Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Книги для начинающего

  1. #1
    M_a_D_i_s
    Гость

    По умолчанию Книги для начинающего

    Здравствуйте. Очень понравился этот форум, и образовалось множество вопросов. Так как мне не хочется тратить ваше время на глупые вопросы, поэтому предлагаю составить список книг которые нужно прочитать по усилителям.
    Ну тогда можно начать:
    Войшвилло Г.В. Усилительные устройства:Учебник для вузов - М.:Радио и связь 1983
    Королев Г.В. Электронные устройства автоматики: Учеб. пособие - М.:Высшая школа 1991
    Шкритек П. Справочное руководство по звуковой схемотехнике - М.:Мир 1991
    Гольцев В.Р., Богун В.Д., Хиленко В.И. Электронные усилители:Учеб. пособие - М.: Изд-во стандартов 1990
    Окснер Э.С. Мощные полевые транзисторы и их применение - М.:Радио и связь 1985 стр. 164-192
    Дьяконов В.П. Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах - М.:Радио и связь, 1994

    Занялся этими вопросами в связи с тем, что надо сделать усилитель для саба, а тут еще и курсовой дали, ну я и взял параметры для саба мощность 200 Вт, Rn=4 Ома, THD<0.5%.
    Посмотрев схемы пробегающие по форуму, взял традиционную схему:
    Дифференциальный каскад-Усилитель напряжения-MOSFET каскад с общим стоком.
    Так как расчет начинается с выхода, столкнулся с проблемой, что нет информации, как расчитать выходной каскад на MOSFETах.
    Может посоветуете книжку какую, можно английскую.
    Да еще MOSFET скорее всего будет irf

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    M_a_D_i_s, одна из перечисленных тут есть.
    Сергей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    У Дьяконова расчет есть наверняка. Полевики - это его тематика.
    У меня книги нет, можно взять, но она бумажная...
    Если не найдешь в эл. виде, обращайся.

    Также у Шкритека найдешь расчет для биполяров, по аналогии можно считать и полевики, с учетом разницы.

    К упомянутым книгам можно добавить Титце и Шенка "Полупроводниковая схемотехника". Посмотри на сайте Грея.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    M_a_D_i_s
    Гость

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от GREY
    M_a_D_i_s, одна из перечисленных тут есть.
    Я наверно неправильно выразился, все эти книги у меня есть, я хотел, что бы вы дополнили этот список.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    У Дьяконова расчет есть наверняка. Полевики - это его тематика.
    Понравилась мне его книжка, но на мой взгляд по усилителям там мало.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Также у Шкритека найдешь расчет для биполяров, по аналогии можно считать и полевики, с учетом разницы.
    Вот это самая и проблема-то, вот пришел я к преподу со схемой вот такой как в аттаче, а он говорит, что полевики используются не полностью, напряжение предвыходного каскада должно быть больше чем выходного. Так схема с сайт irf.com все-таки, сразу задумаешься, кто прав. Но судя по выходному каскаду Александра Котова, препод действительно прав.
    Я не понимаю почему надо раскачивать выходной каскад с общем стоком для полевиков(истоковый повторитель). По электроники мы расчитывали примитивные каскады на полевых, там все вроде просто, а тут непонятно толком ничего, ведь напряжение управления Uзи=20 В для допустим irf640 , так нафига ему больше.
    В общем вопрос в какой книжке может быть описана раскачка каскада, зачем, как, и т.д.?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic001.gif 
Просмотров:	749 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	14209  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от M_a_D_i_s
    Вот это самая и проблема-то, вот пришел я к преподу со схемой вот такой как в аттаче, а он говорит, что полевики используются не полностью, напряжение предвыходного каскада должно быть больше чем выходного.
    В принципе да, но в данной конкретной схеме -- нет. Благодаря вольтодобавке с выхода, напряжение может быть использовано практически полностью.
    Андрей

  6. #6
    M_a_D_i_s
    Гость

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от A.R.
    В принципе да, но в данной конкретной схеме -- нет. Благодаря вольтодобавке с выхода, напряжение может быть использовано практически полностью.
    Да, читал я в книжке про вольт добавку, это кондер С4, пральна?
    А что можешь подсказать про раскачку.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от M_a_D_i_s
    Да, читал я в книжке про вольт добавку, это кондер С4, пральна? А что можешь подсказать про раскачку.
    Правильно. А что тут про раскачку говорить? Между базой и эмиттером (затвором и истоком) напряжение должно достигнуть некой величины, разной для разных типов устройств, пока транзистор не начнет проводить ток. Выходное напряжение повторителя как бы сдвинуто вниз на эту величину, для NVMOS полевиков -- на 3-4 В. Поэтому предвыходной каскад должен иметь возможность выдать сигнал возбуждения выходного повторителя с запасом, на эти 3-4В. Лучше -- больше, вольт на 7-10, чтобы самому всегда оставаться в наиболее линейном режиме. В схеме с вольтодобавкой конденсатор обеспечивает этот сдвиг за счет небольшого увеличения нагрузки на выходной каскад и ухудшения характеристик на НЧ.
    Андрей

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от A.R.
    Благодаря вольтодобавке с выхода, напряжение может быть использовано практически полностью.
    Не со всем согласен.
    Вольтдобавка здесь искользуется большей частью для увеличения петлевого усиления.
    Напряжение раскачки на VT5 ограничего VD1, а напряжение на затворе VT6 ограничено еще более низкой величиной. Ограничение будет несимметричным, т.е. в режиме ограничения появится постоянная составляющая.
    Схема очень компромиссная, и по использованию питания плохая.

    Цитата Сообщение от A.R.
    предвыходной каскад должен иметь возможность выдать сигнал возбуждения выходного повторителя с запасом, на эти 3-4В.
    ... и более. С этом согласен полностью.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от M_a_D_i_s
    пришел я к преподу со схемой вот такой как в аттаче, а он говорит, что полевики используются не полностью, напряжение предвыходного каскада должно быть больше чем выходного.
    Повезло тебе с преподом - соображает
    Из книг - Искусство схемотехники Хоровица и Хилла. Книга всех времен и народов, хотя конкретно по усилителям там и не очень много.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Не со всем согласен. Вольтдобавка здесь искользуется большей частью для увеличения петлевого усиления. Напряжение раскачки на VT5 ограничего VD1, а напряжение на затворе VT6 ограничено еще более низкой величиной. Ограничение будет несимметричным, т.е. в режиме ограничения появится постоянная составляющая.
    Точно, спасибо, что поправил. Я про нижнюю половинку и забыл. Одни однотактники на уме
    Андрей

  11. #11
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Все советские книги, для начала, можешь откинуть. В них элементарные веши объяснены через сложнейший математический аппарат - их писали математики. Войшвилло - первого в помойку, он меня еще в институте достал. Шкритек - да. Хоровиц - Хилл.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от A.R.
    Одни однотактники на уме

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Шкритек - да. Хоровиц - Хилл.
    Таки да
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #13
    M_a_D_i_s
    Гость

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от A.R.
    Между базой и эмиттером (затвором и истоком) напряжение должно достигнуть некой величины, разной для разных типов устройств, пока транзистор не начнет проводить ток.
    В моем допустим случае irf640 Uth=4 В, но по переходной характеристики берем больше допустим 5 В.
    Цитата Сообщение от A.R.
    Выходное напряжение повторителя как бы сдвинуто вниз на эту величину, для NVMOS полевиков -- на 3-4 В.
    Посредством чего??? В схемах на выходе обычно только резисторы Rs они задают начальное смещение Uзип, типа приоткрывают транзисторы.
    Цитата Сообщение от A.R.
    Поэтому предвыходной каскад должен иметь возможность выдать сигнал возбуждения выходного повторителя с запасом, на эти 3-4В. Лучше -- больше, вольт на 7-10, чтобы самому всегда оставаться в наиболее линейном режиме.
    Я не понимаю, зачем нужно напряжение Uзи > Uзимакс.
    Для моего транзистора Uзимакс=+-20 В.
    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov
    Повезло тебе с преподом - соображает
    Еще объяснял так же как соображает, цены бы ему не было.

    Да и еще в чем фишка комплементарные транзисторы irf640 и irf9640, а параметры очень разнятся.

    Да прикрепляю передаточные характеристики на всякий случай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transfer_IRF640N.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	14268  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от M_a_D_i_s
    Цитата:
    Сообщение от A.R.
    Выходное напряжение повторителя как бы сдвинуто вниз на эту величину, для NVMOS полевиков -- на 3-4 В.

    Посредством чего??? В схемах на выходе обычно только резисторы Rs они задают начальное смещение Uзип, типа приоткрывают транзисторы.
    M_a_D_i_s, как работает эмиттерный повторитель на биполяре, тебе понятно? Если да, представь, что полевик - это биполяр, только отпирающее напряжение затвор-исток 4 и более вольт. Уточню - это касается упомянутых тобой транзисторов IRF. Они - МОП-транзисторы с вертикальной структуры, предствляют из себя так называемые нормально закрытые полевые транзисторы.
    Есть нормально открытые - это КП103, КП303 и проч. У них канал открывается при напряжении затвор-исток =0. Чтобы закрыть такой полевик, нужно подать на затвор отрицательное напряжение относительно истока.
    Здесь на форуме есть и более подробное объяснение, я и писал... попробуй поиском найти.

    Если как смещают выходное напряжение повторители непонятно, надо читать Хоровица-Хилла.
    Всенепгеменнейше!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    M_a_D_i_s
    Гость

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    M_a_D_i_s, как работает эмиттерный повторитель на биполяре, тебе понятно? Если да, представь, что полевик - это биполяр, только отпирающее напряжение затвор-исток 4 и более вольт.
    Ладно с этим я сам разберусь.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Уточню - это касается упомянутых тобой транзисторов IRF. Они - МОП-транзисторы с вертикальной структуры, предствляют из себя так называемые нормально закрытые полевые транзисторы.
    Да не я в курсе, что бывают МОП транзисторы с индуцированным каналом и встроенным.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Есть нормально открытые - это КП103, КП303 и проч. У них канал открывается при напряжении затвор-исток =0.
    Погоди, так ведь КП303 вроде, полевой транзистор с управляющим p-n переходом, на всетаки отличаются от МОП транзисторов.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Если как смещают выходное напряжение повторители непонятно, надо читать Хоровица-Хилла.
    Всенепгеменнейше!
    Расшифруй последнее слово, любопытно очень .

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Книги для начинающего

    Вот здесь почитай! но вообще - надо книги читать...
    Всенеп... (зашифрованное слово! )
    https://forum.vegalab.ru/showthread....14&postcount=1
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •