Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 494

Тема: Ноутбук для учебы.

  1. #41
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А не собирают ли все эти производители из примерно одного железа?
    Гдето в нете было о реальных производителях ноутов, на какой платформе какая модель собрана.
    Не знаю насколько устарело.. в общих чертах..
    http://bit12.ru/blog/realnye-proizvoditeli-noutbukov

  2. #42
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.


    Offтопик:
    DmitryU,
    Уже можно "не больно" осваивать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WinLin.png 
Просмотров:	126 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	374611
    Я несколько подходов делеал.
    Буду продолжать на новом уровне.



    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:25 ----------

    Offтопик:

    Pyku_He_oTTyda,
    Не слушай их! У HP самые низкие искажухи в аудио.

  3. #43
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    17.3 FHD IPS для ребенка, единственный на мой взгдяд критерий.
    Если пофилософствовать, все ноутбуки после 16 года дно, в плане апгрейда, свой асус 750 вроде 15 года выпуска. Менял: ссд и процессор на 3 поколение, матрицу экрана мат\глянец пару раз, сам корпус вместе с мат платой, как-бы лишь только из-за в полевых условий и неаккуратности. и как бы не кроил в плане расходов все разумно в ценовом плане было, нынче если испортил все в утиль или оно того не стоит.

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    nemoli, спасибо, интересно было прочесть.
    Из таблицы выходит, что Asus делает сам для себя...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Коллеги, прощу не вдаваться в полемику и витать в облаках...
    Ноут покупается не на всю жизнь, топовый вообще не нужен, сказок про болящие глаза от AMOLED мне тоже слушать не хочется (навеяно темой про телефоны).
    Дети не трассируют ПП сутками за ноутбуками
    Андрей

  6. #46
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Из таблицы выходит, что Asus делает сам для себя...
    Не знаю сейчас, просто за этим давно не слежу, раньше самсунг хорошо делал. Вскрываешь и разницу по качеству, действительно было видно.. Но они и стоили соответственно дороже.

  7. #47
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Дети не трассируют ПП сутками за ноутбуками
    Надеюсь, взрослые тоже. Для трассировки ПП сутками дисплей ни одного ноута не подойдет. Надо хорошие мониторы, как минимум 2 шт, и как минимум 24".
    Мой вариант ZBook G4 + 2 монитора.
    ______________
    Для учебы конечно нужно что то проще, поддержу поклонников HP, хоть их часто кличут "купил hp - хули плакать?", но мой второй ноут старый ProBook 4530 уже десятый годочек не выключаясь и ни в одном глазу, а на SSD еще и вполне шустрый.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    что Asus делает сам для себя...
    Это да - но вот как делает? К производительности - вопросов нету, как и к надежности.
    Но вот есть такой, вроде как малозначимый - но важный фактор. Чистил я тут два ноута - свой, от ASUS К53 и внука - некий нонейм от DNS - у них во Владике сборочная контора есть. Чтобы почистить у последнего вентилятор-радиатор от войлока и поменять термопасту - 10 винтиков - и один разьем разъединить. Это все. У К53 для этого надо разобрать ВЕСЬ ноут целиком со снятием материнки и разъединением десятка шлейфов. Крепежа открутить - около полусотни.
    Как часто это надо делать - зависит от режима эксплуатации ноута. Кто как - а я 90-95% времени провожу за ноутом лежа на кровати, на диване, или на качелях на террасе. При этом бытовой войлок тянет вентилятор внутрь как пылесос. Раз в год-два надо обязательно чистить - иначе вентилятор выть начинает даже на не слишком производительных программах.
    В общем, брендовый вроде как К53 с т.з. эксплуатационной - далеко позади ноунейм-ноута.
    Вспомнил - по нажежности тоже есть баг у ASUS - фишка питания запаяна жестко на материнке. Если 80% времени ноут питается от сети, и при этом он - на диване, на коленях, на пузе и т.п. То центральная жила разъема жестко впаянная в материнку - отламывается. У меня уже третий разъем. Только теперь я у него центральную фишку сразу отломал и припаял кусочком МГТФ 0,15 дюймовым - теперь не отломится.

  9. #49

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Народ, расшифруйте,
    1. что значит UNIX-подобная?
    Либо Линукс, либо МакОС, либо нет ничего, но установка Линукса возможна.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    2. Там, где указан DOS - это рассчитано на дополнительную покупку оперативы?
    Только косвенно. Там даже ДОС нет, там только пара файлов от этой ДОС, чтобы на чёрном экране мог моргать курсор. Ну, смотри, отсутствие операционки означает, что этим товаром окучивают нищебродов, ведь у нищебродов тоже надо отобрать деньги, и вот вам ноутбук без операционки, на него у вас денег хватит. Эта экономия означает, что экономят на всём, и ОЗУ там тоже на три копейки.

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------

    Если вы любите своего ребёнка.
    Я бы не купил ноутбук с процессором ниже i5, без SSD и т. п.
    При этом я отлично понимаю, что более меньшие и худшие элементы не являются ограничением для учёбы, у Ломоносова ноутбука вообще не было.

  10. #50
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    далеко позади ноунейм-ноута.
    Да не факт.. Просто лучше новинки не покупать, а подождать пока наберется статистика эксплуатации. И счастливые обладатели расскажут о косяках. А так когда марка ноутбуков днс только появилась, советовали термоинтерфейс сразу менять. Качество сборки по сравнеию с эйсер (за частую одни и теже платформы) было не ахти.. Повторяюсь было давно, как сейчас не знаю.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Если вы любите своего ребёнка.
    Да хтож ентих спиногрызов не любит?
    Спасибо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #52
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    а.
    Я бы не купил ноутбук с процессором ниже i5, без SSD и т. п.
    ЦП в ноутбуке вещь давно не самая важная. А вот чтоб 2 диска было, один можно SSD для системы, это имхо да.

  13. #53
    Новичок Аватар для Олег_
    Регистрация
    05.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Ноутбуки не продают без предустановленной операционной системы. Linux и DOS бесплатные, а лицензионный предустановленный Windows обойдётся дополнительно в несколько тысяч рублей в стоимости компьютера. Нередко покупают ноутбука с Linuх или DOS с тем, чтобы сэкономить и установить Windows самостоятельно.

    1. Начинать надо с выбора процессора, он во многом определяет быстродействие, а в ноутбуке его как правило не меняют. Требование к производительности постоянно растут, поэтому из всей линейки процессоров от Intel стоит выбирать, начиная не ниже поколения i3 *** (где звёздочки - это цифровой код частоты, больше - быстрее, ещё быстрее - это i5 и i7). Аналогичные процессоры от AMD производительности и эффективности старших i3 достигли, начиная с Ryzen3.
    2. Требования к памяти на сегодняшний момент - от 4 Гигабайт, этого абсолютно достаточно для офисных программ и интернета. Внутри ноутбука есть разъём для установки дополнительной памяти, но в последних моделях потребуется его разборка. Можно сразу выбрать 8 Гигабайт.
    3. Жёсткий диск. Полагаю, в вашем случае оптимально и достаточно покупать с одним "диском" SSD размером от 256 Гигабайт. SSD быстр и не боится трясок. Меньше брать нежелательно, потому что конструктивно для SSD рекомендуется держать свободным значительную часть объёма. Если же данных предполагается много, то желательно SSD + HDD, в этом случае на SSD устанавливаются программы, а на втором хранят данные (Windows об этом надо сказать - изменить расположение папок Рабочего стола, Загрузок, Документов на второй диск). Самый дешёвый вариант - с одним жёстким диском, но часто комплектуется медленными моделями HDD.
    4. Видеокарта. Для офисных программ, интернета и даже видео абсолютно достаточно встроенных видеочасти процессора i3+ или Ryzen3+. Дополнительная видеокарта не нужна, это лишнее потребление, тепло и шум.
    5. Экран. Рекомендую матовое (антибликовое) покрытие. Из технологий- у IPS лучше углы обзора и цветопередача, такой экран дороже, чем TN. С матрицей TN ноутбук с такими параметрами обойдётся тысяч от 25. Учтите, что в некоторых дешёвых моделях экранов использовали отвратительную регулировку яркости светодиодной подсветки ШИМ с низкой частотой, что могло даже вызывать головную боль. Об этом придётся узнавать из тестов и отзывов. Светодиодных мониторов это тоже касается, но в отличии от ноутбуков там можно найти отметку Flicker free - без мерцания.
    6. По производителям - не так важно, конкретные модели сильнее отличаются. Конструкция, шум, клавиатура, качество покрытия и т.п. Смотреть в отзывах.

    Последнее. Я бы посоветовал выбирать в Яндекс-Маркете по параметрам и цене (все параметры можно выбрать внизу страницы). Выбирать, сверяясь с отзывами.
    ---

    Из относительно недорогих бухгалтер на днях купил Lenovo IdeaPad L340-15API 81LW0051RK AMD Ryzen 3 3200U/4Gb/256Gb SSD/15.6" FullHD/DOS Platinum ( 81LW0051RK )

    От 25 тысяч, матовый экран. Без Windows (если не пугает самому устанавливать систему и драйвера). TN, но производитель снабдил наклейкой, якобы, заботится о нашем зрении. 15 дюймов, но тоненький, аккуратный. Из особенностей - пишут, что есть возможность доустановить и второй SSD, и НDD. Без DVD. 2 USB +1 миниатюрный USB, поэтому для периферии может понадобиться USB "тройничок", хаб.
    https://market.yandex.ru/product--no...t=0&how=aprice
    ---

    Ниже по ссылке - модели с предустановленным Windows. Отметил матовый экран, SSD 256, 4..8 гиг. Читайте отзывы и выбирайте:
    https://market.yandex.ru/catalog--no...t=0&how=aprice
    Последний раз редактировалось Олег_; 17.06.2020 в 16:16.

  14. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от Олег_ Посмотреть сообщение
    . Рекомендую матовое (антибликовое) покрытие.
    100%!

    Я когда в этом году дочке и в прошлом году сыну на учебу выбирал, первый же фильтр который поставил - это НЕ зеркальный экран!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #55
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    [OFF]DmitryU,
    Уже можно "не больно" осваивать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WinLin.png 
Просмотров:	126 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	374611
    Я несколько подходов делеал.
    Буду продолжать на новом уровне.
    Ну может быть.
    Только у меня под Wine нормально один notepad работает
    Что-то более сложное требует танцев с бубном и не всегда взлетает. Например, Canon Digital Photo Professional работает, но корежится меню и частично фон. С этим, конечно, можно жить. А вот OrCad не запускается никак. То же с MS Office и т.п.
    Получается, что для того, без чего нельзя жить, лучше завести уютную виртуалку на какой-нибудь Windows 7, а для всего остального найти аналог, благо их полно. Тот же Canon DPP прекрасно заменился на DarkTable, вместо MS Office использую LibreOffice (да, поначалу было трудно, но привык) и т.д.

  16. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    То же с MS Office
    Этого уже достаточно.
    А вообще, для чего-то совсем простенькго, есть Google Docs.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #57
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    DmitryU,
    Уже можно "не больно" осваивать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WinLin.png 
Просмотров:	126 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	374611
    Я несколько подходов делеал.
    Буду продолжать на новом уровне.



    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:25 ----------
    [OFF]
    Pyku_He_oTTyda
    Видимо, я изначально неправильно понял. Речь шла о подсистеме Linux для Windows, т.е. сидим под виндой а в командной строке запускаем bash и утилиты Linux, так?
    Вероятно, это и нужно кому-то, я пока не оценил. Опять же, по работе линуксом приходится заниматься периодически, на работе основная ОС - винда, если что-то нужно, предпочитаю запускать линукс на виртуалке и делать там.

  18. #58

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Видимо, я изначально неправильно понял. Речь шла о подсистеме Linux для Windows, т.е. сидим под виндой а в командной строке запускаем bash и утилиты Linux, так?
    За такое платят зарплату?

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вообще, для чего-то совсем простенькго, есть Google Docs.
    А он открывает и редактирует файлы офиса?

    ---------- Сообщение добавлено 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было 18:54 ----------

    Вообще подумал - на хрена мне эти примочки, когда у меня лицензионный офис?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #60
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ноутбук для учебы.

    Олег_, винда в зависимости от производителя это +1-2к рублей, а иногда в ноуте бывает какая нибудь ненужная фигня которая будет стоить дороже винды, так что часто примерно одинаковые ноуты с виндой и без стоят одинаково, так что выбор тут очевиден.

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •