Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 104

Тема: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    Вопрос усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Здравствуйте!

    Приобрел только что усилитель Denon PMA-970 начала 1980-х гг.

    К сожалению, при первом же прослушивании, обнаружил низкочастотный гул в левом канале, слышимый как в наушниках, так и в АС, который не зависит от уровня громкости и слышен даже при выключенном РГ.

    От источника гул не зависит, от розеток в квартире тоже.

    Для меня несколько вариантов, что делать.

    1) Отдать грамотному специалисту на полную профилактику. К сожалению, стоимость работ там, где я живу (не в России) может вылиться в 1-2-3 стоимости усилителя. Оставлю это как крайний вариант.

    2) Попытаться найти проблему самому. Возможно, кто-то с этого форума сможет мне помочь. Ведь проблема может оказаться копеечной и очевидной знатоку с первого взгляда. Если же это совсем не так, то — вариант1.
    (С паяльником я дружу на уровне "спаять 2 правода" и не больше. С схемотехникой — вообще на нулевом уровне. Выпаять и впаять конденсатор, наверное, смогу (был опыт 2 меяца назад )

    3) Так как проблема скорее всего с конденсаторами, есть вариант купить набор, как например этот: https://www.audio-high-store.com/pro...io-capacitors/
    И менять их один за другим в надежде, что проблема исчезнет с заменой всех конденсаторов.
    Плюсы — у меня будут все новые конденсаторы с заведомо полной емкостью.
    Минусы — новые конденсаторы могут быть классом ниже тех оригинальных, которые стоят в усилителе. Здесь, опять же, нужен совет форума.

    Понимаю, что все это похоже на "лечение по телефону", но, надеюсь, знатоки с этого форума проявят терпимость и мудрость и смогут помочь мне.

    Спасибо!

    Владимир

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    А может ли кто-либо подсказать, что это за конденсаторы, которые во множестве указаны в сервис-мануале как MICA FILM?

    В digikey.com и в mouser.com есть 2 похожие категории: Film Capacitors и Mica and PTFE Capacitors.

    А вот что такое Mica Film Capasitors?

    Спасибо!

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Слюда. Вот, например: https://www.partsconnexion.com/silve...apacitors.html

  4. #63
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Слюда. Вот, например: https://www.partsconnexion.com/silve...apacitors.html
    Спасибо!

    А для дижикей и маусер они какой категории соответствуют?

    https://www.digikey.com/products/en/capacitors/3
    https://www.mouser.com/Passive-Compo...itors/_/N-5g7r

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале


  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    А для дижикей и маусер они какой категории соответствуют?

    https://www.digikey.com/products/en/capacitors/3
    https://www.mouser.com/Passive-Compo...itors/_/N-5g7r
    Похоже на то, что там они обозначены просто как Mica Capacitors, верно?

    Если так, то скажите, по ним превышение по вольтажу по сравнению с указанным в мануале, допустимо? Например, в мануале: 22pF +/-10% 50V, можно ли вместо него поставить Silver Mica Capacitor 22pF 500Vdc ?

    https://www.partsconnexion.com/SMICA-54393.html

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Спасибо, понял

    ---------- Сообщение добавлено 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Например, в мануале: 22pF +/-10% 50V, можно ли вместо него поставить Silver Mica Capacitor 22pF 500Vdc ?
    И вот еще, вдогонку: похоже, что +/-10% в мануале обозначает такую его характеристику, как Tolerance (можно выбрать в фильтре продуктов в Моусере или Дижикее).

    Верно?

    Но если я +/-10% не могу найти, +/-5% Tolerance, которые доступны для заказа, будут подходить под требование сервис мануала, или наоборот?

    Спасибо!

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    превышение по вольтажу по сравнению с указанным в мануале, допустимо?
    Конечно.

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Отлично, спасибо! А что скажете про Tolerance?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Tolerance
    Это допуск. Чем меньше, тем лучше. 5% лучше 10.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Это допуск. Чем меньше, тем лучше. 5% лучше 10.
    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2020 в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 03.08.2020 в 22:53 ----------

    А вот еще вопрос. Каким образом проверяются слюдяные конденсаторы на работоспособность?

    В ближайшие дни ко мне приедет такой прибор как LCR-T4 - универсальный тестер. Он, например, подойдет для проверки? Если нет, то — вопрос выше.

    Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Вдогонку:
    Вот здесь, например,
    https://antiqueradios.com/forums/viewtopic.php?t=89460
    ... советуют заменять вообще все слюдяные конденсаторы, так как найти проблемный очень сложно...

    Что, действительно, лучше заменить абсолютно все?

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Ни разу за мою практику не встречал, чтобы слюдяной конденсатор вышел из строя.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Ни разу за мою практику не встречал, чтобы слюдяной конденсатор вышел из строя.
    Ок, спасибо, значит, все скопом проверять их не надо...

    Странно, предыдущие ремонтники в моем усилителе явно что-то с ними делали. Какие-то заменили, какие-то дополнили (то есть в одном гнезде сразу 2 стоят, с двух сторон платы... Пока не разобрался зачем).

    Решив полностью восстанавливать усилитель до состояния по схеме, думаю, купить на место всех таких переделок все новые по сервис-мануалу, выпаять все навешанное ранее и привести все в первоначальный вид.

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    А вот еще вопрос.

    Ранее я уже давал ссылку на сайт одного японского мастера, где можно увидеть фото внутренностей усилителя:

    http://amp8.com/tr-amp/denon/pma970.htm

    Конкретно вот на этой фото: http://amp8.com/tr-amp/denon/jpeg/pma970-n.jpg он показывает детали, которые он поменял.

    Вижу, что он заменил кучу резисторов.
    Для чего это могло бы быть сделано?
    Скажите, какова методика проверки? Надо проверять все резисторы на сопротивление по сервис-мануалу и менять нерабочие?

    Плюс там же вижу замененные скопом старые переменные резисторы. Вероятно, тоже стоит это сделать — заменить свои на современные. Есть ли в этом смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2020 в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было 04.08.2020 в 13:42 ----------

    То ли я задаю слишком много чайниковских вопросов, которые могут показаться глупыми (хотя раздел форума "Для начинающих" я вроде бы выбрал правильно), то ли еще что, но, к сожалению, некоторые вопросы остаются здесь без ответа.

    Поэтому следующий вопрос я особо отмечу, он действительно важный.

    Или я заметил явную ошибку в сервис-мануале (я небольшую опечатку в схеме я уже обнаруживал), то ли — ошибку в предыдущем ремонте.

    Поэтому, если есть у кого-то из спецов время разобраться, помогите, пожалуйста!

    Вопрос такой.

    На странице 7 сервис-мануала на рисунке монтажа транзисторов в блоке усилителя указано расположение транзисторов 13 и 14 как крест-накрест относительно правой и левой стороны:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture d’écran 2020-08-04 à 21.49.59.png 
Просмотров:	71 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	377421

    В Parts List на странице 8 эти транзисторы обозначены как 13 — 2SC2238 и 14 — 2SA968

    В моем же усилителе они стоят не как на схеме из сервис-мануала, крест-накрест (то есть слева ближе 13, напротив его справа 14; дальше слева 14, а справа напротив13), а друг напротив друга (слева снизу 13, справа напротив 13; дальше слева 14, напротив справа 14).

    В пользу того, что это ошибка в схеме, а не в моем усилителе, говорит то что на фото японского мастера, а именно здесь: http://amp8.com/tr-amp/denon/jpeg/pma970-2.jpg эти транзисторы стоят тоже не крест-накрест, а друг напротив друга: зеленый (14, A968) напротив зеленого, черный (13, C2238) напротив черного). К тому же, смог бы усилитель вообще работать, если бы эти транзисторы были бы перепутаны?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture d’écran 2020-08-04 à 22.09.16.png 
Просмотров:	124 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	377422

    В пользу того, что это ошибка в сборке, говорят только мои сомнения и желание верить схеме (а иначе как же еще обнаружить проблемы в усилителе, если схеме нельзя доверять?)

    Спасибо, если поможете разобраться!

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:16 ----------

    И вообще, уже голову сломал. Может ли вообще быть столько ошибок в сервис-мануале? Какие-то резисторы, которые указаны в Parts list не находятся ни в реальном усилителе, ни на схеме, какие-то, напротив, присутствуют на схеме и в реальном усилителе, а в parts list отсутствуют? (Например, я вижу у себя в усилителе и на схеме PUX-027 на стр. 15 резисторы R93, R94, R95, R96, но на стр. 16 в Parts list их просто нет! И это не единственный пример

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    То ли я задаю слишком много чайниковских вопросов, которые могут показаться глупыми (хотя раздел форума "Для начинающих" я вроде бы выбрал правильно), то ли еще что, но, к сожалению, некоторые вопросы остаются здесь без ответа.
    Ну в общем это так. Я понял, что квалификация ТС и на пушечный выстрел не приближается к той, чтобы отремонтировать аппарат, я потерял к теме интерес.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Ну в общем это так. Я понял, что квалификация ТС и на пушечный выстрел не приближается к той, чтобы отремонтировать аппарат, я потерял к теме интерес.
    Плохо быть снобом. ТС в самом начале сказал, что не обладает достаточной квалификацией и будет задавать детские вопросы. Но если детские вопросы логически корректные, то что мешает ответить на них? Не снобизм ли?

    Повторяю, ремонтом (а теперь уже восстановлением) вынужден заниматься самостоятельно по не зависимым от меня причинам (или просто выбросить аппарат на свалку и купить новый, что делать жалко).

    Напомню, что первую причину, гул в одном канале, я ранее уже устранил, выполняя простые инструкции, полученные здесь, и в процессе выполнения понимая, что конкретно я делаю.
    Вторую причину, дымящийся резистор, думаю, я тоже уже нашел — обнаружил нерабочий транзистор на той же плате.

    Моя идея восстановить усилитель, полностью перебрав все в соответствии с Сервис-мануалом и по возможности исправив ошибки предыдущих ремонтов, кажется мне адекватной (ведь правильная схема и рабочие детали — работают, верно?), но она натыкается на возможные (намеренные?) ошибки в Сервис-мануале, а также неполные списки в Parts list там же, которые не позволят восстановить усилитель в соответствие со схемой.

    Если эта идея неадекватная, а данный форум враждебен к вопросам новичков с нулевой квалификакацией, но задающих логически верные вопросы, — ок, уйду отсюда и буду искать другой, более дружественный форум...

    И все-таки — спасибо, всем кто помогает!

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    ок, уйду отсюда и буду искать другой, более дружественный форум...
    где тебе толерантно посочувствуют по поводу выброшенного в помойку усилителя.

    BC - зарабатывает на жизнь ремонтом, по этому так реагирует на самостоятельный ремонт. И ещё его коллега Аудио-Видео такой же.

    Но и их можно понять - им приходится восстанавливать аппараты после горе-ремонта, что существенно дороже чем после естественного выхода из строя.

    Перебирать ВСЕ ошибки из сервис-мануала - ну это как ремонтировать автомобиль путем его "перебрасывания" в другой кузов - да, возможно, но нецелесообразно и осадочек остаётся.

    И ваш ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫЙ ВОПРОС - вообще не важный. Абсолютно. Ибо в каждой инструкции написано "завод-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в изделие, не влияющие на конечные характеристики".

    Важно - куда и как вы там воткнули мультиметр, так что сожгли что-то. Где фото втыкания? Где схема, чего и куда подключали?
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  16. #75
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Я понял, что квалификация ТС и на пушечный выстрел не приближается к той, чтобы
    Хм-м , где то я это уже читал .

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    И ваш ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫЙ ВОПРОС - вообще не важный. Абсолютно. Ибо в каждой инструкции написано "завод-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в изделие, не влияющие на конечные характеристики".
    Да нет, там, где я задавал этот вопрос, явно ошибка в Сервис-мануале, а не изменения в схеме.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Важно - куда и как вы там воткнули мультиметр, так что сожгли что-то. Где фото втыкания? Где схема, чего и куда подключали?
    Выполнял вот это действие из сервис-мануала (стр.4):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture d’écran 2020-08-15 à 14.31.52.png 
Просмотров:	81 
Размер:	782.8 Кб 
ID:	378236

    На саму плату можно посмотреть здесь (опять, это с сайта японского ремонтника), стрелками отмечены терминалы: T.P. для правого и левого каналов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture d’écran 2020-08-15 à 14.51.55.png 
Просмотров:	108 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	378237

    Однако дым пошел из резистора не на этой плате PUX-027, а на плате SUX-025-2, там же нашел вышедший из строя транзистор TR16. Остальные пока не проверял, боюсь выпаивать транзисторы без паяльника-помпы для выпайки, который жду уже 2 месяца из Китая.

    Причем, я уже в самом начале истории, еще до проверки всех конденсаторов, уже проделывал эту операцию со стр.4 Сервис-мануала, настраивая до 105mV напряжение на правом и левом T.P.

    Однако, в последний раз, я, последовав Сервис-мануалу, припаял к T.P. выходы вольтметра, но допустил, возможно, пионерскую ошибку (плохо помню последовательность действий, стерлось из памяти), включив вольтметр не до включения усилителя, а после (но — не факт, не помню).

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Однако, тот вопрос, что именно является изменением в схеме производителя, а что — ошибкой предыдущих ремонтов, все-таки, является действительно важным.

    Вот пример.

    Вот обратная сторона платы усилителя PUX-027, как она выгдядит у японского ремонтника:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture d’écran 2020-08-15 à 15.09.26.png 
Просмотров:	117 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	378238

    И это совпадает по тому, как все обозначено в Сервис-мануале на стр. 15.

    Но!

    У моего экземпляра слюдяные конденсаторы, которые никак не выделены — явно заменены предыдущим ремонтном на другие по номиналу, чем в Сервис-мануале.

    Те, которые обведены — у меня перенесены на обратную сторону платы и видно, что это — первоначальное фабричное изменение в схеме.

    А те, которые зачеркнуты — вообще удалены в моем экземпляре (в сервис-мануале это C15 и C16), причем не ясно, это - самодеятельность предыдущего мастера, или фабричное изменение в схеме.

    Поэтому, следуя варианту "Восстановить все по схеме", я могу, в точности следуя схеме, если в схеме есть ошибки (а они там есть), получить неработающий аппарат.
    Если же не следовать схеме, а искать только сгоревшие детали после предыдущего ремонта, я, заменив их все, могу получить неверно работающий аппарат по причине ошибки предыдущего ремонтника...

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    А вот моё фото. Тоже напаяно снизу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4087.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	570.8 Кб 
ID:	378433  
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    А вот моё фото. Тоже напаяно снизу.
    Все верно, так и должно быть по схеме.

    Но немного отличается от фото с сайта японского мастера, некоторые слюдяные конденсаторы, которые и у японца, и в сервис-мануле указаны на этой стороне платы, у вас отсутствуют (перенесены наверх?). (напомню, здесь самый полные фото усилителя, которые можно найти в сети: http://amp8.com/tr-amp/denon/pma970.htm)

    Скажите, а у вас какой вариант усилителя? На 110V или на 230V? Мой — европейский.

    Меня больше всего смущает то, что, уже писал, у моего экземпляра самые большие из этих слюдяных конденсаторов — у меня отсутствуют и снизу и сверху. Те, которые помельче, одни заменены явно предыдущим ремонтом на большие, другие перенесены наверх и видно, что они перенесены фабрично, не кустарно. Потому и вопрос, как восстанавливать? По схеме или по последнему ремонту, в котором могут быть ошибки.

    Вот, выложу сейчас фото своего экземпрляра, сверху и снизу, по ним будет ясно, о чем говорю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0622.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	3.56 Мб 
ID:	378467
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0623.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	3.95 Мб 
ID:	378468

    А вы могли бы еще сфотографировать верхнюю сторону своего экземпляра?
    Почему прошу. На сайте японского мастера можно увидеть два больших конденсатора, которые прикручены к стенке перпендикулярно этой плате, с той стороны, где аудиовходы. У вас такие есть?

    Вот они на этом фото японца (справа):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pma970-7.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	378469

    Причем, судя по всему, это то ли какая-то поздняя кустарная доработка (потому что конденсаторы явно современнее, чем использованные в аппарате изначально), то ли есть только у 110V аппаратов.
    Других фото в сети я не нашел, поэтому не могу понять, отсутствие их у меня, это что, переделка, модификация, что-то еще? В сервис-мануале и на схеме я их не нашел.

    И последний вопрос уже по вашему фото (а также по фото японца).
    На вашем фото (у японца аналогично) вот эти проводки, отмеченные стрелками (4 штуки), куда идут дальше? В моем экземпляре их не было! Боюсь, предыдущие ремонтники могли вообще что-то выбросить из аппарата. Опять же, найти их в сервис-мануале на с.15 я не смог. На схеме они есть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture d’écran 2020-08-18 à 22.55.40.png 
Просмотров:	64 
Размер:	620.4 Кб 
ID:	378470

    Спасибо, если поможете разобраться в головоломке!

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Конденсаторов нет. Это явно самодельщина. Вариант на 100В. На 110 не бывает.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Конденсаторов нет. Это явно самодельщина. Вариант на 100В. На 110 не бывает.
    О, отлично. Один вопрос для меня закрыт, хотя я и так был почти уверен в этом.

    Да. 100в, верно.

    А про 4 провода ответьте, пожалуйста? Они есть и у вас, и у японца. Куда они ведут с платы?

    Спасибо

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •