Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Гармонические искажения ГГ

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Гармонические искажения ГГ

    Интересен опыт:

    - кто, что, чем и как измерял,
    - связь субъективной оценки звучания и характера спектра искажений на разных уровнях.

    Буду рад и ссылкам на подобные исследования (спектры при разных уровнях и субъективная оценка, и всё! А то, знаю я вас, к Клиппелю пошлёте ).

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от anli
    Интересен опыт:

    - кто, что, чем и как измерял,
    - связь субъективной оценки звучания и характера спектра искажений на разных уровнях.

    Буду рад и ссылкам на подобные исследования (спектры при разных уровнях и субъективная оценка, и всё! А то, знаю я вас, к Клиппелю пошлёте ).
    Связь субъективной оценки и спектра(плюс ещё некотрых характеристик) - это вообще основной вопрос философии. Из литературы навскидку есть статьи Хоксфорда по ИТУНу, там показано снижение КНИ по сравнению с ИНУНом.

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    ИТУН позволяет решить только часть вопросов искажений ГГ связанных с тепловыми искажениями в обмотке ГГ и с изменениями индуктивности катушки ГГ при движении в зазоре. На искажения подвеса, самого диффузора ИТУН не влияет. Андрей, субъективная оценка, думаю, ни чем не отличается от искажений усилителя. Есть ли разница как появились искажения, главное, что они есть. (Лучше бы их нет).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Занимался как-то этим. Тестил какие-то 15ГДШ и Визатоны. Даже выкладывал сюда результаты.
    Но, похоже, все потерял.
    Применял RMAA.
    Вот, спасибо Аматору, сохранил.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1015

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Я сам собирался создать тему на предмет соотношения объективных параметров со слуховыми субъективными оценками, правда,не только для головок. Если более узко - например. специально вносим определённые искажения известного порядка и смотрим из заметность. Хотя, как я уже писал. это основной вопрос, зная ответ на который, можно было бы целенаправленно формировать звуковой тракт, вплоть до переключения характера звучания.
    Из литературы ещё есть статья о сравнении измерений различных искусственно внесённых нелинейностей различными методами :КНИ, интермодуляцией и т.п. Если надо - найду дома.

  6. #6
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от Гоша
    Занимался как-то этим. Тестил какие-то 15ГДШ и Визатоны. Даже выкладывал сюда результаты.
    Но, похоже, все потерял.
    Применял RMAA.
    Вот, спасибо Аматору, сохранил.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1015
    Спасибо, значит всё-таки интерес к таким измерениям есть не только у меня.

    Увы, что касается RMAA, результатам не верю совершенно. То, что эта программа - полный развод, говорит хотя бы тот факт, что она показывает искажения THD на частоте 20KHz. Между нами звукотехниками говоря, 2-я гармоника будет 40KHz, а третья, более интересная, аж 60KHz. У кого есть микрофон до 60KHz?

    anli добавил 22.09.2006 в 16:52
    ________________
    Мужики, предлагаю ограничиться только взаимосвязью {спектр АС - уши}. А то на ИТУН съедем, если за руки себя не держать
    Последний раз редактировалось anli; 22.09.2006 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Даже с ограничениями. это серьёзная работа с привлечением экспертов(в смысле слушателей), сравнительными тестами, статистикой и т.п., иначе всё сведётся к "...микродинамике шепелявости в средневысоких частотах после покраски пули зелёным фломастером..."
    Последний раз редактировалось anatol0; 22.09.2006 в 17:08.

  8. #8
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Частные мнения "частных неэкспертов" тоже интересны. Под win32, уверен, есть достаточно серьёзные программы для этого. Например, выбор частот разделов и порядков фильтров, выбор ГГ и т.д. - есть куча практических моментов, где такие спектры могут оказаться полезны в смысле сокращения пути к оптимуму, который (путь) в ситуации "только на слух" может оказаться очень долгим, если не бесконечным

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от anli
    То, что эта программа - полный развод
    Да ладно тебе. Я-ж ее использовал совсем не так, как рекомендовано. Естественно, ни о каких гармониках 20 кГц речь не идет.
    А электронику (без микрофонов), она тестит совершенно нормально. Какие проблемы с частотой квантования 192 кГц измерить амплитуду 60 кГц?
    Я, кстати, перемерял спектроанализатором и "железным" генератором. Все сошлось, только у спектроанализатора картинка уж больно неприглядная - нету третьоктавной фильтрации. Поэтому выкладывал результаты RMAA, они сглаженые и красивые.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    В своё время был шокирован величиной КНИ 4ГД-28 (стояли в "Ригонде-105"). На 100 Гц при моще 4 Вт 28 процентов. Вот тогда и закралась крамольная мысль про ЭМОС...

    Цитата Сообщение от Гоша
    Применял RMAA. Вот, спасибо Аматору, сохранил.
    Да, интересная ветка была.

  11. #11
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от Гоша
    Да ладно тебе.
    Гоша, да я ж не к тебе придираюсь, а к rmaa. Просто сам добавляю сейчас к своей программе АЧХ первых гармоник, и такие картинки меня бесят
    Цитата Сообщение от Гоша
    Поэтому выкладывал результаты RMAA, они сглаженые и красивые.
    Во-во. В нормальной программе должна быть возможность указать то сглаживание, которое тебе надо, хоть 2 октавы, хоть 1/1024 октавы. Но тут не сглаживание, а обман: перепад на 40db в диапазоне 200-300Hz программа показывает, а микрофонный спад после 10KHz (то есть 20KHz для второй гармоники, и т.д.) показать уже не может. Точнее, не хочет. Не зря именно rmaa используется для статей про замечательные звуковые карты

    anli добавил 22.09.2006 в 17:32
    Цитата Сообщение от Amator
    В своё время был шокирован величиной КНИ 4ГД-28 (стояли в "Ригонде-105"). На 100 Гц при моще 4 Вт 28 процентов. Вот тогда и закралась крамольная мысль про ЭМОС...
    Так это обычно так и бывает - ближе к границе НЧ прёт преимущественно вторая гармоника, но наши уши часто слышат первую
    Последний раз редактировалось anli; 22.09.2006 в 17:32. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от anli
    а микрофонный спад после 10KHz (то есть 20KHz для второй гармоники, и т.д.) показать уже не может.
    Да может, наверное. Просто в том эксперименте, который делал я, выше 10 кГц начинался резкий спад динамиков, потому микрофонный завал замаскирован.
    А программы - ну, пользуюсь теми, что есть. Покупать задорого не считаю возможным. Я ж непрофессионал.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Андрей, интермод при частотах 7 и 8 КГц RMMA 4.3 считала замечательно. Сравнивал с "Аудиотестером", сходимость хорошая. Да и отношение интермод/КНИ, рассчитанное программой, совпадает с моими представлениями о том, как это должно быть...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от Amator
    Сравнивал с "Аудиотестером", сходимость хорошая.
    Да, я ее тоже с "Аудиотестером" сравнивал. Особых разночтений не обнаружил.

  15. #15
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Amator, Гоша,

    Ну ладно-ладно, rmaa - нормальная программа Про измерения и уши что-нибудь ещё известно?

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Андрей,
    Все исследования по чувствительности к искажениям делались в области звукового давления. Получается, что они абсолютно верны и по отношению к динамикам. Просто мы привыкли их прилаживать к усилителям

  17. #17
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Андрей, субъективная оценка, думаю, ни чем не отличается от искажений усилителя.
    Костя, не лень подробнее о ходе мыслей своих написать? Просто величина гармоники - это не всё. Есть фаза, зависимость от уровня/частоты и т.д. Я к тому, что, возможно, гармоника гармонике - рознь.

    anli добавил 22.09.2006 в 18:50
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Просто мы привыкли их прилаживать к усилителям
    Высокие значения гармоник акустики не маскируют низкие значения для тех же гармоник усилителей. Мне так кажется.
    Последний раз редактировалось anli; 22.09.2006 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от anli
    Высокие значения гармоник акустики не маскируют низкие значения для тех же гармоник усилителей. Мне так кажется
    Нет, Андрей это не так.

  19. #19
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Цитата Сообщение от Amator
    Нет, Андрей это не так.
    Я не утверждаю, а хочу понять мотивацию, почему это "не так". Возможную мотивацию, почему это может быть "так", я выше привёл.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Гармонические искажения ГГ

    Нелинейность головок порождает соответствующую интермодуляцию. Это физика, её не обойти.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •