Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 104 из 104

Тема: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    Вопрос усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Здравствуйте!

    Приобрел только что усилитель Denon PMA-970 начала 1980-х гг.

    К сожалению, при первом же прослушивании, обнаружил низкочастотный гул в левом канале, слышимый как в наушниках, так и в АС, который не зависит от уровня громкости и слышен даже при выключенном РГ.

    От источника гул не зависит, от розеток в квартире тоже.

    Для меня несколько вариантов, что делать.

    1) Отдать грамотному специалисту на полную профилактику. К сожалению, стоимость работ там, где я живу (не в России) может вылиться в 1-2-3 стоимости усилителя. Оставлю это как крайний вариант.

    2) Попытаться найти проблему самому. Возможно, кто-то с этого форума сможет мне помочь. Ведь проблема может оказаться копеечной и очевидной знатоку с первого взгляда. Если же это совсем не так, то — вариант1.
    (С паяльником я дружу на уровне "спаять 2 правода" и не больше. С схемотехникой — вообще на нулевом уровне. Выпаять и впаять конденсатор, наверное, смогу (был опыт 2 меяца назад )

    3) Так как проблема скорее всего с конденсаторами, есть вариант купить набор, как например этот: https://www.audio-high-store.com/pro...io-capacitors/
    И менять их один за другим в надежде, что проблема исчезнет с заменой всех конденсаторов.
    Плюсы — у меня будут все новые конденсаторы с заведомо полной емкостью.
    Минусы — новые конденсаторы могут быть классом ниже тех оригинальных, которые стоят в усилителе. Здесь, опять же, нужен совет форума.

    Понимаю, что все это похоже на "лечение по телефону", но, надеюсь, знатоки с этого форума проявят терпимость и мудрость и смогут помочь мне.

    Спасибо!

    Владимир

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    самый логичный.
    Он не просто логичный.
    Он единственно возможный правильный.
    Достаточно посмотреть принципиальную схему.
    Что радует, так это то, что при выполнении этого пункта мануала практически невозможно что-нибудь сжечь, в отличие от выставления тока покоя.
    По крайней мере, для этого нужно очень постараться.

  3. #102
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Он не просто логичный.
    Он единственно возможный правильный.
    Достаточно посмотреть принципиальную схему.
    Что радует, так это то, что при выполнении этого пункта мануала практически невозможно что-нибудь сжечь, в отличие от выставления тока покоя.
    По крайней мере, для этого нужно очень постараться.
    И это хорошо!

    Спасибо!

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Поставлены для быстрой разрядки емкостей, для удобства при ремонте.
    Ну насчет быстрого - все относительно.
    При таких номиналах резистора и конденсатора напряжение уменьшится в 2 раза где-то секунд за 75.
    А до 5В за 4 минуты.

  5. #104
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну насчет быстрого - все относительно.
    При таких номиналах резистора и конденсатора напряжение уменьшится в 2 раза где-то секунд за 75.
    А до 5В за 4 минуты.
    Да, с теми резисторами мне все равно приходилось разряжать эти конденсаторы лампочкой. Так что вопрос, зачем их туда поставили, все еще открыт. Я подозреваю, что они, все-таки, были поставлены при предыдущих ремонтах, а не изначально.

    Но и этот вопрос, вероятно, я вскорости проверю. Как и некоторые другие, которые возникали ранее по той же теме: оригинальная ли это деталь в модифицированном фабрично варианте, отличающемся от схемы, или добавленная позже при ремонтах. А то, что моя версия усилителя точно была построена с модификацией относительно схемы и относительно японских версий усилителя, у меня уже сомнений не вызывает.

    Если доедет до меня из Австралии еще один аппарат, тоже 220-ти вольтовый, будет интересно сравнить...

    А пока...
    Красивый же он! И звучит... То ли он приукрашивает звук, но так, что невозможно оторваться слушать, то ли это эффект его мощи... Слушаю его последние дни часами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14ECCF54-2C4B-42EA-8214-F32EF9EBEEDA.jpeg 
Просмотров:	119 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	380378
    Последний раз редактировалось vldom; 18.09.2020 в 12:46. Причина: Опечатки

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •