Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 104

Тема: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    Вопрос усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Здравствуйте!

    Приобрел только что усилитель Denon PMA-970 начала 1980-х гг.

    К сожалению, при первом же прослушивании, обнаружил низкочастотный гул в левом канале, слышимый как в наушниках, так и в АС, который не зависит от уровня громкости и слышен даже при выключенном РГ.

    От источника гул не зависит, от розеток в квартире тоже.

    Для меня несколько вариантов, что делать.

    1) Отдать грамотному специалисту на полную профилактику. К сожалению, стоимость работ там, где я живу (не в России) может вылиться в 1-2-3 стоимости усилителя. Оставлю это как крайний вариант.

    2) Попытаться найти проблему самому. Возможно, кто-то с этого форума сможет мне помочь. Ведь проблема может оказаться копеечной и очевидной знатоку с первого взгляда. Если же это совсем не так, то — вариант1.
    (С паяльником я дружу на уровне "спаять 2 правода" и не больше. С схемотехникой — вообще на нулевом уровне. Выпаять и впаять конденсатор, наверное, смогу (был опыт 2 меяца назад )

    3) Так как проблема скорее всего с конденсаторами, есть вариант купить набор, как например этот: https://www.audio-high-store.com/pro...io-capacitors/
    И менять их один за другим в надежде, что проблема исчезнет с заменой всех конденсаторов.
    Плюсы — у меня будут все новые конденсаторы с заведомо полной емкостью.
    Минусы — новые конденсаторы могут быть классом ниже тех оригинальных, которые стоят в усилителе. Здесь, опять же, нужен совет форума.

    Понимаю, что все это похоже на "лечение по телефону", но, надеюсь, знатоки с этого форума проявят терпимость и мудрость и смогут помочь мне.

    Спасибо!

    Владимир

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Как писал ранее, Вам надо определиться какой каскад виноват, предварительный усилитель или усилитель мощности, конденсаторы потом менять будете.
    Поскольку конденсаторы 33000 мкФ - общие для обоих каналов - дело скорее всего в питании предварительных усилителей.

    Далее - стабилизаторы для питания предов - тоже общие.

    Значит остаются конденсаторы непосредственно питания предов или ВНЕЗАПНО - неисправны схемы интеграторов (возможно отсюда и лишняя постоянка на выходе одного канала. кстати, гудит он?).

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Как писал ранее, Вам надо определиться какой каскад виноват, предварительный усилитель или усилитель мощности, конденсаторы потом менять будете.
    Боюсь, без подсказок, я не смогу понять, как это сделать...
    Но если я правильно понимаб, предварительный усилитель не может быть причиной, потому что гул не меняется и не исчезает, если я:
    - включаю или выключаю режим директ, когда пред выключается,
    - меняю положение регуляторов баланса, тона (бас, высокие), мьютинг и пр.

  4. #23
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Ели гул исчезал на время, то очень вероятно, что его причиной является треснутая пайка (или несколько) на ножках элементов. Это очень частое явление в винтажной технике. Начните с пропайки участков плат того канала, который гудит. Пропаивать лучше припоем с встроенным флюсом, толщиной 0.8 мм. К каждой пайке подносите кончик проволочки припоя и греете паяльником. Просто тыкать в пайки горячим паяльником бесполезно.
    Дефект, скорее всего, в оконечном усилителе.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ели гул исчезал на время, то очень вероятно, что его причиной является треснутая пайка (или несколько) на ножках элементов. Это очень частое явление в винтажной технике. Начните с пропайки участков плат того канала, который гудит. Пропаивать лучше припоем с встроенным флюсом, толщиной 0.8 мм. К каждой пайке подносите кончик проволочки припоя и греете паяльником. Просто тыкать в пайки горячим паяльником бесполезно.
    Дефект, скорее всего, в оконечном усилителе.
    Большое спасибо! С этого и начну, когда придет паяльник. Ну, или попробую старым советским. Припой есть, правда, толстый, 1,5-2мм, но зато оловянно-свинцовый 63/37. Тоньше здесь купить не могу, продаются только бессвинцовые (а смешивать, как я понимаю, нельзя). Новые же свинцовые тоже заказал из Китая, придут нескоро

    ---------- Сообщение добавлено 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было 02:15 ----------

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Поскольку конденсаторы 33000 мкФ - общие для обоих каналов - дело скорее всего в питании предварительных усилителей.

    Далее - стабилизаторы для питания предов - тоже общие.

    Значит остаются конденсаторы непосредственно питания предов или ВНЕЗАПНО - неисправны схемы интеграторов (возможно отсюда и лишняя постоянка на выходе одного канала. кстати, гудит он?).
    Спасибо, «конденсаторы питания предов» — проверю, когда найду их

    Лишнюю постоянку я скорректировал выравниванием токов покоя УМ. Значит предположение неверное?

    « кстати, гудит он?» — Вот это не понял. Уточните?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Новые же свинцовые тоже заказал из Китая, придут нескоро
    Китайский будет скорее всего очень свинцовым, из переработанных аккумуляторов. Подарили такого катушку, не знаю что с ней делать.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    « кстати, гудит он?»
    Гудит канал в котором было напряжения выхода смещено, или другой?

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Китайский будет скорее всего очень свинцовым, из переработанных аккумуляторов. Подарили такого катушку, не знаю что с ней делать.
    Эх, а как определить это?

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Гудит канал в котором было напряжения выхода смещено, или другой?
    Теперь понял. Да, это был он, но я исправил это, скорректировав токи покоя
    Последний раз редактировалось vldom; 05.07.2020 в 12:28.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Теперь понял. Да, это был он, но я исправил это, скорректировав токи покоя
    Это как-то неправильно. Нужно заменить все 4 конденсатора на плате SERVO - в этом усилителе постоянки на выходе быть не должно вообще.

    Я даже немножко думаю, что именно серво и гадит в один канал. Всё остальное очень уж общее для двух каналов - этот усилитель далёк от "двойного моно".

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Это как-то неправильно. Нужно заменить все 4 конденсатора на плате SERVO - в этом усилителе постоянки на выходе быть не должно вообще.

    Я даже немножко думаю, что именно серво и гадит в один канал. Всё остальное очень уж общее для двух каналов - этот усилитель далёк от "двойного моно".
    Хорошо, спасибо большое. Сделаю это, когда придут заказанные конденсаторы

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Добавил выше в сообщение #19:

    — гул, его появление и громкость, не зависит от того, нажимаю ли я кнопку Direct на передней панели, которая отключает то ли темброблок, то ли предусилитель. Если она отключает предусилитель полностью (я верно понимаю?), а гул остается, то можно ли понимать это как то, что следует не искать причину в блоке предусилителя?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Потратил 100 евро на "диагностику", забрал аппарат обратно, без ремонта за выставленные еще 650 евро, да и без адекватного ответа по диагностике этого мастера... Ремонт он предложил такой: меняем все конденсаторы, чистим контакты, перепаиваем все, что можно. С 80% вероятностью на успех, но без его гарантий... Информацию он дает следующую. Аппарат ранее довольно-таки небрежно ремонтировали. Выявить проблему точно — сильно дорого.
    Диагностика - 80-95% стоимости ремонта, без учёта стоимости з/ч.
    Другими словами, после диагностики указывается что конкретно неисправно в оборудовании и какова стоимость з/ч, а потом уже вы принимаете решение о восстановлении устройства.

    Ваш "мастер" - рукожоп. Он предложил компонентный ремонт за 650, что говорит о его низкой квалификации и отсутствии инженерных знаний.
    Такой ремонт вы бы и сами могли произвести без его участия, достаточно хороших навыков пайки и внимательности при замене элементов.
    Дмитрий.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Диагностика - 80-95% стоимости ремонта, без учёта стоимости з/ч.
    Другими словами, после диагностики указывается что конкретно неисправно в оборудовании и какова стоимость з/ч, а потом уже вы принимаете решение о восстановлении устройства.

    Ваш "мастер" - рукожоп. Он предложил компонентный ремонт за 650, что говорит о его низкой квалификации и отсутствии инженерных знаний.
    Такой ремонт вы бы и сами могли произвести без его участия, достаточно хороших навыков пайки и внимательности при замене элементов.
    Все верно. Именно поэтому забрал у этого «мастера» усилитель.
    Понимаю, что остальные здесь будут такими же. Поэтому иного выхода, как попытаться починить аппарат самому, у меня не осталось.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Эх, а как определить это?
    Заранее никак. А так- по температуре плавления, и вообще качеству пайки, особенно когда есть с чем сравнить.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение
    Потратил 100 евро на "диагностику",
    Хорошие у вас в европе цены. В Москве весь ремонт в сотку евриков обойдётся. А в 200- с полной профилактикой и гарантией.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Заранее никак. А так- по температуре плавления, и вообще качеству пайки, особенно когда есть с чем сравнить.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------


    Хорошие у вас в европе цены. В Москве весь ремонт в сотку евриков обойдётся. А в 200- с полной профилактикой и гарантией.
    Да, стоимость квалифицированного труда очень высока. При этом квалификация оплачиваемого зачастую ниже, чем можно найти в России, за на порядок меньшие деньги. К сожалению, это вопрос не только о переоцененной стоимости труда в Европе, но и о недооцененной его стоимости в России...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Согласен. Но есть ещё фактор: человек купил усил за полтинник (Ваш примерно столько стОит в таком состоянии) и 100 за ремонт он наверное заплатит, 200- уже хз, а больше- маловероятно. Это я про россиянина, с российской зарплатой.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Согласен. Но есть ещё фактор: человек купил усил за полтинник (Ваш примерно столько стОит в таком состоянии) и 100 за ремонт он наверное заплатит, 200- уже хз, а больше- маловероятно. Это я про россиянина, с российской зарплатой.
    Тоже верно

    ---------- Сообщение добавлено 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Вот еще один вопрос всплыл.

    В ожидании посылок с паяльниками, конденсаторами и прочим, разобрал аппарат еще раз и залез внутрь, обследуя блок усилителя мощности.

    В моем усилителе на плате он обозначен как PUX-027, но в сервис-мануале у него название PUX-027B (маленький вопрос — нормально ли это или сервис мануал не соответствует аппарату?)

    Кстати, сервис-мануал, вот он, на VEGALAB*е: https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3236

    В блоке абсолютно точно ковырялись ранее.

    Смотрите, что я увидел.
    Фото ниже — я нашел его на японском сайте какого-то мастера.
    Сайт: http://amp8.com/tr-amp/denon/pma970.htm
    Фото с него:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pma970-6.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	245.9 Кб 
ID:	375791
    На фото сверху и снизу 4+4 транзистора (по 2 черных и по 2 синих сверху и по столько же).

    К сожалению, я не смог разобраться, каким транзисторам они соответствуют в сервис-мануале, потому что, обозначенные на плате как TR27, TR25, TR31, TR33 (верх) и TR28, TR26, TR32, TR34 (низ) , они — (!!!) отсутствуют в сервис мануале на стр. 16 в части PUX-027B Parts List. Почему это так, я не понял.

    Если я правильно считал обозначения. Некоторые транзисторы на плате в названии обведены в прямоугольную рамку, как например на фото в левом верхнем углу TR15, TR19, TR21, мои же — имеют названия на плате без рамки...

    Так вот, если нижние с этого фото по размеру и цвету похожи на мои, то верхние (тот самый левый канал?) явно заменены на другие, больше размером и все черные.

    Нижние (оригинальные?), у меня обозначены как (слева направо): NEC C2588A R09 (2 шт.), NEC A1108A R09

    Верхние (точно замененные; левый канал?) у меня обозначены как SANKEN 2SC2921 85Y (2 шт.), SANKEN 2SA215 85Y (2 шт.)

    Я предполагаю, что, вероятно, неправильно в разных каналах иметь разные транзисторы, верно?

    Поэтому — вопросы:

    1) Прав ли я, что неправильно иметь в разных каналах разные транзисторы?

    2) Может ли мой гул иметь причиной эти Санкены?

    3) Стоит ли мне выпаять Санкены и припаять 2 пары NEC, купив их заранее, например, здесь: https://www.vcbbchl.com/index.php?ma...ucts_id=710056
    "1 Paires Transistor NEC MT-200 2SA1108A/2SC2588A A1108A/C2588A A168"
    (все равно жду остальные посылки, прибавлю еще одну с этими деталями)

    4) Ничего страшного , что у моих NEC в конце "R09", а по ссылке на фото — "R58B" или "R588"? это номера партий, разобрался

    5) Если просто выпаять и припаять новые, потребуется ли какая-то еще регулировка (ток покоя я уже могу регулировать так, как указано в мануале на стр.5 Fig.2)?

    Вот, кстати, на самой плате вижу еще другие регуляторы (можно посмотреть у японца, видно что он заменил их на новые), назначение мне их неясно.

    6) (Где же эти транзисторы, все-таки, указаны в Parts List?)

    Спасибо заранее и извините за чайниковские вопросы!

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2020 в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было 06.07.2020 в 20:56 ----------

    Внимание, сайт, который указал выше, где продаются транзисторы, похоже, какой-то левый. Не рискуйте там покупать что-либо!
    Хотя там и есть возможность оплаты через PayPal, но присутствует также выбор оплаты по карте, причем код CVS надо вводить прямо на сайте. Не делайте этого! Очень похоже на фишинговый сайт.

    (ну, и хотелось бы, конечно, получить от кого-нибудь ответы...)
    Последний раз редактировалось vldom; 17.07.2020 в 15:23. Причина: некоторые вопросы решил сам

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от vldom Посмотреть сообщение

    В ожидании посылок с паяльниками, конденсаторами и прочим, разобрал аппарат еще раз и залез внутрь, обследуя блок усилителя мощности.

    В моем усилителе на плате он обозначен как PUX-027, но в сервис-мануале у него название PUX-027B (маленький вопрос — нормально ли это или сервис мануал не соответствует аппарату?)

    Кстати, сервис-мануал, вот он, на VEGALAB*е: https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3236
    Помогите, пожалуйста, понять.

    В сервис мануале на стр. 11 (12-я страница PDF), в списке конденсаторов есть, например,

    1) C05 100uF 63V,

    2) C07 22uF +/-10% 10V

    3) С17 10uF 16V

    Как правильно понять допуск +/-10% для C07? Это допуск по емкости или по вольтажу? Посмотрите, пожалуйста, мануал по ссылку сверху, там не ясно, к чему относится допуск...

    Если для С05 не указан допуск, то это значит, что надо искать в точности совпадающий по номиналу на замену?

    Почему спрашиваю.
    Получил кит для замены с указывавшегося ранее сайта. Сейчас пытаюсь сопоставить пришедшее с сервис-мануалом. Вижу, много несовпадений, пока что в большую сторону от сервис-мануала.

    Например, вместо 2) C07 22uF +/-10% 10V есть 22uF 25V (то есть, если 10%-й допуск был по вольтажу, то полученный мной на 25V точно под допуск не попадает.
    А вместо 3) С17 10uF 16V (указанный без допуска) мне прислали 10uF аж на 50V !

    (все-таки, подозреваю, что, допуск указан для емкости, а не для вольтажа, верно? Я уже читал, что ставить на замену конденсаторы выше по вольтажу — можно)

    Спасибо!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Конечно допуск по емкости, и смело можете ставить конденсаторы с более высоким напряжением.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Конечно допуск по емкости, и смело можете ставить конденсаторы с более высоким напряжением.
    Понятно, спасибо! Странно, наверное, это особенности типографии, но в сервис-мануале, если глянуть туда, проценты допуска стоят ближе к колонке вольтажа. Потому и подумал, что это мог быть допуск по вольтажу/напряжению.

    А тогда вот вопрос. Если допуск в процентах вообще не указан, значит ли это, что если менять, то надо будет в точности по указанному в мануале? И выше ставить нельзя ни в коем случае? Ведь должна быть логика в том, что для некоторых конденсаторов допуск указан, а для некоторых — указаны спецификации без допуска?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Не лезьте в дебри, не нужен Вам этот допуск.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vldom
    Регистрация
    14.06.2020
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: усилитель Denon PMA-970 и гул в левом канале

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Не лезьте в дебри, не нужен Вам этот допуск.
    Извините, но не ясно: если допуск не указан, можно превышать и по емкости и по вольтажу? Верно понял вас?

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •