего "изделия",чтобы можно было повторить, при желании...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Erkinaka
    Регистрация
    22.06.2020
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Доброго выходного, благодарю за комментарии! Цель - не заменяя оригинальную схему улучшить качество передачи звука на АС, путём замены некоторых элементов схемы - в частности проходные электролиты на неэлектролитические, транзисторы предварительного усилителя на аналогичные с улучшенными характеристиками и меньшим уровнем шума, конденсаторы типа МБМ на другие (КБГ-И, К40П2, или возможно на плёночные.) По БМ-2 не знаю, если они тоже шелестят как МБМ, то туда же. Керамические КТ на слюдяные КСО например (хотя КТ в отличие от "флажков" нормальные конденсаторы). И выпрямительный мост, который зашунтировать и также вместе с ним фильтрующие конденсаторы.
    Оно конечно не исправит картину кардинально, но хочется шумы уменьшить.
    Ещё думал попробовать переразвести заземление, которое всё на шасси сидит в разных точках (путём сведения в 1-2 точки, отвязав остальные от корпуса).

    ---------- Сообщение добавлено 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Про КБГ я замахнулся, да не лезут они...

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Переключатель АС/телефоны сперва хотел исключить, потом решил оставить чтобы были, аналогично с колодкой выбора напряжения

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Думаю, что 315-е менять на 3102, а МП40 - предположительно на МП26. А кремний вместо них вряд ли поставить можно без коррекции режимов. Можно, конечно, и попробовать...

  16. #75
    Новичок Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    А мне понравилось как заиграла моя вега после всех доработок. Да, с конденсаторами пришлось повозиться, чтобы разместить, но я взял корпус побольше и нарастил проводами. Сейчас занялся вторым экземпляром, досталась практически новая - даже смазка была застывшей в камень. Почитал всю тему, и решил попробовать пройтись по всем улучшениям. Если кому будет интересно, могу фотки из первой версии показать. Для меня это и ностальжи, и попытка посоревноваться по звуку с винтажной сонькой. Оба аппарата начала семидесятых, когда я пошёл в первый класс.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    попытка посоревноваться по звуку с винтажной сонькой. Оба аппарата начала семидесятых
    "Игра была равна - играли два г@вна". Не обижайтесь, но существуют куда более полезные и приятные вещи для приложения рук.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Ну зачем так сразу
    Сохранение исторического наследия.

  19. #78
    Новичок Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Всё в этой жизни относительно и звук - тоже. У меня звуковая комната, в которой за ширмой стоят разные аппараты... Смешно и грустно, когда "какахи" переигрывают маститых и заслуженных... Жаль, что понял я это слишком поздно, всю жизнь пытаясь угнаться за тем, что, как оказалось, валялось в пыли в сарае... А приложение рук - это когда заняться нечем, творчество - это нечто более значимое. Даже простой подбор конденсаторов позволяет получить массу удовольствия.

  20. #79
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    Цитата Сообщение от saltyks Посмотреть сообщение
    Всё в этой жизни относительно и звук - тоже.
    Относительна сама жизнь, остальное мелочи.
    Как владелец Веги 101, в молодые годы, только чернила позволяли мириться с ней, потом была модернизация в связи с указом Горбачева о переходе к трезвому образу жизни. Потом капитализм, не до веги было и любительства. Умерла на помойке, как многие мои поделки, это моя жена зачищала жизненное пространство... В 2020, уже сам, отправил туда Ленинград 002, Сонет 208 С и все, что завалялось на чердаке. Осталась только Селга 405, подарок отца на 16 лет.

    Однако, звук интересует и сейчас, есть поделки, но это цифра...

  21. #80
    Новичок Аватар для saltyks
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Вольск на Волге
    Возраст
    58
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Электрофон Вега-101: ремонт и оптимизация внутреннего пространства

    А я вот ещё одну собрал красавицу, нравятся мне усилители на германии очень, на последнюю даже корпус подходящий сделал, чтобы впечатляла не только звуком, но и эстетикокой 1979 года. Что же до скепсиса - а пусть будет, чтобы желающие чего-либо делать не расслаблялись...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вега посл.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	4.96 Мб 
ID:	452027

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •