Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 104

Тема: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    Вопрос усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Здравствуйте!

    Приобрел только что усилитель Denon PMA-970 начала 1980-х гг.

    К сожалению, при первом же прослушивании, обнаружил низкочастотный гул в левом канале, слышимый как в наушниках, так и в АС, который не зависит от уровня громкости и слышен даже при выключенном РГ.

    От источника гул не зависит, от розеток в квартире тоже.

    Для меня несколько вариантов, что делать.

    1) Отдать грамотному специалисту на полную профилактику. К сожалению, стоимость работ там, где я живу (не в России) может вылиться в 1-2-3 стоимости усилителя. Оставлю это как крайний вариант.

    2) Попытаться найти проблему самому. Возможно, кто-то с этого форума сможет мне помочь. Ведь проблема может оказаться копеечной и очевидной знатоку с первого взгляда. Если же это совсем не так, то — вариант1.
    (С паяльником я дружу на уровне "спаять 2 правода" и не больше. С схемотехникой — вообще на нулевом уровне. Выпаять и впаять конденсатор, наверное, смогу (был опыт 2 меяца назад )

    3) Так как проблема скорее всего с конденсаторами, есть вариант купить набор, как например этот: https://www.audio-high-store.com/pro...io-capacitors/
    И менять их один за другим в надежде, что проблема исчезнет с заменой всех конденсаторов.
    Плюсы — у меня будут все новые конденсаторы с заведомо полной емкостью.
    Минусы — новые конденсаторы могут быть классом ниже тех оригинальных, которые стоят в усилителе. Здесь, опять же, нужен совет форума.

    Понимаю, что все это похоже на "лечение по телефону", но, надеюсь, знатоки с этого форума проявят терпимость и мудрость и смогут помочь мне.

    Спасибо!

    Владимир

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    1) Найти сервис-мануал (схему)
    2) Приобрести простой китайский мультиметр
    3) Приобрести паяльник 25-40 вт , припой и некислотный флюс.
    4) Выписать номиналы конденсаторов (емкость и рабочее напряжение) и заказать нужное.
    5) Осмотреть, очистить от пыли и загрязнений, в том числе обратную сторону печатной платы.
    6) Визуально выявить подозрительные детали ("копчёные", вздутые, треснувшие и пр.), проверить и заменить.
    7) При отключённом питании тестером проверить как диоды все диоды, стабилитроны и переходы бэ,бк,кэ транзисторов (сравнить неисправный канал с рабочим)
    8) Включить и осторожно проверить напряжения в соответствии со схемой (сравнить каналы)
    Навскидку, причина может быть в потере ёмкости фильтрующих конденсаторов и\или чрезмерном смещении (токе покоя) выходных транзисторов.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    4) Выписать номиналы конденсаторов (емкость и рабочее напряжение) и заказать нужное. - Это не советские аппараты с электролитами К50-6, поголовная замена конденсаторов не потребуется. В этом аппарате регулятор громкости стоит перед схемой предварительного усилителя, а не по его выходу, проблема может быть как в преде, так и в усилителе мощности. Для начала высокоомным наушником определить в какой части схемы проблема.

    Схема аппарата есть здесь в файловом архиве.
    Последний раз редактировалось dvm1961; 14.06.2020 в 15:49.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    1) Найти сервис-мануал (схему)
    2) Приобрести простой китайский мультиметр
    3) Приобрести паяльник 25-40 вт , припой и некислотный флюс.
    4) Выписать номиналы конденсаторов (емкость и рабочее напряжение) и заказать нужное.
    5) Осмотреть, очистить от пыли и загрязнений, в том числе обратную сторону печатной платы.
    6) Визуально выявить подозрительные детали ("копчёные", вздутые, треснувшие и пр.), проверить и заменить.
    7) При отключённом питании тестером проверить как диоды все диоды, стабилитроны и переходы бэ,бк,кэ транзисторов (сравнить неисправный канал с рабочим)
    8) Включить и осторожно проверить напряжения в соответствии со схемой (сравнить каналы)
    Навскидку, причина может быть в потере ёмкости фильтрующих конденсаторов и\или чрезмерном смещении (токе покоя) выходных транзисторов.
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    4) Выписать номиналы конденсаторов (емкость и рабочее напряжение) и заказать нужное. - Это не советские аппараты с электролитами К50-6, поголовная замена конденсаторов не потребуется. В этом аппарате регулятор громкости стоит перед схемой предварительного усилителя, а не по его выходу, проблема может быть как в преде, так и в усилителе мощности. Для начала высокоомным наушником определить в какой части схемы проблема.

    Схема аппарата есть здесь в файловом архиве.
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2020 в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14.06.2020 в 16:59 ----------

    Это, конечно, смешно, но я «починил» свой усилитель.

    В очередной раз открыв крышку, в очередной раз внимательно осмотрев кондеры на предмет вздутия или чего хуже, и в очередной раз не найдя ничего, я заметил, что в блоке питания, за теми большими кондерами-банками, спрятались два малюсеньких конденсатора, на вид целые, но — соприкоснувшиеся корпусами друг с другом. Я их «поправил», отодвинув немного друг от друга, ни на что особо не надеясь, и, вуаля! — гул исчез!

    Так что — проблема исчезла.

    Всем спасибо за советы!

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    vldom, что-то не верится.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Да, к сожалению, причина, наверное, была не в этом. Через день гул снова появился.
    Буду искать сервис

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Так может действительно нарушена пайка выводов конденсаторов?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Так может действительно нарушена пайка выводов конденсаторов?
    Очень может быть, спасибо!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    vldom, в Вашем усилке, наверно, сдвинут НОЛЬ выхода УМ.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    vldom, в Вашем усилке, наверно, сдвинут НОЛЬ выхода УМ.
    Спасибо!
    Я это сам исправить не смогу. Подскажу это мастеру

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Есть мультиметр? Проверить просто, без входного сигнала(с выведенным в 0 регулятором громкости), в режиме измерения постоянного напряжения, подключить щупы параллельно терминалам колонок, в идеале должен быть 0 вольт. Проверить в обоих каналах.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Мультиметр есть, но вот это не понял, извините:
    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    подключить щупы параллельно терминалам колонок,

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Щупами мультиметра прикоснуться к проводам АС где удобно (на клеммы усилителя или колонок).

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Щупами мультиметра прикоснуться к проводам АС где удобно (на клеммы усилителя или колонок).
    Но ведь, если я слышу ушами гул в левом канале как в наушниках, так и в колонках, как писал в первом посте, — при выключенном в ноль регуляторе громкости, то измерение мультиметром зафиксирует то же самое, только не ушами, а прибором. Верно?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    При подключении мультиметра в режиме измерения постоянного напряжения он покажет отсутствие или наличие на выходе усилителя постоянного напряжения. Гул это переменное напряжение некоторой частоты на выходе усилителя.
    Для начала Вам надо найти виновника гула, а это может быть как предварительный усилитель, так и усилитель мощности.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    При подключении мультиметра в режиме измерения постоянного напряжения он покажет отсутствие или наличие на выходе усилителя постоянного напряжения. Гул это переменное напряжение некоторой частоты на выходе усилителя.
    Для начала Вам надо найти виновника гула, а это может быть как предварительный усилитель, так и усилитель мощности.
    Спасибо, теперь понятно

    ---------- Сообщение добавлено 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Измерил.

    В режиме мультиметра «диапазон 200мВ» постоянное напряжение на правом канале колоночных клемм показывает «-2,5», на левом, в котором слышен гул — «+11,7»
    Доктор, я умру?

    Что теперь? Неужели можно самостоятельно отрегулировать в ноль?

    Спасибо!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Смещение +11,7мВ вызвать гул точно не может, причина явно в другом.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Смещение +11,7мВ вызвать гул точно не может, причина явно в другом.
    Ok

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Спасибо всем ответившим ранее!

    Продолжу свою историю здесь.

    Если кому-то будет интересно разобраться вместе со мной, жду ответов и комментариев — с учетом моей ситуации и моего опыта.

    Думаю, важно написать:
    1. У меня нулевой опыт в работе с радиоаппаратурой, но я с удовольствием разобрался бы в новой для меня теме. Школу закончил почти 30 лет назад, физику с тех пор забыл.
    2. Я живу в Европе. В стране, где стоимость труда мастеров по ремонту чрезвычайно высока. Поэтому мастеру здесь проще, быстрее и дешевле менять детали комплектами, не сильно выискивая причины поломок. Найти мастера, который потратил бы кучу времени на поиск мелкой проблемы, или невозможно, или будет стоить тысячи евро. (Это не преувеличение. Мастер, о котором ниже, в разговоре сказал мне, что специализируется на ремонте Revox*ов и Макинтошей. Причем с последними, если аппарат стоит 11 тысяч евро, потратить 5 тысяч евро на его реконструкцию, восстановление и поиск мелкой проблемы — это нормально, а для моего Денона — чересчур. У ревоксов он полностью меняет внутренности по спецификациям и деталям фирмы, не вдаваясь в проблемы. ЛУчший из двух мастеров в стране, если что)
    3. Ситуация изменилась с моих последних постов. Поняв, сначала, что выявить проблему и отремонтировать аппарат своими силами и с моими знаниями и имеющейся аппаратурой (советский паяльник и припой с канифолью + мультиметр) мне не под силу, отвез аппарат к этому мастеру... Потратил 100 евро на "диагностику", забрал аппарат обратно, без ремонта за выставленные еще 650 евро, да и без адекватного ответа по диагностике этого мастера... Ремонт он предложил такой: меняем все конденсаторы, чистим контакты, перепаиваем все, что можно. С 80% вероятностью на успех, но без его гарантий... Информацию он дает следующую. Аппарат ранее довольно-таки небрежно ремонтировали. Выявить проблему точно — сильно дорого. Шум он в колонках не услышал (подробнее об этом ниже).
    4. Сидя сейчас со своим разбитым корытом, придумал оставить аппарат себе, а не сбагрить его втихую кому-то еще. Решил поковыряться в нем сам. Научиться чему-то новому, может быть. Попытаться отремонтировать.
    (Еще раз, если кому-то интересно будет повозиться с чайником, не раздражаясь на глупые вопросы, спасибо).

    Подготовка:
    1) Куплен (придет нескоро) паяльник https://uk.banggood.com/Digital-OLED...r_warehouse=UK
    2) куплен (придет нескоро) паяльник для отпаивания https://uk.banggood.com/30W-220V-Ele...r_warehouse=CN
    3) куплен (придет нескоро) набор конденсаторов для полной замены https://www.audio-high-store.com/pro...io-capacitors/
    4) куплено реле защиты колонок — оно щелкает при включении плюс находится на той же плате, где я тронул ранее конденсаторы и проблема исчезла на сутки, потом появившись
    5) куплен набор для чистки контактов : Kontakt 60, Kontakt WL, Kontakt 61
    6) найден и распечатан Service Manual (здесь на сайте есть)
    7) Куплен аппарат для измерения емкостей и ESR конденсаторов "ESR-micro v5.0S" https://www.radiodevices.ru/esr/esr5.htm

    Перед разборкой аппарата еще раз опишу проблему наиболее точно, по сравнению с описанием в первом посте есть несколько дополнений.

    — Аппарат тихо гудит с выключенным регулятором громкости и в АС, и в наушниках, как с подключенным, так и с отключенным источником, гудит только в одном, в левом канале, похоже по тону на 100Гц. Подобрал его на слух здесь: https://www.ural-auto.ru/services/tone-generator/ Слух музыкальный, но не абсолютный.
    Таким образом, усилитель гудит НЕПОХОЖЕ:
    а) ни на этот фрагмент видео, 17 секунда (соответствует 50Гц, проблема с заземлением ): https://youtu.be/-0a3dqrGsRw?t=17
    б) ни на этот фрагмент видео, 1:16 ( плохо экранированные трансформаторы с заземлением ): https://youtu.be/-0a3dqrGsRw?t=76
    в) ни на какие иные шумы, гулы, фоны и белый шум из этого же видео (наводки и прочее), кроме одного:
    Он опять же ПОХОЖЕ на фрагмент 4:26 https://youtu.be/-0a3dqrGsRw?t=266 , который в видео обозначен как "гул флюоресцентных ламп"

    — Аппарат не меняет характера гула, если его подключать к разным розеткам в квартире, у мастера в его помещении гул потом тоже был выявлен (опять же ниже, про шум в колонах с разным импендансом). Таким образом, этот гул не зависит от питания. Тем более, это невозможно, так как гул только в одном канале.

    — Сила и появление гула НЕ ЗАВИСИТ от подключения наушников или АС. Если я усилителя выключаю АС переключателем на передней панели, гул в наушниках не исчезает. И наоборот.

    — Громкость гула НЕ ЗАВИСИТ от поворота регулятора громкости.

    — Громкость гула ЗАВИСИТ от переключения импенданса наушников. Наушники AKG-K812 с импендансом 36Ом усиливают уровень гула при изменении переключателем для наушников с бОльшим сопротивлением. То же самое для АС и для переключения импенданса АС на обратной стороне усилителя.

    — Странное дело с АС. Проверка на одних колонках с сопротивлением 6 Ом выявляет шум как при HIGH (8-16 Ом), так и LOW (4 ОМ) позициях переключателя на усилителе. Проверка же на других, 8-ми омных колонках гул не выявляет ни на одной из позиции переключателя. Вероятно, мастер у себя тоже не услышал шум именно поэтому.

    — При разборке аппарата я попытался посмотреть, изменится ли шум, если я изменю токи покоя УМ. Это сделать относительо легко, описано на первых страницах Service Manual. Выставил токи по нему в 105мВ. Гул никуда не исчез, однако постоянное напряжение на колоночных клеммах (его измерял я ранее, в предыдущих постах, по советам форумчан) изменилось в лучшую сторону. Стало не совсем нулевым, но близким, порядка 5 мВ.

    — При разборке увидел, что, в УМ, возможно, менялись или перепаивались транзисторы, те которые привинченны к радиаторам. Я еще раз, позже, сверю те, которые стоят сейчас в аппарате с сервис мануалом. Если увижу замену, постараюсь посмотреть, можно ли найти сейчас те же, которые были до замены.

    — Также увидел, и позже тоже сверю с мануалом, что возможно был перепаян транзистор на плате вывода на АС, которую я ранее трогал, когда проблема у меня исчезала на сутки. Тоже попробую найти оригинал, если увижу замену.

    — Планирую поменять конденсаторы, когда придет набор. Или только не прошедшие проверку ESR-micro v5.0S, или все, — пока не решил.


    — гул, его появление и громкость, не зависит от того, нажимаю ли я кнопку Direct на передней панели, которая отключает то ли темброблок, то ли предусилитель. Если она отключает предусилитель полностью (я верно понимаю?), а гул остается, то можно ли понимать это как то, что следует не искать причину в блоке предусилителя?

    Есть ли что можно прокомментировать здесь?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось vldom; 05.07.2020 в 19:02. Причина: Исправление опечаток

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Как писал ранее, Вам надо определиться какой каскад виноват, предварительный усилитель или усилитель мощности, конденсаторы потом менять будете.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •